Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

Ворон 12.03.2021 20:25

Re: Промышленная пасека
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291328)
230*2+145 на мою думку це бред, не бачу в цьому ніякого сенсу.

Треба писати моя думка.

Ромен 12.03.2021 20:34

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291330)
Треба писати моя думка.

Так я й написав ;)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291330)
Треба писати моя думка.

Рогаті на 230?

Ворон 12.03.2021 20:44

Re: Промышленная пасека
 
Вулики кука гніздо 8 рамок рут, три корпуси, надставки на 145 рамку по потребі., що не так?

Ромен 12.03.2021 21:07

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291335)
Вулики кука гніздо 8 рамок рут, три корпуси, надставки на 145 рамку по потребі., що не так?

А що не так, задавати питання не можна?

Юрий Нефёдов 12.03.2021 21:10

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 291322)
Я просто предложил для размышления. Понятно, что я вряд ли буду менять схема 300+145 на 230х2 +145. Но, может, новички, почитав, начнут с этой схемы.

У меня так сложилось, потихоньку откачиваю, отдыхаю пару дней, потом несколько дней вожу домой (могу и неделю возить, если случаются дожди). Опять пару деньков отдыхаю. Потом не спеша сокращаю, причем сначала 12 рам гнезда. А потом залпом кормлю.
Фишка в том, что сидеть в поле долго не хочется, иногда холодает. Качать там гнезда тоже не хочется: напад, корпуса надо прятать. А самое главное, нельзя рано сокращать, матка может бросить червить рано. Так что удобнее не спеша перевезти и потом только сокращать. Закармливать тоже нужно попозже, потому что карника может просто залить гнездо.

ты сторожишь в поле? думал ты их бросаешь и не следишь. у вас воруют пчел?

Ворон 12.03.2021 21:13

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291328)
230*2+145 на мою думку це бред, не бачу в цьому ніякого сенсу.

Це хто писав, невже я?, вулики меду не носять, це роблять бджоли. :old:

Ромен 12.03.2021 21:30

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291339)
Це хто писав, невже я?, вулики меду не носять, це роблять бджоли. :old:

Я висловив свою думку, маю на це право, а от погоджуватися чи ні, то ваше право. Так, згоден вулики мед не носять,але від вулика залежить, зимівля, розвиток, за допомоги компоновки гнізда можна отримати 10-15 кг ранніх дорогих сортів меду, а можна розмазати по гніздовим рамкам з розплодом, та отримати медову сполуку з прошлорічним медом і сахарним сиропом з полином. Тож на мою думку (ИМХО) все має значення ''Диявол криється в дрібницях'' :beer:

Дан 12.03.2021 21:36

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 291338)
ты сторожишь в поле? думал ты их бросаешь и не следишь. у вас воруют пчел?

Бывает, что сторожу, но последнее время все чаще мотаюсь туда-сюда с прицепом. Сторожат отец, дядя, обоим по 60+ и к ульям подходят только летки поправить или пчелу выдуть когда магазины гружу. Когда холодно почти всегда я сторожу) Может еще кто-то из родственников напроситься, "летние дачники", потому что у пруда стоим. Чужих никогда не было - гребостно в будку пускать.
На гв не слышал чтобы у кого-то воровали, все на пасеках постоянно. Помню, у знакомого учителя весной сперли несколько ульев, потому что поставил к знакомому ближе к лесу, а тот куда-то ездил через раз. А вообще ульев в округе не так много, у всех перед носом.

Юрий Нефёдов 12.03.2021 22:09

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 291341)
Бывает, что сторожу, но последнее время все чаще мотаюсь туда-сюда с прицепом. Сторожат отец, дядя, обоим по 60+ и к ульям подходят только летки поправить или пчелу выдуть когда магазины гружу. Когда холодно почти всегда я сторожу) Может еще кто-то из родственников напроситься, "летние дачники", потому что у пруда стоим. Чужих никогда не было - гребостно в будку пускать.
На гв не слышал чтобы у кого-то воровали, все на пасеках постоянно. Помню, у знакомого учителя весной сперли несколько ульев, потому что поставил к знакомому ближе к лесу, а тот куда-то ездил через раз. А вообще ульев в округе не так много, у всех перед носом.

Дан. сделай 30 ульев таким способом что бы их подарить вору. разбей свою пасеку на точки по 30 ульев. у тебя получится почти 7 точков. и не сторожи их. Дарю лайф хак. не благодари и не спрашивай воровали ли у меня.

Добавлено через 1 минуту
когда перестанешь сторожить жизнь наладится. наладится и технология

Добавлено через 1 минуту
веди себя как в Канаде. никого не бойся

Дан 12.03.2021 22:39

Re: Промышленная пасека
 
Юрий Нефёдов, старый я уже, наверно. Это в начале мысль бодрствует, руки чешутся, а сейчас просто зимой хочется поболать про пром. пчеловодство. Вряд ли что-то буду изменять, с этим бы управиться.
200+ ульев, 200+ семей это не то же самое, что 200+ медоносных семей. Больше 180 не вывозил, мелкие отводки оставляю дома, до подсолнуха достанут. Карника любит гнездо заливать, так что отводки могут так и остаться отводками.
Ну а про много точков. Мне одного хватает, медоносов кругом много, подсолнух и гречка. Еще к точку ведет дорога, которая связывает два хоз-ва одного холдинга, так что за дорогой следят, кое-где щебенка, иногда ровняют грейдером, гоняют трактор с какими-то волокушами после дождя (если намесили). К точку под 90 км еду (скорость, расстояние 7-8 км, реже 10 км). Перед плотиной сворачиваю и бережком до пасеку еду. А раздели пасеку, придется лезть по плохим дорогам. Рои опять же, мало, но бывают. Да и непривычно как-то.
Не знаю, какое-то предубеждение у людей против охраны. А мне нравится. Около пасеки нет оводов, пчелы их прогоняют, а от комаров вечером можно залезть в будку. Жара куда легче переносится возле пруда, на гамаке, в теньке. А вообще я дольше трех дней там не был (дожди), не успевает надоесть. Обычно через день-два меняемся. Но увы, в последние годы я все реже туда попадаю с ночевкой.


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot