Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Объединение пчелиных семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=261)

Дет Котэ 10.09.2013 17:00

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39477)
Что сделал не так? Вчера соеденил через газету семьи со старой и молодой маткой. Сегодня утром возле летка море битой пчелы. Этим методом пользуюсь не один год.Никогда не пользовался ни какими каплями.Несколько дней назад соеденил еще 2 пары семей,все прошло нормально. Летом соеденял отводки с семьями со старыми матками,тоже без эксцесов.Небольшое уточнение, во вчерашнем случае маток не искал.

Почему исключаете вариант с драчкой во время напада?

новичок 10.09.2013 22:05

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 39499)
Сообщение от новичок


Что сделал не так? Вчера соеденил через газету семьи со старой и молодой маткой. Сегодня утром возле летка море битой пчелы. Этим методом пользуюсь не один год.Никогда не пользовался ни какими каплями.Несколько дней назад соеденил еще 2 пары семей,все прошло нормально. Летом соеденял отводки с семьями со старыми матками,тоже без эксцесов.Небольшое уточнение, во вчерашнем случае маток не искал.



Почему исключаете вариант с драчкой во время напада?

Напад практически исключен. Две рядом стоящие семьи(перед переездом домой распланировал кого с кем соеденять) поставил одну на другую через газету и все. Маневр провел вечером,через час стемнело,но улей начал гудеть необычно сильно,а утром перед летком извените,скотомогильник. Первый раз такое за все время. Делаю вывод-никогда нельзя расслабляться,хотя и опытишка кое какой есть.Подсознательно сработало-уже все знаю,все умею и вот результат!

ЛАВ 10.09.2013 22:35

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39530)
Напад практически исключен. Две рядом стоящие семьи(перед переездом домой распланировал кого с кем соеденять) поставил одну на другую через газету и все. Маневр провел вечером,через час стемнело,но улей начал гудеть необычно сильно,а утром перед летком извените,скотомогильник. Первый раз такое за все время. Делаю вывод-никогда нельзя расслабляться,хотя и опытишка кое какой есть.Подсознательно сработало-уже все знаю,все умею и вот результат!

И опыт -сын ошибок трудных...

Лиска 10.09.2013 23:29

Re: Объединение пчелиных семей
 
У меня тоже руки чешутся,так хочется соединить семьи.10 ульев для меня много...Это уже не хобби,а обязаловка какая-то получилась...но ульи стоят разрозненно,боюсь ничего хорошего не получится у меня...

ЛАВ 11.09.2013 06:18

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 39537)
У меня тоже руки чешутся,так хочется соединить семьи.10 ульев для меня много...Это уже не хобби,а обязаловка какая-то получилась...но ульи стоят разрозненно,боюсь ничего хорошего не получится у меня...

Можете попробовать соединить две семьи. Правда, лётные пчёлы возвратятся на своё старое место, но потом они разлетятся по другим семьям на вашей же пасеки! Если пройдёт всё удачно, то, если пожелаете, то можно будет проделать так же и с другими семьями. И пчелосемей у Вас станет меньше, но зато какие!!!

Андрей1985 22.09.2013 20:03

Re: Объединение пчелиных семей
 
Доброго времени суток!

Правильно ли я сделал? Было 2 слабых семьи, одну я делал как нуклеус, пчел где-то на три плотно обсиж. рамок, а вторая(маленький ройок поймал) пчелы 2 рамки на 230 и 1-300.

Одну матку забрал подселить в безматочный улей.

там где матка осталась, сделал основным, на корпус положил газету, перед этим сбрызгав пчел мятной водой и поставил корпус с пчелами без матки.

за какое время обединятся? и обьединятся ли нормально?

ved 22.09.2013 20:05

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 40263)
Доброго времени суток!
Правильно ли я сделал? Было 2 слабых семьи, одну я делал как нуклеус, пчел где-то на три плотно обсиж. рамок, а вторая(маленький ройок поймал) пчелы 2 рамки на 230 и 1-300.
Одну матку забрал подселить в безматочный улей.
там где матка осталась, сделал основным, на корпус положил газету, перед этим сбрызгав пчел мятной водой и поставил корпус с пчелами без матки.
за какое время обединятся? и обьединятся ли нормально?

В газете делаю пару небольших проколов.........

ЛАВ 22.09.2013 20:13

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 40263)
там где матка осталась, сделал основным, на корпус положил газету, перед этим сбрызгав пчел мятной водой и поставил корпус с пчелами без матки.

за какое время обединятся? и обьединятся ли нормально?

Если во втором корпусе (в присоединяемой семье) расплода нет, то перейдут быстро- только Вам надо проследить. Должны объединиться мирно, нормально. Газету надо пробить в одном месте и пчёлы быстрее соорентируются.

Андрей1985 22.09.2013 21:57

Re: Объединение пчелиных семей
 
Спосибо! смогу теперь посмотреть только в следующую субботу... росплод был((( наверное нужно было рамки с расплодом без пчелы сразу поставить в основную семью...

ЛАВ 22.09.2013 22:10

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 40279)
Спосибо! смогу теперь посмотреть только в следующую субботу... росплод был((( наверное нужно было рамки с расплодом без пчелы сразу поставить в основную семью...

Да, так и надо было сделать.


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot