Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

колян" 09.10.2015 14:15

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Санек)))), Вот Вы сами и ответили на вопрос зачем нужен утеплитель,чтобы сэкономить корма к весне. Но когда зимуешь в помещении,то вопрос утепления не стоит. Это один из основных плюсов зимовки в помещении.Ещё один плюс это в сохранности пчёл,потому что износ пчёл при зимовке в помещении на много меньше чем при зимовке на улице,это проверено.

Санек)))) 09.10.2015 15:34

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
колян", Если есть хорошее, сухое, с постоянной температурой и влажностью помещение, то стоит содержать пчел в таком зимовнике, но при отсутствии такого, не стоит даже заморачиваться(ИМХО)
И есть множество примеров отличной зимовки на воле, и прекрасном весеннем развитии.

Vladmir75 09.10.2015 16:18

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Добрый день опытные пчеловоды нужен Ваш совет,умудренных опытом... досталась мне не большая пасека после смерти знакомого пчеловода,он в больничку слег еще в июле и за пасекой особо никто не смотрел,сосед последний раз захаживал в августе... в общем три лежака ,три дадана-блатта... в лежаках вроде семьи посильнее,но рамки маломедные,у нас кстати еще не сильно похоладало где-то +15,ночью еще даже заморозков не было... знаю что кормить уже поздно,но все же решил оставить по 8 рамок маломедных и немного подкормить сиропом один к двум,ну и заодно пролечить от варратоза китайскими полосками флувалинатом,рекламируют как супер лекарство ... вообще правильное ли решение принял,и что делать с рамками маломедными что остаются,то ли на весну оставить то ли откачать... некоторые я подставил в даданы ,но все равно штук 20 -30 останется они где-то наполовину заполнены ,а запечатаны может на треть... зимовника как такового у меня еще нет но в небольшой времянке хочу отделить угол и обложить пенопластом см 10-15 с вентялиционными выходами,думал на воле оставить,но по весне мне надо метров за триста их переставить на место где будет основной точок

Владимир Татомир 09.10.2015 18:44

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Vladmir75 (Сообщение 102161)
. вообще правильное ли решение принял,и что делать с рамками маломедными что остаются,то ли на весну оставить то ли откачать... некоторые я подставил в даданы ,но все равно штук 20 -30 останется они где-то наполовину заполнены ,а запечатаны может на треть... зимовника как такового у меня еще нет но в небольшой времянке хочу отделить угол и обложить пенопластом см 10-15 с вентялиционными выходами,думал на воле оставить,но по весне мне надо метров за триста их переставить на место где будет основной точок

Маломедные можно прокачать, или весной вскрывать печатку сбрызгивать теплой водой и ставить на кормежку в улей(в этом году вскрывал весной, теперь решил откачать, весной меньше работы). Времянка, стекла затемнить, утеплять пенопластом ничего не надо.Вентиляцией обеспечьте, но без лишних движений. Если помещение большое, зимой наведаетесь проветрите и пчелок послушаете. В ульях обеспечьте вентиляцию.

колян" 09.10.2015 19:24

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Vladmir75, Всё Вам правильно подсказывают,а сироп я так понял,что на одну часть сахара? или мёда? две части воды.И ещё,маломёдные рамки я бы оставил,весной они будут как находка,вскроете , смочите и можно будет пораньше семью наростить ,даже сушь не надо подставлять.
Хочу Вас предостеречь на счёт китайских лекарств как вет врач. Я пользуюсь байваролом с того момента как он появился на рынке и беру его только у дилеров.Дешёвый сыр ...

gru.v 09.10.2015 19:33

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Vladmir75 (Сообщение 102161)
ну и заодно пролечить от варратоза китайскими полосками флувалинатом

если повесили полосы от клеща, то я бы не стал такие качать, а если же рамки были извлечены до того как поставлены полосы то можно откачать, а лучше на весну оставить пчелам

Vladmir75 10.10.2015 01:07

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 102172)
Vladmir75, Всё Вам правильно подсказывают,а сироп я так понял,что на одну часть сахара? или мёда? две части воды.И ещё,маломёдные рамки я бы оставил,весной они будут как находка,вскроете , смочите и можно будет пораньше семью наростить ,даже сушь не надо подставлять.
Хочу Вас предостеречь на счёт китайских лекарств как вет врач. Я пользуюсь байваролом с того момента как он появился на рынке и беру его только у дилеров.Дешёвый сыр ...

на две части сахара одна часть воды,вопрос в том что рамки почти не запечатаны

колян" 10.10.2015 18:54

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Vladmir75, осенняя подкормка обычно 1,5 сах.*1 л воды. На одну улочку пчёл не меньше 2,5 кг мёда или переработанного сиропа.Если температура будет не меньше 14 гр. ,то незапечатаные рамки пчёлы дольют. Сформируйте гнездо и то что лишнее --на хранение.А весной подкинете.

Саня_ 11.10.2015 13:00

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Здравствуйте подскажите как можно сейчас обьеденить слабые семьи? Семьи уже в клубах...

vodolej 11.10.2015 17:29

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Саня_ (Сообщение 102282)
Здравствуйте подскажите как можно сейчас обьеденить слабые семьи? Семьи уже в клубах...

Просветитесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot