Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   По 100 кг с семьи. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3852)

Берендей 05.10.2016 09:13

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 155077)
Почитал подобную тему на другом форуме. Там мэтры без говнометания сошлись на том, что 100+ возможно при кочевке и достаточном количестве медоносов и многокорпусных ульях.

Я вас умоляю, не те темы на этом форуме вы читаете,Пробегитесь по архивным темам цена на пчелопакеты прошлых лет. Там буквально каждый продавец пакетов рассказывает что с купленного у него пакета вы возьмете минимум 100 кг. товарного меда, в независимости от системы ульев, погодных условий, и даже на стационаре. Если вы не глупый человек то присмотритесь к мэтрам не приторговывают ли они пакетами, матками, семьями. А вообще просто есть секрет как получать стабильно более 100 кг. на семью. Для этого в полнолуние нужно под каждым ульем вырыть небольшую ямку "место как раз подходящее поле чудес в стране дураков ",и положить туда 100 евро посыпать солью и сказать волшебные слова КРЕКС-ПЕКС-ФЕКС. И медосборы у вас будут по 100, да что там по 100 по 200 кг. с улья.
Вопрос на засыпку, сколько товарного меда берете лично вы, и что вам мешает брать больше?

vodolej 05.10.2016 09:22

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 155077)
Почитал подобную тему на другом форуме. Там мэтры без говнометания сошлись на том, что 100+ возможно при кочевке и достаточном количестве медоносов и многокорпусных ульях.

К вышесказанному следует добавить высокое качество пчелиных семей и .... пчеловода.:old:

Берендей 05.10.2016 09:24

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 155085)
К вышесказанному следует добавить высокое качество пчелиных семей и .... пчеловода.

Ну а на погодные условия нам конечно же наплевать ;)

vodolej 05.10.2016 09:33

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 155086)
Ну а на погодные условия нам конечно же наплевать ;)

А как на это повлиять? Это лотерея.

Берендей 05.10.2016 09:39

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 155088)
А как на это повлиять? Это лотерея.

В этом то весь и прикол. Что даже выполнив все требования описанные выше, это все все рано остается лотереей. Да у тебя появляется больше шансов на выигрыш. Но все равно это лотерея, а тема как раз о стабильности, а не о разовой возможности взять 100 кг.

Владимир Татомир 05.10.2016 09:47

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 155089)
В этом то весь и прикол. Что даже выполнив все требования описанные выше, это все все рано остается лотереей. Да у тебя появляется больше шансов на выигрыш. Но все равно это лотерея, а тема как раз о стабильности, а не о разовой возможности взять 100 кг.

В названии темы нет слова "стабильного" взятка.По сто возможно при определенных условиях, постоянно это миф.

Берендей 05.10.2016 09:52

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 155091)
В названии темы нет слова "стабильного" взятка.По сто возможно при определенных условиях, постоянно это миф.

И действительно в названии темы нет. Сори, это я тупанул, спутал название темы с названием опросника в верху темы.
Результаты опроса: Можно в условиях Украины стабильно получать по 100 кг с семьи на круг?
Вот мне это стабильно и запало в голову.

Jon Doe 05.10.2016 09:54

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 155083)
Я вас умоляю, не те темы на этом форуме вы читаете,Пробегитесь по архивным темам цена на пчелопакеты прошлых лет. Там буквально каждый продавец пакетов рассказывает что с купленного у него пакета вы возьмете минимум 100 кг. товарного меда, в независимости от системы ульев, погодных условий, и даже на стационаре.

Речь шла не о пакетах, а о зимовалых семьях. А при плохой погоде и 10кг может стать за счастье, очевидно же.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 155093)
И действительно в названии темы нет. Сори, это я тупанул, спутал название темы с названием опросника в верху темы.

Так что вброс не засчитан :)

Берендей 05.10.2016 09:57

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 155094)
Речь шла не о пакетах, а о зимовалых семьях. А при плохой погоде и 10кг может стать за счастье, очевидно же.

Ну так если с пакета в легкую можно получить 100 кг. то с семьи и подавно, или вы считаете иначе?

Jon Doe 05.10.2016 10:02

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Тут надо бы комментарий Юрия Нефедова.

О! Брониславович подтянулся :)

Брониславович 05.10.2016 10:18

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
для многих пчеловодов 100 кг на круг это нормально, если меньше - сезон не удачный. Если поискать "максимальные" цифры это под 300 кг, при таких результатах говорить о "мифы" про 100 как то не серьезно.
У меня на круг в том году было 108 кг ( стационар) в этом году в мае не было взятка 4 недели из-за чего средний под 80 кг.
Если угодья позволяют откачивать 100 кг. то погода может и установить "планку " и пониже, а если нормальных медоносов нет, то погода уже ни причем.

amator 05.10.2016 21:26

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от bahs (Сообщение 155055)
Вчера общался с товарищем пчеловодом, зашел разговор о медозборе он мне показывает свой пчеловодный журнальчик за три последних года, где педантично записано сколько каждая семья принесла меда за год. Самое малое 100 кг хотя есть отдельные и 180 кг. Я конечно давай расспрашивать что да как, выяснилось пчелы карпатка "синевир", улья многокорпусные минимум 4 корпуса на 300 + магазин, переезжает минимум 3 раза, начиная с рапса, маток меняет раз в два года. Семей держит не более 15 шт. Мне конечно к таким стабильным результатам еще далеко.

А как работает? Что, когда и как делает? Три раза это рапс, акация, подсолнух и всегда так? Какие медоносы всегда рядом? Сколько берет на каждом взятке?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 155093)
И действительно в названии темы нет. Сори, это я тупанул, спутал название темы с названием опросника в верху темы.
Результаты опроса: Можно в условиях Украины стабильно получать по 100 кг с семьи на круг?
Вот мне это стабильно и запало в голову.

А опросник с максимальными и средними показателями поддержите? Мне очень интересно узнать показатели по Украине с разными системами ульев, методиками работ, пород пчел и т.д.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 155083)
Я вас умоляю... Там буквально каждый продавец пакетов рассказывает что с купленного у него пакета вы возьмете минимум 100 кг. товарного меда, в независимости от системы ульев, погодных условий, и даже на стационаре. Если вы не глупый человек то присмотритесь к мэтрам не приторговывают ли они пакетами, матками, семьями.

Мне еще нравится, когда продавец пакетов в середине апреля пишет, что "самая тяжелая часть зимовки еще впереди..." и нужно заказать пакеты, пока не продались :)

Владимир Татомир 05.10.2016 21:26

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 155213)
А как работает? Что, когда и как делает? Три раза это рапс, акация, подсолнух и всегда так? Какие медоносы всегда рядом? Сколько берет на каждом взятке?

Добавлено через 8 минут


А опросник с максимальными и средними показателями поддержите? Мне очень интересно узнать показатели по Украине с разными системами ульев, методиками работ, пород пчел и т.д.

Еще учесть насыщенность местности пчелосемьями.

Димас 05.10.2016 21:30

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 155101)
У меня на круг в том году было 108 кг ( стационар)

Брониславович, хороший у Вас стационар:)
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 155101)
Если поискать "максимальные" цифры это под 300 кг

О 300 кг с семьи слышал только один раз, это всем известный метод Волоховича.

Владимир Татомир 05.10.2016 21:47

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Харьковская область славится своей медоносной базой, плюс не такая жара как, Запорожье и Юга.При удачном расположении пасеки, и ездить не надо никуда.

Мефферт 26.01.2017 14:25

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Умиляют такие темы. Пакетчики и матководы доказывают медовикам сколько можна выкачать меда. Получается "Яйца курицу учат..."

Еще одно наблюдение - чем меньше стаж, тем больше медосборы. Хотя все подчеркивают "при наличии определенного опыта..."

Кстати кацапы на форумах кивают " карпатчики говорят что в Украине с их пакетов берут больше двух фляг", у нас наоборот " кацапы когда брали, говорили что меньше двух фляг не берут"

В общем понятно, что ничего не понятно:old:

kroxaru 26.01.2017 14:58

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Есть книга-116 кг меда от пчелосемьи,автор Пинько Егор Васильевич.год издания 1948.тираж 50000экз.

vodolej 26.01.2017 15:59

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 174494)
Есть книга-116 кг меда от пчелосемьи,автор Пинько Егор Васильевич.год издания 1948.тираж 50000экз.

Так давайте мы ее выставим в файловый архив и все вместе
подучимся

Кудлянин 26.01.2017 16:01

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 174494)
Есть книга-116 кг меда от пчелосемьи,автор Пинько Егор Васильевич.год издания 1948.тираж 50000экз.

Ув. коллеги если есть 8 полей разновозрастного подсолнечника - я Вас уверяю не нужно никаких Бакфастов , Карник , УС - простые некалиброванные помеси справятся с отметкой 100 кг (но не в лежаках ) пусть лежачники не обижаются .

kroxaru 26.01.2017 16:11

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 174512)
Так давайте мы ее выставим в файловый архив и все вместе
подучимся

У меня нет сканера,а только печатный экземпляр,в паскудном состоянии:(....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174513)
Ув. коллеги если есть 8 полей разновозрастного подсолнечника - я Вас уверяю не нужно никаких Бакфастов , Карник , УС - простые некалиброванные помеси справятся с отметкой 100 кг (но не в лежаках ) пусть лежачники не обижаются .

Да я вообще не собирался волну подымать.
С лежака я только один раз брал два бидона сояшника за всю практику.Но тогда кругом были подсолнечники и раз в три ночи шли кратковременные грозы.:kill:

Кудлянин 26.01.2017 17:09

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 174515)
Да я вообще не собирался волну подымать.

Да ни о какой волне не может быть и речи . Погода и посевы - вот самые главные факторы . Если я не ошибаюсь Олег рассказывал о дедушке еврее с записной книжкой . Такой же дедушка , правда не еврей , есть у меня знакомый . Я к нему приехал и рассказываю как я вывел прекрасных маток , кстати первый раз , как они всех порвали ....Выступал , как на партсобрании на трибуне , я чувствовал себя на вершине Эвереста . Выслушал меня дед и говорит = ты сынок присядь , а то я вижу ты запыхался , со своими рассказами . Запомни раз и навсегда - любая семья с молодой маткой на сильном взятке будет работать отлично , породная или помесь . Ты мне весной расскажешь как твои матки сработали на слабом взятке . Потом и поговорим .= Лучше б я к нему не ездил . Раньше подсолнечника садили мало . Один год с апреля по июль - ни одного дождя . Выгорело все . Сон поднялся 30 см и начал шляпку образовывать . Семьи начали расплод выкидывать - кормить нечем . Мед даем , сироп варим . И тут ливень . За две недели пчелы забили все . На зиму принесли , и мы по фляге накачали . Так это за две недели !!!!

kroxaru 26.01.2017 17:17

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174529)
Семьи начали расплод выкидывать - кормить нечем . Мед даем , сироп варим

И у меня такое было.был в глубоком шоке.
После этого зарекся и оставляю полно медные рамы в запас,из расчета 4 рамы на семью помимо тех что в гнезде.:)

Kostik 26.01.2017 19:12

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174513)
Ув. коллеги если есть 8 полей разновозрастного подсолнечника - я Вас уверяю не нужно никаких Бакфастов , Карник , УС - простые некалиброванные помеси справятся с отметкой 100 кг (но не в лежаках ) пусть лежачники не обижаются .

К сожалению на Херсонщине это не так. После 15 июля с 2-ого подсолнуха практически взяток ноль. По моим наблюдениям это продолжается уже на протяжении 5-6 лет. Причина, видимо, в недостатке зимне-весеннего запаса влаги. Летние не многочисленные дожди не помогают. Пробовал объединять летных пчел от двух семей. Пчелы много, а на весах счет на граммы.

Voblin_UA 26.01.2017 19:31

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
У меня в Харьковской области такое два раза было. Причём разнотравье выделяло, а подсолнух - нет. Грешу на сорт.

Кудлянин 26.01.2017 19:31

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 174580)
К сожалению на Херсонщине это не так. После 15 июля с 2-ого подсолнуха практически взяток ноль. По моим наблюдениям это продолжается уже на протяжении 5-6 лет. Причина, видимо, в недостатке зимне-весеннего запаса влаги. Летние не многочисленные дожди не помогают. Пробовал объединять летных пчел от двух семей. Пчелы много, а на весах счет на граммы.

В этом году , коллега , взяток у нас начался 15 июля и продолжался до 20 августа . Такое бывает раз в 10 лет . Взяток оборвался на 5 дней . Зацвели еще поля , не гибриды , но пчела не пошла . Многие коллеги подтверждают ,что поздний сон не дает практически ничего . Почему ? Та же погода , та же жара , те же сорта , то же давление , пчелы валом - а взятка нет . У меня мешок журналов - я лет 10 выписывал все что издавалось . Ответа не нашел - все предположения и догадки .

Волкотрубенко 26.01.2017 19:36

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174595)
. Почему ? Та же погода , та же жара , те же сорта , то же давление , пчелы валом - а взятка нет . У меня мешок журналов - я лет 10 выписывал все что издавалось . Ответа не нашел - все предположения и догадки .

Наверное пчелы не те.:old:

Кудлянин 26.01.2017 19:51

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 174599)
Наверное пчелы не те.:old:

Да Коля , разжирел , заелся , пошел лекции читать ... Раньше вопрос - четкий ответ , миф и сразу развеян , а сейчас море вопросов , а Волкотрубенко спит . Ждем возвращения в тему СЭНСЕЙ !!!

Волкотрубенко 26.01.2017 20:00

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174603)
Да Коля , разжирел , заелся , пошел лекции читать ... Раньше вопрос - четкий ответ , миф и сразу развеян , а сейчас море вопросов , а Волкотрубенко спит . Ждем возвращения в тему СЭНСЕЙ !!!

Болею. Действительно посмотрите что вы делали и семьи месяц назад. Отводки, замена маток...

Kostik 26.01.2017 20:26

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174595)
В этом году , коллега , взяток у нас начался 15 июля и продолжался до 20 августа . Такое бывает раз в 10 лет . Взяток оборвался на 5 дней . Зацвели еще поля , не гибриды , но пчела не пошла . Многие коллеги подтверждают ,что поздний сон не дает практически ничего . Почему ? Та же погода , та же жара , те же сорта , то же давление , пчелы валом - а взятка нет . У меня мешок журналов - я лет 10 выписывал все что издавалось . Ответа не нашел - все предположения и догадки .

Еще в 1998г.пчеловод Костин П.М. из Цюрупенска писал в с своей брошурке "Особенности пчеловодства на юге Украины" о том, что если нет хорошего запаса весенней влаги, т.е. мало снега и весенних дождей, то подсолнух выделяет нектара мало. Летние дожди,которых к тому же мало, не очень повышают нектаровыделение. На сегодняшний день прибавте к этому вырубку лесополос, которые защищали посевы от суховеев. Вот и результат

kroxaru 26.01.2017 20:34

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 174613)
Еще в 1998г.пчеловод Костин П.М. из Цюрупенска писал в с своей брошурке "Особенности пчеловодства на юге Украины" о том, что если нет хорошего запаса весенней влаги, т.е. мало снега и весенних дождей, то подсолнух выделяет нектара мало. Летние дожди,которых к тому же мало, не очень повышают нектаровыделение. На сегодняшний день прибавте к этому вырубку лесополос, которые защищали посевы от суховеев. Вот и результат

И еще посев гибридов подсолнечника играет свою роль.Гибриды пчелы не хотят посещать.

chernega89 26.01.2017 21:36

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 174613)
Еще в 1998г.пчеловод Костин П.М. из Цюрупенска писал в с своей брошурке "Особенности пчеловодства на юге Украины" о том, что если нет хорошего запаса весенней влаги, т.е. мало снега и весенних дождей, то подсолнух выделяет нектара мало. Летние дожди,которых к тому же мало, не очень повышают нектаровыделение. На сегодняшний день прибавте к этому вырубку лесополос, которые защищали посевы от суховеев. Вот и результат

У нас на юге Харьковской похожая ситуация, но в этом году снега выше колен. Только давно у нас "трипольцы": подсолнух, пшеница, горох. В этом году везде пшеница, а по приметам год урожайный. Поэтому или кочевать или ждать чуда:confused:

Н Петрович 26.01.2017 21:58

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174595)
Почему ? Та же погода , та же жара , те же сорта , то же давление , пчелы валом - а взятка нет

День наверно короче ( шутка ). Мы все время спысывали на ночи холодные, но в этом году ночи были теплые, а взяток больше двух кг. не было. Может это зависит это от времени посева. Фермер говорит, что с этих полей и урожайность семечки намного меньше.

Kostik 26.01.2017 22:07

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 174614)
И еще посев гибридов подсолнечника играет свою роль.Гибриды пчелы не хотят посещать.

Точно, гибридный подсолнух как медонос, никудышный

игорь 72 26.01.2017 22:40

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 174656)
Точно, гибридный подсолнух как медонос, никудышный

Сейчас сеют в основном гибридный подсолнечник,сортовой очень редко .есть гибриды выделяющие хорошо, а есть плохо

Bushuy 27.01.2017 16:56

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Прочитал всю тему.
Много мнений, споров. Но одного не пойму, зачем кому-то что-то доказывать или переубеждать, и откуда столько желчи? Да и не только в этой теме, а и вообще последнее время в целом по форуму. Из-за этого даже писать сюда не хотел. К стати, многие так и делают, что бы не быть "обгаженным" слюной и желчью оппонента. Ребята, давайте жить дружно и относится друг к другу более терпимо и толерантно.:beer:
Теперь по теме.
Цебро говорил, что всегда жалуются на плохую погоду, плохие медоносы, вползающие и выползающие обстоятельства, но никто не жалуется на себя. В то время, когда пчеловоды в его местности, при их скудном взятке получали по 30-35 кг (максимум 50-60), он при своем методе получал по 190 кг на 1 зимовалую семью. Его обвиняли в шарлатанстве, в подкормке сахаром, наконец, ему возражали: "Ну так вы же по 2 отводка делаете, а потом объединяете..." На что он отвечал: "Ну так делай и ты, кто тебе запрещает?".
Здесь многие пишут, что да, одна-две семьи на пасеке дают 100 кг, а остальные - 50. И тут же делают вывод, что 100 кг на круг по всей пасеке, это миф. Ну если у тебя одна семья дает 100 кг, значит это реальность, а не миф, значит нужно подтягивать и остальные семьи, чтобы все давали по 100 кг, нужно менять породы пчел, методы пчеловождения, системы ульев и получать результаты.
За себя скажу, пока были лежаки и даданы, я с улья 100 кг меда не видел, брал (как максимум) свой бидон меда и слабо верил, что такое может быть. Когда начал менять ульи на руты, начал проводить эксперименты, применяя ротацию корпусов, РР, систему отводков. На второй год на главном взятке я увидел улей на 7 корпусов:confused: и более того, т.к лишних корпусов не было несколько полномедных рамок пришлось растыкать по другим ульям . Теперь, я уже сам себе не верил. И это на стационаре. На следующий год, по этой же системе я запустил два улья, и результат был такой же.
Здесь, на форуме (не помню в какой ветке), Дет Котэ выкладывал свои фотки, где у него на главном взятке руты стоят по 6-7 корпусов. А он (Дет Котэ) молчит и никому ничего доказать не пытается, а просто работает на результат.
Я тоже никому ничего не пытаюсь доказать и кого-то в чем-то переубедить, я просто написал то, в чем убедился сам.

amator 27.01.2017 18:29

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Bushuy, а более подробно можно? Какой силы вошли и вышли из зимовки, делались отводки, какой силы, какие были взятки, сколько лет матке и т.д.?

apbsvf 27.01.2017 19:54

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 174817)
Я тоже никому ничего не пытаюсь доказать и кого-то в чем-то переубедить, я про

100% поддерживаю и готов подписаться под каждым словом.

Владимир Татомир 27.01.2017 20:59

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 174817)
Цебро говорил, что всегда жалуются на плохую погоду, плохие медоносы, вползающие и выползающие обстоятельства, но никто не жалуется на себя. В то время, когда пчеловоды в его местности, при их скудном взятке получали по 30-35 кг (максимум 50-60), он при своем методе получал по 190 кг на 1 зимовалую семью. Его обвиняли в шарлатанстве, в подкормке сахаром, наконец, ему возражали: "Ну так вы же по 2 отводка делаете, а потом объединяете..

Получали разное количество меда, но и трудозатраты были совершенно разные.

Андрей84 27.01.2017 21:12

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 174855)
Получали разное количество меда, но и трудозатраты были совершенно разные.

Ну так и эффективность труда наверное разная?)))))

Димас 27.01.2017 21:17

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 174817)
На следующий год, по этой же системе я запустил два улья, и результат был такой же.

Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 174838)
100% поддерживаю и готов подписаться под каждым словом.

У всех система работает, но никто не хочет делится подробностями. Даже в личку не отвечают:)


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot