Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6634)

seim 18.02.2022 18:53

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 296834)
Вы проводили какие-либо опыты, которыми можете подтвердить свои тезисы насчет ппс/у в сравнении с деревом?
Например, садили может по 10 одинаковых +/- семей в каждый вид ульев и наблюдали в течение хотя бы одного-двух сезонов за их развитием, массой пчелы, количеством товарного меда, качеством зимовки?

Да, именно так. Наблюдал за развитием семей в ППС и дереве. Разницы никакой. Дерево толщиной 35 мм, а то мода и на дерево пошла по 22 мм. По прочности и долговечности у ППС плачевно все. Огнем не обработаешь. Масса минусов и ни одного плюса в моем случае.

Вадим Попов 18.02.2022 20:35

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 296835)
Да, именно так. Наблюдал за развитием семей в ППС и дереве. Разницы никакой. Дерево толщиной 35 мм, а то мода и на дерево пошла по 22 мм. По прочности и долговечности у ППС плачевно все. Огнем не обработаешь. Масса минусов и ни одного плюса в моем случае.

І тут знову напрошується моя улюблена фраза "на колір і смак всі фломастери різні"

vsmityukh 18.02.2022 20:37

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 296835)
Да, именно так. Наблюдал за развитием семей в ППС и дереве. Разницы никакой. Дерево толщиной 35 мм, а то мода и на дерево пошла по 22 мм. По прочности и долговечности у ППС плачевно все. Огнем не обработаешь. Масса минусов и ни одного плюса в моем случае.


А зачем, простите, обрабатывать огнем то, что не впитывает влагу со всеми вытекающими?)

seim 18.02.2022 20:51

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Огнем обрабатывают если нужно обеззаразить.

vsmityukh 18.02.2022 20:57

Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 296838)
Огнем обрабатывают если нужно обеззаразить.


Так на ппс/ппу поверхностях не размножаются грибки, разве нет?)

seim 18.02.2022 21:12

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Кто Вам такое сказал? При заразной болезни обеззараживают и металлические предметы. Огнем обеззаразить эффективней и проще всего. Поэтому это тоже минус для пены. Вес и низкая теплопроводность не перекрывают остальные недостатки. Особенно если пасека не кочевая. А при нашествии птиц и грызущих животных пена превращается в хлам. И тогда начинается геноцид живых существ в попытке сохранить это чудо современных технологий. "Не мала баба клопоту - купила порося"

Кудлянин 18.02.2022 21:18

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 296837)
А зачем, простите, обрабатывать огнем

Обрабатывать огнем - значит огнем !!! Не обсуждается .:rofl2:
Поведаю одну историю ( заранее извиняюсь что не по теме ) . Эту подлинную историю мне рассказал бывший директор АИТ ( Артемовский индустриальный техникум ) Новиков Владимир Викторович . Преддипломная практика студента 4 курса АИТ на заводе стройматериалов возле Дружковки (Васильевич меня поправит ) . Оформили слесарем , захожу в цех . Бригада в которую я был направлен катит шестерню щековой дробилки около 2м в диаметре ( зубья некоторые полетели ) . Бригадир заорал , прибежала девочка с клеем, листами и начала листы склеивать . Склеинные листы разложили на плите , кранбалкой опустили шестерню и начали карандашом ее обрисовывать . Я спросил зачем обрисовывают шестерню ? Бригадир откликнулся : " Ты что , баран не видишь зубья полетели , чертеж нужно сделать , отправить на завод , чтобы новую сделали . "Так не нужно ничего обрисовывать . Это же каталожные шестерни . Нужно просто замерить наружный диаметр , посадочный диаметр , к-во зубьев и модуль зуба ." Чертежник после моего спитча прекратил обрисовывать шестерню . Бригадир пристально на меня посмотрел и выдал фразу ; " По моему долго ты у нас не задержишься ". И заорал - " Рисовать !!!":D

vsmityukh 18.02.2022 21:51

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 296840)
"Не мала баба клопоту - купила порося"

Клопит у людей, которые не способны понимать что для каждого материала свои подходы к обработке и дезинфекции. И они не лучше и не хуже, они все доступны, нужно просто уметь переключаться с одних инструментов на другие.

bvv 18.02.2022 21:53

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 296842)
Преддипломная практика студента 4 курса АИТ на заводе стройматериалов возле Дружковки (Васильевич меня поправит ) . :D

Подправляю. Эта история произошла на кирпичном заводе межколхозстроя в поселке Онуфриевка Кировоградской области. Колхозники. Что с них взять:D А товарищ там стажировался на механика кирпичного завода...

seim 18.02.2022 22:16

Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 296848)
Клопит у людей, которые не способны понимать что для каждого материала свои подходы к обработке и дезинфекции. И они не лучше и не хуже, они все доступны, нужно просто уметь переключаться с одних инструментов на другие.

Ничем кроме огня лучше не продезинфицируете. Но это не самый главный недостаток такого материала. Один из недостатков. Если красота то есть модные веяния которые требуют жертв не напрягают то можно и такими пользоваться. Для меня эти ульи обладают сплошными недостатками.


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot