Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

михалыч1 16.05.2020 21:50

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Витальсон (Сообщение 283560)
Я вот думаю, нужны они или нет.

В моих корпусах тоже нет и я не переживаю поднимать удобно.

vsmityukh 17.05.2020 22:30

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Подскажите, коллеги, 4й корпус чистой вощины давать в разрез (под верхний расплодный) ?
Речь о развитии пакета в альпийце.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

михалыч1 21.05.2020 17:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 283660)
Подскажите, коллеги, 4й корпус чистой вощины давать в разрез (под верхний расплодный) ?
Речь о развитии пакета в альпийце.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Если тянут то ставь.

Pchelhom 05.06.2020 08:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Отвечаю на вопросы - как мы расширяем пчелосемьи,начиная с весны, учитывая их поведение в улье Альпиец Н108. .С весны и до ГВ,по мере прибавления пчел в семье - гнездо пчел расширяем ВСЕГДА! - в разрез верхней части расплодного гнезда -вначале корпусом суши,затем - при наступлении побелки ,можно расширять и вощиной.Оценка силы проводится визуально - по плотности семьи снизу и сверху,без разборки улья.Для этого достаточно посмотреть плотность пчел под крышкой и в низу,в конце лета -через леток,по плотности пчел - внизу .Расширение проводим ,в среднем - раз в неделю. .Мы , в это время - ставим не осушенную,тонко срезанную сушь с белыми рамками- после прошлогодней откачки меда .Матка сразу засевает такие рамки,не теряется воск -пчелы достраивают ячейки.Вощину начинаем ставить в семьи с молодыми облетевшимися матками,переведенными в основные (смена маток) после ликвидации зимовалых семей.Семьи с молодыми матками отстраивают вощину преимущественно -пчелиными ячейками. По мере увеличения взятка и расплодного гнезда до 5-6 корпусов, а всего объем доходит до 7- 8 корпусов - пчелы начинают складывать мед в начале - в боковых рамках - возле расплодного гнезда, а затем в корпусах -вверху и по мере заполнения рамок в самом верхнем корпусе (раздувают рамки ,начинают запечатывать) очередное расширение проводим только постановкой корпусов - НАВЕРХ! В дальнейшем, по мере готовности меда - отбираем корпуса для откачки.

vsmityukh 13.06.2020 21:33

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Коллеги, сориентируйте, как поменять плохую матку в альпийце?
Имеется облетанная матка в трехрамочном нуке на 300 рамку.
Моя мысль - изолировать старую матку РР на одном корпусе на 10 дней, потом предать ее ногтю, а корпус с засевом отдать в другую семью на выращивание, а в эту семью с отводка с маткой сформировать корпус альпийца и объеденить через газету, поставив сверху на осиротевшую семью.

Есть менее затратный способ?)

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Pchelhom 14.06.2020 02:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 284428)
Коллеги, сориентируйте, как поменять плохую матку в альпийце?
Имеется облетанная матка в трехрамочном нуке на 300 рамку.
Моя мысль - изолировать старую матку РР на одном корпусе на 10 дней, потом предать ее ногтю, а корпус с засевом отдать в другую семью на выращивание, а в эту семью с отводка с маткой сформировать корпус альпийца и объеденить через газету, поставив сверху на осиротевшую семью.

Есть менее затратный способ?)

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Если матка плохая , меняем следующим образом - находим обеих на сотах .Плохую убираем и на ее место пускаем хорошую.Главное условие для 100 % приема - подсаживаемая хорошая матка должна полноценно работать и от ее засева (на прежнем месте) уже должны рождаться личинки.

vsmityukh 29.06.2020 20:56

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Поменял по итогу матку своим способом, а ваш, Пчелхом, протестирую в следующий раз, т.к. в этом году напряг с "должна полноценно работать" ибо голодовка у отводков.

В целом, сезон не очень, пакеты очень плохо развиваются (сравнительно с прошлым годом). Матки в альпийцах неохотно спускались в нижние корпуса, в основном сеяли на верхних двух корпусах, не знаю с чем связано.
1 пакет (из 5 купленных) хорошо строит и вощину и развился почти до 6 корпусов (12 рамок дадана), остальные на 4 корпусах в основном, 5й осваивают неохотно.

Первое впечатление от работы с альпийцами пока положительное. Очень просто осматривать семьи, т.к. беспокойство минимальное.



Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

77сем77 04.07.2020 11:40

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Добрый день коллеги!! Уверовав в проповедуемого уважаемым Алексеем Владимировичем улей, думаю отречься от своих рутов и перейти в альпицы. Вопрос таков; сколько доньев, крыш, корпусов мне понадобиться для перехода двух рутов в альпийцы? Больше двух не держу, мед я не продаю, для себя и друзей!

МедАль 04.07.2020 18:59

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от 77сем77 (Сообщение 284926)
Вопрос таков; сколько доньев, крыш, корпусов мне понадобиться для перехода двух рутов в альпийцы?

Вважаю,тут треба дотримуватись правила парності. Якщо Ви хочете мати на своїй пасіці 2 альпійці (це 2 дна, 20 корпусів з рамками, 2 піддашника, 2 дахи), то в запасі має бути такий же комплект.
Поясню: сім"я до ГВ виросла до 15-16 корпусів, і для неї має бути в запасі "посуд"; зробили відводок, і для нього має бути те ж саме; сім"я зроїлась або залетів чужий рій - Ви повинні мати запас і для цього.
Отже, Ви маєте бути готовими до розуміння того, що альпійська пасіка - це динамічний організм і запас міцності повинен бути двократний, краще - то трикратний. Наприклад, моя альпійська пасіка налічує восени-взимку до 20 сімей; весною-влітку 35-40 сімей. Не знаю скільки рамок, а корпусів штук 400-450.)
Оце така арифметика. Ви пробуйте, а далі практика підкаже правильне рішення.
Нагадаю, у мене пасіка присадибна "великий мед" мені як і Вам теж не цікавий. Відповідно - й амбіції дуже скромні.
П.С. Я не роздаю поради, але Вам скажу: від рутів відрікайтесь негайно. Бо оця замануха на великий врожай коштувала мені ( і далеко не тільки!) здорової спини.

77сем77 04.07.2020 22:29

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Спасибо Метр! Именно Ваше мнение мне и было нужно! Примерно так и расчитывал. Я ниразу не брал меда с акации или липы, все размазано по сотах.

77сем77 05.07.2020 13:56

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Разрешите есче вопрос; если купить альпийцев сейчас, пересадить весь расплод в низ, четыре корпуса, отделить матку вверху на суши,( сушь нарезать с рутовской ). Успеет ли сей улей принести меда с подсолнуха. Расплода в рутах 6 - 7 рамок, сегодня смотрел. Начинают что то нести, прилетают желтенькие.

МедАль 05.07.2020 19:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от 77сем77 (Сообщение 284954)
Успеет ли сей улей принести меда с подсолнуха.

Звичайно, встигне. Ви також зможете зловити й стільниковий мед. В альпійських рамочках - то просто красота.

77сем77 11.07.2020 22:10

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Доброго всем здоров'я!
Чем дальше в лес, тем больше дров. Снова мучают вопросы; если мне меда много не нужно, только два улья, ( стабильно один дает 5-6 бутылей ) покупать нужно четыре, для отводков и прочее, то сколько корпусов доньев и крыш всего нужно? Если купить два по 10 корпусов и два по шесть на отводки, достаточно ли будет этого количества, если покупать все сразу то боливар не потянет сей груз!

77сем77 12.07.2020 09:51

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от 77сем77 (Сообщение 285128)
Доброго всем здоров'я!
Чем дальше в лес, тем больше дров. Снова мучают вопросы; если мне меда много не нужно, только два улья, ( стабильно один дает 5-6 бутылей ) покупать нужно четыре, для отводков и прочее, то сколько корпусов доньев и крыш всего нужно? Если купить два по 10 корпусов и два по шесть на отводки, достаточно ли будет этого количества, если покупать все сразу то боливар не потянет сей груз!

Дополнение вопроса. Звонил " производителю " альпийцев, он делает корпуса под любой размер, у меня осталась куча рамок на 145 если в целях экономии переделать эти рамки под альпийца? Или задавить жабу, и купить на 108 Дальше, какие брать, с фальцем, без фальца, рогатые, прости Господи? Спасибо за вразумение. :o

Ворон 12.07.2020 10:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от 77сем77 (Сообщение 285134)
Дополнение вопроса. Звонил " производителю " альпийцев, он делает корпуса под любой размер, у меня осталась куча рамок на 145 если в целях экономии переделать эти рамки под альпийца? Или задавить жабу, и купить на 108 Дальше, какие брать, с фальцем, без фальца, рогатые, прости Господи? Спасибо за вразумение. :o

Вулик меду не носить,це роблять бджоли.;)

77сем77 12.07.2020 11:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 285135)
Вулик меду не носить,це роблять бджоли.;)

Це вже дуже стара порада. Дякую!

Добавлено через 1 час 26 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 285135)
Вулик меду не носить,це роблять бджоли.;)

Це вже дуже стара порада. Дякую!

Димас 12.07.2020 12:46

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
В любом улье можно взять любой мёд, если есть с чего его носить.

картноир 12.07.2020 15:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Если есть желание могу продать бу. Корпуса и рамки.

77сем77 12.07.2020 16:27

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от картноир (Сообщение 285142)
Если есть желание могу продать бу. Корпуса и рамки.

Я задал прямой вопрос, на него нужен прямой ответ.
А что, как и где, я решу сам! Спасибо, вопрос закрыт!
Я хочу не только мед но и получить эстетическое удовлетворение от самих ульев. А секонхенд, я не покупаю вообще, это все равно что купить носки Б.У.
Извините за ОФ.

Владимир Татомир 12.07.2020 21:57

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от 77сем77 (Сообщение 285134)
у меня осталась куча рамок на 145 если в целях экономии переделать эти рамки под альпийца?

Цитата:

Сообщение от 77сем77 (Сообщение 285143)
это все равно что купить носки Б.У.

Переделывать из 145, это как носки штопать, только в утиль.
Цитата:

Сообщение от 77сем77 (Сообщение 285143)
получить эстетическое удовлетворение от самих ульев.

Поэтому остается только напрягаться, тем более у Алексея Владимировича, качественно производится вся продукция.

77сем77 13.07.2020 08:01

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[QUOTE=Владимир Татомир;285147]Переделывать из 145, это как носки штопать, только в утиль.

Спасибо! Просто осталось около сотни не собраных магазинных, новье. О старых разговор не идет.:beer:

seim 13.07.2020 10:33

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[QUOTE=77сем77;285152]
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 285147)
Переделывать из 145, это как носки штопать, только в утиль.

Спасибо! Просто осталось около сотни не собраных магазинных, новье. О старых разговор не идет.:beer:

Целесообразно их продать, а не портить. И экономически выгодней и практически. Тем более что размеры планок в альпийских тоньше почти в 2 раза.

vsmityukh 17.07.2020 20:53

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Сегодня заглянул в свои Альпийцы... До 10 корпусов они конечно не развились в этом непростом сезоне, но 5-6 корпусов занимают.

К сожалению (или к счастью), в некоторых альпийцах залито 4 из 5 корпусов, маткам негде сеять :(

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

seim 17.07.2020 21:27

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

маткам негде сеять
А что мешает добавить корпусов? 5 корпусов это 12 дадановских рамок?

vsmityukh 17.07.2020 21:29

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 285217)
А что мешает добавить корпусов? 5 корпусов это 12 дадановских рамок?

Отсутствие суши. В этом сезоне оч плохо строили вощину, голодали пакеты с мая по начало июля.
5 корпусов - это 10 дадана рамок

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

seim 17.07.2020 21:44

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 285218)
Отсутствие суши. В этом сезоне оч плохо строили вощину, голодали пакеты с мая по начало июля.
5 корпусов - это 10 дадана рамок

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Если матке негде сеять значит взяток был, значит можно ставить вощину или даже пустые рамки. 10 рамок Дадана на сегодняшний день это даже не отводок, это майский нуклеус на рамку Дадана так должен развиться. А заявлено изначально что очень хорошее развитие в таких ульях. Хотя может это зависит от пчеловода.

vsmityukh 17.07.2020 22:00

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 285220)
Если матке негде сеять значит взяток был, значит можно ставить вощину или даже пустые рамки. 10 рамок Дадана на сегодняшний день это даже не отводок, это майский нуклеус на рамку Дадана так должен развиться. А заявлено изначально что очень хорошее развитие в таких ульях. Хотя может это зависит от пчеловода.

При голодном мае и июне ничего они не должны...хорошо хоть с голоду не лягли, как у некоторых коллег.

Стоит у них вощина, тянут плохо в этом году. В нашем регионе многие жалуются на две проблемы: вощину не тянут и гнезда льют пчелы на подсолнухе.

На следующей неделе откачаю по 2-3 корпуса и верну в семьи на засев

novichok 17.07.2020 22:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 285218)
Отсутствие суши. В этом сезоне оч плохо строили вощину, голодали пакеты с мая по начало июля.

Сейчас взяток -самое время подставлять и подставлять вощину.

vsmityukh 17.07.2020 22:14

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 285222)
Сейчас взяток -самое время подставлять и подставлять вощину.

Кто тянет вощину? - пчела, которая выделяет воск.

Какая пчела выделяет воск? - в основном - молодая

Сколько молодой пчелы в семьях, которые 2 месяца голодали? - мало.

Будут хорошо тянуть вощину ? -...(вопрос риторический)

Интересно, что отводки, которые делал в июне/начало июля - тянут вощину прекрасно... ессесно, ведь отводки состоят из молодой пчелы..

Buriy 19.07.2020 08:19

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 285221)
Стоит у них вощина, тянут плохо в этом году. В нашем регионе многие жалуются на две проблемы: вощину не тянут и гнезда льют пчелы на подсолнухе.

Из-за плохого развития в мае и июне в семьях мало молодой пчелы,поэтому плохо тянут вощину и заливают гнездо,матка не успевает сеять.
В этой ситуации лутьше всего ставить суш в расплодную часть гнезда (вразрез) и вощину в медовую сразу над гнездом.
В чера был на пасеке ситуация улутшилась вощину потянули намного веселей.
А вообще то при обильных взятка в альпийцах такая картина наблюдается постоянно, к концу сезона может остаться всего один корпус расплода!

vsmityukh 19.07.2020 08:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 285234)
Из-за плохого развития в мае и июне в семьях мало молодой пчелы,поэтому плохо тянут вощину и заливают гнездо,матка не успевает сеять.

В этой ситуации лутьше всего ставить суш в расплодную часть гнезда (вразрез) и вощину в медовую сразу над гнездом.

В чера был на пасеке ситуация улутшилась вощину потянули намного веселей.

А вообще то при обильных взятка в альпийцах такая картина наблюдается постоянно, к концу сезона может остаться всего один корпус расплода!

В альпийце еще хоть как-то тянут вощину, даже пустые рамки начали оттягивать.
Есть на пасеке система 300+145, там вообще беда с вощиной в магазинах - пчелы ее просто игнорируют. Связываю это в том числе с разным форматом рамок

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Ворон 19.07.2020 08:47

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 285235)
В альпийце еще хоть как-то тянут вощину, даже пустые рамки начали оттягивать.
Есть на пасеке система 300+145, там вообще беда с вощиной в магазинах - пчелы ее просто игнорируют. Связываю это в том числе с разным форматом рамок

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Цього року,пішло максимум вощини,все давно вібудовано,а пішло 9 пачок.:ok:

Buriy 21.07.2020 09:25

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[QUOTE=vsmityukh;285235]В альпийце еще хоть как-то тянут вощину, даже пустые рамки начали оттягивать.
Есть на пасеке система 300+145, там вообще беда с вощиной в магазинах - пчелы ее просто игнорируют. Связываю это в том числе с разным форматом рамок

Не думаю что это связанно с форматом рамки!У меня рамка 320х145 у напарника 470х145 (полурмка) тянули примерно одинаково в альпийце может немного лучше.
Сейчас тянут на ура, 18.07 ставил вощину сегодня буду ехать опять подставлятся. В вашей ситуации это связано скарей всего с преждевременным расширением.

Что значит система 300х145? Если брать альпийца то его классическая
рамка 320х202,а в последствии 320х108 или как уменя 320х145.
Ведь в алипийце главное не рамка ,а его формат "Узко-высокое гнездо
сечением 300х300 ",а рамку каждый выбирает себе сам.

77сем77 21.07.2020 18:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Доброго всем взятка!! Просмотрев ролик уважаемого МедАль о новой вощине от Дубовика, как тянут вощинку Ваши альпийцы? И еще такой вопрос, на канале с Бородой, там Батюшка говорит что получает сотовый мед, с навощеной вощини с забруса и продает оный за 15$. Может ли такой мед называться сотовым? Ведь вощина Дубовика изготовлена тож из чистого воска!:o

seim 21.07.2020 21:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Ведь вощина Дубовика изготовлена тож из чистого воска!
А где они берут чистый воск? Разве Дубовик принимает только забрусный?

Любомир-2 22.07.2020 08:10

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Мої 3 альпійці які на даний час займають відповідно 8-10 корпусів на 9 рамок були заселені ролями по 3 корпуси на чисту вощину Дубовик. Відтягують гарно і на моє здивування стрімкий розвиток. Маю уже по 3-4 корпуси з медом.

bvv 22.07.2020 08:24

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 285235)
В альпийце еще хоть как-то тянут вощину, даже пустые рамки начали оттягивать.
Есть на пасеке система 300+145, там вообще беда с вощиной в магазинах - пчелы ее просто игнорируют. Связываю это в том числе с разным форматом рамок

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Попробуйте приобретать вощину у хорошо зарекомендовавших себя производителей:)

Sauron 22.07.2020 09:07

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 285297)
Попробуйте приобретать вощину у хорошо зарекомендовавших себя производителей:)

Будет хороший взяток - будут тянуть любого производителя, а если рамки будут пустые то и самую лучшую проигнорируют. Проверенно у себя в реале. (ИМХО)

bvv 22.07.2020 09:27

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
vsmityukh, Предпочитаю с владельцами альпийцев в полемику не вступать

vsmityukh 22.07.2020 10:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 285301)
vsmityukh, Предпочитаю с владельцами альпийцев в полемику не вступать

Та я вроде и не полемикую)

Сегодня поставил каждому альпийцу по корпусу вощины. Взятки идут в районе 1-2кг, в субботу посмотрим как оттянут

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot