Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Бортевое и колодное пчеловодство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1687)

Osmievod 10.11.2017 00:18

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Спасибо. сделаю - отпишусь.

верес 10.11.2017 09:37

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Ну якщо вже нешкода листа жерсті то я б радив колоду попередньо обмотати мінватою а поверх вже металом.

бігунець 10.11.2017 20:26

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 208151)
Ну якщо вже нешкода листа жерсті то я б радив колоду попередньо обмотати мінватою а поверх вже металом.

як я зрозумів, то колода на дереві та ще й з бджолами. Важко уявити, як можна обматати мінватою.

Сьогодні мені по секрету сказали ціну на мед з колод в Києві. Це по скільки продають перекупи. Навіть важко повірити - 500 грн. кіло. Правда чи ні не знаю.
У той же час з іншого боку... Підійшов сьогодні чоловік і попросив, щоб я продав 10 літрів меду. Сказав йому, що весь заказаний, немає на продаж. Чоловік відразу: заплачу більше за інших. Відповів йому, що не порушую обіцянку, навіть у випадку запропонованої більшої ціни. То по скільки ти продаєш. Кажу по 180. Чоловік відразу зник, а потім пішов у напад: у лісовому селі ( за 30 км) за літру просять 140. Кажу: їдь, бери там, а у мене по 180грн. на місці заберуть. До речі, на днях він купив 10 літрів у місцевого пасічника по 120 грн. за літру з рамкового вулика. І це нічого...

Urik 11.11.2017 06:25

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вася знаю точно что в Днепре весной, акацию продавали по 300гр за литр и люди брали,:confused: так что 500 за кило в Киеве очень может быть. Тебе есть смысл заняться плотно колодами и поднять цену, главное набить клиентуру, можно через интернет с доставкой перевозчиками, а то что будут брать я в этом не сомневаюсь (особенно после дегустации), не в каждом регионе возьмешь такой мед.(ИМХО):ok:

бігунець 11.11.2017 08:41

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 208227)
на днях він купив 10 літрів у місцевого пасічника по 120 грн. за літру з рамкового вулика. І це нічого.

Мав на увазі не лісовий мед, а мішанину, в основному гречка, соняшник.

Юрій Григорович, збираюся зайнятися більше як колодами так і рамковими. Прорахую все, побачу.

Волкотрубенко 11.11.2017 10:32

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Наверное, многих как и меня, посещают мысли заняться подколодным пчеловодством. Не для коммерции а для экзотики. Подколодным-потому что традиционную колоду делать не буду, не с чего. Зато будет имитация под колоду. Скорее всего это будет по принципу японских ульев. В моем случае бесфальцевые корпуса 300 и 145, чтоб струной можно было подрезать. В моем регионе мед от обычного мало чем будет отличаться. Да и извлекать его не просто. Придется куму как сырье для элексира отдать. Зато увижу потенциал пчел и своей теории.

Кудлянин 11.11.2017 18:25

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 208270)
не в каждом регионе возьмешь такой мед.

В большей половине Украины это не возможно .

seim 11.11.2017 21:02

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 208307)
В большей половине Украины это не возможно .

По какой причине?

Віталій В 12.11.2017 07:08

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 208321)
По какой причине?

По причине отсутствия лесов и девственной территории.

Патриот17 12.11.2017 09:58

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 208339)
По причине отсутствия лесов и девственной территории.

Пробовали мёд с ловушки? Специально оставляю несколько штук с мая по август, именно на мёд.


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot