Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осы и борьба с ними (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=49)

borucovuch 18.03.2013 16:41

Re: Осы и борьба с ними
 
В прошлом году пробовал 2-х литровые бутылки и опробовал 5-ти литровые из под воды.Улов был лучше в 5-ти литровых.Я их не ставил,а ложил. Брал не круглые,а квадратные квадратные.Ложил прямо на улей или в развилку дерева.

медоед 22.06.2013 11:37

Re: Осы и борьба с ними
 
Коллега придумал техническую приспособу - эффективно. Респект изобретателю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 24.06.2013 10:05

Re: Осы и борьба с ними
 
А я бы не заморачивался с пылесосом, если бы они так жили в бочке. Одна серная дымовая шашка (садово-подвальная) сверху после захода солнца, когда все осы дома, и всему живому в этой бочке гарантированно настанет.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Цветков АА 28.07.2013 11:09

Re: Осы и борьба с ними
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Они ещё не знают, что жить им осталось несколько минут.

Димас 28.07.2013 15:21

Re: Осы и борьба с ними
 
Ос в этом году у нас очень много, лезли на откачке на мед, как будто конец августа. Две недели назад лазил по своим чердакам, уничтожил более двадцати гнезд, вчера проверял - отстроили местами новые. А сколько их на соседских крышах...:confused:

gmenia 28.07.2013 20:04

Re: Осы и борьба с ними
 
Вчора бачив біля льотка дві вбиті оси (такі гості неврадість), а сьогодні коли кормив собаку то на кісках зібралось 4 оси відгризають залишки м"яса і відлітають.

amator 24.09.2013 23:41

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 36893)
Вчора бачив біля льотка дві вбиті оси (такі гості неврадість), а сьогодні коли кормив собаку то на кісках зібралось 4 оси відгризають залишки м"яса і відлітають.

Ничего страшного в этом не вижу. И считаю, что многое про ос просто страшилки:rofl2:. У меня на пасеке было огромное количество ос. Мешали сироп раздавать, лезли в ульи при осмотре. Однако даже маленькие отводки бакфаст на 3 рамки рута прекрасно давали отпор наглецам. И в холодную и в теплую погоду пчелки строго охраняли улей. Даже когда потек сироп из отводка, осы сели рядком вокруг корпуса и мирно ели. Было холодно, я даже вытирать не стал, т.к. все равно осы все аккуратно уберут.
Не верю, что осы кормят расплод пчелами. Пчела слишком трудная добыча, а вот мухи совсем другое дело! Вот охоту на мух лично наблюдал, как одна оса убила 7 мух за три часа!!! Прилетала, ловила, улетала и опять прилетала. Осенью, когда видим их на пасеке, у них уже нет раслода и кормить мясом некого.:old:

Dagon 25.09.2013 00:12

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 34733)
Коллега придумал техническую приспособу - эффективно. Респект изобретателю.

Смысл процедуры вообще непонятен. Осы все в одном месте. Дождался ночи. Закрыл отверстие и на солнышко на дней 5. Если бы бочка ос автоматически ловила и уничтожала... А так посмотришь на этих европейцев и мультик про дуремара вспоминается. (ИМХО)

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 40427)
Не верю, что осы кормят расплод пчелами. Пчела слишком трудная добыча, а вот мухи совсем другое дело!

Понаблюдайте. Есть осы немного больше обычных раза в 1,5. Эти хватать пчел пытаются прям с летка. Молодые и здоровые пчелы жертвами становятся редко. А вот блуждающие по земле старички лакомая закусочка. На счет шершней на моих глазах эти вертолеты пчел перекусывали и забирали в гнездо. Одного в схватке с пчелой удалось раздавить. Осы, шершни - это еще что. У нас в усадьбе идюки свободно гуляют. Так вот не раз замечал при сокращении лета пчел станет индюк напротив летка и ждет пока пчелка вылезет из летка и хвать ее. Сколько они их съедают приходится только догадываться. Так что в моем случае надо ставить ловушки на индюков и покупать еще одну морозильную камеру

Serioga 25.09.2013 09:39

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 40427)
Ничего страшного в этом не вижу. И считаю, что многое про ос просто страшилки:rofl2:.

И мне так кажется. Шершни да, тут ничего не скажешь, а осы, они даже в какой-то степени полезны для пчел: во-первых как санитары, подбирают и уносят всяких выброшенных личинок и слабых ползающих пчел, во-вторых, на сколько мне известно, пчелы не разгрызают виноград, зато осы в этом им помогают (как виноградарь-любитель я этому не очень рад, но мы сейчас говорим о пчелах). Возможно я и ошибаюсь, с моим "пчелостажем" это простительно.

Bushuy 07.05.2014 09:48

Re: Осы и борьба с ними
 
Несколько дней подряд, на прилетных досках, обнаруживал по несколько трупов молодых пчел и белые кусочки разорванных недоразвитых пчелок. Посидел в "засаде" и увидел не прошенных гостей - шершней. За час убил всего двух штук. Но... когда почитал о них и посмотрел видео, что могут сделать 30 шершней с 30 000 пчел, то понял, что два, это уже много. Сегодня для них буду ставить "компот", т.к. чем больше наловлю сейчас, тем меньше их будет потом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot