Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Мрія створити пром. пасіку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=415)

einar 07.02.2014 18:51

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 52332)
Если время позволяет работать не спеша, то апилифт неплохой помощник для перетасовки корпусов.

А куда спешить? Палывода в интервью рассказывал, как сам грузил 500 семей на фуру в течении 3-х дней. :)

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 52201)
но ситуацию все прекрасно знают , за 13 грн еще нужно найти нормальных оптовиков которые оплатят и не будут выкручивать руки .

Если не ошибаюсь, один из нормальный оптовиков в теме о цене мёда, говорил что закупает подсолнух по 14 грн. А чтоб не выкручивали руки- не имейте дел с перекупами, выходите на экспортёров :).

Andrei 07.02.2014 19:43

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
начало как я слышал с територии, склады, мастерская и тд, все остальное там дальше.Вроде Пала так начинал!

ved 07.02.2014 19:55

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Все "помошники" работают(жена),остальные разъехались в разные стороны. Я на пенсии,а "помошник" выходной по субботам и воскресеньям и то не всегда. Сейчас имею 25 семей,хочу довести до 50,чтобы сдавать все оптом и не таскаться с баночками по базарам. Самое "веселое"мероприятие, постановка третьего корпуса в разрез,когда все корпуса надо перетасовать. Как вы думаете в такой ситуации апилифт поможет, или придмывать что-то другое?
У меня медовые корпуса 10 р на 150 мм.....с апилифтом намного легче,но руками намного быстрее......мне ПОКА удобнее без апилифта.

mascot 16.07.2014 18:20

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Запустив я тему. Дам коротко інфу по тому як ідуть справи в пасічному ділі.
Щойно повернувся із вивезеного точка. Вивезли пасіку 6 липня - 42 сімї . Вдома оставили 4 сімї.
Із 42 сімей тільки 2 застроїли і залили 3-й корпус рута на 16 липня. Іще 10 сімей відстроїли не менше половини 3-го корпуса, остальні 30-ть тільки тільки почали обнюхувати 3-й корпус. Найкращі 2 сімї розширив 4-м корпусом, який поставив під 3-й.

В цьому році здійснили катастрофічно багато помилок. Як результат маємо провальний сезон .

vvbiber 16.07.2014 21:25

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 64136)
В цьому році здійснили катастрофічно багато помилок.

После второго своего сезона пришел к такому выводу "летом даже такой дурак как я может быть пчеловодом". В этом сезоне модернизировал выражение "если есть взяток даже такой дурак как я может быть пчеловодом".

ЛАВ 17.07.2014 09:06

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 64142)
В этом сезоне модернизировал выражение "если есть взяток даже такой дурак как я может быть пчеловодом".

Если Вы предусмотрительно подготовились к хорошему взятку, то Вы не дурак, а уже опытный пчеловод! :old: У дурака последний мёд пчёлы - воровки вынесут из ульев! :rofl2:

бігунець 22.12.2014 16:55

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2397)
Розраховуйте 4-х корпусний від 0,2 до 0,3 куб.м.

Уже несколько лет покупаю необрезную 50-ку. Покупаю куб, обрезаю на нужные заготовки, пропускаю на рейсмус до 40-ки. Выход - 8 ульев: 4 корпуса, обвязка дна, подкрышник... и еще немного остается. Саму крышу и щит дна делаю из доски толщиной 2-2.2см, идет на это приблизительно 0,017м куб. доски.

vodolej 22.12.2014 17:51

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 64136)
В цьому році здійснили катастрофічно багато помилок. Як результат маємо провальний сезон .

Це не біда. Це наука, і дякуйте бога що взяв за науку не дуже дорого.
Добре якщо ви дуже уважно проаналізуєте всі помилки, зробите правильні висновки,приймете правильні рішення та виконаєте.

владимир5 02.01.2015 16:34

Полностью с вами согласен.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 52232)
Сейчас имею 25 семей,хочу довести до 50,чтобы сдавать все оптом и не таскаться с баночками по базарам.

Базар не катит.

Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 52377)
У меня медовые корпуса 10 р на 150 мм.....с апилифтом намного легче,но руками намного быстрее......мне ПОКА удобнее без апилифта.

Апилифт использую для доставки укомплектованных рамками рутовских корпусов со склада к ульям и обратно. А также для перевозки и погрузки ульев на прицеп к легковому авто.В прицепе перевожу по 12 ульев.В этом году впервые перевозил апилифтом и впервые без помощника.Апилифт-моё лучшее приобретение для пасеки как и скрепы для ульев за последнее время.

deputi 16.02.2015 23:26

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цікаво, як справи з веденням пасіки в mascot?

B1ad325 17.02.2015 10:37

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
да дуже хочу почути від mascot відповідь що було зроблено в цьому сезоні в чому розочеровався в чому ні.

deputi 17.02.2015 16:27

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 78695)
да дуже хочу почути від mascot відповідь що було зроблено в цьому сезоні в чому розочеровався в чому ні.



Підтримую.:beer:

mascot 29.03.2015 13:41

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Дам трішки інфи. Фото пасіки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вся пасіка зимувала на 1 рутовському корпусі. Відхід сімей біля 10%. На мою думку основна причина - погана боротьба з кліщем. Полоски ставились українського виробника, ще підчас поставки було замітно , що деякі з них були не вологі , а сухі ... нажаль не придав цьому значення. Перша перевірка гнізда була здійснена 8-10 березня. Більшість сімей на 5-7 вуличок було. В найкращих розплід на 3-х рамках. Також в цьому році вперше підкормлюю сиропом на молоці ( 3 кг цукру на 1 літр води - варю сироп, даю остити і змішую з 3 літрами свіжого молока) . Давав щоденно до 100грам на сімю, сильні забирали - слабкі не до кінця. Останні 3 дні не даю.
В кожну сімю поставилось по 1 полосці фумісана, підскажіть чи варто іще додатково зараз обробити ?
Раніше вулики робились із доски 40-ки, виходило товщина стінок корпуса 30мм. Зараз вперше думаю заказати доску 30мм, стінку корпуса робити 22мм ... не знаю чи гарна це ідея ... поки тут багато сумнівів.
На початку березня купив 5 кубів липи 3 сорту по 400грн, отримав 3 куби доски 40мм, порізка на пилорамі 120грн, доставка 200грн.
Також зараз стоїть питання чи варто купувати сухостой ялини на вулики, досі з такого матеріалу не робили. Досвідчені люди говорять , що така ялина не довговічна но років 10 має послужити. Буду вдячний , якщо у когось є досвід експлуатації?
В цьому році вперше купив насіння медоносів: фацелію "Аліна" і мордовник шароголовий. Буду висівати більше для збору насіння , а не меду.
Іще цікавить можливість покупки рамки з суточним розплодом від матки штучного запліднення карніки чи бакфаст у пасічника в Вінницькій чи Київській області, хоча можливо і з інших областей. Здається на якомусь із форумів читав , що так дехто робив у минулому році. Буду вдячний за наводку в цьому питанні.
Вперше планую вивозити сімї на рапс. Фокусуватись на акації не планую, буду застосовувати постійний відбір розплодуна виході для нарощування сімей до сояшника. Також вперше буду застосовувати РР для ізоляції матки в 1 корпусі.

Владимир Татомир 29.03.2015 13:52

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 83114)
стоїть питання чи варто купувати сухостой ялини на вулики, досі з такого матеріалу не робили

Сухостой,это мертвое дерево.Наставник,пчеловод и столяр,крайне не рекомендовал использовать сухостой на ульи и рамки.

Ворон 29.03.2015 14:30

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 83115)
Сухостой,это мертвое дерево.Наставник,пчеловод и столяр,крайне не рекомендовал использовать сухостой на ульи и рамки.

В мене всі вулики,рамки,сушарка пилку,сонячна воскотопка,вагончик -виготовлені з сухостойної смереки,бо вона малосмолиста і прирівнюється до липи,тому вважаю що ваш наставник неправий,сире дерево також після зріззаня з пня робиться мертвим.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 83114)
Також зараз стоїть питання чи варто купувати сухостой ялини на вулики, досі з такого матеріалу не робили.

Сухостойну ялину стоїть брати на вулики,але вона має мати білу деревину,без червунуватості,сохнуть такі дошки на ура,бо там майже немає живиці.

ved 29.03.2015 20:51

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Фото пасеки у меня не отображается...у вас семь семей?
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 83114)
Дам трішки інфи. Фото пасіки:


deputi 31.03.2015 20:02

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
І в мене нічого не видно. Земляче, земля кругла.)))

Добавлено через 24 минуты
доречі- на яку кількість сімей mascot вийшов і чи є якийсь натяк на прибутковість даної справи? Бо ж не даремно мета вийти на ,,промисловий,, рівень.

B1ad325 31.03.2015 21:03

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
І ще розкажіть в чому була загвоздка в строрунні пром пасіки? що сталося не так як ви думали.

Александр 1978 г 21.04.2015 16:04

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Здравствуйте уважаемые пчеловоды.Я человек новый на форуме.В этом году всерьез задумался о "промышленной пасеке"". Почему моя пасека будет в кавычках промышленной? Потому что я сомневаюсь в том что у меня будет такая техника как у пчеловодов Канады.Они дело передают из поколения в поколение.Но буду стремиться к этому.
Цитата:

Раніше вулики робились із доски 40-ки, виходило товщина стінок корпуса 30мм. Зараз вперше думаю заказати доску 30мм, стінку корпуса робити 22мм ... не знаю чи гарна це ідея ... поки тут багато сумнівів.
Я занимаюсь пчелами 5-й год.Купил в этом году сосну 30-ку 3 куба.Ширина доски 25 см. Буду делать ульи сам рогатые на рутовскую рамку как в Канаде на 10 рамок каждый корпус.Будут 3 или 4-х корпусные с отъемным дном.Толщина стенки 25 мм,ульи будут безфальцевые.Крыши алюминиевые из типографского алюминия.Рамку тоже буду делать свою-не совсем стандартную!!!Верхняя планка будет всего 10 мм.для улучшения перехода пчел из корпуса в корпус.И вообще все составляющие улья должны подходить к любому улью.(взаимозаменяемость).Я со своими нынишними так намучился:kill: -пущу на нуклеусы. Апилифт буду делать потом под уже сделанный улей и подганять его под улей.Перевозить думаю прицепом на своей легковушке(на прицеп у меня становится должно 10 семей)Длина прицепа 2,5 метра.Таким образом можно кочевать думаю со 100 семьями(если они когда то будут).Мед планирую качать как в Канаде-дома.Снимаю верхний корпус с каждого улья и везу домой полный прицеп-дома качаю,а в замен ставлю запасной корпус с сушью.Но это все пока мечты...

deputi 21.04.2015 18:12

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 85891)
Здравствуйте уважаемые пчеловоды.Я человек новый на форуме.В этом году всерьез задумался о "промышленной пасеке"". Почему моя пасека будет в кавычках промышленной? Потому что я сомневаюсь в том что у меня будет такая техника как у пчеловодов Канады.Они дело передают из поколения в поколение.Но буду стремиться к этому.

Я занимаюсь пчелами 5-й год.Купил в этом году сосну 30-ку 3 куба.Ширина доски 25 см. Буду делать ульи сам рогатые на рутовскую рамку как в Канаде на 10 рамок каждый корпус.Будут 3 или 4-х корпусные с отъемным дном.Толщина стенки 25 мм,ульи будут безфальцевые.Крыши алюминиевые из типографского алюминия.Рамку тоже буду делать свою-не совсем стандартную!!!Верхняя планка будет всего 10 мм.для улучшения перехода пчел из корпуса в корпус.И вообще все составляющие улья должны подходить к любому улью.(взаимозаменяемость).Я со своими нынишними так намучился:kill: -пущу на нуклеусы. Апилифт буду делать потом под уже сделанный улей и подганять его под улей.Перевозить думаю прицепом на своей легковушке(на прицеп у меня становится должно 10 семей)Длина прицепа 2,5 метра.Таким образом можно кочевать думаю со 100 семьями(если они когда то будут).Мед планирую качать как в Канаде-дома.Снимаю верхний корпус с каждого улья и везу домой полный прицеп-дома качаю,а в замен ставлю запасной корпус с сушью.Но это все пока мечты...



Молодець:ok: :appl: Дійсно, ,,промисловою,, пасікою не назвеш але ціль варта того щоб її досягати.!!!)))

mascot 22.04.2015 09:51

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 83175)
Фото пасеки у меня не отображается...у вас семь семей?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Сейчас уже 41 семья и 3 заселенных нуклеуса с запасными матками.

спасатель 101 23.04.2015 09:22

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 85891)
Перевозить думаю прицепом на своей легковушке(на прицеп у меня становится должно 10 семей

Нажаль, існує досить суттєвий фактор - відстань!
А взагалі радив би звернути увагу на транспортування. 10 ходок - це здається забагато. Я кочую теж з автомобільним причепом 75 км+50 км+50 км+ 30 км і роблю неодну ходку, це просто важко, а у вашому випадку взагалі .....?

Александр 1978 г 23.04.2015 11:28

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Спасатель 101, дело в том что неизвестно как дела пойдут дальше у меня и вообще в нашей стране.Какая будет цена на мед, рентабельность и т. д... Будут идти дела хорошо и будут свободные деньги-буду что то думать дальше. А сейчас я планирую вывезти пчел на акацию за 16 км от меня и поставить во дворе у людей(уже договорено). Там же лесная малина, кориандр ,подсолнух и увеличивать постепенно количество семей в этом году и в следующем.Планировать дело и решать проблемы по мере их возникновения.Щас денег на покупку платформы, трактора или чего то подобного нет.Я понимаю что это тяжело будет даже когда у меня будет 50 семей но в данном случае я другого выхода не вижу.Кочевать планирую
в радиусе не более чем на 35 км.В этом году один раз в это село.У меня при такой кочевке получается бидон меда с зимовалой семьи что уже проверено и приемлимо для меня.Конечно же я планирую расходы и прибыль на каждый год и на первом месте пока что стоит увеличение количества семей(хотя почти все уже купил на дополнительных 30 семей) и медогонка на 48 рамок, тара под мед. Пчел разведу сам делением на пол лета.

Добавлено через 49 минут
Ved, я так думаю вопрос о количестве семей вы задали мне. У меня 7 семей.Фото еще сброшу.В этом году будет 5-й сезон как занимаюсь.Позно начал о чем жалею.Да и учился по книгах и интернету в основном.Осенью расформировал было 2 не очень сильные семьи-послушал старых пчеловодов,а зря. Они весь мед продают в розницу и держат по 6 семей.Говорят, что куда я мед дену?!Интернета не было,не знал что при таком изобилии на рынке будет более не мение достойная цена на закупке оптом.В этом году в планах сделать с 7 семей 15.

mascot 09.05.2015 10:54

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Доброго дня , форумчани! Усіх вітаю з Днем Перемоги!

Хочу виразити велику подяку ВадимЛ і Паланочці! Завдяки їм моя пасіка трішечки наблизилась до Європи :-) . Тепер я буду мати в своєму господарстві і карніку Ф1 і бакфаст Ф1 - при умові, що 20 травня з маточників вийдуть гарні матки і успішно облітаються в нуклеусах!

Також сьогодні відвідав свій тестовий участок засієний фацелією:

1) ручний висів рядками 1 квітня:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

2) Висів сівалкою "Вінниця" на 2 дірочці 10 квітня:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

3) Висів сівалкою "Вінниця" на 4 дірочці 10 квітня:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Будя вдячний почути поради від людей,які мають досвід вирощуання:
1) Чи прийшла пора пройти міжрядя від бурянів?
2) Як сильно потрібно прорідити і яким способом це найкраще зробити?
3) Коли потрібно підживлювати?
4)Яка відстань має бути від стебла до стебла в одному рядку?

Новик 09.05.2015 23:47

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 87410)
1) Чи прийшла пора пройти міжрядя від бурянів?

Я не знаю что вы там у себя нашли в междурядье но по мне там полоть еще нечего . Видели бы вы видели мои посевы там полоть и полоться, завтра буду на месте сниму. Как понимаете опыта в возделывании медоносов у меня мало в этом году посеял для пробы фацелию, козлятник, мордовник. Все посеяно разными способами на разных площадях проба в общем.
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 87410)
Коли потрібно підживлювати?

А вот по поводу удобрении человек который мне продавал семена предупредил что были случаи что на подкормленную фацелию пчела не пошла и брала стой части поля где в севалках при высеве закончилось удобрение и досевали без него.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 10.05.2015 16:41

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Новик (Сообщение 87468)
Как понимаете опыта в возделывании медоносов у меня мало в этом году посеял для пробы фацелию, козлятник, мордовник.

Стесняюсь спросить как мордовник сеяли?

Новик 10.05.2015 23:47

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 87492)
Стесняюсь спросить как мордовник сеяли?

Очень разными способами и сеялкой и рачки в канавку сделанной этой же сеялкой, а семена зараза колючие ветром разносит из канавки как будто одуванчик сею. К концу килограмма сделал так как посоветовал продавец / хороший человек кстати выслал семена без предварительной оплаты под честное слово, дал нормальные консультации не только по мордовнику, на следующий год закажу у него смесь донников синяка и фацелии / пересыпал с влажным песком так чтоб семян не сильно видно было но дальше сделал все равно по своему и просыпал полученную смесь в эту же канавку. Получилось что загортать почти не надо было. Взошло нормально но только бурьян зараза сейчас ведем борьбу за фацелию и мордовник, домашние « очень рады» поэтому в последующем планирую высев и сбор семян проводить механизировано и только на очень хорошо подготовленную площадь.

mascot 12.05.2015 17:07

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Новик (Сообщение 87551)
Очень разными способами и сеялкой и рачки в канавку сделанной этой же сеялкой, а семена зараза колючие ветром разносит из канавки как будто одуванчик сею. К концу килограмма сделал так как посоветовал продавец / хороший человек кстати выслал семена без предварительной оплаты под честное слово, дал нормальные консультации не только по мордовнику, на следующий год закажу у него смесь донников синяка и фацелии / пересыпал с влажным песком так чтоб семян не сильно видно было но дальше сделал все равно по своему и просыпал полученную смесь в эту же канавку. Получилось что загортать почти не надо было. Взошло нормально но только бурьян зараза сейчас ведем борьбу за фацелию и мордовник, домашние « очень рады» поэтому в последующем планирую высев и сбор семян проводить механизировано и только на очень хорошо подготовленную площадь.

По фацелии понятно ... пока не буду ничего делать.

Сегодня в одной семье обнаружены роевые маточники, семья одна из лучших, была в 2-х корпусах Рута и уже печатать рапс начала ... маточники посрывал и поделил на пол лета. Мыслями понимаю, что сделал не правильно, но это выезной точек, ехал туда с 2-мя плодными матками, чтобыотобрать печатный расплод и сделать сборных 2 отводка ... совсем не ожидал увидеть роевые маточники .... поле рапса за 50 метров .... не выполнил свою главную цель на этот год - недопустить роения :(

Владимир Татомир 12.05.2015 20:11

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 87733)
не выполнил свою главную цель на этот год - недопустить роения

Не допустить роения и собрать хороший урожай, это верх мастерства. А выполнить мероприятия, когда семья вошла в роевое, это уже работа пасечника. Одна семья 24 рамки, на 15 расплод вошла в роевое, сделал налет на маточник, матка с молодой пчелой занимается, а рабочие пчелы носят нектар с рапса.Помогло видео из темы про роение.

mascot 13.05.2015 11:31

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
А можно ссылку на видео?

Владимир Татомир 13.05.2015 20:11

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
29 пост в теме, Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко).

mascot 11.10.2015 21:50

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Підсумки по найбільш вдалому рокові із початку пасічкування:

- з зими вийшло 37 сімей плюс куплено 8 сімей

- зібрано меду 2100кг

- продано відводків 25 штук

- 70% пасіки переведені на карніку ( F1 і F2 від Паланочки), 15% на Бакфаст і 15% залишилось УС від Єгошина.

- зараз в зиму планую відправити 55 сімей - усі сім.ї , які при перевірці вранці з 9-ї по 11-ту годину при температурі повітря близькій до нуля займали в клубі менше 5 рам ліквідовую приєднанням до інших, або між собою. Це порядка 12-13 сімей. Матки від них також ліквідовую.

Планую завтра зробити обдзвін оптовиків по списку:


1 АГРО ИСТ ТРЕЙД + ООО Николаевская область
2 АЛЬФА-ФЕНИКС + ЧП г. Киев
3 БАРТНИК + ООО Хмельницкая область
4 ГЕРА + ООО Харьковская область
5 ГРУППА КОМПАНИЙ СОДРУЖЕСТВО + ООО Херсонская область
6 ДЖЕСА + ЧП Одесская область
7 ИНТЕРТОРГ + ООО г. Киев
8 КЛОВ + ООО г. Киев
9 МЕГАНОМ-АП + ООО Днепропетровская область
10 МЕД ПОДОЛЬЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ + ООО Винницкая область
11 СП УДТ + ООО г. Киев
12 СПП ЛАНА + ООО Запорожская область
13 УКРАИНСКИЙ МЕД + ООО Донецкая область
14 ЭНЕРГОСТРОЙ + ООО Херсонская область
15 ЗЛАТОМЕД Кировоград

бігунець 12.10.2015 10:55

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 102332)
продано відводків 25 штук

Ви ж бажаєте створити промислову пасіку, навіщо ж тоді продавати відводки?

Urik 12.10.2015 13:29

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 102332)
1 АГРО ИСТ ТРЕЙД + ООО Николаевская область
2 АЛЬФА-ФЕНИКС + ЧП г. Киев
3 БАРТНИК + ООО Хмельницкая область
4 ГЕРА + ООО Харьковская область
5 ГРУППА КОМПАНИЙ СОДРУЖЕСТВО + ООО Херсонская область
6 ДЖЕСА + ЧП Одесская область
7 ИНТЕРТОРГ + ООО г. Киев
8 КЛОВ + ООО г. Киев
9 МЕГАНОМ-АП + ООО Днепропетровская область
10 МЕД ПОДОЛЬЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ + ООО Винницкая область
11 СП УДТ + ООО г. Киев
12 СПП ЛАНА + ООО Запорожская область
13 УКРАИНСКИЙ МЕД + ООО Донецкая область
14 ЭНЕРГОСТРОЙ + ООО Херсонская область
15 ЗЛАТОМЕД Кировоград

Если бы еще и телефоны этих товарищей мы бы тоже позванивали.:ah:

Владимир Татомир 12.10.2015 19:39

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 102365)
Если бы еще и телефоны этих товарищей мы бы тоже позванивали.

Юрик, названия фирм есть, забивай в поиск в интернете, и все найдешь. Но замечу, цена от этого не вырастет. Так что:football::beer::ura1:

mascot 13.10.2015 12:21

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 102359)
Ви ж бажаєте створити промислову пасіку, навіщо ж тоді продавати відводки?

Так вийшло , що в той період багато різних обставин наклалось, які не дозволяли виділити достатньо часу на пасіку ... все ж таки на даний момент - пасіка не є пріоритетним напрямком в матеріальному забезпечені.

mascot 26.10.2015 13:24

Re: Мрія створити пром. пасіку.
 
Сімей в зиму піде іще менше, чим писав раніше. На вихідних продовжив скорочувати. Від сімей , що ліквідував позалишалися рамки з медом, я їх викачав, але мед густий і в рамках багато позалишалося, також є пару рамок із засахарілим медом - мабудь з минулого року залишився. Порадьте ,як правильно поступити - варто зараз виставити на пасіці , щоб бджоли осушили( провокації крадіжки не боюся) ... чи все ж таки уже занадто холодно і не варто провокувати бджіл на виліт із вулика?

Ворон 26.10.2015 16:06

Re: Мрія створити пром. пасіку.
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 103503)
чи все ж таки уже занадто холодно і не варто провокувати бджіл на виліт із вулика?

Зараз холодно і неварто зайвий раз провокувати бджіл,весною такі рамки збризнете теплою водою з росинки і поставите при першому розширені гнізд,уб"їте зразу два зайці,розширення і підкормка.

mascot 27.10.2015 13:32

Re: Мрія створити пром. пасіку.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 103523)
Зараз холодно і неварто зайвий раз провокувати бджіл,весною такі рамки збризнете теплою водою з росинки і поставите при першому розширені гнізд,уб"їте зразу два зайці,розширення і підкормка.

А я меду не відбудеться взимку?

Ворон 27.10.2015 18:57

Re: Мрія створити пром. пасіку.
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 103613)
А я меду не відбудеться взимку?

Переформатуйте своє повідомленя,бо я не можу зрозуміти про що запитання.


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot