Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Дадан на восемь рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2304)

Сергей17 28.12.2019 11:06

Re: Дадан на восемь рамок
 
Были посты,для гнезда достаточно один корпус Рут,может хватить и восемь Дадана. У меня рои на восьми Р.Д. матка сеяла в магазине.

zeus 28.12.2019 17:56

Re: Дадан на восемь рамок
 
Выберите технологию, где гнездо росширяется на 2 корпуса на пике яйцекладки а после ужимается в один

Ромен 28.12.2019 21:52

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277712)
Нижний магазин с рамками поднимаю на расплодный корпус через пчелоотделитель обычно где-то 8-12 сентября. Взамен в низ ставлю пустой магазин.

А який сенс цієї маніпуляції?

bvv 28.12.2019 23:04

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 277758)
А який сенс цієї маніпуляції?

Уверен что, имея девять лет пчеловодного стажа, Вы точно знаете, в чем смысл данной операции и в какой-то степени просто перепроверяете, насколько осознано я выполняю эти работы.
Нижний корпус с сушью осенью уже не нужен, так как пчелы стало меньше, потому он и переставляется на расплодный корпус через пчелоотделитель, а на следующий день просто убирается на склад уже без пчел.
Пустой корпус ставится вниз для улучшения условий зимовки.
Хотя я здесь читал, что некоторые пчеловоды имеющие большие пасеки, нижний корпус с сушью не убирают, а так и оставляют на зиму.

Ромен 28.12.2019 23:31

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277763)
Уверен что, имея девять лет пчеловодного стажа, Вы точно знаете, в чем смысл данной операции и в какой-то степени просто перепроверяете, насколько осознано я выполняю эти работы.
Нижний корпус с сушью осенью уже не нужен, так как пчелы стало меньше, потому он и переставляется на расплодный корпус через пчелоотделитель, а на следующий день просто убирается на склад уже без пчел.
Пустой корпус ставится вниз для улучшения условий зимовки.
Хотя я здесь читал, что некоторые пчеловоды имеющие большие пасеки, нижний корпус с сушью не убирают, а так и оставляют на зиму.

Немає ніякого умовивіряння ,насправді цікавлять різні деталі, можна мати стаж 30 років ,а якусь цікаву новацію підлягати у новачка , дякую за розгорнуту відповідь.:beer:

Сергей17 28.12.2019 23:50

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277763)
Хотя я здесь читал, что некоторые пчеловоды имеющие большие пасеки, нижний корпус с сушью не убирают, а так и оставляют на зиму.

И в ноябре получите сухие полурамки с пергой и легко можно получить пергу

bvv 29.12.2019 00:08

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 277765)
И в ноябре получите сухие полурамки с пергой и легко можно получить пергу

Ранее пробовал оставлять магазинный корпус с рамками на более долгий срок, но перги в них практически не было, баки сложили ее на крайних дадановских рамках. Видимо в моей местности такая флора или есть какая-то другая причина.

Сергей17 29.12.2019 04:01

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277767)
Ранее пробовал оставлять магазинный корпус с рамками на более долгий срок, но перги в них практически не было, баки сложили ее на крайних дадановских рамках. Видимо в моей местности такая флора или есть какая-то другая причина.

Или особенность баков. У моих дворян осталось по пол п-рамки перги.

bvv 29.12.2019 10:27

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 277770)
Или особенность баков. У моих дворян осталось по пол п-рамки перги.

А может сезон на сезон не приходится. Если точнее то в 2017 году было немного перги и в нижнем магазинном корпусе. А вот в 2018 и 2019 годах не было.

Leytenant 29.12.2019 14:24

Re: Дадан на восемь рамок
 
Виглядає так, що якщо 2 корпуси 300-х по 8 рамок, то все ніби просто і логічно в плані нарощування сім'ї, достатньо місця для матки під засів, створення відводків і т.д., але оперувати корпусами ой як непросто. Для гнізда 16 рамок - забагато, мабуть по 2 крайні рамки з обох боків у кожному корпусі будуть медовими, всеодно під засів залишається приблизно 8 рамок, але вони "повноцінні" і можуть бути повністю засіяні.
Якщо один гніздовий корпус (8 рамок 300-их), то більшість схиляється до думки, що цього ніби замало для гнізда під час нарощування сімей, питання оновлення гнізда стає гостро, зате легше працювати, простіша комплектація в зиму, з відвдоками буде складніше, так як потрібно буде порамочно працювати.


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot