Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ульи из пенополиуретана. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=534)

Володимир М 22.04.2012 16:01

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
цены, конечно не радуют...
но главное что в Украине
завтра буду звонить

Злой Сашка 22.04.2012 17:12

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Я свои уже использую недели 2-е. Только фотки с фотиком и дочерью уехали на отдых. Будут через неделю.
А насчет ульев из Украинки они вроде 12р. да и денег немеряно просят. Мне повезло раздобыть 10р. в Киеве. Хотя скорее всего они их делают в области. Цена и качество мне понравились. Сезон покажет как вложены деньги и правильно-ли.

glider 22.04.2012 19:47

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Володимир М, нифига себе цены?! :confused:
За такие деньги я сделаю 2 комплекта из дерева. Оно того стоит? Не думаю, что ППУ переживет дерево. Одно достоинство - это вес, но цена за такое удовольствие напрягает (ИМХО)

Володимир М 22.04.2012 19:55

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Рельно не дешево! Поэтому и хотелось бы быть увереным в преймуществах ульев из ППУ перед тем как вложить деньги...
"Злой Сашка" - спасибо за ответ! Жду фото.
И все еще жду тех кто уже хотя бы 2 сезона использовал пенополиуретановые улья, уж больно хочется знать - какою % правды в том что о них пишут )))

Prorab 22.04.2012 20:10

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Не знаю ни одного серъезного пчеловода, который поменял бы дерево на полиуретан.Может я отношусь с предубеждением к подобным новшествам, но мне кажется оно этого нестоит. Преимуществ минимум( притом довольно таки спорных), а цена -одуреть можно.

новичок 22.04.2012 22:10

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Мужики я не могу говорить о химической составляющей этого вопроса,в химии не силен,но не здоровые подозрения имею. Я о цене.
Я считаю что улей из ППС -это одноразовый стакан-уязвимы при перевозке(любое механическое воздействие,катастрофа)-уязвимы при зимовке(мыши,крысы и тд.)-уязвимы в полевых условиях(дятлы и еще пару видов птиц раздалбывают их на раз)-не возможна термическая обработка,да и механическая не желательна.
В связ с этим, я считаю,они должны стоить (учитывая себестоимость самого ППС) примерно по цене упаковки телевизоров,холодильников и тд. История повторяется,вспомните сколько стоили у нас первые мобильные телефоны,тарифы за минуту,карточки к ним-1000 и более "американских президентов"

Alekzander 22.04.2012 22:52

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 10206)
Не знаю ни одного серъезного пчеловода, который поменял бы дерево на полиуретан.

1. А у Вас что, такой огромный круг знакомых "серьёзных пчеловодов", и это при общем стаже в пчеловодстве один год. Что за манера, не имея представления о сути вопроса, делать такие "глобальные" выводы. Кстати, о "серьёзных пчеловодах". Вся Финляндия (или почти вся) перешла на содержание пчёл в пенополистирольных ульях, пенполиуретановые ульи, тоже самое, что и ульи из ППС, только лучше по химической составляющей. А в Финляндии серьёзных пчеловодов хватает, например Юхани Вааро, он имеет 2500 семей. Считается лучшим пчеловодом Финляндии.
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 10206)
Преимуществ минимум( притом довольно таки спорных)

2. Чтобы рассуждать о преимуществах или недостатках ульев той или иной системы, нужно по крайней мере, испытать их на деле самому, и не один сезон, а не повторять чьё то мнение, возможно, такого же "специалиста". А вообще то, читайте п.1 "Что за манера..."

Володимир М 23.04.2012 20:28

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Володимир М (Сообщение 10200)
Кстати вот еще нашел :

цены, конечно не радуют...
но главное что в Украине
завтра буду звонить

Позвонил...
Сказали что завтра снизят цены:):):)
Может еще ктото позвонит - еще снизят:);):rolleyes:

Prorab 23.04.2012 21:47

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10212)
А у Вас что, такой огромный круг знакомых "серьёзных пчеловодов"

Круг знакомых у меня достаточный вданой сфере деятельности. Некоторые содержат до 200 ульев.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10212)
Вся Финляндия (или почти вся) перешла на содержание

В Финляндии бывать не доводилось, но опыт отечественных пчеловодов тоже со счетов сбрасывать нельзя.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10212)
Чтобы рассуждать о преимуществах или недостатках ульев той или иной системы

Я рассуждал не осистеме пчеловождения , а о материале, изкоторого изготовлен улей. А с материалом по работе мне приходится частенько сталкиваться, поэтому я имею понятие о чем говорю.А также хотелось -бы узнать ваше мнение Alekzander, как сенсея по обсуждаемой теме , а то вы только манерам учите.

Alekzander 23.04.2012 22:38

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 10241)
Я рассуждал не осистеме пчеловождения , а о материале, изкоторого изготовлен улей. А с материалом по работе мне приходится частенько сталкиваться, поэтому я имею понятие о чем говорю.А также хотелось -бы узнать ваше мнение Alekzander, как сенсея по обсуждаемой теме , а то вы только манерам учите.

Если Вы внимательно читаете сообщения, то можете увидеть, что я тоже не рассуждаю о системе пчеловождения, а "о преимуществах или недостатках ульев той или иной системы" и знаний о материале из которого они изготовлены, однозначно недостаточно, чтобы говорить плохи они нет.
По поводу моего мнения - я однозначно перешел бы на ульи из ППУ, если бы не финансовый вопрос, но этот вопрос к пчеловодству уже не относится.
А касательно манер,или поведения в обществе, то за ними нужно следить, так человек плохо видит себя со стороны и не может объективно оценить себя. По манерам судят о культурном уровне, образовании человека.
Так что, нужно быть благодарным за какие либо замечания со стороны, если они кончено, объективны. Высказывание по поводу манер, хочу отнести ко всем форумчанам, в том числе и к себе.


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot