Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Для кого пчеловодство основной заработок?? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=512)

ved 17.11.2012 21:26

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16523)
ved, 90 Ваших семей, это почти 100 моих,виртуальных. Можете поделиться, куда уходят деньги, почему Вы их не видите. У меня на бумаге все так красиво получается. И что такое "все идет в развитие". Сколько лет у Вас 90 семей.

Первый год 90 за 3 года с 5 семей:будка-варомор-апилифт-УБДМ-6М-доска 7 кубов-оплата сторожа летнего точка-опл зимнего точка-тара-новая медогонка-электропривод-аренда помещения(в городе)под склад-мастерскую-расход на логистику-докупил весной семей-РР-бензопила и это не все за ЭТОТ год ....да еще с конца мая по середину октября торгую на рынке каждый день кроме качки(5-6 дней за лето) и только меньшую половину меда здаю оптом....

Берендей 17.11.2012 22:30

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Не забывайте что необходимо для 100 семей иметь большой запас суши. Иначе таких результатов по медозбору на одной вощине не добьетесь.

МЭД 17.11.2012 23:17

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
В любом варианте 5 семей или 155 ,начиная с 0 влаживая свои кровные или кредитные три года вы будете работать если не в минус то хотя бы около 0 .Это в том варианте если вкладывать все в расширение, инвентарь и прочее.У нас же некоторые пчеловоды, цитирую: Буду заниматься пчелами.Мед продавать и тд.Купил.20 пчелопакетов весной пришло время качать.Откачал 0.5 тонны вложений 0.А, где и кому продать мед теперь спрашивает? А мед оптом по 13грн. По 13 не хочу отдавать!Осенью вопрос ,а чем и сколько их закармливать. А Мед весь в бидонах .Пчелам на зиму суш.Борьба с клещем? А, что надо? Спрашивает.В итоге ,а где же деньги? Я же вложил деньги.И это вопрос в первый год пчеловодства!

Димас 17.11.2012 23:55

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16520)
Ну Дмитрий, ну пессимист, не даст помечтать по человечески. И то не так, и это не так.

Скорее реалист. :(У меня еще вопросы: 1. Как продать 2 тонны майского меда в розницу (стоять на рынке целое лето, мухи, осы, жара -ещё затраты времени и денег. 2. Кто закупает пыльцу? (никогда ей не занимался) 3. Кому продать подмор в таком количестве оптом?
Реально накачать 7 тонн меда и сдать по 12 грн, поэтому много мешков не потребуется в ближайшем будущем. (ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16514)
хватило бы только мешков под деньги.

Я не зря вспомнил о форс-мажоре, мне он вставил палку в колесо конкретно несколько сезонов назад, когда я купил сильно заклещенную пасеку у одного дедушки, и все мои наполеоновские планы рухнули за одну осень.:cool:
Alekzander, нескромный вопрос можно?:ah: Почему у Вас за 29 лет занятия пчеловодством только 25 семей, а не 100-200?

Tcvetkov70 18.11.2012 00:08

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
А я , весь заработок за первый год просадил за 2 дня .(зато есть ,что вспомнить)

новичок 18.11.2012 00:13

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16514)
Может что то забыл, добавьте.
Это по первому году, а дальше... сплошные плюсы, хватило бы только мешков под деньги.

В еще забли в расходы добавить такой форс-мажнр как зимняя гибель пчел.Знаю случаи когда погибало до 80% семей.
По поводу мешков под деньги вспомнил анекдот.
Поехал сын на север на зароботки,покрутился там,повертелся и пишет домой письмо-сдесь деньги гребут лопатой,вышлите денег на лопату. (на мешки тоже деньги нужны)

Виталий91 18.11.2012 00:15

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16531)
Как продать 2 тонны майского меда в розницу

была указана оптовая цена -30 гр за килограм

Tcvetkov70 18.11.2012 00:23

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 16534)
В еще забли в расходы добавить такой форс-мажнр как зимняя гибель пчел.Знаю случаи когда погибало до 80% семей.

Страхуясь от неурожая или ещё чего,прошлогодний реализовываю сейчас ,а этого года, на следующий.

Димас 18.11.2012 00:29

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 16535)
была указана оптовая цена -30 гр за килограм

Виталий91, тогда укажите фирму, которая оптом закупает майский мед в таких количествах. У меня такой информации, проверенной, нет. Для наших оптовиков весь мед стоит 12 грн, хоть акациевый, хоть лавандовый.

Alekzander 18.11.2012 00:42

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16531)
Как продать 2 тонны майского меда в розницу

А кто говорит - в розницу. 30грн/кг, это опт, а розница -60грн/кг.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16531)
Кто закупает пыльцу

Мой знакомый пчеловод с Хмельницкой обл.имея около 200 семей, собирает до 2тн. пыльцы и реализует.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16531)
Кому продать подмор в таком количестве оптом?

10кг я мог бы свободно продать за два дня на ярмарке меда, жаль, что не было этих 10-ти кг. А уж в течение года, 30 кг - это запросто. (подмор, настойки).
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16531)
все мои наполеоновские планы рухнули за одну осень.

Дмитрий, Вам не повезло, но ведь очень много пчеловодов более удачливых, у которых все получается.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16531)
Почему у Вас за 29 лет занятия пчеловодством только 25 семей, а не 100-200?

Из всего моего пчеловодного стажа, 27лет - пчеловодство было моим хобби (я был пчеловод выходного дня), имел 10-15-20 семей, была нормальная работа, нормальные заработки, которые позволяли жить безбедно, и только в последнее время все изменилось, теперь пчеловодство - моя основная работа, а все остальное - хобби. Через пару лет - пенсия, какие уж тут 100-200 семей.
А вообще то, скучные Вы люди, помечтать и то не даете. Все как то в черном цвете видете. Ну как говориться - каждому свое.


Цитата:

Сообщение от Tcvetkov70 (Сообщение 16538)
прошлогодний реализовываю сейчас ,а этого года, на следующий.

У меня в бригаде есть таких два человека, в прошлом году мед не продали, ждали повышения цены, не дождались, в этом году продавали мед вместе со мной в сентябре.Каким то образом ветлабораторию обманули, получили бумажки и на мед этого года и на прошлогодний, только у оптовиков 100%-ная проверка всех бидонов на цвет, на вкус, на запах и спектрометром на влажность. Так вот, процентов 50-60 прошлогоднего меда у них завернули.
Так что держать мед и ждать повышения цены или неурожая - себе дороже.


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot