Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пасечные дымари (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=73)

Bee_Keeper 16.07.2016 12:36

Re: Пасечные дымари
 
Вложений: 1
Вчера жена порадовала обновочкой, тихонько так купила...
Мех - кожа и сам он - нержавеющий! Ветерану слева больше десятка лет. Прогорел нос, а так еще целый.

serhio70 16.07.2016 12:47

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 144069)
Вчера жена порадовала обновочкой, тихонько так купила...
Мех - кожа и сам он - нержавеющий! Ветерану слева больше десятка лет. Прогорел нос, а так еще целый.

На новом ниже носика что за проволока закрученая? С виду как прицел.

Bee_Keeper 16.07.2016 13:05

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 144071)
На новом ниже носика что за проволока закрученая? С виду как прицел.
__________________

Так это и есть прицел, целюсь через эту проволочку, и струя дыма попадает точно в цель:rofl2:.

Urik 16.07.2016 17:44

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 144069)
Вчера жена порадовала обновочкой, тихонько так купила...

Мабудь Рите шубка в зиму понадобилась. :rofl2::ok:
"Бойтесь данайцев дары приносящих" :old: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Р.С. Данайцам привет! :beer:

P4ELOVOD 16.07.2016 18:55

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 144071)
На новом ниже носика что за проволока закрученая? С виду как прицел.

Дерни за колечко "дверь" и откроется.

Андрей Андреевич 16.07.2016 19:11

Re: Пасечные дымари
 
...у меня на пасеке КОМАНДИР дымаря --жена...типа он при ней, или она при нём...от когда был у меня в гостях ВАСИЛИЙ (Глигер) он научил её им пользоваться (пожалел её--то спички не такие, то гнилушки влажные) --оказывается , что к дымарю нужна инструкция как розжигать и тушить...теперь она вспоминает ВАСИЛИЯ как МЕССИЮ спасшего её от мук ада...розжечь дымарь теперь для неё плёвое дело.
Выдавать секрет пользования не буду...может он ещё не запатендовал этот способ...если схочет сам опишет :ok::beer:

Владимир Татомир 16.07.2016 19:15

Re: Пасечные дымари
 
В придачу к дымарю купил газовый баллончик с горелкой, теперь время на дым тратится в разы меньше.Тем более работаю практически без дыма, а в те моменты когда он нужен, разжигать не хочется.А газом двадцать секунд и дымарь в работе.

Bee_Keeper 16.07.2016 19:34

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 144113)
розжечь дымарь теперь для неё плёвое дело.

Одной спичкой, без бумаги. Только подсолнечниковая шелуха. Важно количество шелухи и то, как при розжиге она размещена в цилиндре.

Urik 16.07.2016 21:06

Re: Пасечные дымари
 
Картонные лотки из под яиц, хоть для розжига, хоть вместо дров. :ok:

Bee_Keeper 16.07.2016 21:14

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 144123)
Картонные лотки из под яиц, хоть для розжига, хоть вместо дров.

Картонные лотки передаю в деревню к теще с тестем. Они их по назначению применяют - яйца складывают.

МЭД 16.07.2016 22:08

Re: Пасечные дымари
 
Разжигаю газовой гарелкой.Гнилушка акация. Песня. Только дымарь второй день на окачке нужен ,что бы пчел загнать в улей , а то когда рамки отбираешь вылазат как дрожжи из каструли 37 в тени однако. Хотя работа в тапках и труселях ,пот ручьем , пчелы не в обиде ,что дядька мед берет.:)

P4ELOVOD 16.07.2016 22:41

Re: Пасечные дымари
 
Мои семьи стоят рядом с летней кухней. Разжигаю на конфорке 10 сек. Заправляю гнилушкой тополя, и добавляю ближе к низу, по средине и с верху ладан.Три кусочка на заправку. С ладаном дым более мягкий, и для самого,и длядивчат.Дым выполняет две функции, и пчел успокаивает, а завидющие глаза режет, ну и самому возле такого дыма приятнее работать. Ладан покупал в церкви, пакетик 10грн.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 144113)
оказывается , что к дымарю нужна инструкция как розжигать и тушить...теперь она вспоминает ВАСИЛИЯ как МЕССИЮ спасшего её от мук ада...розжечь дымарь теперь для неё плёвое дело.

И с нами поделитесь.

колян" 17.07.2016 16:39

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 144140)
что бы пчел загнать в улей

а вы их росинкой после выставки рамок обратно и лёгенько щёткой назад в улей.

МедАль 26.07.2016 18:59

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 144238)
а вы их росинкой

Вот-вот, именно "росинкой". Ведь дым в улье - всегда создает для пчел стрессовую ситуацию, вызывает шок. Они устремляются на медовые соты, заполняют зобики медом, ведь дым для них это всегда предвестник пожара, и нужно спасаться бегством.
А мы дымим на пчел чтобы они "успокоились", были "мирными", не мешали нам устанавливать свои порядки в улье.
А "росинка" - вот она, всегда под рукой и готова к работе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 27.07.2016 17:50

Re: Пасечные дымари
 
Та да... Я как-то товарищу росинку посоветовал, так ему таких люлей выписали - до сих пор вспоминает ;)
Я лично под одну гребёнку все мыслимые ситуации не сгонял. По-разному бывает. Росинкой пчёл в нижний корпус не прогонишь, например ;)

МедАль 27.07.2016 19:25

Re: Пасечные дымари
 
Абсолютно с Вами согласен. Бывают разные пчелы, и пчеловоды - тоже.
И росинка вместе с дымарем иногда здесь ни при чем. Помнится, года два назад выписал маток у проверенного поставщика. С одной пасеки получены, но две из пяти не давали и к улью подойти. Ничего не оставалось, как зачитать им приговор.:)

колян" 27.07.2016 19:48

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 145624)
Росинкой пчёл в нижний корпус не прогонишь, например ;)

странно мои идут сами от росинки,а дымарём не соберёшь,наверно не правильные:(

art. 24.01.2018 17:52

Re: Пасечные дымари
 
решил себе дымарь сделать электрическим..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

AmpirV 04.08.2019 12:26

Re: Пасечные дымари
 
Коллеги, кто пользуется таким паровозом, поделитесь впечатлениями и негативными сторонами (кроме цены). Как струя, как батарейки держит и какие, может есть ссылки на более продвинутые модели. Дело к осени движется, а осенью у пчел настроение не всегда миролюбивое, надо вооружится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Small_Bee 06.08.2019 08:23

Re: Пасечные дымари
 
У Артура такой, вроде

Лиза 06.08.2019 09:50

Re: Пасечные дымари
 
У меня дымарю уже " сто лет" :) Как только начала заниматься пчеловодством купила его и по сей день пользуюсь.
Вот навороченная медогонка или качественные улья - это понятно. А зачем навороченный дымарь?:) На навороченный дымарь тратить деньги не вижу смысла.
Заправляю дымарь обычно трухлявой вербой, корой из сухой вербы.

AmpirV 06.08.2019 10:29

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 268454)
У меня дымарю уже " сто лет"

Ну я тоже когда то не Запорожце ездил:), но с возрастом появляется немножко лени и возможностей поменять Запорожец на что то получше:ok:, не требующего больших нагрузок:). Старые дымари у меня тоже есть, и когда один из них поменял на дорогой нержавеющий, разницу почувствовал. Но нет предела совершенству:old:.

art. 06.08.2019 13:19

Re: Пасечные дымари
 
да, я купил такой и пользуюсь уже второй год... вместо батареек применяю аккумуляторы 2300мА, заряда хватает на 2-3 осмотра 10 ульев...
единственный недостаток - аккумуляторы туго входят (думаю что и батарейки тоже)
обязательно в дымаре наличие внутреннего стакана (первый мне прислали без стакана, вернул назад)... нержавейка хорошего качества...

Димас 05.11.2019 21:51

Re: Пасечные дымари
 
Коллеги, кто-то покупал такой дымарь или по типу, заокругленный. Как он по качеству изготовления? Смотрится прикольно.

art. 06.11.2019 04:26

Re: Пасечные дымари
 
у меня такой только ещё с электроподувом... меньше головка коксуется .. но и нет там искроуловителя, где то наклонил и искры могут полететь в улей...

Bee_Keeper 06.11.2019 09:06

Re: Пасечные дымари
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 274713)
Коллеги, кто-то покупал такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]или по типу, заокругленный. Как он по качеству изготовления? Смотрится прикольно.

У меня такой есть(подарок супруги). Держу на домашнем матковыводном точке.
Из плюсов - маленький, легкий, нерж. Минусы - нет искрогасителя, нет крючка на мехе, за счет узкого корпуса неустойчив.
Супруга подарила еще [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Таких теперь 2 на основной пасеке.
Но, они чаще простаивают, чем в работе.

Берендей 06.11.2019 09:28

Re: Пасечные дымари
 
У меня тоже из нержи как второй вариант у Bee_Keeper, . я им доволен. Взял именно такой а не закругленный после того как подержал и покрутил их оба в руках. минусы в принципе уже озвучили, но по мимо этого есть еще старые привычки и консерватизм, когда смотришь на картинке вроде красиво, а берёшь в руку а ощущение что то с ним не так :)


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot