Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Краинка или Бакфаст (+ и - ) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1794)

pr1zZ 21.05.2014 16:50

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 60838)
Денис, скажите пожалуста, вот вся эта сравнительная инфо карники и бакфаст, это семьи с матками чистокровными или ф-1 ?

Это ф1. В прошлом году мне прислали маток бакфаста и Карники, решил их сравнить лично для себя. Информацией делюсь со всеми. Заведома никакую породу не хвалю, говорю как есть.
У Карники и у Бакфаста есть свои плюсы и минусы Вот я и выбираю для себя породу, с которой можно получиться больший результат, при минимальных трудозатратах.

МЭД 21.05.2014 20:29

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 60840)
для себя породу, с которой можно получиться больший результат, при минимальных трудозатратах.

И.... кака я же это порода? От себя, скажи Денис! Если есть выбор м/ж карникой и бакфастом?

pr1zZ 21.05.2014 20:45

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 60854)
И.... кака я же это порода? От себя, скажи денис! Если есть выбор м/ж карникой и бакфастом?

Не понял... Что ты имеешь ввиду? Я пока не определился... Как сказал мой знакомый: "Сажу несколько сортов картошки и пчел будут водить несколько пород :) "

МЭД 21.05.2014 20:51

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 60857)
Не понял...

Просто хотел знать мнение. У каждого пчеловода оно есть по поводу той или иной породы пчел. Если есть выбор между УС, Карпаткой, Карникой и Бакфастом? Что выбирать лучше? По твоим наблюдениям, или вывода пока нет?

pr1zZ 21.05.2014 21:13

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 60858)
Если есть выбор между УС, Карпаткой, Карникой и Бакфастом? Что выбирать лучше? По твоим наблюдениям, или вывода пока нет?

Наблюдений много, но вывода окончательного нет... Суть в том, что возьмём Карпатку или УС, от разных матководов - поведение будет разное. Так же и у Бакфаста с Карникой. У меня 3 линии Карники и 2 линии бакфаста. И у каждой линии есть свои + и минусы... Нужно подбирать под свою технологию пчеловождения и под свои угодья. Тогда будет лучший результат.

МЭД 21.05.2014 21:22

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 60859)
И у каждой линии есть свои + и минусы... Нужно подбирать под свою технологию пчеловождения и под свои угодья. Тогда будет лучший результат.

Да это как и людей все Украинцы и все разные :) А угодья стационар. весной сады 400 Га потом акация, разнотравие потом подсолнух может чистый подсолнух 4-5 качек за сезон. Зимовка на улице.

pr1zZ 21.05.2014 21:32

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 60861)
Да это как и людей все Украинцы и все разные А угодья стационар. весной сады 400 Га потом акация, разнотравие потом подсолнух может чистый подсолнух 4-5 качек за сезон. Зимовка на улице.

Хороший у тебя Стационар :) Под подсолнух супер подходит Итальянка. Можно по 150 кг его брать, но достать достойный племенной материал за 3 года так и не смог... Всё это были фки... Бакфаст оч похож на итальянку, но опять разные линии... Всего 2 года с бакфастом, подбираем под свои условия.

dronrum 25.02.2015 15:43

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Перезимовала карника.Подмора мало.Семья сильная.Третий день летают,все сидят а они гудят.Посмотрел все нормально с кормами и расплод есть.Может из-за того,что южанка?Будем наблюдать дальше.

pr1zZ 25.04.2015 10:30

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Вложений: 2
Внизу 7 рамок, сверху 9 рамок. Матка ушла сееть вниз и уже там 3 рамки открытого расплода. Сверху на 6 рамках печатный расплод. Межкорпусное расстояние одинаковое везде, но такие перемычки в основном у Карники...
Карника Тройзек 1075 ф1.
Семья стоит в эксперементальной группе. 6 семей я весной оставил на сетке на дне. Тоесть на глухое не менял. Вот и думаем... Таких холода + ветер + сетка на дне... Актуально-ли менять весной на глухое дно? Вывода сами...

Виталий91 25.04.2015 20:45

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 86253)
Внизу 7 рамок, сверху 9 рамок. Матка ушла сееть вниз и уже там 3 рамки открытого расплода. Сверху на 6 рамках печатный расплод. Межкорпусное расстояние одинаковое везде, но такие перемычки в основном у Карники...
Карника Тройзек 1075 ф1.
Семья стоит в эксперементальной группе. 6 семей я весной оставил на сетке на дне. Тоесть на глухое не менял. Вот и думаем... Таких холода + ветер + сетка на дне... Актуально-ли менять весной на глухое дно? Вывода сами...

Это между корпусами так трутня застроили? семья так и зимовала на 2х корпусах или это после расширения?


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot