Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Наващивание рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=438)

Володимир Jos 07.03.2016 19:56

Re: правильно ли навощил?
 
Десь бачив, що вощину зміщують до нижньої планки. А зверзу бджоли і самі привощать. Хто що про це думає?

Valeriy_61 07.03.2016 20:09

Re: правильно ли навощил?
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 124804)
Десь бачив, що вощину зміщують до нижньої планки. А зверзу бджоли і самі привощать.

В плотную к верхнему бруску. Тогда вощина не загибаетца.

Волкотрубенко 07.03.2016 20:53

Re: правильно ли навощил?
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 124804)
Десь бачив, що вощину зміщують до нижньої планки. А зверзу бджоли і самі привощать. Хто що про це думає?

Я вообще к верхнему бруску припаиваю, получается точно по середине и не заворачивается если нет желания быстро оттянуть у пчел.

АНД 08.03.2016 01:00

Re: Наващивание рамок
 
всьо залежить від взятку і від бжіл, а саме краще тягнуть ройки можна і повністю їх ізносіловати на вощині -тобто використати: для розумних людей:rofl2:

adam 08.03.2016 12:20

Re: правильно ли навощил?
 
[QUOTE=Володимир Jos;124804]Десь бачив, що вощину зміщують до нижньої планки. А зверзу бджоли і самі привощать.

Я делаю аналогично, сверху оставляю зазор, а снизу в плотную и пчелы хорошо отстраивают и самое главное не гризут снизу при слабом взятке. Сверху вощина не заворачивается так как она выступает над проволкой около 5 мм. Это хорошо когда пчелы зимуют в двух корпусах им намного легше преодолеть растояние между рамками.(ИМХО) Приоткачке тоже выгоднее так как вощина прикреплена по всей поверхности рамки и не так ломаются молодые рамки.

Волкотрубенко 19.03.2016 13:30

Re: Наващивание рамок
 
Вложений: 4
Фотки припаянной к верху вощины. На протяжении пчеловодства по разному впаивал проволоку, но способ крепления к бруску неизменен с первой рамки. Начал и в этом году снасти потихоньку сбивать.

Димас 19.03.2016 20:15

Re: Наващивание рамок
 
Волкотрубенко, это же надо в такую красивую бильярдную припереть рамок:confused:Сарая нет, что ли? Или это фотошоп?

GOST 21.03.2016 22:49

Re: Наващивание рамок
 
Вложений: 1
Вот такие на альпийце h108 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

MERLIN-2 22.03.2016 07:53

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 127415)
Начал и в этом году снасти потихоньку сбивать.

Третье фото, на правой разделительной планке видна линия, проходящая по отверстиям для проволоки. Это от карандаша или это структура дерева?

Волкотрубенко 23.03.2016 08:16

Re: Наващивание рамок
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 128044)
Третье фото, на правой разделительной планке видна линия, проходящая по отверстиям для проволоки. Это от карандаша или это структура дерева?

Структура дерева. Отверстия сверлю в кондукторе через шаблон.

Цветков АА 24.03.2016 08:13

Re: Наващивание рамок
 
Доброе утро Господа пчеловоды!
Хорошо и быстро сверлить боковинки рамок в кондукторе, но при толщине сверла до 4мм при любом препятствии часто уходит в сторону. Моё мнение, что лучше потратить лишнее время, но работу выполнить качественно, припаивать вощину будет легче и обрыв вощины при несоответствии вертикали отверстий будет более вероятней. Предпочитаю тупо сверлить не спеша, по одной, но ответственно
Да жизнь состоит из мелочей, а если к ним относиться ответственно, то она становится полноценней и радостней.
Успехов.

верес 24.03.2016 09:09

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 128471)
сверла до 4мм при любом препятствии часто уходит в сторону.

осбливо на хвойних, тому віддаю перевагу рамкам з липи, і сверлю боковушки по дві за раз, укороченим сверлом, якраз на таку товщину, (16мм).
П.С. діаметер сверла 1,8-2мм

МедАль 24.03.2016 09:13

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 128471)
при толщине сверла до 4мм при любом препятствии часто уходит в сторону.

Тоже сталкивался с подобной проблемой. Хороший результат дает использование самодельного сверла из колесных спиц мопедов старого выпуска. Там великолепная сталь, спицы Д 2,5 мм, затачиваем кончик на 15-20 мм в форме трехгранного стилета - такое сверло служит долго, не тупится и его не уводит в сторону при сверлении любой древесины.

верес 24.03.2016 10:09

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 128488)
использование самодельного сверла из колесных спиц мопедов старого выпуска. Там великолепная сталь, спицы Д 2,5 мм, затачиваем кончик на 15-20 мм в форме трехгранного стилета

для зпрощення, щоб не нагружатися пошуками такої спиці, можна збільшити кут заточки звичайного але укороченого свела на такий же конусок, так воно ще й стружку буде викидати.

Bee_Keeper 16.04.2016 13:19

Re: Наващивание рамок
 
Вложений: 6
Перед наващиванием возникает необходимость подрезки листов вощины. Пользуюсь такой приспособой, которая ускоряет подготовку вощины. Нож можна использовать любой, хоть кухонный, хоть канцелярский. Лишь был бы острый. Лист подрезаю так, что по длинной стороне между нижним бруском рамки образуется пространство 5мм, между короткой - 3мм. При наващивании смещаю лист вощины к верхнему бруску и боковому впритык. На черные линии на фанере обращать внимание не стоит, шаблону больше 15 лет, и периодически приходится перебивать планочки, т.к. ножом со времени вырезается канавка. Думаю, по фото будет все понятно.

Учень 16.04.2016 20:41

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 132665)
Думаю, по фото будет все понятно.

На фото розмір верхньої планки 9-10 мм х 25 мм? Чи давно Ви використовуєте такі планки і чи не прогинаються вони?.

Bee_Keeper 16.04.2016 22:17

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Учень (Сообщение 132710)
На фото розмір верхньої планки 9-10 мм х 25 мм? Чи давно Ви використовуєте такі планки і чи не прогинаються вони?.

Дійсно, верхня і всі останні мають переріз 25х10мм, без розділювачів. Пасічникую з такими рамками майже 20 років. При повній запечатаній рамці верхній брусок не прогинається.

gru.v 16.04.2016 22:18

Re: Наващивание рамок
 
я обрізаю вощину наступним чином: натянув проволку (ту що для рамок) і виставив упори подаю напругу і ріжу, але потрібен потужний трансформатор, або запобіжник щоб не спалити трансформатор, різати під піврамку чудово (у мене виходить навпіл на дві піврамки), але мілкі підрізки ліпше робити як Bee_Keeper, якщо вийде завтра спробую відзняти

<Юра> 17.04.2016 23:22

Електронаващиватель Кто?Чем?И как?
 
Подскажите из чего получится хороший електронаващитель ?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

АНД 18.04.2016 07:15

Re: Електронаващиватель Кто?Чем?И как?
 
Цитата:

Сообщение от <Юра> (Сообщение 132883)
Подскажите из чего получится хороший електронаващитель ?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

з старих чорнобілих телевізорів трансформатор і домайстра щоб підшаманив ,мені зробив на 12в працює:ok:все залнжить від товшини і коляру дроту.

gru.v 18.04.2016 10:18

Re: Електронаващиватель Кто?Чем?И как?
 
Цитата:

Сообщение от <Юра> (Сообщение 132883)
Подскажите из чего получится хороший електронаващитель ?

трансформатор від компютера теж підійде, справа в тому що для дадановських рамок 12 В нормально тоді як для піврамок забагато, на піврамку підійде 6-7 В, а в компьютерному трансформаторі без заморочок можна вивести 12 і 5 В хоча 5 В замало для піврамки але ліпше ніж 12

ЯроБа 18.04.2016 13:41

Re: Наващивание рамок
 
Це не трансформатор в комп'ютері, а повноцінний імпульсний блок живлення. В якому є напруги - 3,3v; +\- 5v; +\- 12 v , а також так зване "дежурное напряжение", за допомогою якого і "включаємо" блок живлення...

gru.v 20.04.2016 00:06

Re: Наващивание рамок
 
ось так ріжу вощину для піврамок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Клим 25.04.2016 00:18

Re: Наващивание рамок
 
Якось підгледів у Мегастаратєля на youtube ремонт суші.
Спробував і ось що вийшло.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бджоли зшивають два листки вощини майже без перехідних комірок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Можливо комусь стане в нагоді, коли вощина дорога, а пан без грошей має вільний час і натхнення.

micitm 27.04.2016 09:36

Re: Наващивание рамок
 
Перечитал тему но общих выводов по поводу зазора между вощиной и рамкой по контуру так и не смог сделать. Напишите кто как делает и результаты с разными зазорами .
Помогите начинающему)
Вчера наващивал сделал практически без зазора по контуру вот теперь думаю подрезать или нет.

Димас 27.04.2016 10:01

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Вчера наващивал сделал практически без зазора по контуру вот теперь думаю подрезать или нет.
Так зазор и не нужен при наващивании, пчелам меньше застраивать пустое пространство. Если получается без него или с минимальным, то это хорошо.

micitm 27.04.2016 10:08

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 134614)
Так зазор и не нужен при наващивании, пчелам меньше застраивать пустое пространство. Если получается без него или с минимальным, то это хорошо.

Просто видел что многие оставляют зазор снизу обосновывая сминанием сотов но в тоже время при зазоре недостраивают донизу, что тоже не хорошо.
Дилемма.
Сейчас голова голова пухнет от количества информации, недостатка опыта и необходимости принимать решения пусть даже маленькие но решения.
(как в анегдоте
- Давайте определим причину вашего невроза, - говорит психотерапевт пациенту.
- Скажите, что у вас за работа?
- Я сортирую апельсины.
- Так, так, расскажите поподробнее.
- Целый день, вниз по желобу, скатываются апельсины, я стою внизу и должен их сортировать. В одну корзину большие, в среднюю поменьше и в маленькую - маленькие.
- Но в чем причина нервничать на этой спокойной работе?
- Спокойной? Да поймите же вы, наконец, что целый день я должен принимать решения, решения, решения!)
Очень переживаю за пчел, чтобы было комфортно. Теперь живу на три семьи :confused: одна моя и две пчелиные.

vodolej 27.04.2016 10:13

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от micitm (Сообщение 134610)
Перечитал тему но общих выводов по поводу зазора между вощиной и рамкой по контуру так и не смог сделать. Напишите кто как делает и результаты с разными зазорами .
Помогите начинающему)
Вчера наващивал сделал практически без зазора по контуру вот теперь думаю подрезать или нет.

По Кашковскому: " .....Для наващивания рамку кладут перед собой так, чтобы концы проволоки были обращены к работающему и примеряют вощину. Если она великовата, ее обрезают с таким расчетом, чтобы между боковыми, верхней планкой и вощиной были зазоры 2—3 мм, а между нижней планкой и вощиной — 5—6 мм. ...."

Димас 27.04.2016 10:14

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Просто видел что многие оставляют зазор снизу обосновывая сминанием сотов но в тоже время при зазоре недостраивают донизу, что тоже не хорошо.
Тоже всегда оставляю зазор снизу, сверху между вощиной и планкой зазора нет. Иногда я даже загибаю вощину примерно на 1 см сверху под 90 градусов и дополнительно приклеиваю её в верхней планке. Тогда отстройка сота идеально ровная.

micitm 27.04.2016 10:29

Re: Наващивание рамок
 
Тогда вопрос зачем тогда размер вощины делают таким образом что ее приходится резать ?

Димас 27.04.2016 11:42

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Тогда вопрос зачем тогда размер вощины делают таким образом что ее приходится резать ?
Чаще это рамки немного нестандартные, или планка боковая где-то прогнулась. Если рамка правильная, вощина не режется. Хотя опять же зависит от производителя...

Александр Влад. 27.04.2016 12:28

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 134635)
Хотя опять же зависит от производителя.

У меня вощина от Тупоты, по длине гуляет мм 5. Сразу думал рамки, но присмотревшись- понял где собака зарыта. Теперь- беру с пачки и сразу сортирую, та шо длиннее ложу отдельно на обрезку.

Дет Котэ 27.04.2016 12:32

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 134635)
Чаще это рамки немного нестандартные, или планка боковая где-то прогнулась. Если рамка правильная, вощина не режется. Хотя опять же зависит от производителя...


Сколько вощину не беру, но подрезать приходится всегда.
Рамка 230-10-10=210мм. срезаю с листа около 7-10мм. После наващивания, вощина не достает до нижней планки 3-5мм.

Режу стопкой под линейку, монтажным ножом на всю глубину лезвия (около 50мм).

Андрей1985 27.04.2016 12:59

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 134638)
Сколько вощину не беру, но подрезать приходится всегда.

Тоже самое...вот сейчас делаю рамки с верхним бруском 10 мм, то должно быть нормально, а так был 15, то тоже где-то 5-7 мм приходилось в отход!

Димас 27.04.2016 13:04

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 134638)
Сколько вощину не беру, но подрезать приходится всегда.

Так ты не там берешь. Мне по спец.заказу делают, сказал точные размеры вощины, и прислали такую как надо:D

Дет Котэ 27.04.2016 13:14

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 134643)
Так ты не там берешь. Мне по спец.заказу делают, сказал точные размеры вощины, и прислали такую как надо:D


А коэффицент возможного перекоса диагоналей учитывают? Или уж тут как повезет?

Димас 27.04.2016 13:15

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 134644)
А коэффицент возможного перекоса диагоналей учитывают?

Перекос бывает на 1-2 рамках на сотню.

micitm 27.04.2016 13:27

Re: Наващивание рамок
 
У меня рамка тоже с верхним бруском 10 мм.
Буду вечером подрезать навощенные рамки для зазора 5-8 мм до нижнего бруска.

Urik 27.04.2016 14:18

Re: Наващивание рамок
 
Если наващивать холодную вощину то зазор нужен обязательно (снизу и по бокам) иначе покоробит при нагреве в улье.

micitm 27.04.2016 14:39

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 134650)
Если наващивать холодную вощину то зазор нужен обязательно (снизу и по бокам) иначе покоробит при нагреве в улье.

"Холодная" это сколько градусов скажите, пожалуйста, примерно.


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot