Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ульи из пенополиуретана. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=534)

Юрий 63 05.06.2017 19:40

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
:)
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 192109)
Люди не занимайтесь х...!!!

Вы через это прошли,,,и другие пройдут...и будут улья ..а как же иначе-без ульев никак:):):)

LexDP 07.06.2017 17:44

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Есть 2 способа получения знания :
1. Поверить
2 Проверить
Я как и все не очень умные люди решил проверить)))
Поделюсь не много своим опытом. Литье ППУ, как оказалось, технология не легкая, как ее показывают ролики на ютюбе. И количество брака весьма не маленькое.
Перечислю наиболее частые: недолив, пеногашение (недовпенивание), отслойка корки от основной массы ппу, недомес, прилипает к пресс форме, пустоты, раковины. Список не полный, но это наиболее часто встречается.
За каждый из видов брака отвечает не соответствие технических условий в производстве.
Посему тех. условия должны быть практически лабораторными.
По факту в нете толковый информации очень мало и приходится МНОГО времени тратить на изучение собирая тонкости по крупицам и платить рублем за свои ошибки+пока все это делаешь ты еще и не зарабатывать, а попадаешь((
Сейчас я понимаю "злого Сашку", когда он пишет, что бесплатно не учит.
Лично мне весть брак обошелся приблизительно в 5000 грн.
Многие из вышеперечисленных проблем решает приобретение заливочного оборудования.
Теперь по пресс формам.
Тут варианты совершенно разные. Можно сделать много форм под конкретные детали улья. Можно сделать большую пресс форму и много шаблонов к ней(как в моем случае)
Но и в том и в другом варианте средств нужно в поряде. Все шаблоны необходимо фрезеровать, а это не дешево (((
Итак подобьем бабло)))
Установка приблизительно 50000+ форм штук 5 нужно точно(каждая в среднем 8000-10000)
Соответственно на старт предприятия необходимо около 100000 грн+ деньги на сырье.
Вот теперь и прикиньте насколько это целесообразно.
Конкретно я сейчас пришел к тому. Что нужно или развивать тему или отказывается от нее.
Но жаба большая и зеленая меня душит, так как много вложено.
Посему пожалуй пока буду заниматься дальше)
Всем хорошей погоды и много меда!))

Добавлено через 6 минут
К стати по поводу всеми обсуждаемых раковин в ппу.
На мой взгляд это вообще не проблема.
Если раковины снаружи, можно шпакленуть фасадной шпаклевкой, закрасить краской и забыть!
А если внутри, то вообще не парьтесь. Пчелы их тупо прополюсуют!
При покупке ППУ ульев смотрите, что-бы цвет ппу был равномерный белый и желтоватый, но равномерный. Это указывает на промес компонентов и дальнейшую равномерную усадку материала. Вот это реально важно!

bee-beep 14.09.2017 10:52

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Я вчоар з 12 до 18 перечитала всю тему. А потім вночі "доганялась", бо снились тільки вулики і бджоли)))))
В принципі мені все зрозуміло.
Залишилось 3 питання.
1. Чи не прополісують між собою корпуси бджоли?. Питаю, бо в мене одна сім*я в лежаку навіть кришку до корпуса приліплює. Не хочу потім у ППУ верхній корпус від нижнього з "м*ясом" відірвать.
2. Хто купував відносно недавно.
Були всі раніше перераховані "ганджі"- типа нестиковка, невідпопідні зазори?? Якщо в Києві або в межах області, то я поїду поковиряю пальчиком все, подовбу в офісі мізки зі штангельциркулем в руках і ГОСТом ... а якщо доставка, то тільки дома буде зрозуміло.
3. Хтось кочує з цими вуликами. Читала, знаю, що мототком його лупили і наче немає вмятин. Але в "умілих руках".

Димас 14.09.2017 11:03

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Оффтопик:
Так как правильно?

Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 202275)
перечитал

Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 202275)
Читала


bee-beep 14.09.2017 11:05

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202277)
Оффтопик:
Так как правильно?

блін, роблю уроки з дитиною. Одне око тут, друге в дробах і спільних дільниках))))
** читала, перечитала, звісно.
Добре , що звернули увагу, бо наче якесь "воно "писало))))))))))))))))

Critic 19.09.2017 11:28

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Какой марки лучше использовать полиол и изоционат для заливки ппу???
Заранее спасибо.

Critic 24.09.2017 12:01

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Кто заливал корпуса на 145, подскажите????

MERLIN-2 24.09.2017 13:30

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 202275)
Залишилось 3 питання.
1. Чи не прополісують між собою корпуси бджоли?. Питаю, бо в мене одна сім*я в лежаку навіть кришку до корпуса приліплює. Не хочу потім у ППУ верхній корпус від нижнього з "м*ясом" відірвать.
2. Хто купував відносно недавно.
Були всі раніше перераховані "ганджі"- типа нестиковка, невідпопідні зазори?? Якщо в Києві або в межах області, то я поїду поковиряю пальчиком все, подовбу в офісі мізки зі штангельциркулем в руках і ГОСТом ... а якщо доставка, то тільки дома буде зрозуміло.
3. Хтось кочує з цими вуликами.

1.Прополюсують, але марно хвилюєтесь.З "м*ясом" не реально.
2. Періодично докуповую корпус-другий. Придбав нуклеус на 8 даданівських рамок.Як на мій, суб"єктивний, погляд, то зараз вироби трішечки кращі. А може і я став не таким прискіпливим. Я маю на увазі продукцію Хімексиленд.В Києві в них є склад.
3. Свій перший вулик я купив в кочівників черкаських.

Critic 24.09.2017 14:36

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 203414)
1.Прополюсують, але марно хвилюєтесь.З "м*ясом" не реально.
2. Періодично докуповую корпус-другий. Придбав нуклеус на 8 даданівських рамок.Як на мій, суб"єктивний, погляд, то зараз вироби трішечки кращі. А може і я став не таким прискіпливим. Я маю на увазі продукцію Хімексиленд.В Києві в них є склад.
3. Свій перший вулик я купив в кочівників черкаських.

Добрый день. А сами не пробовали заливать?

bee-beep 24.09.2017 14:56

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 203414)
2. Періодично докуповую корпус-другий..

Докуповуєте , тому що треба доукломплектувати? Чи з іншої причини, наприклад, зламався.


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot