Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Покраска ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=215)

Владимир Татомир 14.02.2017 22:50

Re: Покраска ульев
 
Грунтовкой для краски ПФ

zelya343 14.02.2017 22:51

Re: Покраска ульев
 
Andruhan За проолифить, не скажу, но ПФ115 лучше, наверное, на грунтовку накладывать!

Владимир Татомир Свои обязательно грунтую, иначе со временем краска лущится, потом ПФ-115.

Однозначно, только грунтовать. Причем грунтовать нужно ЛЮБЫЕ поверхности. Здесь есть простая зависимость, даже закон для маляров: все материалы (грунтовка и краска) должны быть одной породы, тогда не возникнет проблем с несовместимостью. Если приходится комбинировать, то нужно знать совместимость. Например пентафтали (ПФ-115 и др) - не существует пентафталевых грунтовок. Зато вполне подойдет старая добрая, проверенная временем глифталь, то есть ГФ-021. Она идет под все виды эмалей. А вот как она адгезирует с деревом - не знаю. В прошлом году ремонтировал лежаки, и в качестве эксперимента прогрунтовал акриловой грунтовкой глубокого проникновения, потом красил ПФ115. Собирался дать прослойку ГФ-021, но решил что это лишнее. Пока нормально. Учитывая этот опыт на днях прогрунтовал новые корпуса рогатых той же акриловой грунтовкой, а покрасил фасадной краской (тоже акрил). Посмотрим что покажет время.
Насчет проолифить - все тот-же закон однопородности. Проолифить можно ТОЛЬКО под масляную краску, которая никому не нужна. Ни ПФ, ни акрил, ни алкидные, ни даже МЛ эмали на олифе держаться не будут, или будут, если олифу сушить с годик.
(Это во мне проснулся маляр по покраске машин со стажем > 10 лет).

серж55 14.02.2017 23:11

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Виталька (Сообщение 178290)
Здравствуйте думаю как покрасить новые ульи. 2 раза проолифить и 1 раз краской пф115, как думаете?

Если Вы надумали проолифить улья,тогда нужно красить красками на масляной основе,если красить улья красками пф,тогда и грунтовать улья на основе растворителей краски пф. Растворить небольшое количество краски,для лучшего впитывании в древесину, растворителем на основе которого сделана краска,прогрунтовать пару раз,а потом покрасить на чистовую.

mixa 14.02.2017 23:15

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 178541)
Учитывая этот опыт на днях прогрунтовал новые корпуса рогатых той же акриловой грунтовкой, а покрасил фасадной краской (тоже акрил). Посмотрим что покажет время.

Улей спустя год после покраски фасадным акрилом. В этом году буду перекрашевать краской ПФ. Для себя решил что к акриловым краскам больше не вернусь .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 14.02.2017 23:21

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 178553)
Улей спустя год после покраски фасадным акрилом. В этом году буду перекрашевать краской ПФ. Для себя решил что к акриловым краскам больше не вернусь .

А были ли прогрунтованы улья, и чем?

Ворон 14.02.2017 23:23

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 178553)
Улей спустя год после покраски фасадным акрилом. В этом году буду перекрашевать краской ПФ. Для себя решил что к акриловым краскам больше не вернусь .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ну незнаю,в мене також покрашено фасадкою,але я перед покраскою грунтував акриловою грунтовкою,вроді все в нормі.:ah:

zelya343 14.02.2017 23:24

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 178553)
Улей спустя год после покраски фасадным акрилом. В этом году буду перекрашевать краской ПФ. Для себя решил что к акриловым краскам больше не вернусь .

А были ли улья прогрунтованы, и чем? Если красить без грунтования, то то-же самое будет и с ПФ115

mixa 14.02.2017 23:26

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 178555)
А были ли прогрунтованы улья, и чем?

Улья были тщательно прогрунтованы фасадной грунтовкой ( названия не помню ).

Ворон 14.02.2017 23:30

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 178562)
Улья были тщательно прогрунтованы фасадной грунтовкой ( названия не помню ).

Напевно краска якась дешевка,я брав саму дорогу.:ok(уточнюю,грунтував і красив пульвиром).

серж55 14.02.2017 23:30

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 178540)
Грунтовкой для краски ПФ

Производителей красок много,а также и в гаражных кооперативах без соблюдения ГОСТов,и поэтому составляющие грунтовок не всегда совпадают с составляющими красок,поэтому грунтовку лучше сделать из купленной краски.


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot