Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

oleoleole 30.04.2021 19:06

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Может то не слет а рой, банальный.. У меня одна семья что в пене сидела на 12 рамках дадана сегодня показала пучек маточников и штук 5 печатных.. А я все думал что рано их расширять, померзнут .. ага.. два раза. Битком пчелы просто..

bvv 30.04.2021 20:59

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 292191)
Сьогодні всіх своїх розширив на одну рамку суші, пилок почали заносити за заставну в кормові рамки.

Не мелочился, в 3/4 семей кинул вниз по магазинному корпусу с 8-мю рамками суши.

Ромен 30.04.2021 21:59

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 292200)
Не мелочился, в 3/4 семей кинул вниз по магазинному корпусу с 8-мю рамками суши.

Та я ісповідую трошки іншу технологію, мені розплод та пилок в медових рамках не потрібний :ah:

Кудлянин 30.04.2021 22:05

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
В этом году развитие семей идет по закону Бойля-Мариотта . Сильные-становятся сильнее , средние немного пробуксовывают , слабые- становятся слабее , а очень слабые - осыпались . Для сильных семей смена пчелы проходит абсолютно незаметно . С учетом того , что я у них струсил по три рамки пчелы и забрал рамку печатки с пчелой . И некоторые уже поглядывают на дерево . Нужно еще ослаблять тк ближайший нектар ( боярышник и черноклен ) будут не раньше недели через две ( сады- то такэ ) . Эксперемент с поднятием очень слабых дров прошел супер успешно .Да , срака-морока , четыре подхода , матку находи , пчел труси ....Но можно считать , что я купил бесплатно пакеты :ok:. Благо в моем регионе весна не подвела . За весь апрель ну пару дней глухо сидели . Сильные мед просто проглатывают . 7 дней и две полномедные в труху . Сейчас цветет верба , абрикос , одуванчик . Зацветает черемуха , алыча , черешня , терен . И погода стоит - шикардос !!! Товарищ несколько дров подсилил пчелой , а 5 шт сказал , что пусть выкарабкиваются . Балалайку семиструнную - в трех нет никого , а в двух только матки остались и по 5 пчел ( как раз в клеточку для кормления ) . Правда заморозки - задолбали , а два дня по минус 5 и редиска вся легла ., но фацелия , клевер , горох , лук выдержали и чеснок немного пожелтел . Не стало моей единственной соседки , моей тетки 1931 г.р. Теперь в радиусе 300 м - ни одной живой души ( на выходные недалеко дачники приезжают ) . Можно раздеваться и голым ходить , как в Раю . Живу как в зоопарке . Фазаны , зайцы , козы , белки , кабаны ( пару дней назад стадо прошло по огороду - будто Т-150 закультивировал ):rofl2:Так вот у тетки остался огород 20 соток вспаханого . Правда пахало "новое поколение " механизаторов - понятие запахать края для них незнакомо . Так вчера товарищ привез мотоблок и мы пол дня мотоблочили и волочили - сделали игрушку и после праздника будем сеять фацелию с эспарцетом . Сеять будем ручной сеялкой , поочередно рядами . Теперь вокруг меня 10 брошенных наухнарь усадеб .

vsmityukh 30.04.2021 22:13

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 292188)
из 50 семей на начало августа, на сегодня осталось 5 семей и 2 "недосемьи"

Лиза, вы выяснили для себя причины такой неудачной зимовки?

Kostik 30.04.2021 22:23

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Погода, похоже, установилась. Сегодня +20*С. Далее обещают в таких же пределах. Сегодня расширял вторыми корпусами, в нижний корпус дал на отстройку 3 вощины. Шесть семей ослабленных из-за январского расплода выделил в отдельную группу. Выравнивать их за счет сильных семей не стал. Сделаю позднее. Сильным семьям сейчас не до них. Самим нужно укрепиться. Надеюсь до формирования отводков в этой группе (на 8-10дней позднее основных) этих слабаков подтянем. Каким способом- пока не знаю.

zelya343 30.04.2021 22:57

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 292190)
Сегодня наблюдала как в мою семью зашел чей то слет. Когда я их обнаружила они облепили улей , как муравьи со всех сторон, если бы я не увидела забегающую в леток матку, то придумывала бы разные версии... Драки не было. Пополнение приняли.
А какой то пчеловод, обнаружит брошенный расплод, будет считать, что семья просела.
Осенние слеты как то уже понятно, но весенние...

А у меня такое было. Предпоследний раз смотрел всех 19 числа (апреля значит). И не досчитался одной семьи. Ни одной пчелы, ни рсплода, ни остатков меда - все сухо и стерильно чисто. И следов драки никаких, да и не время вроде. Во дела...
А сегодня смотрел всех, расширял, вскрывал старый мед, менял полоски, и заглянул в ту пустую половину лежака (у меня в лежаках зимуют по 2 семьи). И увидел там с десяток пчел. Стало интересно. Всунул туда нос и посмотрел повнимательнее. Оказалось что они прогрызли щель между стенкой улья и глухой перегородкой и вполне себе мирно объединились. И точно - во второй половине лежака семья "неприлично" сильная. Завтра, если погода позволит, посмотрю - а вдруг еще и матку вторую не пустили в расход еще (отчего не помечтать?)
Зимовка эта была можно сказать нормальная. Из потерь - 2 нуклеуса сам заморил голодом (не ожидал от них такого аппетита), в 2 семьях погибли матки и еще в 2 нуклеусах матки погнали горбатого. Это как-раз те прошлогодние поздние матки, которые в свое время никак не могли облететься. Еще раз убеждаюсь в старой истине: если матка не облетелась в свое время, то толку с нее не будет. Да и любые сдвиги в сроках (типа вышла с задержкой) - не есть гуд в матководстве.

Лиза 30.04.2021 22:58

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 292205)
Лиза, вы выяснили для себя причины такой неудачной зимовки?

Основная причина - недостаточное проведение на протяжении сезона мероприятий по борьбе с клещем. В результате сильное проседание семей в августе, а также слеты. Причиной трагической зимовки есть то, что семьи в зиму не объединила, а зимовка на воле.

bvv 01.05.2021 06:27

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Коллеги. Интересно будет ли действовать правило семидесяти дней в этом сезоне?
26 февраля все дружно облетались. Ждать ли рои 5...7 мая?

Юрій Чугай 01.05.2021 07:31

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 292211)
Коллеги. Интересно будет ли действовать правило семидесяти дней в этом сезоне?
26 февраля все дружно облетались. Ждать ли рои 5...7 мая?

Думаю, це цілком можливо.
Вчора робив ревізію на батьковому точку (від мого 2км по прямій і там все печально). То там зимівля пройшла на тверду четвірку, втрати менше 10%. Є значний розкид в силі сімей. Але якщо на своєму точку я скорочував і об'єднував, то на батьковому видно що буде кому роїтись. Були і язики з трутневим розплодом на всю рамку,, і масса печатного літнього розплоду, і свіжі мисочки (в одній моїй сім'ї). Одним словом розширяли і підставляли в половину сімей.
Зацвітає кульбаба і перші сливи, хоч більша половина абрикосів ще не цвіла (можливо підмерзли). Завтра ще буде відносно тепло, а далі прогноз показує знов зниження до 14 градусів. Через холодну погоду навіть трава не росте, але рої на майські свята в моїй місцевості вже полетять.(ИМХО)


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot