Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ринг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Ринг. Обсуждение проекта. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2684)

Valik1986 08.04.2015 07:14

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 84628)
Что-то мне подсказывает, что это реально единственный поставщик маток, который не "ССЫТ" за их качество...... И готов к конструктивному разговору.
.

господа ето один матковод который готов провести "рекламную акцию" и вложить в нее ресурс (маток)

90% из Вас покупают по несколько маток в год, сделайте ринги для себя и заодно поделитесь опытом с другими пчеловодами с предоставлениям информации у кого покупали маток и их контактами

п.с. при личных беседах находятся пчеловоди готовые предоставить карпатку за символическую цену

Bushuy 08.04.2015 07:27

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 84611)
30 апреля, рановато. Не раньше 10 - 15 мая. Весна затяжная....

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 84618)
Думаю можно и чуть дольше потянуть.

30 апреля, окончание срока подачи заявок на участие в ринге, до 10-15 мая, голосование и отбор кандидатов, а не начало ринга. Сроки нужно устанавливать для создания мотивации к конкретным, более быстрым действиям.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 84618)
ты неоднократно протежируешь меня на роль "Злюки и Вредины" в этом проекте. А как правило, организаторы мероприятий не имеют права принимать прямое участие

Не организатор, а координатор. Не имеет значение кто, будет координировать ринг, Дет Котэ, Берендей, Злой Сашка или... главное, чтобы было желание, был "живой" и знал, что делает.
Как может координатор-организатор-участник, повлиять своим участием в ринге на результат его проведения, например, на пасеке tigor или Санек))))? Ты же не в жюри конкурса сидишь, и не судишь. А выводы по рингу (если такой состоится) будут делать форумчане, по ходу его проведения и окончанию, по предоставленным отчетам участников.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 84624)
Да хоть двойную цену им предлагай за маток очереди на участие в проекте от матководов вряд ли будет. Куда легче дистанционно "обсерать" своих конкурентов на разных форумах.

Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 84628)
это еще не все....а где, те, которые кричат, что карпатка и УС поимеют всех и вся ???

:appl: Не в бровь, а в глаз.
Я тоже заметил, что как только заговорили о проведении ринга, всех матководов, как ветром сдуло (кроме Дениса). Причем бесплатно никто у них и не просит, ведь говорили, что готовы приобрести... Одно хорошо, хоть темы засирать перестали.
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 84636)
90% из Вас покупают по несколько маток в год, сделайте ринги для себя и заодно поделитесь опытом с другими пчеловодами

Такой ринг практически у каждого пчеловода каждый год на пасеке. А тут дело в другом.
Давайте заглянем в "историю". Идея проведения ринга, возникла на пике споров о превосходстве той или иной породы, а также маток от разных линий и разных матководов. Вот в этот момент и было предложено, провести ринг. После чего оказалось, что
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 84550)
"Языком п%здеть, не мешки ворочать!"


Санек)))) 08.04.2015 08:14

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 84636)
господа ето один матковод который готов провести "рекламную акцию" и вложить в нее ресурс (маток)

90% из Вас покупают по несколько маток в год, сделайте ринги для себя и заодно поделитесь опытом с другими пчеловодами с предоставлениям информации у кого покупали маток и их контактами

п.с. при личных беседах находятся пчеловоди готовые предоставить карпатку за символическую цену

А где эти матководы сейчас? Пусть подают заявки, и резюме пчеловодов для них тоже будет интересно, и больше клиентов наработают, я считаю что для матководов реальный шанс определиться с покупателями. Пусть приходят и учавствуют, ведь им только плюс.(ИМХО)

Imker_ua 08.04.2015 09:07

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Берендей, может, неосознанно, но ты сейчас "обосрал" человека-героя, который защищает в том числе, и твою задницу. Благодаря, в частности, Ивану ты имеешь возможность спокойно "дрочить" клавиатуру. Удивляет, что все "поддакнули", в т.ч. и Дениска, который еще недавно Ивана называл "дружбаном".

Теперь, пользуясь случаем, взгляд из-за бугра.

1. Реальным (не виртуальным) матководам, тем более, с именем, никакой специальный ринг нафик не нужен. Матковод, продающий в сезон хотя бы несколько сот маток, ежегодно автоматически участвует в сотне такие "рингов". Благодаря обратной связи, ему хорошо известны плюсы и минусы своих маток, при том, даже в сравнении с конкурентами!

И потом, что значит "слабо выделить" 20 маток в июле? А вам разве не слабо выложить просто так 2000-3000 тыс. грн.? На товар реальных матководов всегда есть спрос, матки зачастую "расписаны" до осени!

2. А судьи кто? Вы, действительно, думаете, что новички смогут без проблем подсадить маток другой породы во второй половине лета? Таким образом, матковод рискует уже на начальном этапе получить обвинение в низком качестве маток. Мол, не приняли - значит матки гавно! И в продолжение вопроса объективности. Где гарантия, что этот "проект" изначально не задуман, чтобы возвысить какого-то "стартапера" на фоне матковода с именем? Судя по некоторым комментариям, виртуального матковода Приза уже сейчас готовы объявить победителем, только потому шо он не "ССЫТ".

Ведь все началось с того, что указанный персонаж то и дело постил чужие фотки, а ему оппонировали... Вот выслал бы тихонько маток сомневающимся, а они потом бы сфоткали расплод он них, посчитали дырочки... Так, нет же проЭкт подавай...

Со стороны выглядит так, что детки из яселек собрались в песочнице, и хотят, чтобы взрослые серьезные дядьки бесплатно дали им игрушки для экспериментов. При этом, эти дядьки вместе с игрушками рискуют быть обкаканы за свою же доброту...

ПС. Админ, я ж по-человечески просил удалить отсюда мой "аккаунт"!

Берендей 08.04.2015 09:16

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Imker_ua (Сообщение 84648)
Берендей, может, неосознанно, но ты сейчас "обосрал" человека-героя, который защищает в том числе, и твою задницу. Благодаря, в частности, Ивану ты имеешь возможность спокойно "дрочить" клавиатуру. Удивляет, что все "поддакнули", в т.ч. и Дениска, который еще недавно Ивана называл "дружбаном".

Если человек ИДИЙОТ то это на всегда "это я о вас "уважаемый"" Я лично против Ивана ничего не имею. Но претензии к его маткам у меня просто огромные. И то что Иван сейчас воюет ни коем образе не отразилось на качестве этих маток. Или если человек принимает участие в АТО его матки автоматически становятся племенными????

Дет Котэ 08.04.2015 10:47

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

iqor 08.04.2015 11:16

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
невже ніхто не бачить, що йде звичайна рекламна компанія бакфасту. всі прекрасно розуміють, що на тих умовах , на яких сформаваний ринг, і при тому стані, який в нашій селекції, бакфаст просто буде давати фору другим. це бульдог, натасканий на колосальну роботу, і пусти його на плантацію соняшника-рівних не буде. а далі????
вважаю, що з вказаних причин і пропустили "мимо" вух мою пропозицію стосовно обов"язковості проведення в усіх регіонах. причина проста- бакфаст на моєму різнотрав"ю і стаціонарному точку, просто може себе не показати. (а у нас мед різнотрав"я вартував 60-70грн, коли соняшник чомусь стояв по 20-30)але оговорюсь, що тестувати його не збираюсь по інших причинах. про дадани вже мовчу.
також упустилась пропозиція стосовно двох сезонів, тому що рванути то можна, а що далі буде. взагалі вважаю, що такі речі потрібно проводити чим побільше сезонів підряд.
по тій причині і пропонував виводити ринг на більш високий рівень, та піднімав питання грошового забезпечення.
але більшість вирішила, протестувати, для себе вдома бджоли, замість провести грунтовну роботу, а тепер дивується що ніхто не хоче приймати участі.
одним словом, вважаю, що замість провести послідовний, врівноважений та продуманий проект, який би максимально охопив всі можливі аспекти. забадяжили цирк і дивуються що ніхто "не йде".

і коню понятно, що бігун на довгі дистанції відмовиться від змагання на стометрівці зі спринтером, по причині явної переваги оппонента.

Берендей 08.04.2015 11:43

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84660)
невже ніхто не бачить

что человек писавший этот пост даже не понимает о чем идет речь. У него только один аргумент пчела должно быть местной. Но почему он и сам не понять не объяснить не может. Желаю вам из чувства патриотизма пользоваться исключительно товарами произведенными в нашей стране. А я буду пользоваться теми товарами которые будут удовлетворять мои потребности не зависимо от того где они произведены.

Санек)))) 08.04.2015 11:51

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Ринг организовался как любительский, и никоим образом как профессиональный, а на счет рекламы бакфаста как то неубедительно. Просто идет сравнение пород, тем более уже подали заявки пчеловоды из разных регионов, а вот матководы.... Мда, и при чем здесь реклама?

Юрий 63 08.04.2015 12:29

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Товарищи пчеловоды внимательно читал Ваши споры...я нечего не имею против пчеловодов которые имеют пчел подвида бакфаст... но скажу Вам так .. в мире этот подвид распространён не очень широко... и завозят его сюда что бы убить местный генофонд... неужели так плохи отечественные пчёлы УС и Карпатка... придёт ещё время когда Вы превратитесь из крупных поставщиков мёда в мелких... Вы посмотрите что делается вокруг... завозятся мутанты пчёлы.. модифицированные гречка..подсолнух... вспомните какие были взятки раньше и теперь... я за то что бы сохранить то что Бог дал нашей родючей .. красивой.. богатой на чернозёмы и медоносы земле... хватит преклонятся перед иностранной химией которая нас же и убивает.. Ради наживы мы теряем всё что нам дала природа.. даже свои человеческие качества. Всё высказался -наболело. Своё нужно улучшать а то всю жизнь будете сидеть с протянутой рукой и выпрашивать у Европы. А теперь бросайте тапочками

Дет Котэ 08.04.2015 12:30

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84660)
невже ніхто не бачить, що йде звичайна рекламна компанія бакфасту. всі прекрасно розуміють, що на тих умовах , на яких сформаваний ринг, і при тому стані, який в нашій селекції, бакфаст просто буде давати фору другим. це бульдог, натасканий на колосальну роботу, і пусти його на плантацію соняшника-рівних не буде. а далі????
вважаю, що з вказаних причин і пропустили "мимо" вух мою пропозицію стосовно обов"язковості проведення в усіх регіонах. причина проста- бакфаст на моєму різнотрав"ю і стаціонарному точку, просто може себе не показати. (а у нас мед різнотрав"я вартував 60-70грн, коли соняшник чомусь стояв по 20-30)але оговорюсь, що тестувати його не збираюсь по інших причинах. про дадани вже мовчу.
також упустилась пропозиція стосовно двох сезонів, тому що рванути то можна, а що далі буде. взагалі вважаю, що такі речі потрібно проводити чим побільше сезонів підряд.
по тій причині і пропонував виводити ринг на більш високий рівень, та піднімав питання грошового забезпечення.
але більшість вирішила, протестувати, для себе вдома бджоли, замість провести грунтовну роботу, а тепер дивується що ніхто не хоче приймати участі.
одним словом, вважаю, що замість провести послідовний, врівноважений та продуманий проект, який би максимально охопив всі можливі аспекти. забадяжили цирк і дивуються що ніхто "не йде".

і коню понятно, що бігун на довгі дистанції відмовиться від змагання на стометрівці зі спринтером, по причині явної переваги оппонента.


iqor, вы не первый раз ссылаетесь на "Ваши непринятые (пропущенные мимо ушей) предложения". В таком случае ответьте на вопрос:

- Вы готовы взять на себя все организационные работы, касающиеся проведения "Ринга", руководствуясь предложенными вами же условиями?

Ворон 08.04.2015 12:47

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 84673)
iqor, вы не первый раз ссылаетесь на "Ваши непринятые (пропущенные мимо ушей) предложения". В таком случае ответьте на вопрос:

- Вы готовы взять на себя все организационные работы, касающиеся проведения "Ринга", руководствуясь предложенными вами же условиями?

Я вопще не розумію форумчан,які бути учасниками рингу небудуть.але дають свої патикопієчні поради,неможете бути учасником рингу,сидіть тихо,бо ваші поради нікому непотрібні і тільки засмічують тему!:old:

iqor 08.04.2015 12:58

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 84673)
....

- Вы готовы взять на себя все организационные работы, касающиеся проведения "Ринга", руководствуясь предложенными вами же условиями?

Дет Котэ, в своїх перших постах цієї теми,чітко писав чорним по білому, що згоден , при прозорості , пожертвувати частину коштів, при умові, якщо буду приймати участь в організації....
для чого перепитувати? невже не зрозуміло з першого разу? Ви закидаєт , що не відстоюю свою позицію, а самі просто не читаєте те, що Вам говорять а потім перепитуєте по сто раз....
з ким спілкуватись?
мені чітко вказали(не ВИ), що проект придуманий тим-то і тим-то і ніхто мене сюди не тягне....ось і все обговорення....
як Ви там казали про "таскання мішків"..? скільки вже "натаскали"? вже 22 сторінки, Богу дякувати....

Ворон, дякую за розуміння і цікаву розмову....може, краще створити закриту тему, для спілкування "обраних" щоби всякі не лізли........

Санек)))) 08.04.2015 13:07

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Не быть участником Ринга не значит его не обсуждать, для этого тема и создана, но раз уже определены правила и объявлен набор, вся критика по поводу неправильной организации просто не принимается, если не нравится, никто за руку не тянет, а если нравится сама идея, соглашаться с правилами ринга, и пытаться пробовать даже те породы, которые не нравятся по каким либо причинам, а доказывать свою правоту можно и учавствуя в анном мероприятии.
ПС. И почему бы iqor не стать соорганизатором? Научитесь только идти на компромисс, и не делать громких обвинений, мы просто обязаны уважать друг друга и сколько людей, столько и мнений

Bushuy 08.04.2015 13:23

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 84672)
...и завозят его сюда что бы убить местный генофонд...неужели так плохи отечественные пчёлы УС и Карпатка...

Да сколько же можно??????:diabolo:
Ну на каждой странице этой темы, кто-то обязательно должен ворваться и :eek:
Каким боком ваше сообщение к теме "Ринг"? Хотите самовыразиться и показать глубокие знания по породам, а также выразить свое мнение по ним, вам [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Там даже, для вас, голосование есть.
А здесь собрались те, которые еще "не знают" и хотят их сравнить... на "Ринге".

Voblin_UA 08.04.2015 13:33

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Долго терпел и молчал :ah:
Игорь, сам того не ожидая, на самом деле высказал отнюдь не сарказм, а наиболее жизненный и конструктивный вариант. Надо выбрать генеральную линию, принять волевое решение, и его придерживаться. Кто может и хочет - будет действовать по предложенному плану. Кто не хочет и не может - тот пусть действительно остаётся в стороне.
В противном случае происходит то, что мы сейчас наблюдаем: попытка угодить всем без исключения приводит к ситуации "лебедь, рак и щука". И к общению на всё более высоких тонах... Без видимого результата, к слову. Моё мнение: собрался "костяк", обсудили кратко, назначили правила, и надо делать. Всё. Нечего обсуждать на 22 страницы. Кто хочет - присоединяется, кто не хочет - проходит мимо. Коротко, ясно, понятно и однозначно.
Именно это я и имел в виду, когда писал то, что вызвало такую бурю негодования у Димаса, который почему-то всё принял на свой счёт и не преминул перейти на личности. Ну, то такое, я на лишние эмоции внимания не обращаю.

Димас 08.04.2015 13:50

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Ух, какие страсти кипят! Движняк в теме:rofl2:
Такс, в ринге я не участвую, чтобы потом не было "обвинений" в непрозрачности, а информационную поддержку на форуме обеспечим. Общаемся в рамках правил, и не наглеем, особенно это "матководов" касается. Удачи!


Цитата:

Сообщение от Imker_ua (Сообщение 84648)
ПС. Админ, я ж по-человечески просил удалить отсюда мой "аккаунт"!

Могу заблокировать. Как говорится: "Ты кто такой. Давай, до свидания!":)

Bushuy 08.04.2015 14:04

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 84695)
Могу заблокировать.

Ни в коем случае, пусть мучается в конвульсиях неудовлетворенности, а то после блокировки, его же чувство собственной важности, само себя, к лику священомучеников причислит.
Imker_ua, совет: вы сами сюда не заглядывайте, и часа через четыре, вас уже все забудут.;)

Дет Котэ 08.04.2015 14:29

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84686)
Дет Котэ, в своїх перших постах цієї теми,чітко писав чорним по білому, що згоден , при прозорості , пожертвувати частину коштів, при умові, якщо буду приймати участь в організації....
для чого перепитувати? невже не зрозуміло з першого разу? Ви закидаєт , що не відстоюю свою позицію, а самі просто не читаєте те, що Вам говорять а потім перепитуєте по сто раз....
з ким спілкуватись?
мені чітко вказали(не ВИ), що проект придуманий тим-то і тим-то і ніхто мене сюди не тягне....ось і все обговорення....
як Ви там казали про "таскання мішків"..? скільки вже "натаскали"? вже 22 сторінки, Богу дякувати....


iqor, я дико извиняюсь за свою не внимательность. Но кажется я опять где-то пропустил ваш ответ на вопрос:
"Готовы ли вы взять на себя все организационные работы, касающиеся проведения "Ринга", руководствуясь предложенными вами же условиями?" :ah:

iqor 08.04.2015 16:35

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 84698)
iqor, я дико извиняюсь за свою не внимательность. Но кажется я опять где-то пропустил ваш ответ на вопрос:
"Готовы ли вы взять на себя все организационные работы, касающиеся проведения "Ринга", руководствуясь предложенными вами же условиями?" :ah:

именно этого, и именно теперь -нет однозначно.предложение по желанию внести деньги, также в даном случае утратило силу.(хотя оно и небыло принято изначально-эт больше для ясности)
возможно в новом, которое может когда-то будет организовыватся, не исключаю что да. но там также будут какие-то свои условия, вот и от них будет зависеть....

в этом теперь нехочу, так как считаю, что воскрешать мертвого не стоит. хотя понимаю, что есть другие, которым вполне комфортно интерестно. и я с радостью понаблюдаю за развитием и результатами. ибо даже споря с вами, я у каждого из вас чему-то постоянно учусь...

без обид, но менеджеры и организаторы вы хреновые. хотя это не мешает быть хорошими пасечниками...

Димас 08.04.2015 16:46

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84710)
именно этого, и именно теперь -нет однозначно.предложение по желанию внести деньги, также в даном случае утратило силу.(хотя оно и небыло принято изначально-эт больше для ясности)
возможно в новом, которое может когда-то будет организовыватся, не исключаю что да. но там также будут какие-то свои условия, вот и от них будет зависеть....

Какое-то переливание с пустого в порожнее. Может начать штрафовать за флуд в теме?

Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84710)
без обид, но менеджеры и организаторы вы хреновые.

Покажите пример хорошего менеджера.

Владимир Татомир 08.04.2015 19:47

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84660)
невже ніхто не бачить, що йде звичайна рекламна компанія бакфасту.

На пасеке имею карпатки 50%, УС 10%, бакфаста 5%, остальное помесь. И мне интересно мнение других пчеловодов о качестве маток, и по породах, и по матководах.И это можно сделать в условиях проведения ринга и широкого обсуждения.Халявы никто не ищет, за маток деньги готов платить, ТОЛЬКО ДАЙТЕ ХОРОШИХ.

Санек)))) 08.04.2015 22:53

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Фигня нездоровая, неужели матководам не интересно?...

Владимир Татомир 09.04.2015 05:56

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84798)
Фигня нездоровая, неужели матководам не интересно?...

Значить их все устраивает, и им глубоко фиолетово, какие у них матки.Когда слышал высказывания пчеловодов, что из двух десятков приобретенных маток одна хорошая, остальные так себе.Да, в нуклеусе матка червит от бруска до бруска, а на рамке на 300 может потерятся.И ринг по большому счету может стать конкурсом матководов, так как в любой породе будут матки, которые могут показать достойный результат.

Bushuy 09.04.2015 06:37

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84798)
Фигня нездоровая, неужели матководам не интересно?...

И стало не интересно, именно когда затеяли ринг. А до этого, если вспомнить, какое было обсуждение тех или других пород во всех темах, где "каждый кулик, свое болото нахваливал".
Вот, поэтому я и предложил принять четкие даты для подачи заявок и выбора участников. Если до 30 апреля ситуация не изменится, то ринг, в том формате и ради чего он должен был состояться, уже никакого смысла иметь не будет. Потому что крикуны попрятались.

Санек)))) 09.04.2015 07:00

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 84811)
И стало не интересно, именно когда затеяли ринг. А до этого, если вспомнить, какое было обсуждение тех или других пород во всех темах, где "каждый кулик, свое болото нахваливал".
Вот, поэтому я и предложил принять четкие даты для подачи заявок и выбора участников. Если до 30 апреля ситуация не изменится, то ринг, в том формате и ради чего он должен был состояться, уже никакого смысла иметь не будет. Потому что крикуны попрятались.

Не понимаю одного, сказал "А", так скажи и "Б", если ты действительно человек слова, и готов за свои слова отвечать.(ИМХО)

Граніт 09.04.2015 19:06

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 84811)
И стало не интересно, именно когда затеяли ринг. А до этого, если вспомнить, какое было обсуждение тех или других пород во всех темах, где "каждый кулик, свое болото нахваливал".
Вот, поэтому я и предложил принять четкие даты для подачи заявок и выбора участников. Если до 30 апреля ситуация не изменится, то ринг, в том формате и ради чего он должен был состояться, уже никакого смысла иметь не будет. Потому что крикуны попрятались.

Я давно понял, да думаю и ПРИЗ тоже, что толку не будет, поэтому решил без всяких ограничений помоч узнать новую породу пытливым пчеловодам. Это уже реальность, а ринг пока теория.

ved 09.04.2015 21:51

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 84873)
Я давно понял, да думаю и ПРИЗ тоже, что толку не будет, поэтому решил без всяких ограничений помоч узнать новую породу пытливым пчеловодам. Это уже реальность, а ринг пока теория.

Толку не будет потому что наши форумчане не могут предоставить материально-техническую базу для проведения качественного ринга(ИМХО).Да и матководы не наберутся смелости предоставить материал для испытания(ИМХО).Вот я готов предоставить 15-20 МК ульев с бессотовыми отводкам в любые сроки с видеофиксацией,но нужно ли это матководам?

pr1zZ 09.04.2015 21:55

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 84903)
Вот я готов предоставить 15-20 МК ульев с бессотовыми отводкам в любые сроки с видеофиксацией,но нужно ли это матководам?

Конечно нужно. Мне лично, я очень хочу, чтобы Бакфаст посоревновался в Ринге с УС или Карпаткой. Очень было-бы интересно :)
Еще Кордован возможно будет для сравнения!

ved 09.04.2015 21:58

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 84904)
я очень хочу, чтобы Бакфаст посоревновался в Ринге с УС или Карпаткой. Очень было-бы интересно
Еще Кордован возможно будет для сравнения!

Мне тоже,но кто готов выступить по УК и К?

pr1zZ 09.04.2015 22:02

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 84907)
Мне тоже,но кто готов выступить по УК и К?

Вот ждем наших "селекционеров"... А то везде хвалят только, а когда предложили сравнивать - испарились...

Владимир Татомир 09.04.2015 22:35

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 84904)
я очень хочу, чтобы Бакфаст посоревновался в Ринге с УС или Карпаткой.

Может есть смысл позвонить напрямую ведущим матководам, и те поддержат идею ринга.Меня только смущает предложение начать ринг в июле, да еще и на вощину, плюс бакфаст матку нужно подсаживать к другой породе.Успеют ли отводки набрать достаточную силу в зиму? Готов в мае купить, скажем по пять пакетов стандартных 3+1 или 4р , разных пород и пустить в соревнование, могу посадить их в 16 рамочные, или 10 рамочные с надставками, ульи новые. Тогда уже к концу сезона будет предварительный результат.

hadzumaki 09.04.2015 22:35

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 84908)
Вот ждем наших "селекционеров"... А то везде хвалят только, а когда предложили сравнивать - испарились...

Значит, кроме Дениса никто не предложил свой материал? По рингу уже сколько тем, я потерялся уже что, где и как.... Может провести "инкогнито" закупку у Гайдара и Егошина ?

Владимир Татомир 09.04.2015 22:49

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 84917)
Может провести "инкогнито" закупку у Гайдара и Егошина ?

Нам незачем прятаться, мы хотим выбрать лучшее, а не кого то опустить на дно. Лично я уверен ,что в каждой породе есть плюсы, и какие то недостатки. От присланных маток дочки бывают лучше, матерей.И ринг не расставит все точки в этом вопросе, хотя даст много полезного, так как в споре рождается истина.

hadzumaki 09.04.2015 23:04

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
владимир татомир, Я не против, и тоже хочу прозрачности и объективности проэкта ринг.
Сомневаюсь что у кого либо из матководов УС или карпатки, появится желания участвовать в ринге. а хотелось бы чтобы люди сами захотели участвовать в проэкте. Ведь на форуме они доказывают преимущество наших пород над завозными. Да и для меня так так же нет плохих пчел, есть селекционеры которые не умеют работать с ними. Никого хаять не собираюсь, но если не будет добровольцев закупку придется делать у одного из самых известных матководов -селекционеров.

Паланочка 13.04.2015 00:26

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Доброго вечора всім :) Перечитав тему , під кінець склалося враження "Говорили балакали сіли заплакали" :) Ринг таки потрібна справа , по матках степової і карпатки , думаю навряд чи ви зацікавите матководів, їм це не потрбіно, результат порівняння буде на користь бакфаст чи карніки , не тому що ці бджоли кращі ніж степова карпатка (від природи) а тому що ці бджоли відселикціонованні , тобто відібранні найкращі генотипи з потрібними якостями людині. Помилка рівняти породи коли над однією не проводиться відбір , а над іншою проводиться напротязі 10 років. Результат в масі (не в окремих сімях) буде на користь відселекціонованих генотипів. Кожна порода має якісь свої якості які потрібні людинні ,але відсутні в іншої породи , правильно розуміти що кожна порода бджоли то є цінний генетичний ресурс і не має кращих і гірших , а є бджоли з різними якостями , всі добрі !
__________________________
якщо ж всетаки порівнювати.. думаю не треба оцінювати по багатьом якостям , досить пару основних , це миролюбство , роїнння, медозбір.
систему оцінки , приводжу . щоб не видумувати велосипед.... це з системи оцінки карніки.
Оцінка медпродуктивності.
Проводиться так: при відборі корпусів з медом помічаються від якої сім`ї вони відібранні , а під час відкачки зважуються до відкачування і після , різниця – товарний мед. Також враховується мед в гнізді в останньому в році підрахунку по сім`ї . При цьому відмічають весняний взяток (до 15 червня) і літній (до 10 серпня). Все що пізніше це пізній взяток. Також мед можна не відкачувати декілька раз , а один раз в кінці сезону , але тоді потрібно зважувати вулик до початку і під кінець взятків. Після останнього зважування в сезоні , розраховують середню кількість принесеного меду на сім`ю . Відношення середнього значення в групі до значення сім`ї по меду вимірюється в відсотках і є показником сім`ї по відношенню до інших сімей групи тесту.
Оцінка миролюбності
Оцінку «4» (дуже миролюбні) отримують сім'ї, з якими можна працювати без рукавичок, без димаря і без лицьової сітки.
«3» - миролюбні сім'ї, при огляді яких злітають тільки окремі бджоли, потрібно небагато диму (рукавички і маска - не потрібні). При цьому, допускаються одиничні вжалення.
«2» - нервові сім'ї, які можна відкривати тільки, серйозно використовуючи димар. Бджоли злітають і кружляють навколо бджоляра, іноді жалять.
«1» - отримують сім'ї, з якими можна працювати тільки в повному спорядженні з постійним застосуванням диму. Бджоли постійно атакують.
Можливі, також оцінки з кроком 0,5 - наприклад, 2,5; 3,5 і т.д. Остаточна оцінка виводиться як середнє арифметичне за результатами не менше 5 спостережень. Рекомендується оцінювати сім'ї, як можна критичніше. Для більшої об'єктивності - відразу групою бджолярів. При цьому, оцінки рекомендується робити при будь-якій погоді - навіть у дощ і перед грозою. Аргумент: саме в несприятливу погоду бджоли показують своє справжнє обличчя.
Таким чином, оцінка миролюбності – в % розраховується як відношення середньої оцінки даної сім'ї в балах до середнього значення всіх протестованих сімей.
Оцінка схильності до роїння.
За результатами спостереження за сім'ями на протязі всього перевірочного року (особливо «ройової пори») оцінюється сама несприятлива, з точки зору роїння, картина. Для контролю досить піднімати корпус, контролюючи наявність мисочок внизу рамок
Оцінку «4» отримують сім'ї, у яких ройовий стан відсутній. Максимум - спостерігалися нечисленні мисочки, але навіть не засіяні.
«3» - ройовий стан легко керований, численні мисочки, але тільки поодинокі яйця і личинки. Бажання роїтись проходить після розширення.
«2» - ройовий стан важко керований. Численні маточники, закладаються повторно. Повернення в нормальний стан тільки при сильному взяткові.
«1» - Роїння дуже сильне, взяток не допомагає, необхідність формування протиройового відводка. Така оцінка ставиться також сім'ям які відроїлись.
перераховуемо в відсотки так як і вище
___________________________________
на рахунок моїх маток , не боюся рингу , просто фізично не маю змоги посунути замовників, бо вже посувати немає куди , зостався серпень місяць......але ж тут не матководи оцінюються а породи , тому матководи не повинні бути перешкодою , повинно бути впевненими саме в відповідності матеріалу.
все написане моя думка , зараз багато роботи , тому форумам неможу виділити багато часу.

Добавлено через 8 минут
а ще забув добписати..
Матки повинні бути підсадженні в сім`ї не пізніше 1 серпня , для того щоб сім`я встигла змінити бджолу в зиму . В протилежному випадку бджоли від старої матки можуть вплинути на зимівлю і весняний розвиток , а це означало б недостовірний тест. Матці перед підсадкою підрізають крило на 1/3 ліве якщо матка природного обльоту і праве якщо матка ШО.
Існує три способи для створення сімей для тестування:
1. Штучний рій . Вага від 1.5 кг (червень) і 2 кг (кінець червня) Садять на відбудовану суш і вощину , дають підкормку. Матку підсаджують в кліточці через канді , перший контроль прийому через 9 днів.
2. Відводок на печатному розплоді. Рекомендується 3 рамки печатного розплоду в червні і 5 рамок в кінці червня. Розплоду повинно бути рівна кількість.
3. Підсадка в існуючу сім`ю шляхом заміни старої матки.
Перевірки сімей відбуваються від 6 раз і більше. Перша відбувається під кінець зимівлі (лютий-березень) Оцінюється сила сім`ї в вуличках. Друга під час проведення весняної ревізії, сила сім`ї кількість розплоду. Далі на протязі сезону кожні 3 тижні (мінімум 5 перевірок) . Перевіряється такі якості як миролюбність, спокійне сидіння на рамках, схильність до роїння, розвиток сім`ї.
Нарахунок порівняння маток природнього обльтоту і ШО треба брати до уваги що матки ШО будуть гірше стартувати по причині гальмування виділення тергіального феромону , в результаті відставання відводка в розвитку перший місяць. Проект має бути не менше повного року за часом. Крім трьох основних ознак можливо фіксувати і інші особливості , в міру можливостей, але треба розуміти чим більше обовязкових тестів тим важче тестеру буде провести тестування якісно.

Владимир Татомир 16.04.2015 19:40

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 85165)
на рахунок моїх маток , не боюся рингу , просто фізично не маю змоги посунути замовників, бо вже посувати немає куди

Готов купить пяток проверенных маток, желательно май, начало июня, так как на пасеке нет штучно оплодотворенных.Плюс удалось бы сравнить с Егошина УС и карпаткой, может это было бы кому то интересно.

Паланочка 16.04.2015 20:35

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 85470)
Готов купить пяток проверенных маток, желательно май, начало июня, так как на пасеке нет штучно оплодотворенных.Плюс удалось бы сравнить с Егошина УС и карпаткой, может это было бы кому то интересно.

простите , на матки ИО заказ набран , уже с месяц назад, на май маток етой категории вообще небудет, первые матки с июня. Потому извените , если на конец сезона выйдет так что маток сделаю больше будет обявление и я их продам. Тут наверное не будет потому как тут комерческих обявлений нельзя давать . мое не пропустили зимой, потому обявление на точку в августе , если что будет....

Димас 16.04.2015 21:12

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 85474)
потому как тут комерческих обявлений нельзя давать

Давать можно коммерческие на платной основе, я думаю, Вы это прекрасно поняли.
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 85474)
мое не пропустили зимой, потому обявление на точку в августе

Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 85165)
на рахунок моїх маток , не боюся рингу , просто фізично не маю змоги посунути замовників, бо вже посувати немає куди

Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 85474)
если на конец сезона выйдет так что маток сделаю больше будет обявление и я их продам.

Понятно.

Владимир Татомир 16.04.2015 21:40

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Надо изучать вопрос искусственного оплодотворения маток, вкладывать деньги, так как спрос очень приличный, и маток по 200 грн. не докупишься.


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot