Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

МЭД 01.03.2013 00:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 25369)
При таком подрамочном пространстве ,(читал гдето) любят селится в ловушку осы , поэтому рекомендуют 2 см , и в ловушку ставить все рамки .

Осам без разницы в каком подрамочном пространстве жить.Тут один момент есть в маю если раньше повесить есть вероятность,что раньше осы или шершни займут то пчела туда уже не пойдет.В прошлом году последнюю с дуба старого снимал в августе,несколько попыток было разведки и даже охрана была,а когда снял и привез открыл у меня волосы дыбом стали.Таких черных пауков по размеру я еще не видел штук семь и они начали размножатся +моль сожрала рамки.Я если бы знал,что везу в ловушке таких пауков я бы пешком пошел.Вот вам и оставляй до августа.

Dagon 01.03.2013 01:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 25371)
я сделал уже 10 ловушек и только 5 старых рамок есть, черных, что тогда делать, буду ставить рамки с узенькой полоской фощины наверху и пусть сами строят.

Разрежь старую сушь пополам. Срезанную часть переносим на новую пустую рамку. В идеале пропустить ток через проволоку и сушь сядет на место. И на все ловушки хватит.

Серега91 01.03.2013 15:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 25327)
Ловушки необходимо проверять раз в три дня ,а если появится разведка и потом охрана из около 100 -150 пчел должен зайти рой и когда зайдет срочно снимать .Обычно в хорошем месте где пролетают рои ловушка висит 7 дней максимум 10 но можно оставить и на месяц до второков ,третяков.Так как рой первак залетает он как правило большой 7-8 рамок ,а то и поболе у него колосальная енергия за неделю они отсраивают все рамки и заливают медом Вам же поитом и снимать эту тяжесть и чем больше они там сидят тем большее свободное прост-во они застраивают ,я имею ввиду подрамочное как принято делать 15-20 см и потом рамки Ой как нелегко вынемать.

Ограниченый обьем ловушки затормозит развитие роя,особенно первака.Поэтому чем раньше снимем ловушку,поможем ему в розвитии,тем больше вероятность,что перезимует самостоятельно.Не понял зачем подрамочное 15-20 см-потом прикольно языки срезать,:)должно быть 1.5-2 см.

Берендей 01.03.2013 15:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 25439)
Не понял зачем подрамочное 15-20 см-потом прикольно языки срезать,должно быть 1.5-2 см.

Увеличенное подрамочное расстояние 15-20 см. позволяет сделать ловушку более узкой но при этом не уменьшает объем ловушки (А поверьте мне, есть разница затягивать на дерево и снимать с роем широкую "8 рам" но короткую ловушку и ловушку на 5 рам более узкую но длинную.)

Voblin_UA 01.03.2013 15:34

Re: Ловля роев
 
Если я правильно понимаю ситуацию, то лучше ловушка на 6 рамок с 15-20 см подрамочного, чем кубик аналогичного объёма, но большего сечения - неудобно протягивать через дерево?
Я исхожу из этих предпосылок...

Серега91 01.03.2013 16:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 25441)
Увеличенное подрамочное расстояние 15-20 см. позволяет сделать ловушку более узкой но при этом не уменьшает объем ловушки (А поверьте мне, есть разница затягивать на дерево и снимать с роем широкую "8 рам" но короткую ловушку и ловушку на 5 рам более узкую но длинную.)

Я с вами не согласен.Сильно большой разницы по весу нету.Но если попадется хороший рой, то вырезка сотов под рамками вам обеспечена,а если запоздали со снятием ловушки прийдется вырезать языки с расплодом-согласитесь это лишний геморой.Тем более если не уследили за роем,тогда чем шире ловушка,тем больше полезной площади для работы особенно роя с его роевой енергией.

Берендей 01.03.2013 16:51

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 25446)
Я с вами не согласен.Сильно большой разницы по весу нету.

Тут не в весе дело, а в личной безопасности. Когда сидишь на ветке дерева и тянешь ловушку на верх это еще ладно а вот когда ее необходимо снять с ветвистого дерева и девки только и ждут, чтоб выйти и посмотреть кто трясет их домик а высота 5-8 метров тогда и понимаешь как хороша узкая но длинная ловушка а не квадрат.

Серега91 01.03.2013 17:06

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 25450)
Тут не в весе дело, а в личной безопасности. Когда сидишь на ветке дерева и тянешь ловушку на верх это еще ладно а вот когда ее необходимо снять с ветвистого дерева и девки только и ждут, чтоб выйти и посмотреть кто трясет их домик а высота 5-8 метров тогда и понимаешь как хороша узкая но длинная ловушка а не квадрат.

А с помощью чего вы снимаете ловушки. Я например с помощью веревки,которую протягиваю через мет.проволку,которой обкручиваю ловушку.И мне как то без разницы широкая она или узкая-все равно надо спускать вниз.;)

Берендей 01.03.2013 17:15

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 25452)
А с помощью чего вы снимаете ловушки. Я например с помощью веревки,которую протягиваю через мет.проволку,которой обкручиваю ловушку.И мне как то без разницы широкая она или узкая-все равно надо спускать вниз.

Все так спускают. А ветки как вы обходите?????

SERGE 01.03.2013 17:23

Re: Ловля роев
 
[QUOTE=valentin;24372]Кто нибудь ставил ловушки возле железной дороги?Влияют ли контактные провода на ловлю роев?
/QUOTE]

Ставил 50-100метров от железки полет нормальный!
Под высоковольтными - 100%!
Главное не ловить на стадионах (ералаш).:beer:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Славик_2012 (Сообщение 24993)
Кто то пробовал приманивать рой феромонами?? Может у кого то есть такой опит?

А чем вам плоха мелиса, практически полный аналог вашего феромона.
+ уже я писал - лишние маточники- натираем ими ловушку.
Доступно и без затрат...
Феромоны имеют свойство испарятся, если их применят то простое натирание ими мало эфективно. Необходимо тогда его наливать (например крышка от ПЭТ бутылки) и устанавливать в ловушку. Между прочим это действует и к привоям - натирание их этой штуковиной даст эфект если вы увидели что выходит рой. А вот если натер и рой выйдет через неделю то эфекта не будет никакого, а вот если разместить некий объем то будет толк.


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot