Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

valentin 12.02.2015 21:57

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78120)
Надо покупать широкую доску 200 мм, если делать корпуса на рамку 145, и делать из сплошной доски.

Я тоже так делаю.А корпуса на 300,просто склеиваю два магазина .Мне так проще делать.

vodolej 12.02.2015 22:17

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 78169)
Я тоже так делаю.А корпуса на 300,просто склеиваю два магазина .Мне так проще делать.

А я и не склеиваю. Так ходят - два полукорпуса = корпус.

Клодманэ 15.02.2015 00:00

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Я начинающий пчеловод и приступил к изготовлению улья-лежака на 20 рамок.Помогите пожалуйста прояснить ситуацию по разнице в высоте передней и задней стенок улья.Почему разница составляет 80 мм?
360 мм — 440 мм = 80 мм
По моим подсчетам разница должна составлять 12мм леток + 35мм дно = 37мм.
Куда уходят 80-37 = 43 мм ?
Буду очень благодарен за ответ.

vodolej 15.02.2015 00:08

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
:rofl2:
Цитата:

Сообщение от Клодманэ (Сообщение 78385)
Я начинающий пчеловод и приступил к изготовлению улья-лежака на 20 рамок.Помогите пожалуйста прояснить ситуацию по разнице в высоте передней и задней стенок улья.Почему разница составляет 80 мм?
360 мм — 440 мм = 80 мм
По моим подсчетам разница должна составлять 12мм леток + 35мм дно = 37мм.
Куда уходят 80-37 = 43 мм ?
Буду очень благодарен за ответ.

:rofl2::old:
Все стенки улья по высоте должны быть одинаковыми.:old:

Anatolij 15.02.2015 00:15

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Клодманэ (Сообщение 78385)
Я начинающий пчеловод и приступил к изготовлению улья-лежака на 20 рамок.Помогите пожалуйста прояснить ситуацию по разнице в высоте передней и задней стенок улья.Почему разница составляет 80 мм?
360 мм — 440 мм = 80 мм
По моим подсчетам разница должна составлять 12мм леток + 35мм дно = 37мм.
Куда уходят 80-37 = 43 мм ?
Буду очень благодарен за ответ.

Я так понял эту разницу в высоте вы увидели в улье который стоит у вас. В нормальном улье все 4 стенки должны быть одной высоты. По просторам интернета много чертежей лежаков ( если дело дойдет к изготовлению то обязательно с надставкой).
Если пасека будет не большая то лежак пойдет, а так геморойный улей.

Клодманэ 15.02.2015 00:36

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 78386)
:rofl2:
:rofl2::old:
Все стенки улья по высоте должны быть одинаковыми.:old:


Да, конечно, но передняя меньше по высоте при ее изготовлении по сравнению с задней, т.к. она образует нижний леток и не охватывает дно.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 78387)
Я так понял эту разницу в высоте вы увидели в улье который стоит у вас. В нормальном улье все 4 стенки должны быть одной высоты. По просторам интернета много чертежей лежаков ( если дело дойдет к изготовлению то обязательно с надставкой).
Если пасека будет не большая то лежак пойдет, а так геморойный улей.

Спасибо за ответ, но ГОСТовские чертежи в книге "Энциклопедия пчеловода" и на многих страницах интернета дают размеры передней стенки 360 мм, а задней и боковых — 440 мм. Разница меня смущает - 80 мм, откуда и для чего?

Voblin_UA 15.02.2015 08:32

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
С подкрышником?

vodolej 15.02.2015 11:17

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Клодманэ (Сообщение 78392)
Да, конечно, но передняя меньше по высоте при ее изготовлении по сравнению с задней, т.к. она образует нижний леток и не охватывает дно.

Это просто рацуха,так никто не делает. В лежаках летки на всю ширину улья не делают. Это слишком много для летка. Максимум это в ульях на 10 рамок.
Цитата:

Сообщение от Клодманэ (Сообщение 78392)
Спасибо за ответ, но ГОСТовские чертежи в книге "Энциклопедия пчеловода" и на многих страницах интернета дают размеры передней стенки 360 мм, а задней и боковых — 440 мм. Разница меня смущает - 80 мм, откуда и для чего?

Это скорее всего опечатка. Хотя возможно при толщине досок дна в 40 мм и выступает вперед как прилетка. (раньше ульи делали тяжелыми что их воровать было трудно), и плюс летковый вкладыш - рейка 40 Х 40 мм. Вот вам и 80 мм. которые вы ищете. Сегодня это глупость
Так не делайте.. Это все равно что достать чертежи Москвича 401-го и начать его производство. Обратите внимание на современные конструкции ульев и на современные технологии.

Andruhan 15.02.2015 11:33

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 78427)
Это скорее всего опечатка. Хотя возможно при толщине досок дна в 40 мм и выступает вперед как прилетка.

Совершенно верно, есть у меня ещё "союзные" заводские кировоградские лежаки, там дно переходит в прилётную доску.

Voblin_UA 15.02.2015 12:06

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 78429)
Совершенно верно, есть у меня ещё "союзные" заводские кировоградские лежаки, там дно переходит в прилётную доску.

И у меня двухкорпусный 16-рамочный, первый мой улей, тоже так сделан. Готовый тренажёр - даже пустой весит запредельно...


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot