Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нужно ли покупать маток? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2457)

san 21.03.2015 21:32

Re: Нужно ли покупать маток?
 
МЭД. Проводите опрос всех дружбанов, собираете статистику, кто и где покупал пластины, бипин и т.д.И для себя делаете выводы. Основная масса слетов и осыпи, качество препаратов, и своевременный контроль осыпи. Заявляют, упало 2 клеща, вывод гомно препарат. Береш гаманець, покупаеш новый. А предыдущему продавцу предъяву. Препараты беру постоянно у проверенного продавца. Теперь о матках, каждый год покупаю маток ,по стоимости это равно стоимости бидона качественного меда.Оно того стоит. Качество 40-40-20% .100% -х качествен. маток не один матковод не выдаст.

matveevich 21.03.2015 22:39

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 82165)
Матвеевич Но для того ,что бы доказывать или опровергать нужны какие то факты.):beer:

Странно, то, что я привёл в предыдущем своем сообщении Вы не считаете фактами?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 82165)
Матвеевич человек который в пчеловодстве впервые может не сразу понять то есть нужно разжовывать ему пошагово.
Например когда на вопрос " А ,что при термообработке погибают и вирусы?" Кашковский отвечает "да" ! Потому как начинающему пчеловоду объяснять "технические моменты" это отдельная тема ,загружающая ему мозг.Откуда возникнит еще куча вопросов,как у ребенка. Скажу проще за Владимир Георгиевича. Говоря о обработке клеща в термокамере он имеет ввиду ,что когда сыпится клещ "сыпится и проблема" то есть вирус который принес клещ! нет клеща ,нет разнощика вируса,нет проблемы. .:):beer:

Как было бы хорошо, если бы так и было как Вы понимаете, но к сожалению вирусы остаются в семье, и передаются при кормовых контактах, клещ же только способствует их усиленному распространению.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 82165)
[B]
По поводу полосок в зиму. Привыкание будет или нет это спорный вопрос. Я веду статистику своих коллег и соседей пасечников. Кто оставляет полоски из года в год на зиму ,кто снимает. Кто то обрабатывает каждую осень бипином ,кто то категорически нет. И у всех из года в год результат разный..:):beer:

На каждой пасеке имеется некоторое количество клещей имеющее привыкание к различным препаратам, в зависимости от этого набора клещей и результат будет разным.

Добавлено через 20 минут
[QUOTE=Schkiper;82192]Да что Вы тычете этим справочником, своя голова на плечах то для чего?

Да, вот это действительно вопрос. Конечно, Вы при своём пчелостаже против моего, ясное дело имеете опыта больше и познания у Вас конечно же глубже.

Добавлено через 6 минут
[QUOTE=Schkiper;82192]
Не Вам судить о моих познаниях. Пчеловод, у которого я брал пчёл, известный и уважаемый человек.
[size="1"][color="blue"][I][U]

Птицу видно по полёту, а Ваши познания по Вашим сообщениям.

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=Schkiper;82192
[B](Важно)
У Вас много литературы по пчеловодству?:)


Книг в моей библиотеке в бумажном варианте было больше ста штук, многие раздал начинающим, осталось примерно штук шестьдесят. Вы хотите чтобы я поделился с Вами? Приезжайте, так тому и быть поделюсь, Вы ведь тоже начинающий. К то же у меня еще в электронном виде штук пятьсот, и журналов в наличии лет за тридцать с лишним, а в электронном виде наверное есть все которые выложены в Интернете, могу поделиться если надо.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 82192)

это новый термин в пчеловодстве?:appl:

Ну вот и Ваши познания, видны из Вашего вопроса.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 82200)
.А вот что бы найти ответ на нужный вопрос нужно перебрать десятка два авторов и еще особенно самых современных.

Владимир Иванович! В старое время многие авторы переписывали друг у друга, а сейчас тем более. У нас здесь есть свой такой автор, он спец по всем вопросам, пишет книги: "Пчеловодство от А до Я", "Голубеводство от А до Я", "Шиншиловодство от А до Я" и т. д. и т. п. поэтому и новых авторов надо принимать осторожно.

vodolej 21.03.2015 23:52

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 82228)
Странно, то, что я привёл в предыдущем своем сообщении Вы не считаете фактами?

matveevich,Классика. Страшен не сам клещ, страшны вирусы которыми он пчел заражает.Поэтому умер клещ а вместе и иже с ним вирусы ( и даже в термокамере).Я так понял Кашковского а вы услышали так как хотели. И уже пчелам значительное облегчение.

matveevich 22.03.2015 20:51

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 82263)
Страшен не сам клещ, страшны вирусы которыми он пчел заражает.

Так я и не спорю, это факт.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 82263)
.Поэтому умер клещ а вместе и иже с ним вирусы ( и даже в термокамере).

Тоже согласен, что умерли вирусы те что были в клещах, потому, что клещей не стало, но вирусы остались в пчелах, и при кормовых контактах продолжают заражать и молодых пчёл, то есть зараза не убита. Потому и говорят, что избавиться от клеща это только пол дела, надо ещё избавиться и от вирусов, которые остались в эпителиальных клетках, в нервной системе и слюнных железах пчел. При кормлении личинок вместе с молочком вирусы попадают в личинку и заражают её. То, что клещи являются переносчиком вирусов я знаю, и так же знаю, что лечить медикаментозно пчёл от вирусов без избавления их от клеща не имеет смысла. Одно связано с другим очень тесными узами.

Добавлю к этому разговору такой пример. Предположим семья больна гнильцом (возбудитель которого не является вирусом), и мы (не важно каким образом) уничтожим клеща, избавимся ли мы таким образом от гнильца? Ответ очевиден, нет, хотя клещ и в данном случае является активным переносчиком гнильца.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 82263)
Я так понял Кашковского а вы услышали так как хотели.

Владимир Иванович, я понял так как было сказано, а не так, как хотел. Один очень умный специалист из Ростовского института планирования, в котором я некоторое время работал по совместительству, при встрече сказал: "Инструкции и законы должны писаться так, чтобы их нельзя было понять двояко", чего я и стараюсь придерживаться всю свою жизнь. А лекция это, тоже своего рода инструкция. Наверно Вы заметили, что свои сообщениях я всегда стараюсь излагать так, чтобы не нужно было догадываться, что же там имелось ввиду, и нельзя было понять по другому. Если у меня случаются такие казусы, то я считаю своё сообщение неудавшимся.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 82263)
И уже пчелам значительное облегчение

Именно облегчение, а не излечение от вирусов. На этом наверное можно было бы и поставить точку.

vodolej 23.03.2015 13:11

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Вложений: 1
Сделал пост, прочитал сам но он исчез ......
Повторяю Кашковский "Племенная работа" Просветитесь

Urik 23.03.2015 19:45

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 82482)
Сделал пост, прочитал сам но он исчез ......
Повторяю Кашковский "Племенная работа" Просветитесь

Иванович Ваш пост заблукав в тему с семьями помощницами.:)

vodolej 23.03.2015 21:09

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 82523)
Иванович Ваш пост заблукав в тему с семьями помощницами.:)

Да, и я это заметил.

Мюллер 22.06.2015 14:17

Re: Нужно ли покупать маток?
 
У кого пасека до 30 семей можно и покупать. Если больше, то только самостоятельное выведение. Уже давно заметил что, пока берешь у человека по 20-30 штук все нормально. Как только сразу закажешь больше 50. Все, сразу качество маток резко падает. Погоня за количеством ведет к снижению качества.
И еще, по поводу КАРПАТКИ из закарпатья. НЕ БЕРИТЕ ТАМ МАТОК. Медозборов там нет. Все занялись пакетами и матками. Ни о какой, даже примитивной селекции речь даже не идет. Даже у знаменитого Гайдара матки не всегда его. Они скупают матки не только в Мукачево но и в Ужгороде и под своим брендом продают по Украине и в Россию.
Кстати пакеты в закарпатье не берите тоже. Не могут пчелы которые родятся от пчел не собиравших товарного меда быть высокопродуктивными. В этом году повелся на ранние пакеты из Закарпатья. Ездил сам. Брал у разных людей. У моих пчел уже по 9-10 рамок разновозрастного расплода. А у пакетных не более пяти-шести. Кроме того роиться начали. Даже несмотря на то что были сделаны противороевые отводки отводки. Никогда не мог бы догадаться что может зароиться семья в которой оставлено 5-7 рамок пчелы. Во всяком случае у моих пчел такого не было.
Так что теперь вот сижу на пасеке, ловлю вылетающих роев и есть время написать пару слов здесь.

Андрей Андреевич 22.06.2015 15:20

Re: Нужно ли покупать маток?
 
Цитата:

Сообщение от Мюллер (Сообщение 91846)
И еще, по поводу КАРПАТКИ из закарпатья. НЕ БЕРИТЕ ТАМ МАТОК. Медозборов там нет.

Там не только медосборов нет, там и мёда в глаза не видели...скоро и пчелы не будет--всю вывезут...
МЮЛЛЕР, где ж ВАШИ глаза были...не видели ,что покупаете и у кого???

Владимир Татомир 22.06.2015 19:00

Re: Нужно ли покупать маток?
 
При любых раскладах, покупка маток, не дает сто процентный результат. Матка облетелась, и в продажу. Засеяла нуклеусную рамку от бруса, до бруса, но это же не рамка на триста. Так что, с покупными, как повезет. Я не был бы так категоричен, на счет Закарпатья. Думаю, что там не мало людей серьезно и ответственно занимающихся выводом маток, просто Мюллер, Вы их не повстречали. Нельзя никому верить, порой даже самому себе, а мне можно, сказал Штирлицу ... угадайте кто(Леонид Броневой).


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot