Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пыльцесборники (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Пыльцеуловители (конструкции и чертежи) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=92)

mfahr 04.11.2012 21:48

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Видел его пыльцеуловители да неплох ... Но этот, что на видео понравился больше....

ромка 07.11.2012 20:21

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Я пробно сделал два дна как на видио №34, хочу сказать одно СУПЕР, на следующий сезон перевожу все улья на такие донья. Работать с ними одно удовольствие, даже бывалые пчеловоды по началу смотрели подозрительно но потом оценили все преймущества.

mfahr 11.11.2012 13:20

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 16121)
Я пробно сделал два дна как на видио №34, хочу сказать одно СУПЕР, на следующий сезон перевожу все улья на такие донья. Работать с ними одно удовольствие, даже бывалые пчеловоды по началу смотрели подозрительно но потом оценили все преймущества.

Можете выложить подробную схему?

ромка 13.11.2012 23:03

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от mfahr (Сообщение 16252)
Можете выложить подробную схему?

Что имеете введу размеры?

vodolej 14.11.2012 00:17

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 16121)
Я пробно сделал два дна как на видио №34, хочу сказать одно СУПЕР, на следующий сезон перевожу все улья на такие донья. Работать с ними одно удовольствие, даже бывалые пчеловоды по началу смотрели подозрительно но потом оценили все преймущества.

Не спешите. Сделали два дна, вот поработайте с ними сезон. А потом делайте выводы.
Думаю что лучше бы спроектировать что то наподобие полукорпуса между дном и корпусом. А в нем уже и все навороты.
Конструкции всех деталей улья должны быть настолько простыми, что бы улей был легким в изготовлении и не дорог и позволял пчеловоду обслуживать наибольшее число ульев, например, тысячу или пять тысяч. А все эти навороты для любителей у которых 5 - 10 семей.
На базе той информации и опыта сегодня я склоняюсь к безфальцевому Руту. И все больше пчеловодов в мире приходят к тому же.

ромка 14.11.2012 21:24

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 16354)
Думаю что лучше бы спроектировать что то наподобие полукорпуса между дном и корпусом. А в нем уже и все навороты.

Да не вопрос, мы можем сесть и спроетировать то что вас интересует, у самого были такие мысли. Одна голова хорошо а на троих можно сообразить.

Дет Котэ 14.11.2012 22:03

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 16392)
Да не вопрос, мы можем сесть и спроетировать то что вас интересует, у самого были такие мысли. Одна голова хорошо а на троих можно сообразить.

Могу стать третьим! ;)
Есть чертежи дна как в посту №25. Собственно чертеж снят с оттуда, переведен в вектор и внесена коррекция под нужные размеры (корпус 20мм, на десять рамок). Чертеж, уже проверен на мне. В мастерской стоят десять новеньких Рутов с такими доньями. Готовых под покраску. :ah:

ромка 15.11.2012 19:31

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16395)
Есть чертежи дна как в посту №25

Такое дно я зятю сделал, на быструю руку, делал отводок. Могу сказать одно что №25,34 для семей самые оптимальные решения как для дна. В жаркие дни пчела не вываливаетсяиз улья, для охлаждения.Убирать днища 2 минуты - вытянул фанеру и сетку, обмел и поставил. Быстро и семьи не беспокоеш. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.

mfahr 16.11.2012 22:06

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 16353)
Что имеете введу размеры?

Ну да размеры, а еще какие материалы использовать и где их можно купить....Вот пчелы в сетку проходят чтобы от них пыльца отваливалась, а где эту сетку брать?

ромка 17.11.2012 22:01

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от mfahr (Сообщение 16501)
Ну да размеры

см№34, по материалам - сетку где проходят пчелы покупал в в магазине пчеловодства , вентиляционную решотку покупал в эпицентре.


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot