Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка (кто какую использует) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=113)

Немолодий 23.09.2017 06:49

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Між іншим. Для кращого розуміння раніше написаного.

ХИЗУВА́ТИСЯ. Виставляти що-небудь напоказ, пишатися чим-небудь; хвалитися, чванитися.
ЛУКА́ВИТИ. Хитрувати, приховуючи правду.
(Словник української мови)

Димас 23.09.2017 08:12

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Немолодий, так а де хизування було? І до чого взагалі ці Ваші відступи від теми з Пушкіним?

Немолодий 24.09.2017 08:16

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Проїхали, не будемо роздмухувати полум"я із іскри.

Сезик 25.09.2017 20:27

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 202156)
Але як варіант, можливий і такий спосіб,
В мене таке питання чи переробляв хто привід на нижнє розміщення (під бак). Якщо да, то як саме.

Посмотрите мой альбом про медогонку , если заинтересует пишите.

doc_doc 25.09.2017 20:42

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Пользуюсь четырех рамочной поворотной от Мелиссы, но уже очевидно, что требуется что-то производительнее.

Выбираю между 6 или 8 рамочным хордиальным поворотным автоматом (17-20 тыс. грн) и радиалкой на 54 за те же деньги или даже дешевле.

Andruhan 25.09.2017 21:58

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 203507)
Выбираю между 6 или 8 рамочным хордиальным поворотным автоматом (17-20 тыс. грн) и радиалкой на 54 за те же деньги или даже дешевле.

Мне кажется, что радиалка никогда так не откачает мёд, как хордиалка, тем-более 300-ю рамку!

zelya343 25.09.2017 22:23

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 203520)
Мне кажется, что радиалка никогда так не откачает мёд, как хордиалка, тем-более 300-ю рамку!

Особенно если мед "не первой свежести". На хордиалке все вылетает

Andruhan 25.09.2017 22:31

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 203526)
Особенно если мед "не первой свежести". На хордиалке все вылетает

Проверенно в прошлый четверг и пятницу, и собираюсь проверять ещё! Закристаллизованный вылетает и через фильтр не цедится, сливаю так! На радиалке, так бы не проканало!

doc_doc 25.09.2017 22:32

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 203520)
Мне кажется, что радиалка никогда так не откачает мёд, как хордиалка, тем-более 300-ю рамку!

У меня рамка 230, но вопрос возможного обрыва сотов смущает. Как бы не вышло, что после нескольких запусков пришлось снова крутить четырехрамочную. Склоняюсь к поворотному автомату. Кроме несколько меньшей производительности других минусов в сравнении с радиалкой не вижу.

zelya343 25.09.2017 23:35

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 203530)
Склоняюсь к поворотному автомату. Кроме несколько меньшей производительности других минусов в сравнении с радиалкой не вижу.

Это еще как посмотреть. Если считать так: загрузил 54 или сколько там рамок в радиалку и вперед, то вроде радиалка выигрывает. А то что она стоит и ждет пока все эти рамки вскроют и засунут в нее? Т.е. здесь уже от помощника (или помощников) зависит больше чем от медогонки. При вашем количестве семей 6 или 8 рамочный автомат должен успевать. У них продолжительность цикла примерно одинаковая, 4-5 минут. То есть по-любому она шустрее их откачает чем вы подготовите следующую партию. Простаивать будет меньше. Да, больше циклов получается чем на радиалке, но они в разы короче. Зато качество откачки - просто супер. Рамки выходят почти сухими!


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot