Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

Владимир Татомир 03.09.2016 20:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Вложений: 4
Обрабатывали от клеща, прошла как раз неделя, после первой обработки.Клещ, паразит недобитый сидит в расплоде, приходится выявлять и проводить зачистку..Часть обработали дым пушкой, часть апиваролью.Через недельку новый сюрпрайз подготовлю супостату, добьем под ноль.На фото пушка, и применение апивароли.Запалил таблетку и задвинул под окно в днище.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alex55 03.09.2016 20:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 150720)
З понеділка знову поїду кормить сиропом, проблема що в селі газу немає, а на елекроплиті - довго, можна зварити в місті, але в нас вода погана навіть в криницях не відповідає нормам, сам п"ю, а бджолам боюсь. Приходив - сусід попросив щоб його дві бджоли вкусило, а то серце болить, пішов став перед вуликом. Судячи з того як він біг з криком "хватить" серце точно відпустило.

С газом тоже проблема была так в этом году перешел на индукционную плиту, окупилась за лето, обычно за лето 2-3 баллона заправлял, а в этом году - 0. Стоит такое чудо (мое) 800 грн. Электроэнергии потребляет от 100 ват до 2 кватт. Вода в кастрюле закипает быстрее чем на газе и электроплитке. Если кому интересно могу дать ссылку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 03.09.2016 20:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 150723)
Пошла на пасеку с твердым решением глобально сократить пасеку с 21 улья сделать 7,потому-как мое хобби превратилось уже в повинность..несколько раз уже ловила себя на мысли,что не хочу к пчела идти...тяжело очень...и как-то уже не в радость...Мед качала 3 недели назад..Открываю первый лежак,а там все медом залито,второй,третий-то же самое...от неожиданности я некоторое время просто стояла и тупо смотрела...Руки опустились...забрала 12 рамок с первого улья,муж еле ящик с рамками но тачку погрузил..сейчас пойду забрус срезать,а сама думаю когда же я до ума все доведу?...Я и так ума не приложу как мне три раскачанные семьи соединЯть в одну,маток найти не могу,сколько не пыталась,пчелы очень много не видно...Коллеги может чего подскажете?

Самое главное вы сделали, не мешали пчелам работать, это иногда очень важно.Теперь уверенно помогите собрать гнезда и хорошо перезимовать, а весной продайте и оставьте себе желаемый минимум.А жаловаться на большое количество пчел нельзя.:)Обрабатывайте от клеща и удачной зимовки.:ok:

Владимир Татомир 03.09.2016 23:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 150705)
Решил проверить уровень заклещенности методом Гайдара.

Проверять заклещеванность надо, но пока Вы проверяли жменьку пчел, из закрытого расплода лезет паразит, и поэтому его надо бить различными средствами.А такой анализ даст примерно точный результат, когда расплод выйдет.Так что, если по анализу клеща нет, то по факту он 100% есть.Не расслабляйтесь!

Alexandr L 04.09.2016 02:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 150753)
Проверять заклещеванность надо, но пока Вы проверяли жменьку пчел, из закрытого расплода лезет паразит, и поэтому его надо бить различными средствами.А такой анализ даст примерно точный результат, когда расплод выйдет.Так что, если по анализу клеща нет, то по факту он 100% есть.Не расслабляйтесь!

Что клещ есть в расплоде и соответственно в свое время в ульях количество клеща приумножится понятно. Проверка была с целью прежде всего определить эффективность полосок (если фактически клеща много, то значит полоски не эффективны). Пост был написан под впечатлением варварской, как на меня, технологии проверки клеша.

Urik 04.09.2016 07:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Я проверяю эффективность препарата, другим препаратом в котором 100% уверен, по сей день для меня круче Варокета нет, жаль что его сейчас не производят. Проверку делаю выборочно, в нескольких семьях.

Андрей Андреевич 04.09.2016 08:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 150764)
по сей день для меня круче Варокета нет, жаль что его сейчас не производят

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alex55 04.09.2016 08:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Да, вчера заходил в магазин, есть сей препарат. Я поставил полоски экопола, на 4 семьи еще не готов купить дым-пушку. Кто пробовал, эффективен экопол или нет?

Владимир Татомир 04.09.2016 08:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Alex55 (Сообщение 150769)
Да, вчера заходил в магазин, есть сей препарат. Я поставил полоски экопола, на 4 семьи еще не готов купить дым-пушку. Кто пробовал, эффективен экопол или нет?

Варокет в прошлом году прислали по 290 гривен.В этом году с выпуском проблема, так как не разобрались с авторскими правами.Смотреть надо срок годности.А так подъем в магазине не слабенький, 180 гривен на упаковочке.Доллар за год практически не менялся.

вэн 04.09.2016 09:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Alex55 (Сообщение 150727)
Если кому интересно могу дать ссылку.

А ну скинь, только наверное лучше в личку. Спасибо!


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot