Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

Мирошнык 08.01.2013 08:44

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 19660)
7 вверху 7 внизу

На мой взгляд возможно было количество рамок больше количества пчол,и они не смоги обогреть большое пространство(ИМХО)

Dagon 08.01.2013 12:39

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 19666)
На мой взгляд возможно было количество рамок больше количества пчол,и они не смоги обогреть большое пространство

Очень сомневаюсь, потому что их как отрезало на первом корпусе и гибель пошла дальше по сценарию голода, когда пчелы застывают в сотах, забивая рамки трупиками. Как по мне так понятие "обогрев - пространство" больше актуально для ранне-весеннего развития. Зимой же пчелы даже в переразмеренном улье живут неплохо, главное сила семьи. Мужик который продал мне пчел, рассказал как начал ими заниматься. Прилетел рой, привился между сараями под навесом. Он его не трогал. Рой перезимовал !!! на улице (благо накрытие и отсутствие сквозняка между сараями. На следующий год счастливый хозяин, перезимовавшей семьи стал пасечником, поняв что это знак))). После таких фактов начинаешь понимать, когда нужно тепло в улье для пчел по настоящему, а когда нужно просто отсутствие сквозняка и хорошее питание.

vodolej 08.01.2013 12:54

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 19675)
Очень сомневаюсь, потому что их как отрезало на первом корпусе и гибель пошла дальше по сценарию голода, когда пчелы застывают в сотах, забивая рамки трупиками. Как по мне так понятие "обогрев - пространство" больше актуально для ранне-весеннего развития. Зимой же пчелы даже в переразмеренном улье живут неплохо, главное сила семьи. Мужик который продал мне пчел, рассказал как начал ими заниматься. Прилетел рой, привился между сараями под навесом. Он его не трогал. Рой перезимовал !!! на улице (благо накрытие и отсутствие сквозняка между сараями. На следующий год счастливый хозяин, перезимовавшей семьи стал пасечником, поняв что это знак))). После таких фактов начинаешь понимать, когда нужно тепло в улье для пчел по настоящему, а когда нужно просто отсутствие сквозняка и хорошее питание.

Добавьте к этому еще что пчелы должны иметь прекрасное здоровье и породистыми.
Состояние здоровья это функция от множества факторов во многом зависящих от пчеловода
Естественно что и помеси пород неопределенного колена явно что слабее от чистокровных.

Берендей 08.01.2013 14:02

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19676)
Естественно что и помеси пород неопределенного колена явно что слабее от чистокровных.

Ой не факт. Даже я бы сказал все с точностью до наоборот.

Ворон 08.01.2013 14:11

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19676)
Естественно что и помеси пород неопределенного колена явно что слабее от чистокровных.

Водолєй поясніть мені неграмотному,як відрізняється зимівля породистих бджіл від помісних???:confused::confused::confused:

vodolej 08.01.2013 14:54

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 19682)
Ой не факт. Даже я бы сказал все с точностью до наоборот.

Вы имеете право на свою точку зрения.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 19684)
Водолєй поясніть мені неграмотному,як відрізняється зимівля породистих бджіл від помісних???:confused::confused::confused:

Я замітив те що коли , наприклад, купиш штук п'ять маток карпаток та щей виведеш від них кілька дочок то післ цього зимівля проходить дуже вдало. А вже якщо років з п'ять маток не купуєш то з кожним роком зимівля проходит все гірше і гірще.
Притримуюсь тої версії що та чи інша порода формується в результаті дуже тривалого проживання в відповідних геграфічних умовах при цьому закладається найвищий імунітет. Потомство яке одержане після спарювання різних порід втрачає половину імунітету своїх батьків.
ВВажащю люба порода завезена в нові умови почне до цих умов пристосовуватись з покоління в покоління і через деякий час претвориться на якусь аборигенну породу.
Тому вважаю що доцільно кожного року купувати для заміни нових маток елітних порід

Anatoli 08.01.2013 14:58

Re: Причины гибели пчел зимой
 
хлопці,на якість зимівлі бджолосім*Ї впливає багато факторів,а то ваші суперечки на рахунок які краще зимують породисті чи дворянє тут недоречні.Зимують добре і ті і другі тоді, коли фатає клепки у бджоляра на організацію зимівлі даної сім*ї.(Я маю на увазі про аборегенних бджіл для даної місцевості приміром укр. степова або її помісі,аналогічно і по других породах ,яких використовують пасічники ).

Ворон 08.01.2013 15:36

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 19687)
рахунок які краще зимують породисті чи дворянє тут недоречні.

На медозборі породисті може і будуть відрізнятись від місцевих,але місцеві бджоли адаптацію отримали за роки які прожили на даній місцевості,і різниці між зимівлею обох упомянутих типів немає,головне як складене гніздо,якість кормів і правильна вентиляція,і тоді люба сімя перезимує чудово,але це моя думка!!!

kuter 08.01.2013 18:10

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19631)
Сверху реек пленка

А куда девается влага?Пчелкам там не сыро?

Anatoli 08.01.2013 19:05

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 19691)
,головне як складене гніздо,якість кормів і правильна вентиляція,і тоді люба сімя перезимує чудово,але це моя думка!!!

я Вас підтримую!


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot