Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электрический привод для медогонки своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1781)

Крымчак 18.01.2014 10:40

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от MMM (Сообщение 49771)
так у г 12 ---108 обороты 700 а у г 22 900 надо или шкивведущий большой или сопротевлением в цепь на якорь снижать падает мощность

Эта разница оборотов свободно компенсирует регулятором оборотов, да и фактически не заметна она на медогонке...
Так что смелее!

дилявер 18.01.2014 15:18

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Здравствуйте!
Всем понимающим.
Подскажите пожалуйста Г-12-В 12в, 18А подойдет для 38 рамочной (Рут) радиалки, по мощности
Медогонка в Процессе изготовления, полностью готов пока бак 1м.диаметра, поэтому проверить не могу.
Заранее благодарен.

MMM 18.01.2014 17:46

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
я думаю подойдёт но г 108 лучше будет для радиальной медогонки нужны больше обороты чем в хординальной а у г 108 обороты больше чем г 12 тут надо узнать номинальные обороты радиальной медогонки

дилявер 18.01.2014 22:51

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 2
Подскажите по этому генератору
подойдет-ли на 38рамочную радиалку

Крымчак 18.01.2014 23:56

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от дилявер (Сообщение 49918)
Подскажите по этому генератору
подойдет-ли на 38рамочную радиалку

Именно о таком генераторе я тебе и писал в личке, такого же типа стояли на медогонке Дашкевича.
У меня такой же, военный и с двумя обмотками возбуждения. Одиночный провод ближе к центру это Якорь, два других, ближе к щёткам - это два изолированных вывода Ш. Вывод на массу к минусу Я и один Ш вместе и к плюсу нормальные обороты. Я и два Ш вместе - пониженные обороты.
Этот генератор никогда не будет греться, а Г108 для 38 рамок работает с перегрузкой, не сгорит, но нагреется.

верес 19.01.2014 13:12

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 49932)
Г108 для 38 рамок работает с перегрузкой, не сгорит, но нагреется.

яку найбільшу потужність можна взяти з Г-108?

Крымчак 19.01.2014 13:46

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49957)
яку найбільшу потужність можна взяти з Г-108?

Это вопрос теоретический... Я эксплуатировал на 4 рамочных, у товарища - 6 рамочная медогонка, токи одинаковые. ALEX56 8 рамочная дадана или 16 рамочная на магазинную. У него установившийся ток 7-7,5А, гена еле тёплій. Вот и можно рассчитать мощность потребную для привода медогонки... У НиколаяГ 18 рамок рута радиалка, но на баке МР4, гена не греется. У Дашкевича и бак большой и кассет 32, с их слов Г108 грелся, но зайдите на его сайт и посмотрите шкивы, там очень маленькое передаточное число, может быть из-за этого у них и грелся гена, из-за неудачно выбранного режима эксплуатации. Но поменяв генератор на более мощный они проблему решили, зачем им заморачиваться исследованиями... Так что исследовать надо на конкретной медогонке, пробовать... У меня такой возможности не было...

Ворон 20.01.2014 10:05

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 49932)
Именно о таком генераторе я тебе и писал в личке, такого же типа стояли на медогонке Дашкевича.
У меня такой же, военный и с двумя обмотками возбуждения. Одиночный провод ближе к центру это Якорь, два других, ближе к щёткам - это два изолированных вывода Ш. Вывод на массу к минусу Я и один Ш вместе и к плюсу нормальные обороты. Я и два Ш вместе - пониженные обороты.
Этот генератор никогда не будет греться, а Г108 для 38 рамок работает с перегрузкой, не сгорит, но нагреется.

На мою думку,якщо Г108 буде грітись,можна на генераторі зробити шківок не 38мм а наприклад 35 мм.,по мєму розуміню оборотів хватає.(ИМХО);)

Andruhan 20.01.2014 11:14

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

На мою думку,якщо Г108 буде грітись,можна на генераторі зробити шківок не 38мм а наприклад 35 мм.,по мєму розуміню оборотів хватає.
Здравствуйте коллеги! Думаю не получится! Самое меньше- 37мм, дальше тела не хватит, или ремень плоский ставить :)

Немолодий 20.01.2014 11:33

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от дилявер (Сообщение 49918)
Подскажите по этому генератору
подойдет-ли на 38рамочную радиалку

Интересно какой ток холостого хода на этом моторе? Оба минусовых конца обмоток возбуждения крепятся так же, как и в Г-108, к минусовой щётке?


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot