Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Плечики рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=313)

dronrum 26.05.2014 10:49

Re: Плечики рамок
 
В том году были лежаки, пробовал так работать,мне понравилось.Сверху все чистенько, потолочин или холстика не надо.Но в этом году перешел на многокорпусники.

vodolej 26.05.2014 20:20

Re: Плечики рамок
 
[QUOTE=Forester;61135]Ваше мнение по поводу рамок без разделителей в этом видео

Это можно часто встретить уже наверное это мода. А называют это "карандашами".. Вопрос к тем кто это применяет - каковы размеры карандашей? Ясно что длина это длина верхней планки рамки, толщина это толщина плечиков рамки а вот ширина под вопросом. Классика это 12,5 мм. Но эти места явно запрополисуют и потому скорее всего где то 10 - 11 мм. А возле стенок наверное 5 - 6 мм..
Практики дайте коментарий:old:

Serioga 26.05.2014 21:19

Re: Плечики рамок
 
Тоже решил на 2-х ульях опробовать "карандаши". Толщину выбрал 11-11,5, а для тех, которые возле стенок 6-7 мм. Открыл улей, приготовил "карандаши", да не тут то было. Часть рамок (не моего производства) имеют такой вид [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], т.е. боковые планки в виде вилочек, решил отложить эксперимент, для начала нужно избавиться от таких рамок, а вот от разделителей Гофмана отказываться не буду, одно другому не помеха.

dronrum 26.05.2014 22:02

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 61162)
Тоже решил на 2-х ульях опробовать "карандаши". Толщину выбрал 11-11,5, а для тех, которые возле стенок 6-7 мм. Открыл улей, приготовил "карандаши", да не тут то было. Часть рамок (не моего производства) имеют такой вид [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], т.е. боковые планки в виде вилочек, решил отложить эксперимент, для начала нужно избавиться от таких рамок, а вот от разделителей Гофмана отказываться не буду, одно другому не помеха.

У меня тоже была такая проблема,обрезал эти вилочки и еще мучился счищал воск по бокам верхних брусков.

West 26.05.2014 22:27

Re: Плечики рамок
 
Мне думается что лучше верхнюю планку делать 37мм, т.е. на всю ширину боковинок с разделителями Гофмана.

Добавлено через 2 минуты
Один правда минус есть, их можно будет применять только на лежаки.

Александр Влад. 26.05.2014 22:35

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 61173)
Мне думается что лучше верхнюю планку делать 37мм, т.е. на всю ширину боковинок с разделителями Гофмана.

Добавлено через 2 минуты
Один правда минус есть, их можно будет применять только на лежаки.

Три раза стоместкой выковыряеш и нема верхней планки.

Serioga 27.05.2014 07:43

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 61173)
Мне думается что лучше верхнюю планку делать 37мм, т.е. на всю ширину боковинок с разделителями Гофмана.

Минусов больше чем плюсов. Нет возможности оперативно оценить заполненность улочек пчелой, усложняется подкормка, т.е. для потолочных кормушек придется сверлить отверстия, а за пакеты вообще можно забыть, при сдвигании рамок будут давиться пчелы..... Думаю за время существования рамочных ульев эта идея уже многим приходила в голову и раз не прижилась, значит на то есть причины.

Артур 27.05.2014 08:01

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 61173)
Мне думается что лучше верхнюю планку делать 37мм, т.е. на всю ширину боковинок с разделителями Гофмана.

Добавлено через 2 минуты
Один правда минус есть, их можно будет применять только на лежаки.


Коли тримав бджіл в лежаках на укранську рамку в одному з вуликів мав рамки з верхнім боуском 37 ммм ,профільв нього був трикутний і верхні бруски виконували функціюю стелі. ,але робота з ними була не зручна і перенос рамок в інші вулики був проблематичний.(ИМХО)

vodolej 07.07.2014 19:56

Re: Плечики рамок
 
Дю вам инфу для размышления. Даю вам фильм. Но фильм фильмом но по всему фильму обратите внимание на конструкцию рамки и способ ее навашивания. В этом что то есть. Можно оказывается и без плечиков и без четвертей под рамки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Jozik 08.07.2014 19:15

Re: Плечики рамок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 63612)
Дю вам инфу для размышления. Даю вам фильм. Но фильм фильмом но по всему фильму обратите внимание на конструкцию рамки и способ ее навашивания. В этом что то есть. Можно оказывается и без плечиков и без четвертей под рамки:

Интересно, но не более...
5 блоков, по 3 рамки... В итоге если пересчитать на обычные размеры, получим все те же 12 рамок Дадана на корпус...
В общем, сплошные заморочки.. Обычные рамочки делать куда проще. И не факт, что их рамки не вырвет без проволоки при откачке... Или может они не качают, а под пресс, как японцы...:cool:


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot