Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Дет Котэ 21.06.2015 22:46

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 91800)
а если свежий принос попал в мед, он обязательно забродит?

Зависит от того, на сколько сильный взяток (поступление нектара в улей)

Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 91800)
А что сделать чтобы не забродил. Качал после обеда а до обеда был дождь

Если был дождь, то пчела принос не делала. А влагу из меда выпаривала.
Думаю ничего с медом не случится. :)

Ксения 21.06.2015 23:15

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги))) Хочу услышать ваше мнение, какие ошибки я допустила за два месяца пчеловодческого стажа … Предистория… Купила две семьи карпатки и пять украинских степных. Развитие пошло хорошо, но засуха и карпатки потянули маточники. Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась? И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((. Поступила радикально: их улей унесла, поставила новый на их место и дала две рамки расплода, сушь и вощину. Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать… Пожалуйста, дайте оценку, поругайте, я приму с благодарностью ваши советы…

МЭД 21.06.2015 23:44

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 91813)
Здравствуйте, уважаемые коллеги))) Хочу услышать ваше мнение, какие ошибки я допустила за два месяца пчеловодческого стажа … Предистория… Купила две семьи карпатки и пять украинских степных. Развитие пошло хорошо, но засуха и карпатки потянули маточники. Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась? И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((. Поступила радикально: их улей унесла, поставила новый на их место и дала две рамки расплода, сушь и вощину. Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать… Пожалуйста, дайте оценку, поругайте, я приму с благодарностью ваши советы…

Добрый Вечер Ксения! У Вас скорей всего ушел рой и не один. Вам нужно было сделать отводок на старой матке. А В семье оставить пару маточников. Семья в роевом состоянии. И все маточники которые Вы оставили будет выходить матка и семья будет отпускать рой . В вашем случае это будут рои с неплодными матками .Вторак , третяк и тд. Пока от семьи ни чего не останется!
Что Вы не так сделали , можно только гадать. Семье было тесно, небыло взятка, жарко пчелам (стоят на солнце ) и.т.д.
П.С . Оч красивый аватарчик :)

Дет Котэ 21.06.2015 23:55

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
И вам здрасьте!

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 91813)
Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась?

Не смотря на все действия - в семье не пропало роевое настроение. Семья и отроилась.


Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 91813)
И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((.

Если маточник один, то это тихая самосмена. Матка должна быть в семье, не чем-то пчел не устраивает...


Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 91813)
Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать…

А вот за это, не то что ругать... Можно и по жопе надавать! :)
Нельзя начинать пчеловодство с психов и злости. Злых и жадных пчеловодов пчелы не любят! ;)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 91814)
П.С . Оч красивый аватарчик

:nunu:

Bushuy 22.06.2015 00:20

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 91815)
Можно и по жопе надавать!

Ох и Лёха, ох и шалун! :huligan: а то :hit:!

Ксения 22.06.2015 08:11

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
У Вас скорей всего ушел рой и не один. Вам нужно было сделать отводок на старой матке. А В семье оставить пару маточников. Семья в роевом состоянии. И все маточники которые Вы оставили будет выходить матка и семья будет отпускать рой .
Я забрала оттуда матку и рамку расплода. Остались маточники. Видно, осталось их больше, не все увидела... :ah:

P4ELOVOD 22.06.2015 09:18

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 91821)
Остались маточники. Видно, осталось их больше, не все увидела..

После удаления матки в отводок, надо оставлять один-два найлучших роевых маточника(найлучшие-толстенькие, длинненькие, ровненькие). И осматривать роевую семью ещё несколько раз, вырезая свищевые маточники. Т.к. матка уделена, семья почувствовала сиротство, то тянет уйму СВИЩЕВЫХ маточников на открытых не запечатанных личинках . Все свищевые надо удалять, и делать это пару раз ооочень тщательно, аккуратно "раздвигая" пчел кончиком ножика, касаясь спинок. Особенно пристально осматривать рамки с открытым расплодом. В Вашем случае ошибка- было оставлено много роевых маточников, и я так понял, что вообще не удалялись свищевые.

Димас 22.06.2015 09:28

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 91822)
надо оставлять один-два найлучших роевых маточника. И осматривать роевую семью ещё несколько раз, вырезая свищевые маточники.

Нет смысла вырезать свищевые, если есть запечатанные роевые. Из роевого матка выйдет намного раньше и остальные будут уничтожены.
Ксения, товарищ МЭД, Вам правильно посоветовал по поводу отводков перед роением. На взятке их можно снова соединить. Как соединить, подробно расскажем, почаще заходите в гости:ah:

general_mayor 22.06.2015 09:31

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 91822)
После удаления матки в отводок, надо оставлять один-два найлучших роевых маточника(найлучшие-толстенькие, длинненькие, ровненькие). И осматривать роевую семью ещё несколько раз, вырезая свищевые маточники. Т.к. матка уделена, семья почувствовала сиротство, то тянет уйму СВИЩЕВЫХ маточников на открытых не запечатанных личинках . Все свищевые надо удалять, и делать это пару раз ооочень тщательно, аккуратно "раздвигая" пчел кончиком ножика, касаясь спинок. Особенно пристально осматривать рамки с открытым расплодом. В Вашем случае ошибка- было оставлено много роевых маточников, и я так понял, что вообще не удалялись свищевые.

так удалять нужно свищивые маточники? а делал наоборот роевых не оставлял

Гурович 22.06.2015 09:56

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 91824)
так удалять нужно свищивые маточники? а делал наоборот роевых не оставлял

И на старуху бывает проруха:neigh:


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot