Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчелы и соседи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2079)

amator 09.05.2016 23:07

Re: Пчелы и соседи
 
Вложений: 1
ІНСТРУКЦІЯ
щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл


1. Вимоги щодо розміщення і облаштування пасік

1.3. Територію стаціонарної пасіки огороджують, обсаджують
плодовими деревами і кущами. Відведення земельних ділянок для
розміщення такої пасіки необхідно погоджувати з органами
державного управління з питань ветеринарної медицини і місцевими
органами влади.
При визначенні розміру площі під пасіку розраховують, що на
одну гадану бджолину сім'ю потрібно 30-35 кв. м, залежно від
способу розміщення бджіл.
При розміщенні пасіки на присадибній ділянці (подвір'ї)
огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня
льоту бджіл.

Biluyx 10.05.2016 21:20

Re: Пчелы и соседи
 
Вчера он ездил на даче. приезжаю соседка во всю по своему городу ходит что то садит и до вечера садила и пчелы ей не мешали, Видимо в тот день что жаловалась не стой ноги встала. А я хоть и сетку с проволоки натянул но москитная еще где то едет, хотя пчелы и эту перелетают а в ней дырки 10 на 7;).

alexleo 10.05.2016 22:28

Re: Пчелы и соседи
 
Всё детство сосед держал в огороде пчёл , забор сетка рабица ,десять лежаков . и ни одного укуса пчелиного не помню , зато ос постоянно находил на свою голову везде :) .

Slavko 12.05.2016 21:16

Re: Пчелы и соседи
 
Сегодня в теме про синичек размещал, думаю и для соседей подойдет :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vos111 26.07.2016 16:24

Re: Пчелы и соседи
 
Я живу в городе, дом окружен 5-ю соседскими дворами (все натыкано густо), мой участкок самый большой. Лет семь я всем пытался угодить (тому дай то, тому помоги там, одному даже кусок земли отдал) и каково было мое удивление, когда эти "добродушные" люди по самому незначительному поводу начали вставлять палки в колеса (у себя в дворе копаю под бетон - вызывают милицию, проклинают, желают смерти и т.п. и т.д.). Немного повзрослев, в корне поменял свою отношение - никакой помощи, никаких разговоров, даже лень здороваться, пару раз устроил с друзьями стрельбища во дворе.... Как-то одна соседка попыталась предьявить в отношении дыма из печки - после резкого -"Мне на тебя нас..рать", какое-то чудо нелогичное случилось - улыбаются, я стал для соседей в уважении, советы спрашивают... я, честно, не ожидал. Так вот - завел пчел, кроликов, вожу сено, собираю навоз - никаких претензий. Одни спросили за пчел, ответил, что это так мелочь, что у меня мечты завести лошадей, больше вопросов небыло. Понял, что для большинсвта людей - чем с ними мягче, тем больше они тебе на шею лезут, а если с ними жестко, то уважают. Рабский менталитет. Имхо.

ЛАВ 26.07.2016 17:05

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от vos111 (Сообщение 145513)
Я живу в городе, дом окружен 5-ю соседскими дворами (все натыкано густо), мой участкок самый большой. Лет семь я всем пытался угодить (тому дай то, тому помоги там, одному даже кусок земли отдал) и каково было мое удивление, когда эти "добродушные" люди по самому незначительному поводу начали вставлять палки в колеса (у себя в дворе копаю под бетон - вызывают милицию, проклинают, желают смерти и т.п. и т.д.). Немного повзрослев, в корне поменял свою отношение - никакой помощи, никаких разговоров, даже лень здороваться, пару раз устроил с друзьями стрельбища во дворе.... Как-то одна соседка попыталась предьявить в отношении дыма из печки - после резкого -"Мне на тебя нас..рать", какое-то чудо нелогичное случилось - улыбаются, я стал для соседей в уважении, советы спрашивают... я, честно, не ожидал. Так вот - завел пчел, кроликов, вожу сено, собираю навоз - никаких претензий. Одни спросили за пчел, ответил, что это так мелочь, что у меня мечты завести лошадей, больше вопросов небыло. Понял, что для большинсвта людей - чем с ними мягче, тем больше они тебе на шею лезут, а если с ними жестко, то уважают. Рабский менталитет. Имхо.

Есть люди (их не мало), которые доброту воспринимают как слабость, а доверчивость как глупость. Наверное, им хамить не надо - с такими надо меньше общаться (ИМХО)

Владимир Татомир 26.07.2016 21:05

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от vos111 (Сообщение 145513)
Понял, что для большинсвта людей - чем с ними мягче, тем больше они тебе на шею лезут, а если с ними жестко, то уважают.

Раз, два поставил на место и лучший друг.:hunt::beer::frend:

Топтыгин 20.11.2017 00:58

Пасека
 
Уважаемые колеги !Кто подскажет о допустимом количестве пчелосемей содержащих на приусадебном участке(интересует закон Украины),Спасибо!

art. 20.11.2017 05:24

Re: Пасека
 
Цитата:

Сообщение от Топтыгин (Сообщение 209314)
Уважаемые колеги !Кто подскажет о допустимом количестве пчелосемей содержащих на приусадебном участке(интересует закон Украины),Спасибо!

закон не регламентирует количество пчелосемей на участке, только что бы забор не менее 2 метра был...
на мой взгляд, нужно с соседями обсудить, может медком задобрить...
хоть закон и будет на Вашей стороне, но человеческие отношения превыше всего...

Vorobeyko 20.11.2017 08:24

Re: Пасека
 
Согласно приказа "Про затвердження Інструкції щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

1.3. ......... При визначенні розміру площі під пасіку розраховують, що на
одну гадану бджолину сім'ю потрібно 30-35 кв. м, залежно від
способу розміщення бджіл.
То есть, фактически 3 улья на сотку или 31 улей на 10 сотках.

Но поскольку вокруг нас Украина, то скорее всего он попадает в те 80% официальной макулатуры, которая ни к чему в реальности не обязывает. flag_ua


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot