Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1865)

EW3DS 03.07.2017 16:50

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 194824)
Что то не могу открыть. Раньше без проблем.

Там файлы _.lay6, открываются 6-й версией лайоута.
Цитата:

Сообщение от boboz (Сообщение 194781)
Я развел плату

Всю плату не проверял, но вижу защитный диод под гайку. Наверное удобнее и по току, и по габаритам использовать диодную сборку (два диода в паралель) из вторичных цепей компьютерного блока питания.
И еще, лучше сразу предусмотреть развязку дросселем с блокировочными конденсаторами по питаниям VCC и AVCC контроллера.
Примерно так:

Юрий Вл. 08.07.2017 20:43

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Мой вариант конструкции привода SERGE , наклейка на переднюю панель с надписями будет позже . Фото внутренностей и печатная плата в архиве по ссылке ниже. Печатная плата делалась в DipTrace 3.0 , для наглядности обе стороны платы сохранены в виде картинок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр Ежик 09.07.2017 09:47

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Юрий Вл. если не трудно, расскажите типоразмеры smd, а также модели реле. Очень понравилась Ваша печатка, буду повторять, если Вы не против ;)

Юрий Вл. 09.07.2017 20:54

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Добрый вечер, Александр. Резисторы и керамические конденсаторы 1206, транзисторы bc856 или подобные рпр, для коммутации реле 2SC5707 ( т.к. стоят по 2 реле параллельно, хотя это и с большим запасом ), ключевые полевики стоят PHD78N03 ( снял с материнской платы), но можно поставить другие на досточный ток или привычные IRF3205, стабилизатор 5-вольтовый в корпусе so8 . Реле - собирался покупать 812H-1C-C12VDC ( если не найдете, где купить, дам в личку ссылку на магазин ) , но потом попались на блоке управления от стиральной машины подобные, которые и поставил. Можно ставить подобные в таком корпусе , с достаточным током коммутации с нормально разомкнутыми ( NO ) или переключающимися контактами (CO), в последнем случае ненужный контакт надо выкусить или загнуть, т.к. под ним идет дорожка, к которой он не должен касаться. Можно пойти и другим путем - находите любые реле на 12 вольт и достаточным током коммутации, присылаете мне размеры или описание (где есть размеры)- я течении 1-2 дней корректирую плату. Вроде ничего не забыл :) , если что, пишите сюда или в личку.

SpivacAL 15.07.2017 22:06

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Привет Всем! В 2016 приготовил плату, спаял детали, недопоял реле реверса и разводку на Г108, примерно дней 10 - 15 и в долгий ящик. О причинах не буду, но сегодня с такой радостью отчитываюсь, с такой гордостью что Оно заработало , вчера вынул с ящика, с первого раза, по всем параметрам и регулировкам. Атмега - вещ! А разработчик - СЕРГЕЙ - настоящий, одарённый... БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!! за твоё детище. Изобретение на 5+

Добавлено через 2 минуты
Жду продолжения. Хотелось бы попробовать и ручное управление 2017 года.

вэн 16.07.2017 08:31

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SpivacAL (Сообщение 195908)
Оно заработало

Схему где можно посмотреть? Ткни если не трудно.

SpivacAL 16.07.2017 17:04

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Схему где можно посмотреть? Ткни если не трудно.
пост 151, 173, 179

SpivacAL 17.07.2017 20:48

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Кто как питает регулятор на Г108? БП от компа крутит но очень нежно выход U=11.8v, от акумулятора не удобно, снимаеш с машины - все настройки летят, нужно переустанавливать, нужно срочно ваехать - акум занят - качает, покупать отдельно - нету смысла так как он работает всего 2 - 3 нидели в году. Выход - делать выпрямитель амперов на 20 напр. 13 - 14 вольт. какую схему подобрать чтобы и дёшево и сердито? Кто как практикует.

Andruhan 17.07.2017 21:45

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SpivacAL (Сообщение 196053)
Кто как питает регулятор на Г108? БП от компа крутит но очень нежно выход U=11.8v, от акумулятора не удобно, снимаеш с машины - все настройки летят, нужно переустанавливать, нужно срочно ваехать - акум занят - качает, покупать отдельно - нету смысла так как он работает всего 2 - 3 нидели в году. Выход - делать выпрямитель амперов на 20 напр. 13 - 14 вольт. какую схему подобрать чтобы и дёшево и сердито? Кто как практикует.

Попробовал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]- нормально!

вэн 17.07.2017 22:45

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SpivacAL (Сообщение 195955)
пост 151, 173, 179

Ооо, это для меня сложно, не мой уровень. Собрал по весне блок по схеме от alex 56, на реле. Работой доволен.


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot