Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток.Сезон 2017 года. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4461)

mitar2017 05.06.2017 18:28

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 191803)
ух я учудил)))
из системы никот достал 68 личинок 12 часовых. раздал в 4ре семьи равными долями.На удивление приняли личинок очень хорошо. проверял через дней пять, 90% приняли на воспитание. Семьи очень сильные, но с матками. Матки как обычно под рр, а в вверху старое расплодное гнездо. Туда и определил мисочки. Сегодня 11й день. Дай думаю позабираю пустые мисочки и ещё раз заряжу систему.
В трёх ульях из 4х все маточники разгрызены. А я то думал что маточникипчелы разгрызают только когда матка начинает выходить. Что получается? Вышла где то на рамке роевая матка и завербовала пчел на разрушение маточников. Я то особо с свищевыми матками не заморачиваюсь, их выламывать на 10й день после того как посадил матку на вощину. Они обычно застряют в рр и остаются от них только ножки да рожки. А тут такая лажа. не подумал блин. :(
осталось всего 12ть моих первых маточников полученных с помощью системы никот. и то вопрос доживут ли до яйцекладки :)

Матководы с опытом говорят что когда матки в маточниках начинают шевелиться велика вероятность разгрызания. Я после запечатывания переношу в безматочную семью. Пробовал и изолировать в шприцы сразу после запечатывания, но процентов 30 замирали.

Отправлено с моего X-treme PQ15 через Tapatalk

Димас 05.06.2017 21:33

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Сегодня проверял отводок на выход матки, открываю, а неплодка на холстике лазит, под крышкой, думаю что за нах? Потом вспомнил , что я туда давал спаренный маточник тихой смены. Думаю, значит сестра рядом в улье. Кидаю первую в улей и начинаю перебирать рамки. Возвращаюсь через пару минут к рамке куда выпустил матку, смотрю две неплодки дерутся, я такого цирка еще не видел. Изогнулись и пытаются жалить друг друга, сестры называется:) Хотял снять видео, а потом думаю, это одна другую завалит, пока я начухаюсь, а мне еще нужна она для другого отводка безматочного. Кидаю одну в улей, а другую в руку. Не угадал, и матку начинают жалить теперь пчелы, это та что в изгнании сидела, а по цвету одинаковые. Поменял местами, изгнанку в клеточку и в другой отводок. Вроде разрулил бой:)

Владимир Татомир 05.06.2017 21:35

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192141)
Поменял местами, изгнанку в клеточку и в другой отводок. Вроде разрулил бой

В перерывах между раундами, в бикини пробегала...

kroxaru 05.06.2017 21:39

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от mitar2017 (Сообщение 192128)
Пробовал и изолировать в шприцы сразу после запечатывания, но процентов 30 замирали.

Такую же историю мне рассказывал не давно сосед пчеловод.
Грешит на материал шприцов:(

zelya343 05.06.2017 21:43

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от mitar2017 (Сообщение 192128)
Пробовал и изолировать в шприцы сразу после запечатывания, но процентов 30 замирали

Если в % то у меня больше замерло. В ролике по никоту говорится что не тревожить воспиталку и желательно даже не подходить к улью с 10 по 13 день. И все вроде-бы так, да вот вопрос: а как же тогда многие пчеловоды всю свою пчеловеческую жизнь на роевых маточниках работают и горя не знают, и не все что-то знают об этих днях? До покупки никота я тоже так делал. Выписывал маток, через год лучшую от них семью пускал в свободное плавание и отбирал роевые маточники. Процент замирания списывал на неаккуратность своих действий. Записей я тогда не вел, т.к. не считал это матководством. Но каэтца мне что замирало меньше. Приходится же тревожить: листать рамки, даже вырезать маточники, если их много на одной рамке.

Valik1986 06.06.2017 06:49

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Здраствуйте
заселил микронуклеусы и поставил им неплодок в клеточках, через сутки выпустил неплодок (пчела была) через 2 дня заглянул в 2 отделения (где был слабый лет пчел) и обнаружил там по матке и по 50-70 пчел (корма маловато, дал сиропа)

хватит ли матке для облета этих пчел (для ее жизнидеятельности)? или загрузить туда еще черпак пчел поверх матки (не убьют ли?)

и еще - сколько циклов используются микронуклеусы если маток держать до появления личинок и изымать с нуклеуса

нужно ли подсиливать нуклеус перед повторной дачей матки (или маточника)?

Димас 06.06.2017 10:03

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 192144)
Если в % то у меня больше замерло.

Матки могут замирать по причине болезней, а не только от небрежного обращения с маточниками.
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 192171)
хватит ли матке для облета этих пчел (для ее жизнидеятельности)? или загрузить туда еще черпак пчел поверх матки (не убьют ли?)

Желательно подсилить. 70 пчел - это очень мало, матка может быть плохого качества, её не обогревают длительное время и ночи холодные.

Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 192171)
и еще - сколько циклов используются микронуклеусы если маток держать до появления личинок и изымать с нуклеуса

нужно ли подсиливать нуклеус перед повторной дачей матки (или маточника)?

Смотря сколько Вы дадите ей зачервить рамочек, какой силы нук изначально и т.д.

Valik1986 06.06.2017 12:13

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192186)


Смотря сколько Вы дадите ей зачервить рамочек, какой силы нук изначально и т.д.

отделения в нуклеусах на две рамки розмером 1/4 дадановской рамки, изначально загружаю черпак пчел

Димас 06.06.2017 12:34

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 192203)
отделения в нуклеусах на две рамки розмером 1/4 дадановской рамки, изначально загружаю черпак пчел
__________________

У меня отделения на 3 рамки 1/4, когда-то такие жили всё лето, пропустили не одно поколение маток и даже медом залились на подсолнечнике. Но сейчас такие не использую, кумарят они меня.:)

Юрий Нефёдов 06.06.2017 19:21

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 192144)
Если в % то у меня больше замерло. В ролике по никоту говорится что не тревожить воспиталку и желательно даже не подходить к улью с 10 по 13 день. И все вроде-бы так, да вот вопрос: а как же тогда многие пчеловоды всю свою пчеловеческую жизнь на роевых маточниках работают и горя не знают, и не все что-то знают об этих днях? До покупки никота я тоже так делал. Выписывал маток, через год лучшую от них семью пускал в свободное плавание и отбирал роевые маточники. Процент замирания списывал на неаккуратность своих действий. Записей я тогда не вел, т.к. не считал это матководством. Но каэтца мне что замирало меньше. Приходится же тревожить: листать рамки, даже вырезать маточники, если их много на одной рамке.

Если очень аккуратно вырезать малярным ножиком, да ещё делать это если температура ниже 25С то в машине с печкой, то могу побиться об заклад что выживают более 90% маток, если это делать в период с 10 по 13й день.


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot