Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мастерская пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=26)
-   -   [Вопрос]: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=676)

Александр Пахомов 13.02.2013 08:17

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Вставлю и свои 5копеек. Я считаю, чот столярка просто необходима.И не только для изготовления но и для ремонта. Своей пока не имею, улья делал с помощью лобзика из ДВП, далее планирую деревяные, но сначала нужно купить инструмент.

anm 13.02.2013 12:12

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 7516)
Немного отойду от темы, но все-таки задам вопрос. За какой промежуток времени в среднем можно изготовить улей с нуля до готового изделия (скажем, лежак на 24 рамки или многокорпусный из 4-х корпусов о всеми причиндалами)?

делать необходимо обязательно партиями. настроил станок на одну операцию - прогнал всю партию. общая скорость возрастает.

Voha 13.02.2013 13:42

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 23261)
общая скорость возрастает.

А все таки сколько в день? я за день с9-00 до 22-00 делаю 2 готовых улья если лежаки то до 19-00

Александр Пахомов 13.02.2013 13:44

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Я своим инструментом делал один(с покраской)

valentin 13.02.2013 21:13

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
за 11 дней делаю комплект 20 ульев десяти рамочных на 300,и 145.Без покраски и оцинковки.С обрезной доски, ширина 200мм

borucovuch 13.02.2013 22:26

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Если бы не пчелы не имел бы я своего станка,а всегда хотелось,но все как то обходился.Когда появились пчелки появилась нужда в рамках,в заставных,в потолочинах и во многом другом.Побегал,поездил,по клянчил,что бы сделали и решил купить,тем более надумал немного расширить пасеку.Нисколько не жалею.Считаю,что нужна,на беду хотя бы у соседа была.

медоед 28.03.2013 11:53

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
В какой семье ты сам живешь? если один - то надо и не только мастерскую.
А если считаешь весь мир своей семьей - то как посмотреть.
Что ты отдаешь семье?:old:

anm 28.03.2013 15:36

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 23271)
А все таки сколько в день? я за день с9-00 до 22-00 делаю 2 готовых улья если лежаки то до 19-00

работаю " на коленках" :
в столе перевернутая ручная циркулярка.
точность настройки оставляет желать лучшего, выставил попробовал, подстроил. а это время (и нервы).
поэтому и стараюсь проганять партиями однотипные операции.

Степаныч 28.03.2013 15:46

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 28766)
работаю " на коленках" :
в столе перевернутая ручная циркулярка.
точность настройки оставляет желать лучшего, поэтому и стараюсь проганять партиями однотипные операции.

инструмент здесь не причем.все нужно делать рационально,а не бегать по мастерской от фуганка к шуруповерту(при большом объеме).но если есть и другие столярные работы или заказы то прийдеться побегать

medodan 13.05.2014 02:36

Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?
 
Вопрос интересный , ведь у каждого своя "математика" и , соответственно , доводы...
Если-бы я хотел просто 10 семей (в моих условиях-исключительно стационар) -я бы купил в 2013 ульи и пакеты , рамки , медогонку... И был-бы просто мед для себя и родных , дорогой и долго-окупаемый... Но то что я видел из предложений (инвентарь)- по качеству не вдохновляет , соответственно и по-цене , а планы есть несколько шире , чем стереотип обывателя о размере и качестве пасеки.
Денег на всё и сразу - просто не хватит , а кредит не интересен.
Окей , делаю сам . Заказываю фанеру , её порезку на мебельной фирме , покупаю на рынке бруски и рейки , удивляюсь ценам в 3 раза большим , чем лес в закупке и цене разреза фанеры, почти в половину её стоимости =)
Потом оказывается , что рейки - почему-то переменной кривизны и размера , что молотком , дрелью и хорошей ножовкой многого не сделаешь...

В 2014 : есть весь необходимый инструментальный минимум ... и знание того , что такое "пчелиное пространство" , разница между сухим и вяленным лесом , представление о том , что "такая" рамка за 4.5 грн - это дорого , понимание , что и не на станке с чпу можно ровно резать фанерки\двп. И понимание , что всё-равно плачУ , но теперь ещё и временем. В сухом остатке -СВОБОДА , ОПЫТ и вещи , которые тебя радуют . Если этого не нужно - наверное не нужна и мастерская. Моё мнение.


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot