Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел с семьями помощницами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=312)

Волкотрубенко 21.10.2018 00:35

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
:ah:
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 247231)
изучил данную тему зимой 2017 и в етом году от 18 семей решил сделать семьи помощницы.

Вы точно эту тему изучали? Как по мне, то о чем Вы пишите ниже , больше похоже на метод Лаврова (ЛАВ) *Высокие медосборы на слабых взятках*:ah:
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 247231)
Все прошло гуд маток вывел сам 14 числа поставил маточники на выходе матки вышли все начали сеять перед первым подсолнухом объеденил к концу взятка.

Сжальтесь над читателем!:confused:
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 247231)
1 Во первых я сильно рано сделал отводок на старой матке и основная семья особо мед не принесла с акации (матки карпатка и УС) Вернее мед был, но он весь ушел на расплод в июле

Как по мне, то поздно.
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 247231)
5 И последнее я понадеялся на ранний подсолнух и оъеденил семьи 28, 29 июня, а ранний нихре..а не дал, а взяли со среднего, а уже до етого времени семьи немножко подсели.

Интересно, как они могли подсесть, если еще в течении 20 ти дней, каждодневно лупится пчела от двух маток?
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 247231)
В следующем году буду учитывать все нюансы: развитие, погода,медоносы, свой график, свои ошибки, и т.д..

Ну, ну ... Сначала надо хотя бы понять где ошибся. А потом и исправить можно;)

LLS14 21.10.2018 10:55

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 247238)
Сжальтесь над читателем!

К сожелению Николай у меня не выходит 2 раза в году осмотреть семью, взять от нее пару роев и 70 кг меда

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 247238)
Как по мне, то поздно.

Когда у Вас на югах идет первый взяток, у нас облет и сроки разнятся
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 247238)
больше похоже на метод Лаврова (ЛАВ) *Высокие медосборы на слабых взятках*
Цитата:

Метод ЛАВа нацелен на медозбор в течении всего сезона, а с объединением двух симей на конкретный медонос под конкретный сроки

Волкотрубенко 21.10.2018 21:44

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 247240)
К сожелению Николай у меня не выходит 2 раза в году осмотреть семью, взять от нее пару роев и 70 кг меда

Даа... Сейчас мало кто может заниматься роевыми пчелами. Вернее, заниматься могут не только лишь все, мало кто может это делать!:confused::rofl2:

Panfilov-v-p 08.02.2019 22:15

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 1799)
и усиленно заливает рамки медом до начала яйцекладки новой маткой

Все ли породы будут хорошо работать на мёдосборе,если мододые матки у них есть,но ещё не облетались,не плодные? У Вас срабатывает,а какая порода у Вас?

Panfilov-v-p 09.02.2019 00:38

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 175422)
Ну чесно кажучи спеціально, прискіпливо не досліджував. Але для порівняння можу навести, коли в середньому на сім'ю виходило 12,5 л, то з помічницею 20 л. Особисто був у шоці, коли відкачуємо наступного дня 2 вулика і чітко 40 л акації.
Впевнено можу сказати, що на акації у 1,5 рази помічниці видають.

А когда Вы делаете помошниц ? Как они успевают помочь на взятке с акации ? Или медосбор выше за счёт того.что в семьях неплодные матки? Если так,то всегда ли при неплодной матке семьи хорошо работают,при каких породах не работают?

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 204572)
Акацию собирают, при данном методе, не за счет соединения или подсиливания. А за счет освобождения от расплода при плодной матки, которая только начинает сеять и пчелы не тупят от сиротства.

Но в технологи речь больше идёт о том,что семье дают маточник А тогда матка к акации будет ещё не плодная. Я уже в который раз спрашиваю форумчан: Будет ли активно работать семья на взятке,если матка у неё есть,но ещё неплодная???!!! Встручал в литературе разные мнения. Некоторые считают,что это по-разному взависимости от породы пчёл. Кто что может сказать из опыта? Это очень важно.

МЭД 09.02.2019 00:44

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 256237)
это по-разному взависимости от породы пчёл

Вы сами ответили на свой вопрос! Если хотите взять акации, майского меда ,готовьте семьи с прошлого года ,с осени объединяйте основную семью с заранее сделаным полноценным отводком. А вариантов весной очень много , не все они работают ,да и погода не всегда подстраивается под вас и пчел. Как не крути с одной семьи где еще к акации мало летной пчелы много вы не возьмете меда .

Panfilov-v-p 09.02.2019 01:47

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 247231)
Все прошло гуд маток вывел сам 14 числа поставил маточники на выходе матки вышли все начали сеять перед первым подсолнухом объеденил к концу взятка.

14-го мая? А когда начался взяток с акации? И как сработали семьи на акации?

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 256239)
Вы сами ответили на свой вопрос!

Нет, и я не ответил и от других не услышал. Речь о том нормально (или не нормально)на взятке(не важно на каком-на первом или на втором,третьем) будет работать семья, у которой матка есть,но она неплодная . К

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 226650)
Это зависит от породы !

Кто знает, какая именно порода будет носить,а какая порода не будет носить нектар,если матка не плодная? Огласите,пожалуйста,список !

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 226830)
делают 15-20 апреля.

Поделитесь,пожалуйста опытом:как рано Вы на Юге даёте личинки семьям воспитательницам? Возможно, я это затягиваю-как правило, где то 25апреля-3мая. г. Первомайск,Николаевской обл.

Волкотрубенко 09.02.2019 03:54

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Все пчелы живут и развиваются по одинаковым принципах. Незначительными различиями можно принебречь.
Наличие неплодки успокаивает семью но не мобилизирует на взяток. На отдачу в *полный рост* можно не расчитывать. Яркий пример два одинаковых по численности пчел роя, один с плодной маткой, второй с неплодной. С плодной рабоет с первых дней, тянут соты, несут нектар, пергу и тд.. С неплодной, до появления первых яиц ничего этого, практически, нет, к вощине равнодушны и тд..
Данный метод не нацелен на основной взяток с акации, так как пчёлы от молодой матки ещё не будет, в любом случае. Конечно если не использовать в качестве помощницы зимовалую семью. Но это уже совсем другая история.

Qway 09.02.2019 20:31

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 256240)
Кто знает, какая именно порода будет носить,а какая порода не будет носить нектар,если матка не плодная? Огласите,пожалуйста,список !

Из личного опыта, порода "местная" носит у меня без матки. Не знаю на сколько лучше/хуже но в 2018 сделал отводок на старую дав им возможность самим вывести замену как раз в момент цветения акации(потом выяснил что это не совсем правильно ибо когда взяток то они не особо пекутся о матках, и могут вывести менее качественную). С учетом того что на момент создания отводка было 8 рамок с расплодом, 3 ушло на отводок и те что остались дали первый мед с акации, не помню уже сколько там было 4 или 5 дадановских рамок запечатаных на 1/3 .

Ромен 09.02.2019 23:16

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 256288)
как раз в момент цветения акации(потом выяснил что это не совсем правильно ибо когда взяток то они не особо пекутся о матках, и могут вывести менее качественную)..

Помиляєтеся ,маток навпаки рекомендують виводити коли вз'яток,а коли вз'ятку не має, сім'ю потрібно підгодовувати.

Qway 09.02.2019 23:28

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 256299)
Помиляєтеся ,маток навпаки рекомендують виводити коли вз'яток,а коли вз'ятку не має, сім'ю потрібно підгодовувати.

Может быть и так, не помню просто где встречал информацию о том что во время взятка лучше не выводить, так как и книги читаю и форум и ютуб смотрю.

МЭД 09.02.2019 23:34

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 256300)
Может быть и так, не помню просто где встречал информацию о том что во время взятка лучше не выводить, так как и книги читаю и форум и ютуб смотрю.

Учите мат часть! С пчелами такой фокус не проходит ,"может быть, не помню" . У пчел все расписано как в математике! И если к сезону не подготовился ,или сделал не правильно ,все, поезд ушел! Да следующего сезона!

Qway 09.02.2019 23:52

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 256301)
Учите мат часть! С пчелами такой фокус не проходит ,"может быть, не помню" . У пчел все расписано как в математике! И если к сезону не подготовился ,или сделал не правильно ,все, поезд ушел! Да следующего сезона!

Спасибо, обязательно воспользуюсь советом, это будет мой второй сезон так сказать "осознаного" пчеловодства когда я интересуюсь всем, и стараюсь понять как лучше. И все же касаемо вывода матки, с одной стороны я знаю что условия должны быть благоприятные, достаточное кол-во пчелы + наличие хоть какого то взятка + трутневый фон, и в то же время много где встречается информация что при сильном взятке пчелы легче принимают матку новую, якобы заняты медосбором и некогда вредничать.

МЭД 10.02.2019 00:20

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 256302)
Спасибо, обязательно воспользуюсь советом, это будет мой второй сезон так сказать "осознаного" пчеловодства когда я интересуюсь всем, и стараюсь понять как лучше. И все же касаемо вывода матки, с одной стороны я знаю что условия должны быть благоприятные, достаточное кол-во пчелы + наличие хоть какого то взятка + трутневый фон, и в то же время много где встречается информация что при сильном взятке пчелы легче принимают матку новую, якобы заняты медосбором и некогда вредничать.

Лучшие матки получаются при хорошем взятке ,при ,чем матки не майские ,а уже июньские или июльские ,а замена или подсадка проходит замечательно при хорошем взятке ,пчелы заняты медосбором и это у них на первом месте ,подсадить можно кого угодно. Все интересное можете почитать в книге Рутнера " Матководство"

Владимир Татомир 10.02.2019 08:07

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 256305)
Лучшие матки получаются при хорошем взятке

Хороший взяток для матководства беда, вот небольшой, это дело.

Волкотрубенко 10.02.2019 08:22

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 256305)
Лучшие матки получаются при хорошем взятке ,при ,чем матки не майские ,а уже июньские или июльские ,а замена или подсадка проходит замечательно при хорошем взятке ,пчелы заняты медосбором и это у них на первом месте ,подсадить можно кого угодно. Все интересное можете почитать в книге Рутнера " Матководство"

Давайте подсмотрим у пчел, как они выводят маток.
Взяток в природе должен быть для роения, но пчёлы его не используют по максимуму. Когда пчёлы роятся, тобиш выращивают маток, они медом не заливаются. Но и не голодают, голодные пчёлы не роятся. И пик начала роения приходится на май.
И пчелам я доверяю намного больше чем Руттнеру.

Qway 10.02.2019 08:48

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 256316)
Хороший взяток для матководства беда, вот небольшой, это дело.

Вот это я и имел в виду выше. Так все же это имеет место быть?

МЭД 10.02.2019 12:19

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 256317)
Давайте подсмотрим у пчел, как они выводят маток.
Взяток в природе должен быть для роения, но пчёлы его не используют по максимуму. Когда пчёлы роятся, тобиш выращивают маток, они медом не заливаются. Но и не голодают, голодные пчёлы не роятся. И пик начала роения приходится на май.
И пчелам я доверяю намного больше чем Руттнеру.

Коля, мы ж с тобой знаем ,что лучшие матки это роевые! Но я человеку написал ,пусть выучит мат часть и главное биологию пчелинной семьи ,прочтет книжку Руттнера и сделает выводы потом сам с пчелами разберется ,какие матки и когда лучше! Так было бы правильней!

спасатель 101 11.02.2019 17:34

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 256237)
А когда Вы делаете помошниц ?

Ну не зовсім "делаете", а робив, це коли було меньше сімей.
Помічниці (відводки) робилися в кінці сезону.

Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 256237)
Как они успевают помочь на взятке с акации ?

Да дуже легко! Були 12-ні дадани. По ранній весні у 2-й корпус пересаджував відводок, відділений целофаном від основної. Потім переніс печатного розплоду, а головне здійснення заміни місцями 1 та 2 корпусів, відбувалося повністю вирівнювання сімей. 24 рамки повні бджоли, розплоду ... По переїзду на акацію, 2-3 дня обліт, верхню сім'ю роблю відводок і переношу у 3-й, підставлений 2-й корпус суш, вощина і що залишилося від попередніх мешканців.

Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 256237)
Или медосбор выше за счёт того.что в семьях неплодные матки? Если так,то всегда ли при неплодной матке семьи хорошо работают,при каких породах не работают?

Да, де перед взятком акації стару матку ліквід і давалися маточники на виході, до кінця взятку вже сім'янили - меду було більше.
Порода "карпатка", її помісі.




Як би я не змінював систему вуликів, техлогії пасичникування, всерівно у різних варіаціях використовую помічниць. Це один із найкращих, надійних методів вирівнювання сімей, заміна маток, оновлення суші і т.д.

Panfilov-v-p 11.02.2019 23:53

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 256305)
Лучшие матки получаются при хорошем взятке ,при ,чем матки не майские

Означает ли это,что нет смысла выращивать матки в мае для создания отводков перед акацией или сразу после неё?

Qway 12.02.2019 00:11

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 256489)
Означает ли это,что нет смысла выращивать матки в мае для создания отводков перед акацией или сразу после неё?

На сколько я понимаю июньские матки лучше потому что пик их способности к яйценоскости приходится на весну следующего года + уже есть качественный трут в изобилии так сказать. И уже вам решать ранний отводок или матка с неполным семяприемником без особого разнообразия в плане генофонда.( К тому же возможно имеет смысл сменить ее ещё раз на июльскую потом)

спасатель 101 12.02.2019 09:23

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 256489)
Означает ли это,что нет смысла выращивать матки в мае для создания отводков перед акацией или сразу после неё?

Шановний Panfilov-v-p! Я якось не відразу звернув увагу на ваш послужний список. А тепер аж цікаво, з якою метою такі запитання?

Panfilov-v-p 12.02.2019 14:31

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Для понимания,для того,чтобы уяснив суть,что то взять себе в практику.

Владимир Татомир 12.02.2019 21:56

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 256489)
Означает ли это,что нет смысла выращивать матки в мае для создания отводков перед акацией или сразу после неё?

Смысл есть, но надо понимать, что на выходе, и на сколько их хватит, Акация у нас качается в первых числах июня, так что матки в начале июня это гуд.Вот на 15 мая, немного абсурдно их выводить.В местностях где тепло на две недели раньше, почему бы и нет.

Panfilov-v-p 15.02.2019 20:37

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 256562)
Акация у нас качается в первых числах июня, так что матки в начале июня это гуд.Вот на 15 мая, немного абсурдно их выводить.В местностях где тепло на две недели раньше, почему бы и нет.

Я так понял,речь идёт о уже начавшей сеять матке. Так?

Владимир Татомир 15.02.2019 21:25

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 256849)
Я так понял,речь идёт о уже начавшей сеять матке. Так?

Да.

спасатель 101 10.03.2023 14:33

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Планував придбати іще одну платформу і в зиму запустив відводки. Плани змінилися, а відводки є, тож і сім'ї помічниці з зимувалими матками будуть саме то...


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot