Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

Дан 12.03.2021 13:27

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 291309)
В первую голову подумайте о своем здоровье ...

Ну так о нем и думаю.
Это кажется, что порамочно сократить ульи легче. Но когда привозишь домой сотни две семей, и начинаешь сокращать в начале сентября (чтобы сразу после закормить), начинается ТАКОЙ НАПАД... Думаю, всяко проще снять корпус рута, пусть и тяжелый, выдуть его и качнуть как полурамку (станок распечатки+радиалка), чем возиться с 300 рамками.
Тем более что если я наделаю корпуса на 230, то старые корпуса на 300 я легко переделаю на магазины на 145. И за счет увеличения смогу отказаться от 12 рамочных гнезд. Везде плюсы.
Минусы - потери по меду, лишняя возня... Я еще подумаю.

Кудлянин 12.03.2021 13:55

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 291308)
Использовать систему два корпуса на 230, первый из них - гнездо, второе - магазин

Дан , у меня товарищ работает - гнездо 10 рам 230 + 3 магазина 145 . Прекрасно работает . У меня в саду стоят его пчелы . 25 шт - 10 на 300 , и 25 - 10 на 230 . Руты выходят с зимы немного слабее чем на 300 рамку ( он никогда не сокращает гнезд ) . Но на дадановскую рамку быстее роятся , на руте к акации подходят на пике .

Ромен 12.03.2021 17:56

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 291311)
Дан , у меня товарищ работает - гнездо 10 рам 230 + 3 магазина 145 . Прекрасно работает . У меня в саду стоят его пчелы . 25 шт - 10 на 300 , и 25 - 10 на 230 . Руты выходят с зимы немного слабее чем на 300 рамку ( он никогда не сокращает гнезд ) . Но на дадановскую рамку быстее роятся , на руте к акации подходят на пике .

Висновок: на 300 рамці краще зимують + на акацію виходить сім'я сильніша + можна зробити протиройовий відводок який на сон можна об'єднати з основною сімєю, питання: нафіга 230?:ah:

Юрий Нефёдов 12.03.2021 18:31

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 291310)
Ну так о нем и думаю.
Это кажется, что порамочно сократить ульи легче. Но когда привозишь домой сотни две семей, и начинаешь сокращать в начале сентября (чтобы сразу после закормить), начинается ТАКОЙ НАПАД... Думаю, всяко проще снять корпус рута, пусть и тяжелый, выдуть его и качнуть как полурамку (станок распечатки+радиалка), чем возиться с 300 рамками.
Тем более что если я наделаю корпуса на 230, то старые корпуса на 300 я легко переделаю на магазины на 145. И за счет увеличения смогу отказаться от 12 рамочных гнезд. Везде плюсы.
Минусы - потери по меду, лишняя возня... Я еще подумаю.

Дан а почему нельзя закормить на выезде? Зачем везти домой и дома кормить? Выехал на подсолнух подальше от остальных пасек. Закормил после последней откачки и свози домой потихоньку.
И зачем откладывать сокращение до нападок? Сокращай при последней откачке

Дан 12.03.2021 19:20

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291316)
питання: нафіга 230?

Я просто предложил для размышления. Понятно, что я вряд ли буду менять схема 300+145 на 230х2 +145. Но, может, новички, почитав, начнут с этой схемы.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 291320)
Дан а почему нельзя закормить на выезде? Зачем везти домой и дома кормить? Выехал на подсолнух подальше от остальных пасек. Закормил после последней откачки и свози домой потихоньку.
И зачем откладывать сокращение до нападок? Сокращай при последней откачке

У меня так сложилось, потихоньку откачиваю, отдыхаю пару дней, потом несколько дней вожу домой (могу и неделю возить, если случаются дожди). Опять пару деньков отдыхаю. Потом не спеша сокращаю, причем сначала 12 рам гнезда. А потом залпом кормлю.
Фишка в том, что сидеть в поле долго не хочется, иногда холодает. Качать там гнезда тоже не хочется: напад, корпуса надо прятать. А самое главное, нельзя рано сокращать, матка может бросить червить рано. Так что удобнее не спеша перевезти и потом только сокращать. Закармливать тоже нужно попозже, потому что карника может просто залить гнездо.

kroxaru 12.03.2021 19:48

Re: Промышленная пасека
 
У меня сокращения совпадают с соседней пасекой ,там более 100 семей.
Работаем с 6 утра до начала вылетов.
так как технология содержания одинакова.

Дан 12.03.2021 20:10

Re: Промышленная пасека
 
kroxaru, я не ставил вопрос, когда лучше проводить сокращение, а предложил расмотреть, что лучше на БОЛЬШОЙ пасеке, система гнездо 300+магазины или два корпуса на 230 + магазины или корпуса на 230. В первом случае все магазины относительно легкие, не нужны решетки на глав взятке, ну и некие плюсы по зимовке из-за длинной рамки (не сравнивал). Во втором случае получаем меньше порамочной работы осенью и весной, но тяжелый один или несколько корпусов для снятия.

Добавлено через 3 минуты
Я вот думал, почему в Канаде пчеловод может больше обслужить? Облет маток выше, раз. Как правило готовят на поздний взяток, отсюда весной времени больше на работу - два, не сокращают порамочно гнезда в зиму, три. А я чисто физически могу просто не успеть сократить и закормить осенью н-количество семей.
(нет, у нас тоже облет хороший, но только если поздний)

kroxaru 12.03.2021 20:15

Re: Промышленная пасека
 
Я работая на ГВ по системе 2по 300,+3-4 корпуса 145.
Во втором через решетку матка помошница,ее убираем как появляются маяки.
ЧП Дубовик вообще работают по системе 3 по 300,но там перевозка платформами основного количества.
145 надставка легче 230 корпуса,да и позволяет иногда взять акацию или разнотравье.
Но я не закармливаю,оставляю второй корпус на 300 на зиму.

Ромен 12.03.2021 20:18

Re: Промышленная пасека
 
230*2+145 на мою думку це бред, не бачу в цьому ніякого сенсу.

Дан 12.03.2021 20:24

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291328)
230*2+145 на мою думку це бред, не бачу в цьому ніякого сенсу.

Видел не раз такое сочетание на канадских пасеках (по фото). Магазины на 145 чтобы основную массу снимать было легче, а два корпуса на 230 - для ротации, сокращения без порамочной работы.


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot