Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

ЛАВ 22.12.2013 20:47

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46419)
Уважаемые пчеловоды прошу совета, если 24 рамочный лежак разделить на четыре части и весной заселить отводками на 6 рамок,можна такие отводки продержать до следующей весны чтоб их не разселять?

Если Вы поставили цель пустить в зиму четыре семьи по 6 рам в одном лежаке с надеждой успешно перезимовать до весны, то для этого никак невозможно продержать с весны до осени эти отводки, чтобы они, минуя закономерные этапы развития, оставались такой же небольшой силы и были бы биологически готовы к зимовке!
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46427)
А если от них отбирать печатный расплод и подставлять им рамки с вощиной для работы, а расплодом печатным подсиливать семьи которые задействованы на медосборе,так можна?

Вот это уже другое дело. Пусть семьи развиваются свободно, но силу можно сдерживать отбором расплода в другие пчелосемьи (если такие имеются), подставлять вощину, как Вы и пишите. В этом варианте будет какая -то экономическая польза от этих пчелосемей. Пасека должна быть рентабильной! Но начиная с конца лета и осенью эти четыре семейки нужно подготовить к зимовки, как и обычные семьи. На 6-ти рамках в одном лежаке, четыре семейки могут успешно перезимовать!(ИМХО)

vodolej 22.12.2013 20:47

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46438)
А если от них отбирать печатный расплод и подставлять им рамки с вощиной для работы,а расплодом печатным подсиливать семьи которые задейсвованы на медосборе.так можна?

Конечно же можна. Вот вам и матки помощницы. Тут просто вам решать что вам надо сегодня пчелы или мед.

владимир к 22.12.2013 21:51

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 46440)
Конечно же можна. Вот вам и матки помощницы. Тут просто вам решать что вам надо сегодня пчелы или мед.

Еще подскажите пожалуйста, если в этом лежаке эти семейки отгораживать не сплошными перегородками, а сетчатыми перегородками, но чтоб пчела не смогла пройти через ячейку,такой вариант можна использовать?

Ворон 22.12.2013 21:55

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46451)
а сетчатыми перегородками, но чтоб пчела не смогла пройти через ячейку,такой вариант можна использовать?

А за чем это,что вам это даст,зачем вынаходить велосипед?

владимир к 22.12.2013 22:02

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 46452)
А за чем это,что вам это даст,зачем вынаходить велосипед?

Если вдруг понадобится матка,матку забрал,а сетку вытянул и семейки без проблем соединились

Ворон 22.12.2013 22:07

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46453)
Если вдруг понадобится матка,матку забрал,а сетку вытянул и семейки без проблем соединились

Можна и так,но есть простые способы соединения семей,можете делать если вам так хочется,но лично я не вижу в том надобности.

vodolej 22.12.2013 22:15

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46451)
Еще подскажите пожалуйста, если в этом лежаке эти семейки отгораживать не сплошными перегородками, а сетчатыми перегородками, но чтоб пчела не смогла пройти через ячейку,такой вариант можна использовать?

Думаю для нуклеуса не желательно, разве что перед соединением этих семеек. А так могут быть потери маток.(ИМХО)

P4ELOVOD 23.12.2013 00:32

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46419)
Уважаемые пчеловоды прошу совета, если 24 рамочный лежак разделить на четыре части и весной заселить отводками на 6 рамок,можна такие отводки продержать до следующей весны чтоб их не разселять?

(ИМХО) Мне кажется выгоднее в средине июля одну или две семьи поделить и заселить этот разделённый на 4 отдела улей, с молодыми матками, и пусть набирают в зиму силу ( в сентябре 5-6 р. расплода). А до средины июля две семьи могут еще и хорошо поработать и обеспечить кормами на зиму все четыре отводка, (может даже и товарного чуток) А возиться с весны до весны, целый год нет смысла (ИМХО)

Бомбер 23.12.2013 12:09

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46451)
Еще подскажите пожалуйста, если в этом лежаке эти семейки отгораживать не сплошными перегородками, а сетчатыми перегородками, но чтоб пчела не смогла пройти через ячейку,такой вариант можна использовать?

Я пробовал так зимовать.И остался недоволен.
Хотя в литературе и пишут о том,что семьи хорошо зимуют через перегородку,на практике получилось обратное.Пчелы зимой "прилипают" к перегородке,потому что там тепло,съедают корм над гнездом и гибнут от голода.Потому это надо учитывать при формировании рамок с медом в зиму.А если перегородок у семьи две,то как угадать,в какую сторону они пойдут?
Еще пчелы могут перебегать в другую семью (особенно,если перегородки сетчатые),покинув свою матку.Семейки то небольшие.
Потому такие семейки у меня зимуют отдельно в пенополистирольных корпусах.

владимир к 23.12.2013 17:52

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 46488)
Я пробовал так зимовать.И остался недоволен.
Хотя в литературе и пишут о том,что семьи хорошо зимуют через перегородку,на практике получилось обратное.Пчелы зимой "прилипают" к перегородке,потому что там тепло,съедают корм над гнездом и гибнут от голода.Потому это надо учитывать при формировании рамок с медом в зиму.А если перегородок у семьи две,то как угадать,в какую сторону они пойдут?
Еще пчелы могут перебегать в другую семью (особенно,если перегородки сетчатые),покинув свою матку.Семейки то небольшие.
Потому такие семейки у меня зимуют отдельно в пенополистирольных корпусах.

Если в лежаке четире отводка по пять, рамок я думаю, что надо пременять одностороннюю сборку гнезда семья к семье через перегородку(ИМХО)А сетка есть с разными ячейками подобрать с такой чтоб пчела не проходила,Но я спрашевал о другом можна такие семейки продержать до следующей весны хотел узнать не повлеяет ка то на работу матки

vodolej 23.12.2013 20:36

Re: Нуклеус
 
Вы хотите самостоятельно повторть все опыты которые уже проведены? И заплатить за это своми пчелами?
Из своего опыта скажу - оставлять на зиму отводки через тонкую перегородку очень рисковано. Если погибает один отводок то следом погибает и второй. И потому если оставлять отводки в одном улье на зиму то теплоизоляцию осуществлять каждого отводка как для отдельной семьи что бы гибель одного отводка не влияла на зимовку другого.
Отводок на четырех рамках при правльном формировании гнезда на зиму перезимовывает элементарно

владимир к 23.12.2013 22:21

Re: Нуклеус
 
Меня интересует еще один очень важный вопрос,подскажите пожалуйста,если отводки формировать на маточники и сразу после расдачи маточников не дожедаясь, когда выйдет матка, перевозить эти отводки на другой точек, чтоб она вышла и облетелась уже на новом точке, не повлияет перевозка на выход матки,можно так делать?

vodolej 23.12.2013 22:37

Re: Нуклеус
 
Цитата:

не повлияет перевозка на выход матки,можно так делать?
Очень нежелательно. В последние дни в звпечатанных маточниках просходит формирование половых органов и крылышек. В это время желательно и к улью близко не подходить. Перевозить можно только после выхода матки на другой точек для спаривания с благородными трутнями

владимир к 25.12.2013 18:14

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 46545)
Очень нежелательно. В последние дни в звпечатанных маточниках просходит формирование половых органов и крылышек. В это время желательно и к улью близко не подходить. Перевозить можно только после выхода матки на другой точек для спаривания с благородными трутнями

А как быть, когда на пятнадцатый день забираются маточники и раздаются в отводки?

ЛАВ 25.12.2013 20:33

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46731)
А как быть, когда на пятнадцатый день забираются маточники и раздаются в отводки?

В стадии развития матки самый чувствительный к сотрясениям период это период предкуколки. Он длиться 2 дня. После того как маточник будет запечатан личинка будущей матки в нём выпрямляется и начинает прядение кокона, она отдыхает, питается. В это время маточники тревожить нельзя никак! Потом идёт стадия куколки. В этот период не так уже опасно, но всё же надо сохранять осторожность. Маточники на выходе (где- то один день до выхода) я перевожу с одной пасеки на другую, раздаю в семьи. Перевожу в легковом автомобиле. Прививочная рамка с двух сторон прикрыта рамками с расплодом и пчёлами на них. Конечно, стараюсь ехать аккуратно, без сотрясений.
Если будете делать всё аккуратно, то, думаю, у Вас получится!

владимир к 26.12.2013 22:54

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 46745)
В стадии развития матки самый чувствительный к сотрясениям период это период предкуколки. Он длиться 2 дня. После того как маточник будет запечатан личинка будущей матки в нём выпрямляется и начинает прядение кокона, она отдыхает, питается. В это время маточники тревожить нельзя никак! Потом идёт стадия куколки. В этот период не так уже опасно, но всё же надо сохранять осторожность. Маточники на выходе (где- то один день до выхода) я перевожу с одной пасеки на другую, раздаю в семьи. Перевожу в легковом автомобиле. Прививочная рамка с двух сторон прикрыта рамками с расплодом и пчёлами на них. Конечно, стараюсь ехать аккуратно, без сотрясений.
Если будете делать всё аккуратно, то, думаю, у Вас получится!

ЛАВ,подскажите, можна делать отводки если брать две рамки печатного расплода на выходе с летной пчелой и вывозить на другой точек, а там уже дать неплодную матку?

ЛАВ 27.12.2013 10:57

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 46913)
ЛАВ,подскажите, можна делать отводки если брать две рамки печатного расплода на выходе с летной пчелой и вывозить на другой точек, а там уже дать неплодную матку?

Так делать можно. Я так иногда делаю и многие пчеловоды перевозят отводки в другое место, чтобы лётная пчела не слетела - это такой приём! Но всё равно, для успешного роста и развития будущей семьи надо правильно подобрать рамки с расплодом на выходе, чтобы было достаточно пчёл. Лучше для отводка будет, когда берётся четыре рамки с пчелой - две с расплодом и с пчёлами, и две кормовые тоже с пчёлами. Ещё надо учесть, что в отводке остануться лётные, пчёлы- работницы, которые агрессивно отнесутся к подсаженной неплодной маточке. (плодную примут быстрее, без особых проблем)Обязательно надо принять меры предосторожности. В этом случае будет лучше дать маточник на выходе. Как правило, вышедшие маточки принимаются пчёлами спокойно, без вмешательства пчеловода.

Бомбер 16.01.2014 13:21

Re: Нуклеус
 
Увидел такой ролик:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Создадут ли пчелы условия для созревания матки в таком нуклеусе?

vodolej 16.01.2014 14:59

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 49596)
Увидел такой ролик:
Создадут ли пчелы условия для созревания матки в таком нуклеусе?

Для созревания матки это слабо. Нужно минимум это что бы была улочка, а это уже две рамки не менее.
А от просто как свадебный только для облета матки созревшей в другом месте (инкубаторе) то вполне достаточно(ИМХО)

Бомбер 16.01.2014 16:54

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 49608)
Для созревания матки это слабо. Нужно минимум это что бы была улочка, а это уже две рамки не менее.
А от просто как свадебный только для облета матки созревшей в другом месте (инкубаторе) то вполне достаточно(ИМХО)

Вопрос только,примут ли матку неплодную пчелы.В холодное время (ранневесеннее) пчелы навряд ли обогреют себя.Если бы стоял нуклеус на корпусе,полном пчел,другое дело.

Мирошнык 16.01.2014 17:42

Re: Нуклеус
 
Вложений: 4
Сегодня сделал рамки для нуклеуса,вот что получилось...:)

Бомбер 16.01.2014 17:47

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 49621)
Сегодня сделал рамки для нуклеуса,вот что получилось...:)

Под рамку на 300?

Ворон 16.01.2014 18:15

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 49621)
Сегодня сделал рамки для нуклеуса,вот что получилось...

Задумка хороша,Валєра а чого ви зробили рамки без роздільників?

Мирошнык 16.01.2014 18:24

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 49624)
Под рамку на 300?

Да на 300

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 49625)
Задумка хороша,Валєра а чого ви зробили рамки без роздільників?
__________________

Со временем прибью реечки 0,6мм

сергей23 16.01.2014 19:36

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 49627)
Со временем прибью реечки 0,6мм

Скорее всего 6мм или 0,6см!

Serioga 16.01.2014 20:43

Re: Нуклеус
 
Сделал 3 нуклеуса, которые могут быть в принципе и ящиками для отводков на 5 рамок. Два сделал еще осенью, а один недавно. Два отдела по две рамки на 300. На сколько я понял пакетное кормление здесь не приемлемо, поэтому изготовил по две классические кормушки на каждый. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Остальные фото в альбоме, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Григорий1982 16.01.2014 21:10

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 49638)
Сделал 3 нуклеуса, которые могут быть в принципе и ящиками для отводков на 5 рамок. Два сделал еще осенью, а один недавно. Два отдела по две рамки на 300. На сколько я понял пакетное кормление здесь не приемлемо, поэтому изготовил по две классические кормушки на каждый. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Остальные фото в альбоме, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

а почему с пакетами кормить не получиться, надрамочное пространство позволяет??
перегородку выше сделать и пакет с сиропом 200-250 грм. поместиться.

Ворон 16.01.2014 21:12

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 49642)
а почему с пакетами кормить не получиться, надрамочное пространство позволяет??
__________________

Бо нуклеуси можуть зєднатись з загибелю однієї з маток.

Serioga 16.01.2014 21:22

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 49643)
Бо нуклеуси можуть зєднатись з загибелю однієї з маток.

И по этому тоже, но где-то Владимир Борисович (и еще кто-то) писал, что слабые семьи иногда плохо берут подкормку из пакетов, да и не встречал я, чтобы кто-то пакеты в нуклеусы клал, поэтому решил поделать кормушки.
Еще не решил: капитально их закрепить саморезами к потолочинам или делать съемными? Наверное по углам шурупами закрепить не помешает?

Цветков АА 16.01.2014 21:34

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 49644)
чтобы кто-то пакеты в нуклеусы клал, поэтому решил поделать кормушки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я прошлый год делал так, что касается первого вида нуклеуса.

Serioga 16.01.2014 21:49

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 49646)
Я прошлый год делал так, что касается первого вида нуклеуса.

Хорошие фильмы, смотрел и не один раз... Т.е. Вы использовали канди для подкормки? Была такая мысль, но подумал, что жидкая подкормка будет лучше, за одно и потребность в воде компенсируется. При небольших масштабах можно изгаляться как угодно, даже не уверен что все 3 ящика будут в этом сезоне задействованы, но запас он... не помешает.

vodolej 16.01.2014 23:18

Re: Нуклеус
 
Посмотрите на этот опыт
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цветков АА 17.01.2014 05:17

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 49663)
Посмотрите на этот опыт

Есть что посмотреть!
Энергичный человек, знающий дело и умеющий исполнить задуманное. Мёд у него побочный продукт и цена на него очевидно низкая.
Ни разу не пожаловался ни на что, все трудности преодолевает и своими пчелопакетами и матками, пчеловоды Средней Азии обеспечивают всю Россию, или почти ВСЮ. На сколь знаю что кроме самолёта доставить нечем, тысячи 4- 5 км.
Молодцы! Используют все классические предпосылки для ведения бизнеса. Появился спрос на продукцию, получите пожалуйста!

Бомбер 17.01.2014 09:42

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 49638)
Сделал 3 нуклеуса, которые могут быть в принципе и ящиками для отводков на 5 рамок. Два сделал еще осенью, а один недавно. Два отдела по две рамки на 300. На сколько я понял пакетное кормление здесь не приемлемо, поэтому изготовил по две классические кормушки на каждый.

Можно сделать такие кормушки,как в ролике с 4 минуты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Они подходят как раз в тех случаях,когда нет места в улье для кормушки (или в нуклеусе).

vodolej 17.01.2014 11:47

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 49681)
Можно сделать такие кормушки,как в ролике с 4 минуты.

Они подходят как раз в тех случаях,когда нет места в улье для кормушки (или в нуклеусе).

Кормушка Миленина все же лучше для нуклеуса, но дороже. Но их общий недостаток тот что они не обогреваются пчелами.А в нукреусе семья слабенькаяи потому кормушка должна быть внутриульевая и это нужно проектировать сразу.

Serioga 17.01.2014 13:08

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 49681)
Можно сделать такие кормушки,как в ролике с 4 минуты.
Они подходят как раз в тех случаях,когда нет места в улье для кормушки (или в нуклеусе).

У меня место в ящике изначально было продумано для кормушки. Это видео смотрел, но...vodolej уже ответил.

игорь 72 28.01.2014 22:26

Re: Нуклеус
 
Вложений: 3
вот тоже решыл сделать пару нуков на два отдела по 4-ре рамки на1/4. Холодно недоделал

valentin 31.01.2014 21:08

Re: Нуклеус
 
Вложений: 5
Сделал ящик для сбора пчел для нуклеусов.Также можно поставить пять рамок на 300.

Берендей 31.01.2014 21:17

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 51464)
Сделал ящик для сбора пчел для нуклеусов.Также можно поставить пять рамок на 300.

Почему сетка не с боков а с торца???? У воронки планки крепления надо было вынести наружу а не внутрь.

valentin 31.01.2014 21:28

Re: Нуклеус
 
Цитата:

У воронки планки крепления надо было вынести наружу а не внутрь.
Замечание принято,переделаю.
Цитата:

Почему сетка не с боков а с торца????
А какая разница?


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot