Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Берендей 21.04.2015 12:52

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 85849)
Вопросы пожалуйста задавайте, он обьяснял более подробно.

На сколько я понял по слайдам то точки у него организованны небольшими группами по 10-15 ульев в связи с чем вопрос как он организовывает охрану и подвоз воды к такому количеству точков ведь семей у него за 200.

pr1zZ 21.04.2015 14:33

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 85858)
На сколько я понял по слайдам то точки у него организованны небольшими группами по 10-15 ульев в связи с чем вопрос как он организовывает охрану и подвоз воды к такому количеству точков ведь семей у него за 200.

На счет воды не слышал, да и там не такая проблема с естественными водоемами (смотрим карту гугл).
На счет охраны - знаю, что стоят датчики на весах, которые отправляют смс на телефон постоянно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
Voblin_UA,
Амшеус очень доброжелательный и умеет общаться с публикой (доктор наук всё-таки). И книга вышла (не большая) - интересная.

Voblin_UA 21.04.2015 15:15

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
pr1zZ, он говорил о книге на литовском языке... Уже есть и на русском?

pr1zZ 21.04.2015 16:04

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Да, есть на русском :) Я в очереди первый стоял на покупку книги. Цена в Беларуссии была по 3 доллара.

Добавлено через 27 минут
Из полученной информации мы видим:
-Замена маток каждый год на тех, которые уже прошли отбор.
-Обьединение семей на 6 и меньше дадановских рамках.
-Ставят сушь с запасом, даже если она будет не востребована.
-Малое колличество семей на точках (что у нас просто не практикуют).
-Отбор племенного материала.
-Улья пенопласт+двп.
-улей МК на 145.
-Постоянная кочевка на медоносы.

Voblin_UA 21.04.2015 17:11

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 85882)
Цена в Беларуссии была по 3 доллара.

Ссылочка на интернет-магазин есть? :poklon:
Или в офф-лайн только?

Vitalliy 23.04.2015 17:40

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 85840)
А если гнездо держать на 300-й?

Это будет лучше чем все рамки на 145 мм, но корпуса только с фальцами и доской не менее 30 мм.

vodolej 23.04.2015 18:03

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 86083)
Это будет лучше чем все рамки на 145 мм, но корпуса только с фальцами и доской не менее 30 мм.

А почему лучше? Самая главная особенность многокорпусных ульев на рамку 145 и 230 в том что можно собрать гнездо из двух,трех корпусов. Это дает возможность менять местами гнездовые корпуса и тем самым провоццировать матку на дополнительный засев, что очень важно при весеннем и осеннем наращивании пчелы:old:

Vitalliy 25.04.2015 09:46

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 86086)
А почему лучше? Самая главная особенность многокорпусных ульев на рамку 145 и 230 в том что можно собрать гнездо из двух,трех корпусов. Это дает возможность менять местами гнездовые корпуса и тем самым провоццировать матку на дополнительный засев, что очень важно при весеннем и осеннем наращивании пчелы:old:

Это все так в теории не подтвержденной на практике(ИМХО)

pr1zZ 25.04.2015 10:36

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Виталий :) О какой теории речь? :) Мы тут не первый раз пользуемся МК ульями и всё давно проверено. Особенно в этом году, когда было в Апреле холодно, я ставил многим семья корпуса на 230 ВНИЗ. Там были маломедные рамки и не обсушенные рамки с прошлого года. Так вот они, пока "сидели дома" уже их все "обсосали" и подготовили под засев. А часть семей уже матка вниз ушла... А потом я эти корпуса поменяю и весь мёд, который оставался после зимы в верхнем корпусе "утилизируеться"...

Vitalliy 25.04.2015 19:05

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 86254)
Виталий :) О какой теории речь? :) Мы тут не первый раз пользуемся МК ульями и всё давно проверено. Особенно в этом году, когда было в Апреле холодно, я ставил многим семья корпуса на 230 ВНИЗ. Там были маломедные рамки и не обсушенные рамки с прошлого года. Так вот они, пока "сидели дома" уже их все "обсосали" и подготовили под засев. А часть семей уже матка вниз ушла... А потом я эти корпуса поменяю и весь мёд, который оставался после зимы в верхнем корпусе "утилизируеться"...

Я описывал *рогатый* улей и его зимовку. Улей на рамку 230 мм с фальцами естественно будет лучше(ИМХО). Но у него, как и у всех, свои недостатки.


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot