Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=230)

uslav 18.12.2011 00:47

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5708)
А шарпать 3-й корпус с десятью полномедными рамками не тяжело? Как по мне, 2 магазина на 145 гораздо приятней.

тяжело ... а зачем его подымать... качаем и все.

тогда надо подругому один корпус на 300 а остальные на 145,
лет 15 назад я пробовал такую систему два корпуса на 300 и надставка... негодится

glider 18.12.2011 00:53

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Возможно влияет специфика культивируемой Вами породы бэкфаст? У меня по крайней мере будет возможность проверить разные варианты на практике в будущем сезоне. Как говриться, доверяй, но проверяй. Практика покажет кто есть ху ;)

uslav 18.12.2011 01:09

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
бакфаст ложит мед токо сверху

Димас 18.12.2011 15:24

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
uslav, 3 корпуса на 300 не каждая семья потянет, вернее матка. Как-то дополнительно наращиваете пчелу к взятку (матки помощницы и т.д.)?

uslav 18.12.2011 15:39

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Димас, Главный критерий молодая матка не старше двух лет

beekeeper 18.12.2011 19:51

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от uslav (Сообщение 5710)
лет 15 назад я пробовал такую систему два корпуса на 300 и надставка... негодится

Десятирамочник на два корпуса и два магазина, у меня используется уже лет тридцать, и лучшего улья, по крайней мере для меня, не существует. С ним может тягаться только многокорпусник.

olegx222 20.12.2011 13:29

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Здравствуйте решил тоже попробовать 10 рамочный с гнездом на дадановскую рамку и надставками на 145 ,но у меня возник один вопрос,как подготавливать пчел в зиму,если забрать все магазины с медом,то в гнездовом корпусе останется только росплод? И пчел придется осенью закармливать полностью сахаром.Как вы организовуете зимовку

pit999 20.12.2011 17:33

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5736)
Десятирамочник на два корпуса и два магазина, у меня используется уже лет тридцать, и лучшего улья, по крайней мере для меня, не существует. С ним может тягаться только многокорпусник.

Целиком соглашусь. По медопродуктивности, по моим наблюдениям, многокорпусный (4 корпуса 230 мм), превосходит обсуждаемую систему. Для промышленных пасек у многокорпусного конкурентов нет. Как для любителя, для меня определяющим является "работное" время, (простите за ВПКшный термин), по откачке улья в поле. Перебирать/трусить/качать приходится 30 рамок. А не тронув 2-й снизу корпус меда недоберешь.

Тол 15.01.2012 03:00

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Приветствую. Присоединюсь к обсуждению. Я содержу в 3-х корпусах на 300. В мае когда 2 корпуса заполнены до отказа на второй корпус ставлю глухую перегородку которая является и подкрышником на нее 3 корпус в котором делаю отводок на молодой матке выписанной из питомника. В начале зацветания подсолнуха семьи обьеденяю. Имею два полных корпуса меда плюс замена матки.

Корыфей 22.01.2012 22:11

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от olegx222 (Сообщение 5775)
Здравствуйте решил тоже попробовать 10 рамочный с гнездом на дадановскую рамку и надставками на 145 ,но у меня возник один вопрос,как подготавливать пчел в зиму,если забрать все магазины с медом,то в гнездовом корпусе останется только росплод? И пчел придется осенью закармливать полностью сахаром.Как вы организовуете зимовку

А если все-же не забирать все магазины на рамку 145 , а один с полномедными рамками оставить для зимовки и разместить его сверху расплодного корпуса . Количество рамок в магазине должно соответствовать количеству обсиживаемых пчелами рамок в гнездовом корпусе . Насчет межкорпусного расстояния : в ульях Лангстрота-Рута пчелы зимуют в основном в двух корпусах и по ходу зимовки переходят во второй корпус преодолевая межкорпусное расстояние . Ничего нового я не придумал , этот вариант уже рассматривался выше и я этот вариант поддерживаю ( гнездовой на 300 и магазин на 145 ) . В этом случае отпадает необходимость закармливать пчел сахаром , а кого пугает межкорпусное расстояние , можно делать верхние бруски рамок толщиной не 22 мм , а поменьше даже 10-12 мм . Многие пчеловоды такие рамки уже давно используют и только хвалят , потому-что увеличивается полезная площадь рамки , а на ее прочности уменьшение толщины верхнего бруска практически не отражается. :bud:


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot