Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

West 15.05.2012 22:05

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 10665)
:)в кожній сімї стоїть воскобудівна рамка яка щонеділі вирізується,є віск капанець і деяка кількість кліща також з сімї вилучається(ИМХО)

А що це за рамка така? :( Бо вже задовбася язики зі стінок знімать.

vit 16.05.2012 10:03

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 10719)
А що це за рамка така?

Як найпростіший варіант може бути звичайний верхній брусок рамки на який навощено полоску 1 см. вощини, від якої бджоли тягнуть язики. При наступних зрізуваннях язиків вощини (по мірі відбудови), біля планки залишають полоску вощини не зрізану, щоб знову не навощувати. В літературі зустрічається варіант звичайної рамки без дроту, розділеної тонким бруском горизонтально на дві частини. Полоска вощини навощується до верхнього бруска і до горизонтальної планки.

Ворон 16.05.2012 11:08

Re: Содержание пчел в лежаках
 
:)Рамка розділена навпіл,тягнуть як від верхрього бруска так і від середини,самий верхній брусок не годиться,бо приклеють до боків і тоді важко витягнути(ИМХО)

почти пчеловод 16.05.2012 23:22

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от почти пчеловод (Сообщение 10714)
поясню почему у меня возник такой вопрос, смотрел видео, но система содержания пчёл многокорпусная, 1,2 -й корпуса - семья , 3-4 через сетку хранилище, вот и я думаю отверстие есть тем самым ограничу матку от кладки , следовательно рамки с медом без расплода.
может и примитивно, но опыта мало по этому советуюсь(ИМХО)

как вы думаете получиться?

почти пчеловод 18.05.2012 12:43

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от почти пчеловод (Сообщение 10737)
как вы думаете получиться?

по этому поводу есть мнения у кого?

Димас 18.05.2012 20:03

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от почти пчеловод (Сообщение 10737)
как вы думаете получиться?

должно получиться, но
Цитата:

Сообщение от почти пчеловод (Сообщение 10714)
смотрел видео, но система содержания пчёл многокорпусная

это всё более применимо к многокорпусным ульям, и пакет Вы купили на рамке 230, тогда зачем Вам лежак?;)

МЭД 03.07.2012 22:17

Re: Содержание пчел в лежаках
 
У меня лежаки.Сегодня проверял все семьи как обычно раз в неделю.И как наверное у всех есть на пасеке лучшая сильная семья.Ну так вот проверяю свою лучшую,мощную семью (У нас подсолнух идет) перебрал все 24 рамки а расплода нет никакого вообще!?!?(Зато меда валом) .Вопрос к вам как так может быть у образцовой семьи.Три недели назад делал от нее отводки потом подсиливал печатным р.(Там все слава богу!) Эту же материнскую семью осматривал 8 дней назад было 4 рамки с печатным и на выходе.Было небольшое подозрение ,что засева не было.И,что интересно нет маточников!А маткка сеяла отлично только успевай лишие рамки с расплодом отбирать.Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации в сроки,пока идет взяток с подсолнуха я думаю и надеюсь, что он будет продолжитьльным.Что бы семья неослабла и так с подсолнуха и пчел нарастила молодых! Спасибо.

Димас 03.07.2012 22:31

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 11775)
как так может быть у образцовой семьи.

Матка попала в медовый плен - это нормально для сильной семьи на подсолнечнике.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 11775)
Что бы семья неослабла и так с подсолнуха и пчел нарастила молодых!

Зимовать будет поколение августовских пчел, еще будет время к наращиванию пчелы, если мед откачаете вовремя и матка не старая.(ИМХО)

МЭД 03.07.2012 22:54

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 11777)
Матка попала в медовый плен - это нормально для сильной семьи на подсолнечнике.
Зимовать будет поколение августовских пчел, еще будет время к наращиванию пчелы, если мед откачаете вовремя и матка не старая.(ИМХО)

Матка прошлогодняя.Мед думаю через неделю не позже откачать.Рамки полномедные но не полностью побеленные, только начинают.Вот звонок был другу у него до 2 сотен семей занимается проффесионально ,объяснил ситуацию он сказал подставь рамку с засевом с личинкой в эту семью если нет матки они на этой рамке заложат (Поставил посмотрим):cool:

Serg.k.74 04.07.2012 02:15

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 11778)
подставь рамку с засевом с личинкой в эту семью если нет матки они на этой рамке заложат

Друг правильно підказав! Якщо потянуть маточники - підставляй відразу готового "на виході", щоб не витрачати цілий місяць на виведення матки від закладки маточників до початку яйцекладки.
А взагалі ти писав:
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 11775)
8 дней назад было 4 рамки с печатным и на выходе.Было небольшое подозрение ,что засева не было

Дуже сжоже, що в сім'ї матки немає, можливо випадково переніс у відводок, або випадково задушив.
Передивись сім'ю, напевне матки немає


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot