Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Берендей 01.10.2016 11:50

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 154575)
Берендей, лучше так:" Раньше я любил лето. Теперь люблю деньги. С деньгами лето круглый год." :).
От такой пасеки отдача больше за те вложенные силы.

Ой не скажите есть в моем круге общения довольно таки состоятельные люди. Так вот рабочий процесс у них не прекращается ни днем не ночью. Что на вылазке на шашлыках что в походе в сауну, мобильный с рук не выпадает, постоянно нужно что то решать и разруливать , давать ЦУ. А есть знакомый у которого уже 5 лет нет никакого бизнеса, но есть четыре квартиры в центре Москвы эти квартиры он сдает в аренду а на вырученные деньги живет здесь ни чем себе не отказывая, путешествует по другим странам с периодичностью раз в три месяца, работать или заводить бизнес даже и не думает, самый веселый и позитивный человек из всех мне знакомых. Вот у него лето каждый день.

amator 01.10.2016 21:09

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Берендей, мой брат влалец магазина сантехники и отопления + крупный интернет провайдер + .... В общем я знаю, что такое "не выпускает телефон из рук":). Есть знакомые которые сдают трехкомнатную квартиру в Киеве и живут в свое удовольствие. Правда, то, через что им пришлось пройти... Рассказывал ак крал еду в супермаркете в Португалии.

Юрий Нефёдов 02.10.2016 00:31

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Ненавижу телефон не выпускать из рук. бывали месяца когда выговаривал безлимитный 4 тыс мин. + ещё на 700грн=700мин. Длительность среднего разговора 50 сек. Это был рекорд в 2007м году. За месяц до начала работ набирал с ноля бригадку на утепление фасада(Стадион Металлург в Днепре) текучка была 300 человек. В один из дней зафиксировали 100 работающих фасадчиков. Работу сделали в срок за 3 месяца. Заработал копейки, зато потом у меня была хорошая команда. Разрывали фасады по Днепру. С 2009го уже был в Крыму.
За 10 лет стройки поменял с десяток съемных квартир, гаражей, баз и площадок для хранения лесов и производства всякой фигни на фасад. Ребёнок поменял 3 садика и 2 школы. Последнее расставание со школой было мучительно больно. + несчастный случай, подтолкнули завязать со стройкой.
Очень хочу что бы всё получилось с пасекой. Хочу спокойной жизни в среднем достатке и не зависеть от настроения или проблем заказчиков.

Charli 02.10.2016 07:52

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 154667)
Очень хочу что бы всё получилось с пасекой. Хочу спокойной жизни в среднем достатке и не зависеть от настроения или проблем заказчиков.

Сомневаюсь что спокойная жизнь и 1000 пчелосемей это одно и тоже.....(ИМХО)

Sauron 02.10.2016 08:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 154667)
........
Очень хочу что бы всё получилось с пасекой. Хочу спокойной жизни в среднем достатке и не зависеть от настроения или проблем заказчиков.

А спокойней ли? Будешь зависеть от погоды, прихотей сельхозфермеров и их арендаторов, и тех же прихотей и проблем потребителей и закупщиков, при чем ,при желании 1000 пчелосемей , от последних в огромной мере.

Юрий Нефёдов 02.10.2016 11:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 154685)
Сомневаюсь что спокойная жизнь и 1000 пчелосемей это одно и тоже.....(ИМХО)

Меня не напрягает рабочий процесс и большие объемы работ. Больше напрягает окончание стройки и выбивание денег. И куда девать сложеный колектив когда работы нет. Ведь ещё напрягает начало работ когда коллектива уже нет, а работа появилась.
С пчёлами можно более менее планировать на перёд. Минус то что деньги раз в году и нет ещё того объёма что бы хорошо разогнаться. Следующий сезон будет самым тяжелым. Деньги в тумбочке закончились((((

Димас 02.10.2016 18:00

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

С пчёлами можно более менее планировать на перёд.
За 11 лет мои планы совпали с реальностью аж раза три. Даже первый вывод маток из-за погоды не угадаешь, а от него пляшут сроки по формированию отводков. А еще погода, от которой зависит будет ли мед с акации, медоносы (выделение), болезни пчел, не говоря уже о скачках цен на мед и т.д. А пока Вы планируете по 100 кг с семьи, то Вашим планам грош цена. Следующий год может стать отврезвляющим.

Jon Doe 02.10.2016 18:42

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

А еще погода, от которой зависит будет ли
все сельское хозяйство зависит от погоды. Так что ж теперь и пчел не водить?

Димас 02.10.2016 18:55

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Так что ж теперь и пчел не водить?
Считать надо просто правильно и не строить воздушные замки.

Jon Doe 02.10.2016 19:06

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Вроде как он получил 3600кг с 40 пакетов. Даже если перезимует всего 40 семей, он начнет с немного более высокой ступеньки - уже есть готовые корпуса и сушь. На 300 он вряд ли прыгнет, а 60->200 скорее всего да.


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot