Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

zelya343 10.11.2019 12:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 274970)
я думаю что пчелы не идут и не отстраивают соты в вашей шкатулочке потому что не считают ее содержимое как продолжение их гнезда. Эти минирамки нужно поместить в магазинную рамку которая будет по длине равной гнездовым рамкам. Люди пробовали пол-литровые банки ставить перевернутые и на донышко полоску вощины приклеивали в надежде что пчелы зайдут и достроят и занесут медом. Результат такой же как и у Вас.

На счет этого информация тоже противоречивая. Пишут что им все-равно вдоль рамки в магазине или поперек. И выкладывают фото стеклянных банок с отстроенными сотами и залитые медом. Поэтому я и решился на этот "эксперимент".
Все как-бы за то что должно сработать. Мед они всегда складывают "над головой". Даже если рядом с гнездом на 300 рамке вставляешь магазинную рамку 145, то отстраивают и заливают (или засевают) аж бегом. А что им мешает здесь работать?
Когда я разрабатывал эти "шкатулочки", то первой была мысль расположить рамочки вдоль, как и гнездовые. Но их размеры не позволяют сделать это красиво. Наверное за зиму сделаю на пробу хоть один магазинчик с продольным расположением, для пробы. А недостающую длину рамочек компенсировать толщиной передних и задних стенок.

Ворон 10.11.2019 13:53

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 274973)
На счет этого информация тоже противоречивая. Пишут что им все-равно вдоль рамки в магазине или поперек. И выкладывают фото стеклянных банок с отстроенными сотами и залитые медом. Поэтому я и решился на этот "эксперимент".
Все как-бы за то что должно сработать. Мед они всегда складывают "над головой". Даже если рядом с гнездом на 300 рамке вставляешь магазинную рамку 145, то отстраивают и заливают (или засевают) аж бегом. А что им мешает здесь работать?
Когда я разрабатывал эти "шкатулочки", то первой была мысль расположить рамочки вдоль, как и гнездовые. Но их размеры не позволяют сделать это красиво. Наверное за зиму сделаю на пробу хоть один магазинчик с продольным расположением, для пробы. А недостающую длину рамочек компенсировать толщиной передних и задних стенок.

Розсташуваня рамок немає ніякого значеня,коли іде хороший приніс нектару,бджоли заносять його усюди,де знаходять пустоту,в мене в вагончику заносять,в усі магазини,які ставлю.:)

seim 10.11.2019 15:14

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 274976)
Розсташуваня рамок немає ніякого значеня,коли іде хороший приніс нектару,бджоли заносять його усюди,де знаходять пустоту,в мене в вагончику заносять,в усі магазини,які ставлю.:)

тут мова не про магазини а про нестандартні рамки які не створюють для бджіл вулочку ще й стоять не паралельно гніздовим сотам. Я помітив, якщо для бджіл щось нестандартне вони його ігнорують. Попробуйте між гніздом і магазинами поставити піддашник щоб збільшити розмір надрамочного простору. Бджоли не підуть в магазин а будуть сидіти в гніздовому корпусі і ввійдуть в ройовий стан.
Цитата:

Мед они всегда складывают "над головой
не только над головой а и по бокам. Они создают вокруг расплодной части купол из медовых сотов для лучшей сохранности тепла в гнезде.

Ворон 10.11.2019 17:12

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 274979)
тут мова не про магазини а про нестандартні рамки які не створюють для бджіл вулочку ще й стоять не паралельно гніздовим сотам. Я помітив, якщо для бджіл щось нестандартне вони його ігнорують. Попробуйте між гніздом і магазинами поставити піддашник щоб збільшити розмір надрамочного простору. Бджоли не підуть в магазин а будуть сидіти в гніздовому корпусі і ввійдуть в ройовий стан.

не только над головой а и по бокам. Они создают вокруг расплодной части купол из медовых сотов для лучшей сохранности тепла в гнезде.

В бджіл немає стандарних рамок,є тільки стандарт міжрамковий,буде більший,забудують ,менший приклеюють ,паралельльність рамок теж нідочого,доказ,роздільна решітка,через яку носять мед.:old:

seim 10.11.2019 17:43

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 274981)
В бджіл немає стандарних рамок,є тільки стандарт міжрамковий,буде більший,забудують ,менший приклеюють ,паралельльність рамок теж нідочого,доказ,роздільна решітка,через яку носять мед.:old:

стандартна рамка це штучно імітований стільник. Ширина рамки як у природного стільника 25 мм. Рамки розтащовуються таким чином як і природному гнізді стільники. Та коробочка с мінірамками не являє собою аналога природного стільника. Вони щільно розташовані одна до одної без створення вулочки і перегороджені між собою планкою.
Цитата:

паралельльність рамок теж нідочого,доказ,роздільна решітка,через яку носять мед.
рамки в магазині не ставлять же поперек гніздових а стоять паралельно. Роздільна решітка має отвори для проходу бджіл в будь-якому місці. Якщо зверху на роздільну решітку покласти тканину чи плівку то мед уже в магазин носити не будуть а будуть переносити з магазину в гніздо. Бо бджоли відчувають що гніздо відділене від верхніх сотів. А з роздільною решіткою цього не відчувають. Хоча бувають у людей випадки що бджоли не охотно йдуть через роздільну решітку.

Ворон 10.11.2019 18:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 274983)
стандартна рамка це штучно імітований стільник. Ширина рамки як у природного стільника 25 мм. Рамки розтащовуються таким чином як і природному гнізді стільники. Та коробочка с мінірамками не являє собою аналога природного стільника. Вони щільно розташовані одна до одної без створення вулочки і перегороджені між собою планкою.

рамки в магазині не ставлять же поперек гніздових а стоять паралельно. Роздільна решітка має отвори для проходу бджіл в будь-якому місці. Якщо зверху на роздільну решітку покласти тканину чи плівку то мед уже в магазин носити не будуть а будуть переносити з магазину в гніздо. Бо бджоли відчувають що гніздо відділене від верхніх сотів. А з роздільною решіткою цього не відчувають. Хоча бувають у людей випадки що бджоли не охотно йдуть через роздільну решітку.

Поцікався вуликом ЛАВ,і як стоять в його вулику магазинні рамки,може знов відкриєш Америку.:)

zelya343 10.11.2019 19:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 274984)
Поцікався вуликом ЛАВ,і як стоять в його вулику магазинні рамки

Именно у ЛАВа я и подчерпнул идею расположить магазинные рамки поперек гнездовых. Но буду искать дальше, какая-то причина же есть

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 274983)
стандартна рамка це штучно імітований стільник. Ширина рамки як у природного стільника 25 мм. Рамки розтащовуються таким чином як і природному гнізді стільники. Та коробочка с мінірамками не являє собою аналога природного стільника. Вони щільно розташовані одна до одної без створення вулочки і перегороджені між собою планкою.

Ширина рамочек составляет 37мм, т.е. выдержано теоретическое расстояние между между осями сот. Рамочки так устроены что вощину в них криво не поставишь, и это расстояние всегда сохраняется. Ну а какое расстояние между кромками рамок или брусьев - это никогда не имело значения для пчел, лишь бы не сжать это расстояние меньше 12 мм. То есть если теоретическая толщина сота 25мм, то ширина верхнего и нижнего брусьев не должна превышать 25мм: 37-25=12мм. А меньше делать можно, даже из проволоки их гнут. Выходит что в этих рамочках все выдержано. Они точно становятся в 145 рамку, правда вертикально. А для прохода пчел там сделаны вырезы по 6мм со всех сторон, и в собранном виде получаются те же 12мм, причем по-всякому, как их не ставь.

Ворон 10.11.2019 19:46

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 274985)
Именно у ЛАВа я и подчерпнул идею расположить магазинные рамки поперек гнездовых. Но буду искать дальше, какая-то причина же есть

Причин неосвоєння магазину,може бути дві,сила сім'ї,і недостатня кількість поступлення нектару у вулик,інших причин незнаю.:)

zelya343 10.11.2019 20:13

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 274989)
Причин неосвоєння магазину,може бути дві,сила сім'ї,і недостатня кількість поступлення нектару у вулик,інших причин незнаю.

Згоден. Це вже 2 роки у мене така ситуація. А в цьому році я дав ці магазини винятково сильним сім"ям, а для виключення другої причини (взяток) вибрав 2 сім"ї та протягом місяця добре підгодовував їх цукровим сиропом (для єксперименту). Результат вийшов однаковий. А сиропчик вони хутко тягли та складали його в гніздові стільники. Навіть пробував стискати гнізда, щоб не залишити місця для складання - не допомогло.

Ворон 10.11.2019 20:51

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 274992)
Згоден. Це вже 2 роки у мене така ситуація. А в цьому році я дав ці магазини винятково сильним сім"ям, а для виключення другої причини (взяток) вибрав 2 сім"ї та протягом місяця добре підгодовував їх цукровим сиропом (для єксперименту). Результат вийшов однаковий. А сиропчик вони хутко тягли та складали його в гніздові стільники. Навіть пробував стискати гнізда, щоб не залишити місця для складання - не допомогло.

Я в період хорошого підтримуючого медозбору,ставив повний магазин з вощиною,за неділю все відбудували і занесли наприском,маніпуляції проводив з сильними сім'ями.:)


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot