Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Вова-сад 14.01.2021 22:05

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 289409)
Коллеги, имею две тестовые семьи на 145 рамке.
Сегодня посмотрел их слегка, пчелы клубом между корпусами, вверх не идут, но пошли к задней стенке. Сверху рамок явно просматривается приличный пояс меда от передней до задней стенки клуб,... занимает 5 улочек.
Я переживаю насчёт того, что будет, когда пчела дойдет до задней стенки и почему они вверх не подымаются, ведь верхняя часть клуба сидит во втором корпусе...?

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Думаю - дойдуть до задньої стінки і тоді піднімуться наверх і клуб виявиться біля задньої стінки, в мене таке було колись тільки на Рутовських корпусах.
В нас обіцяють -28 на вихідні.

ДобровоЛ 14.01.2021 23:27

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 289200)
червила одна матка из тех у кого был поздний расплод. рамку с расплодом я изъял. вряд ли возобновила червление.даже ради инереса не буду смотреть.

При тих обіцяних мінусах, точно матки вже заснуть.(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 289409)
Коллеги, имею две тестовые семьи на 145 рамке.
Сегодня посмотрел их слегка, пчелы клубом между корпусами, вверх не идут, но пошли к задней стенке. Сверху рамок явно просматривается приличный пояс меда от передней до задней стенки клуб,... занимает 5 улочек.
Я переживаю насчёт того, что будет, когда пчела дойдет до задней стенки и почему они вверх не подымаются, ведь верхняя часть клуба сидит во втором корпусе...?

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Бджола добре почувається на пустих чарунках. Там і клуб є. Так що це нормально. (ИМХО)

vsmityukh 14.01.2021 23:59

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 289455)
Думаю - дойдуть до задньої стінки і тоді піднімуться наверх і клуб виявиться біля задньої стінки, в мене таке було колись тільки на Рутовських корпусах.

Вопрос больше в том, пойдут ли потом они в обратную сторону по верху рамки по этому поясу корма?
Теоретически понимаю, что должны, препятствия в переходе нет, а практически...?

Лиза 15.01.2021 10:08

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вложений: 4
:) Наконец-то у нас показалась зима. Сегодня уже -10, пасмурно, безветренно.

Вова-сад 15.01.2021 18:58

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 289466)
Вопрос больше в том, пойдут ли потом они в обратную сторону по верху рамки по этому поясу корма?
Теоретически понимаю, что должны, препятствия в переходе нет, а практически...?

Підуть точно, виходу другого в них не має:ura1:
В нас вже, також справжня зима -9, на ранок обіцяють -21. Снігу навалило, я вулики позасипав снігом - підставку, дно і нижній льоток, верхні льотки закриті, налякали мене -28, але вже зменшили, на понеділок до -25.

Кудлянин 15.01.2021 19:13

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 289481)
Наконец-то у нас показалась зима. Сегодня уже -10, пасмурно, безветренно.

Лиза , в таких зарослях- шанхаях , конечно лисицам раздолье , тем более куры рядом беспризорные .:D

Viktor56 15.01.2021 22:26

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 289493)
Лиза , в таких зарослях- шанхаях , конечно лисицам раздолье , тем более куры рядом беспризорные .:D

Головне вчасно Лізу заспокоїли. Я через те і не тримаю курей що за городом ліс і лиси гавкають цілу ніч не замовкаючи.На дуьах сидять шуліки розміром з індичку,начебто негарно жити в селі а яйця в магазині купувати ,але...Ще забув сказати поряд стара закинута хата то там ласиці табунами ходять,бачив влітку маленьких ще не мали страху,позували для селфі,часто бігають тхори ,що втримаєш?

ЯроБа 16.01.2021 09:18

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 289499)
... лиси гавкають цілу ніч не замовкаючи.На дуьах сидять шуліки розміром з індичку,начебто негарно жити в селі а яйця в магазині купувати ,але...Ще забув сказати поряд стара закинута хата то там ласиці табунами ходять,бачив влітку маленьких ще не мали страху,позували для селфі,часто бігають тхори ,що втримаєш?

Тоді вам потрібно в мисливці записуватись :) ... колись дуже цінилися шкурки лисиць, тхорів, куниць...

Viktor56 16.01.2021 10:52

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 289504)
Тоді вам потрібно в мисливці записуватись :) ... колись дуже цінилися шкурки лисиць, тхорів, куниць...

Тепер лисиці 100% хворі сказом ,мисливці якщо і вбивають то закопують ,щоб не розповсюджувати заразу , а дехто і не стріляє -патрони дорогі.Колись шкури цінилисчь бо йшли на шапки ,а зараз дуже рідко побачиш людину в шапці з натурального хутра,більше ходять в таких Адідасах як Артур рекламує.,на дворі -17.

Костя Куценко 16.01.2021 14:51

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Оказывается Запад Украины до этого времени зима обходила стороной сегодня первый мороз за всю зиму аж -6,а в обед с крыш начало капать,хотел ульи занести в помещение,но с такой тёплой зимой не знаю что и делать дня через 3-4 опять до 4 тепла.Прошло уже пол зимы по календарю может и заносить не надо.


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot