Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

Григорий1982 03.02.2014 20:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 51749)
Прослушала свои ульи .Все жужжат,причем клуб расположен в каждом ближе к низу т.к. через нижний леток слышно гараздо лучше,чем через верхний...

у меня наоборот, слушаю через нижний тихо, думаю "дозимовался", прослушал через верхний и услышал, что "зимуем дальше":)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 51757)
Я положу, но без каких-либо ревизий: открыл-положил-закрыл.

тоже думаю положить, для страховки мед в марле, все таки первая зимовка "очкую":shark:

beekeeper 03.02.2014 20:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Я положу, но без каких-либо ревизий: открыл-положил-закрыл.
Однозначно, сейчас по другому нельзя.
Цитата:

для страховки мед в марле, все таки первая зимовка "очкую
Лучше в пакете,мед в жидком виде, можно его просто распустить, иначе говоря декристаллизировать.

kostantin501 03.02.2014 20:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Скажите пожалуйста,при температуре+5 не спровацирую вылет пчелы ведь всеравно быстро и по тихому врядли получится, а тот мёд что я ложил вначале января наверно уже заканчивается где то 300гр.

ria 03.02.2014 20:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 51767)
Скажите пожалуйста,при температуре+5 не спровацирую вылет пчелы ведь всеравно быстро и по тихому врядли получится, а тот мёд что я ложил вначале января наверно уже заканчивается где то 300гр.

Думаю однозначно забрали. Я себе могу позволить улья ППС открыл крышу пчел видно при понял пленку и поставил всего навсего 30 секунд.
Постарайтесь чтоб не потерять тепло, а пчелы не полетят.(ИМХО)

beekeeper 03.02.2014 21:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Скажите пожалуйста,при температуре+5 не спровацирую вылет пчелы
Постарайтесь все сделать быстро. При температуре +5 пчелы вылетать не будут, но в любом случае нужно быстрее, для сохранности тепла, микроклимата.

Александр Влад. 03.02.2014 21:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

учше в пакете,мед в жидком виде, можно его просто распустить, иначе говоря декристаллизировать.
а можно чуть подробней и конкретней для новичков.

ria 03.02.2014 21:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 51779)
а можно чуть подробней и конкретней для новичков.

Нагреть мед но не перегревая ставлю на кухне на дня три, затем берешь пол-литровую банку помещаешь пакт заполняешь и выпуская воздух с пакета, под верхом его связываешь, пакеты фасовочные тоненькие. Слаживаю пакеты в миску затем брызгаю по поверхности медом с водой, пчелы сами прогрызают сколько им надо и не проливают.

Шурік 03.02.2014 21:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Сьогодні майже всім сімям дав мед в кульках. Деякі сімї ще не піднялись на верх деякі сидять уже біля задньої стінки. Одна сімя сіла на полупустих рамках (були лишні завтикав з осені) і 2 вулички застигло а 3 живих. В якості експеременту заніс в столярку нагрів приміщення до +5 прогрів повнмедні рамки і перетрусив живі бджілки на чисті рамки і залишив в майстерні на ніч завтра поставлю на місце на точку якщо буде все оk.

ria 03.02.2014 22:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 51797)
Сьогодні майже всім сімям дав мед в кульках. Деякі сімї ще не піднялись на верх деякі сидять уже біля задньої стінки. Одна сімя сіла на полупустих рамках (були лишні завтикав з осені) і 2 вулички застигло а 3 живих. В якості експеременту заніс в столярку нагрів приміщення до +5 прогрів повнмедні рамки і перетрусив живі бджілки на чисті рамки і залишив в майстерні на ніч завтра поставлю на місце на точку якщо буде все оk.

Тех что посыпалось не грели может они только сыпанули могли бы и отклыгать 18-20 комнатной?
Перед морозами был облет и попадали некоторые возле летка, через сутки, взял с 10шт. в комнату отклыгали.

Шурік 03.02.2014 22:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Не грів. Проблему обнаружив зранку поставив зранку тим що жили блін меду, а в обід рішив поексперементувати. Втрачати крім часу нічого.


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot