Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пчелоудалители (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=441)

Voblin_UA 31.07.2014 10:24

Re: Пчелоудалители
 
Вложений: 2
Вчера собрал несколько пчелоудалителей. Думал быстрее получится, а провозился весь вечер...
Сергей Самойлов в своём блоге хвалил именно пластиковые, причём у него они сработали лучше "Квебеков". По его же описанию насверлил больше отверстий в центральной части. Посмотрю, попробую...

katran54 04.08.2014 13:07

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Cooper (Сообщение 64659)
Зробив ось такий бджоловидаляч але він чомусь не спрацював. Стояв з 18.00 до 11.00. Що не так?

І я зробив такий. За 4 години вдень в корпусі укр. лежака на 9 рамок залишилось десь 50 бджіл. Яке щастя що не треба трусити:ura1:

Александр Влад. 07.11.2014 21:50

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 64709)
Посмотрю, попробую...

Серега,как по пробовал? Впечатления.

Voblin_UA 11.11.2014 13:40

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69509)
Серега,как по пробовал? Впечатления.

На ночь ставил. Раскатал губу, что пчёл не останется совсем :rofl2:
Скажем так: где два корпуса - пчёл практически не остаётся. Где четыре - остаётся заметно больше.
В одном улье для эксперимента оставил на неделю. Вернулись назад :comp:
В целом система работает, но на следующий год хочу попробовать пару штук сделать с лепестковыми пчелоудалителями, не дающими пчеле вернуться в медовый корпус:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Потому что только такая система полностью избавляет от лишних работ по сметанию и стряхиванию пчёл. Да и работать, когда вокруг тебя пчёлы крутятся, очень некомфортно. Ладно ещё я, так а члены семьи? Вот ради них и стараюсь. Хотя сейчас посмотрел - по 16 гривен за штуку такой пчелоудалитель, не самый дешёвый. Но думаю, оно должно того стоить :)

pr1zZ 11.11.2014 14:01

Re: Пчелоудалители
 
Voblin_UA,
Ох... Эти удалители не самый лучший вариант.... Эти "лепестки" воском+прополис забиваються и прохода вообще не будет.

Я пользуюсь круглыми. Ставлю утром, вечером забираю и ставлю следующую партию, которую утром забираю. Остаеться буквально максимум 50 пчелок, которые потом улетают с корпуса.

Дет Котэ 11.11.2014 15:15

Re: Пчелоудалители
 
Согласен с Денисом.
В таких удалителях, пчелы могут замазать лепестки прополисом.

Voblin_UA 11.11.2014 15:34

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 69727)
Эти удалители не самый лучший вариант.... Эти "лепестки" воском+прополис забиваються и прохода вообще не будет.

Денис, это личный практический опыт?

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 69727)
Ставлю утром, вечером забираю и ставлю следующую партию, которую утром забираю. Остаеться буквально максимум 50 пчелок, которые потом улетают с корпуса.

Тут не совсем понял... Что ставлю и что забираю, и куда? Как весь процесс происходит, можно чуть подробнее? Как и где выпускаются пчёлы? Это важный момент - меня именно неполное их удаление напрягает. Что всех вытрусить, что несколько десятков - это всё равно напряг, когда все они летают вокруг тебя. И пять десятков - это с одного корпуса. А таких корпусов......... И на веранде, где произвожу откачку, приходится пчёл отлавливать и отпускать. Они срабатывают как разведчицы, и через 15 минут снаружи в стёкла бьётся целая армада. Аж мороз по коже ;)

Дет Котэ 11.11.2014 17:08

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69733)
Это важный момент - меня именно неполное их удаление напрягает. Что всех вытрусить, что несколько десятков - это всё равно напряг, когда все они летают вокруг тебя. И пять десятков - это с одного корпуса. А таких корпусов......... И на веранде, где произвожу откачку, приходится пчёл отлавливать и отпускать.


Серый, одним пчелоудалителем, всех пчел не выгонишь. С десяток, другой все равно останется.(Даже карболка не всех сгоняет).

Варианты:

- Дополнительно трусить с каждой рамки. Но пропадает смысл в использовании пчелоудалителя.

- Добавить в работу дуйку. Но тогда зачем нужны пчелоудалители...

- Отбирать корпуса не взирая на оставшихся пчел. Заносить в
помещение с искуственным освещением (лампа дневного света). Через время, пчела выйдет из корпусов и облепит лампу. После, выключить свет и открыть дверь на улицу, предварительно занавесив дверной проем белой простыней (занавеской). Пчела перелетает с лампы на занавеску...
Приподняв занавеску и слегка стряхнув ее, выпускаешь пчелу на улицу. Свисающая простыня не дает пчелам возможности обратно залетать в помещение.

Последний вариант практикую сам. И изобретать что-то новое не вижу особого смысла. :ok:

Voblin_UA 11.11.2014 17:15

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 69735)
одним пчелоудалителем, всех пчел не выгонишь

Эх, а Щастье было так возможно :neigh:

Всё-таки к своим пластиковым добавлю к следующему сезону хотя бы пару-тройку пчелоудалителей Портера. Всё равно надо делать. Вот и сравню на практике для своих условий. На пчеловод.инфо коллега написал, что они остановились именно на лепестковых пчелоудалителях. Понимаю все возможные минусы, но всё же хочется попробовать. Что пчёлы через обычный пчелоудалитель шастают туда и назад совершенно спокойно - я уже убедился. Теперь хочется новых впечатлений ;)

pr1zZ 11.11.2014 17:17

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69733)
Тут не совсем понял... Что ставлю и что забираю, и куда? Как весь процесс происходит, можно чуть подробнее? Как и где выпускаются пчёлы?

Выше автор полностью описал мою работу :) Лучше не предумаешь...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69733)
Денис, это личный практический опыт?

Я многие пчелоудалители попробовал, включая Портера. Механизм очень нежный и бесполезный... Круглые - самый эффективный (дешево и быстро).
Квебек хороший, но делать надо...


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot