Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

ЛАВ 15.03.2015 10:25

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81515)
И все таки, почему магазины 175-300 а не 215-300? экономится вощина, да и места побольше...

Если медосбор из года в год высокий, и весной и летом, то можно применять такие рамки, какие Вы предлагаете. Но там, где медосбор поддерживающий, и главный взяток слабо выраженный, то рационально применять в магазинах рамки небольших размеров.(ИМХО)

Санек)))) 15.03.2015 11:23

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Все ясно, ваш метод упирается в слабый медосбор. А с каикх медоносов вы получаете главный взяток? Мне очень понравился ваш улей, и я собираюсь переходить на ульи тоже украинская рамка гнездо, и магазины, только магазины, как я и говорил, 215-300. Правда еще не предстваляю как я переведу пчел со стыковочных рамок, каждую рамку надо подрезать, давая поход пчелам наверх, и надо будет много вощины для магазинов, смогут ли они натянуть столько суши?...

gvf 15.03.2015 12:21

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81515)
И все таки, почему магазины 175-300 а не 215-300? экономится вощина, да и места побольше...

Исторически так сложилось у ЛАВ, что в его польскую медогонку влазят две рамки размером 175х300 вертикально. Кстати, пишите не через дефис, а через букву "х" (ха). Рамка 215х300 станет одна, а она по площади меньше чем две вышеупомянутые. Одна, потому, что плечики не позволят ставить одна на другую. У меня кассета имеет ширину 320 мм, а плечики в украинской рамки - 335 мм. Ну, если выкинуть кассету, и что-то там схимичить... тогда и 215 рамку можно по две. Но, я бы предпочел альпийскую на 102мм и применять кассету как у Хомича. Я так и откачиваю эти миниатюрные рамки. Эта кассета как бы в два раза увеличивает производительность медогонки, правда вручную крутить тяжело.

Добавлено через 56 минут
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81535)
Все ясно, ваш метод упирается в слабый медосбор...

Где то на форуме читал как наемные работники по кругу каждый день откачивали всю пасеку, но по 4-е рамки (лежаки). Уточняю, не все рамки с улья, а только минимальное количество необходимое для дневного приноса (или немного с запасом). При этом еще успевали и расслабиться со стаканом рюмки сладкой.. Я к чему это? Магазинный корпус снял, откачал и назад поставил. И так всю пасеку за день. При малом количестве семей можно и все рамки (корпуса) откачать за день.
Тоесть можно и больше откачивать корпусов, но всю пасеку за день. Главное, чтобы не получилось что половина ульев работает на полную, а вторая - сидит и смотрит как нектар капает с цветков потому, что некуда складывать его.
И еще о слабом медосборе... Делон тоже свои альпийци сделал так чтоб на слабых, но продолжительных взятках с альпийских лугов, брать мед. И откачивал очень поздно, но все сразу. Но наш славянский ум приспособил этот улей и под более сильные взятки. Маленькая рамка позволяет более оперативно откачивать мед. А 175-я рамка как у ЛАВ и не маленькая и не большая - есть возможность работать корпусами. Корпус на 12 215-х рамок с высоты не совсем приятно будет снимать.(ИМХО).

ЛАВ 15.03.2015 13:05

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 81536)
А 175-я рамка как у ЛАВ и не маленькая и не большая - есть возможность работать корпусами. Корпус на 12 215-х рамок с высоты не совсем приятно будет снимать.

Вы так прониклись моей технологией и моим ульем, что мне и раньше уже стало понятно, - если Вы возьмёте на вооружение мою методику, без сомнения, у Вас будут отличные результаты! Приятно читать Ваши комментарии. А советы я Ваши учту!
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81535)
А с каикх медоносов вы получаете главный взяток?

В основном дикие медоносы: белый и розовый клевер, малина лесная, крушина ломкая, кипрей, иногда хорошо выделяет нектар липа, донник, лядвенец и т.д.
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81535)
надо будет много вощины для магазинов, смогут ли они натянуть столько суши?...

Если взяток буде хороший, то отстраивают очень хорошо.

Санек)))) 15.03.2015 14:06

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 81536)
Исторически так сложилось у ЛАВ, что в его польскую медогонку влазят две рамки размером 175х300 вертикально. Кстати, пишите не через дефис, а через букву "х" (ха). Рамка 215х300 станет одна, а она по площади меньше чем две вышеупомянутые. Одна, потому, что плечики не позволят ставить одна на другую. У меня кассета имеет ширину 320 мм, а плечики в украинской рамки - 335 мм. Ну, если выкинуть кассету, и что-то там схимичить... тогда и 215 рамку можно по две. Но, я бы предпочел альпийскую на 102мм и применять кассету как у Хомича. Я так и откачиваю эти миниатюрные рамки. Эта кассета как бы в два раза увеличивает производительность медогонки, правда вручную крутить тяжело.

Добавлено через 56 минут

Где то на форуме читал как наемные работники по кругу каждый день откачивали всю пасеку, но по 4-е рамки (лежаки). Уточняю, не все рамки с улья, а только минимальное количество необходимое для дневного приноса (или немного с запасом). При этом еще успевали и расслабиться со стаканом рюмки сладкой.. Я к чему это? Магазинный корпус снял, откачал и назад поставил. И так всю пасеку за день. При малом количестве семей можно и все рамки (корпуса) откачать за день.
Тоесть можно и больше откачивать корпусов, но всю пасеку за день. Главное, чтобы не получилось что половина ульев работает на полную, а вторая - сидит и смотрит как нектар капает с цветков потому, что некуда складывать его.
И еще о слабом медосборе... Делон тоже свои альпийци сделал так чтоб на слабых, но продолжительных взятках с альпийских лугов, брать мед. И откачивал очень поздно, но все сразу. Но наш славянский ум приспособил этот улей и под более сильные взятки. Маленькая рамка позволяет более оперативно откачивать мед. А 175-я рамка как у ЛАВ и не маленькая и не большая - есть возможность работать корпусами. Корпус на 12 215-х рамок с высоты не совсем приятно будет снимать.(ИМХО).

Все это так, и корпус с рамками на 215мм не будет легким, но смотря на альпийскую рамку на 108мм(еще и при моей комлекции), у меня ассоциации с детским садом)))) Не в обиду будет сказано. Эти рамки для меня как игрушечные))) Все таки у меня и акация и липа и разнотравье и подсолнечник. И приезжать пока часто не получается, вот сегодня день прекрасный, так и просится почистить ульи, а нет, надо быть на работе. И вообще каждый выбирает то, что ему удобней и исходит из своих особенностей медосбора, да и не только, выйду на пенсию, обязательно испытаю методику ЛАВ на своей пасеке!
Она мне импонирует, особенно использование семей помощниц на главном взятке, ситуация та же что и у ЛАВ, между липой и подсолнечником разнотравье: донник, синяк, колючки разные, иногда и кипрей. Все это разнотравье иногда на больших расстояниях от пасеки.

Санек)))) 15.03.2015 18:07

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18971)
Может и лучше, каждый решает сам. У меня потолок продаж майского меда намного меньше в розницу, чем 10 бидонов, а оптом сдать его не так просто в Запорожье, чем подсолнечник, не все берут.

Как для меня, акациевый и липовый меда, ну еще и гречаный, если у кого есть конечно, самые ценные, и на эти меда как раз семьи и готовятся, подсолнечник и рапс, цена вообще низкая, так что лучше всего семьи содержать в тонусе все лето, то есть стимулировать и поддерживать активную работу матки, и не допускать роения.(ИМХО)

Димас 15.03.2015 19:31

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81555)
подсолнечник и рапс, цена вообще низкая

Санек)))), если бы Вы это написали год назад, то может я бы и согласился, а сейчас подсолнечник знаете по чем берут оптом на бутыль? У нас разные регионы, у вас липа, а у нас подсолнечника не меряно.

Граніт 15.03.2015 19:52

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Сделал и я , для пробы, корпусов 10 украинцев на 12 рамок, а магазины идеально подходят на 145-ю рамку от 8 рамочных ульев, только ставятся они под 90 градусов. И подкрышники с крышами тоже подходят. Если понравиться, все основные семьи для зимовки переведу на украинскую рамку и корпуса на 12 рамок. Кое что еще придумал, но об этом позже.

Санек)))) 15.03.2015 20:28

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 81560)
Санек)))), если бы Вы это написали год назад, то может я бы и согласился, а сейчас подсолнечник знаете по чем берут оптом на бутыль? У нас разные регионы, у вас липа, а у нас подсолнечника не меряно.

Я в курсе что цены выросли и подсолнечник, да и весь мед, сейчас в цене на опте. Дело еще в том, что на Запорожском черноземе подсолнечник намного лучше выделяет нектар чем на наших суглинках(пасека у меня именно в таких местах стоит). Ну и грех не воспользоваться смешанными лиственными лесами и разнотравьем с осушенных болот. Мед намного дороже, но взять его проблематичнее из за капризов погоды, но возможно. Так что ориентация у нас и туда и сюда)))

mixa 16.03.2015 21:30

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Безрасплодный период в основных семьях я стал с успехом применять для уничтожения клеща. Для борьбы с вароатозом широко используется разрыв цикла развития клеща. В период, когда семья на некоторое время лишается печатного расплода, клещ теряет возможность размножаться и пчёлы заметно очищаются от него. Заболеваемость пчелиных семей снижается в 4-5 раз. Эффективность может быть ещё выше, если в середину гнезда поставить полоски с акарацидом. Заклещённость пчёл резко снижается и не влияет на дальнейшее развитие и продуктивность пчелиных семей.

В этом году впервые хочу сделать весенюю обработку от клеща , Владимир Васильевич правильно ли я понял что обработку акарацидными полосками нужно проводить в основной семье и семье помошнице уже под час формирования отводка, и если это так, то нет ли опасений что после обработки отводка мед может засветится на мед. препараты так как в будущем это будет третий корпус основной семьи и будет откачан.


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot