Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Планы на сезон 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4714)

Urik 02.03.2018 07:24

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 227163)
Она что совсем не всходит? А если перед дождиков в июне посадить

Да нету у нас в этот период дождей!!! НЕТУУУУ!!! Да практически не всходит (семена проверенные на всхожесть), а с поливом овчинка выделки стоить не будет.(ИМХО)

kroxaru 02.03.2018 07:28

Re: Планы на сезон 2018
 
У нас ячмень яровой выгорает иногда,садить же в середине лета можно только овоща и те под каплю.

Владимир@ 02.03.2018 07:34

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 227167)
Да нету у нас в этот период дождей!!! НЕТУУУУ!!! Да практически не всходит (семена проверенные на всхожесть), а с поливом овчинка выделки стоить не будет.(ИМХО)

Вот Вам и земля южная ))) Ндаа получается вбухаешь 15 тысяч и молишься сидишь на дождик-который бывает раз через рас и то раз в три года!) Понял Вас спасибо!

kroxaru 02.03.2018 07:37

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 227170)
Ндаа получается вбухаешь 15 тысяч и молишься сидишь на дождик-который бывает раз через рас и то раз в три года!

Ерничать не охота,но у нас и крестные хода устраивали с молебнами о даровании дождя.Не помогало.Начали оросительные сети восстанавливать.

Urik 02.03.2018 09:05

Re: Планы на сезон 2018
 
Поделюсь еще своим опытом, а вы думайте, считайте, вычисляйте, пробуйте.
После посадки озимой фацелии и ее цветения в июне я ее не убирал и дал возможность осыпаться созревшим семенам. Как и когда они принялись и пошли в рост я не знаю но всхожесть была сумашедшая и сполшной зеленый ковер. А вот зацвести второй раз не успела, зато был отличный сидерат для почвы. Думаю старая ботва дала возможность взойти и укоренится новому урожаю и задержала немного влагу может и затенила немного, вобщим не дала пересохнуть земле.

Владимир@ 02.03.2018 09:15

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 227186)
Поделюсь еще своим опытом, а вы думайте, считайте, вычисляйте, пробуйте.
После посадки озимой фацелии и ее цветения в июне я ее не убирал и дал возможность осыпаться созревшим семенам. Как и когда они принялись и пошли в рост я не знаю но всхожесть была сумашедшая и сполшной зеленый ковер. А вот зацвести второй раз не успела, зато был отличный сидерат для почвы. Думаю старая ботва дала возможность взойти и укоренится новому урожаю и задержала немного влагу может и затенила немного, вобщим не дала пересохнуть земле.

Это меняет дело( садить озимую фацелию -) Спасибо за то что делитесь!

Ворон 02.03.2018 09:47

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 227188)
Это меняет дело( садить озимую фацелию -) Спасибо за то что делитесь!

Яка озима фацелія ,ви звідки,на кожен гектар оранки землі іде 23 літри соляри,+потрібна культивація і сівба,ще стільки,найкраще посів буде після озимого ячменю,він збирається перший,за аренду 1 га замлі в нас платять 1800-2000 грв,коштує вичинки ваша шкірка?:confused:

Stradivarius 02.03.2018 09:51

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 227161)
Но мысля норм-у фермеров есть же поля которые просто отдыхают и он не сажал сидераты-люцерня и тд)- ?пока семей не много можно не суетить эту тему -когда прибавиться обязательно с фермером договорюсь что бы посадить-можно же и раньше посадить( найти такие поля можно ,?) У меня план такой( так как семей не много пока) не напрягаться сильно и получать удовольствие от процесса ! Половино семей пойдёт работать на мёд- половина на расширение! Но походу буду корректировки вводить( по погоде)-может просто возьму акацию-а потом отводки наделаю и в зиму!

Да, идея норм, можно посадить даже в разные сроки в междурядья, и тогда поле будет цвести 2 - 3 месяца и давать нектар. Единственное "но" в том, что в наших реалиях я видел поля которые засевают одной и той же культурой по три года без "сівозміни", а вот что бы поле у фермера отдыхало ни разу не видел :confused:

АНД 02.03.2018 11:17

Re: Планы на сезон 2018
 
Посів фацелії це класно:ok:, но є багато но:(, нащод поля можна знайти і навідь договоритись, адже є землі де врожайність набагато нижча і інколи фермер-холдінг дає 1 рік відпочинку. Напишу за себе, знайшов я таке поле, ще коли діжурив на ставку,з одної сторони ліс з другої став, заїзд по греблі ставка,площа 30. гектарів, до ближніх пасік 4-5 км, 1) оренда 45000гривень, 2) дісковка 21000грив, 3)посів сівалка моя но соляра покупна:D+ знов гривні:ah:, вразі посухи є вода і є мотопомпа потужна но опять гроші на бензин:( і це все пораховано приблизно бо підчас любого міроприємства з землею не все так сходиться як пишеться на папері, лишень пару цих мінімальних сум і приходиш до висновку, а нахрена це все робить,( виїзд пасіки кочовка, тара під мед, думай кому його здати і за скільки):rofl2:коли гроші потрачені а це вам не одна тона майбутьнього меду:) якось так незнаю чизрозуміло написав,:ah:

Владимир@ 02.03.2018 16:47

Re: Планы на сезон 2018
 
оренда 45000гривень, Это за что аренда за то что Вы фермеру сидератов насадите(ему наоборот должно быть выгодно что Вы сидерат посадите а после запашете!/? Какой то наглый фермер Вам попался!) Я думаю мне сосед не откажет в земле когда будет надо-тем более если будет простаивать!


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot