Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Andruhan 12.04.2017 09:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера смотрел рапс(за огородом поле), уже больше 20 см высотой, цветёт абрикос, даже на воде вчера пчелы меньше стало!

пасіка 12.04.2017 09:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У мене в середньому по 3 рамки дадан розплоду,зацвітає абрикос,вишня через днів 7-8,тоді й буду вощину ставить

Димас 12.04.2017 09:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера летали несколько часов, сегодня пока вообще холодина, пасмурно и сильный ветер. Наверное будет выходной у пчел.

kroxaru 12.04.2017 10:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Холодно,ветер,дождь.+6.Сидят по ульям и жужат.

gru.v 12.04.2017 10:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
абрикос цвіте але бджоли на ньому не бачив, починають жовтіти поля з рапсом

Alexandr L 12.04.2017 11:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
Завтра 13 апреля Чистый Четверг. По поверью, в этот день Иисус Христос омыл ноги своих учеников на Тайной Вечере, показав, каким безграничным должно быть смирение. Поэтому суть Чистого Четверга – показать, насколько вы готовы быть терпимым, искренним, сострадающим по отношению ко всем людям, вас окружающим. В этот праздник существует традиция наводить порядок в доме. Необходимо встать до восхода солнца и убрать из дома как можно больше мусора и грязи, а так же перестирать все белье и одежду. Считается, что в этот день, который предшествует Страстной пятнице, каждый человек обязан расстаться со всеми своими страхами, проблемами, волнениями и грешными помыслами, очисться физически, духовно и в помыслах. В Чистый Четверг, вооружившись предметами для генерального наведения чистоты, следует избавить свой дом от негатива и скопления отрицательной энергетики. В Чистый Четверг стоит пересчитать свои деньги, чтобы они не переводились круглый год. Считать нужно вслух, размеренно и не торопясь. Выполнять этот ритуал следует в полном одиночестве утром, в обед и перед заходом солнца. Наши предки придавали большое значение встречам, произошедшим в этот день. Так, если вы с утра первой увидели старуху, ждите беды. Если при взгляде в окно вы увидели мужчину с собакой, то этот знак сулил скорое исполнение заветного желания. Ребенок или младенец, по поверьям, давал знак о скорой учебе, смене профессии или места работы. Девушка или молодая женщина сулили счастье и гармонию в семейных отношениях. В Чистый Четверг ничего нельзя отдавать из дома, иначе, по народным приметам, хозяева могут остаться в бедности. И, конечно же, посетить баню, так как вода в этот день смоет грехи, прибавит здоровья и сил, защитит от болезней на весь год. По традиции ходим в этот день в сауну. После сауны, кто постится, пьет чай на травах, кто не постится – тоже чай, но после Медовухи. С наступающим Чистым Четвергом!

Володимир Jos 12.04.2017 18:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Зранку пасмурно.+8. Потім потроху розпогодилось, по обіді перемінна хмарність... Десь о третій пасіка загула... Почала цвісти алича, кульбаба, відцвітає ранній абрикос. На воді бджіл багато. За день випивають майже відро. Пилок носять, а нектару мабуть нема. Нишпорять по всіх щілинах... Добрались ще до однієї нички з маломедками. Таке враження, що прогризають дошки на стиках. Прийшлось переховувати...
Приїхали знайомі з Києва. Сказали, що там жарко, а в нас "дубар". Мабуть так і є, весною справжнью ще не пахне, хоча й сади квітують...

пасіка 12.04.2017 19:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 186088)
Приїхали знайомі з Києва. Сказали, що там жарко, а в нас "дубар". Мабуть так і є, весною справжнью ще не пахне, хоча й сади квітують...

Сам в Києві живу,дубар дубарьом,велика вологість,вітер.То якщо стати поміж будинками проти сонця де затишок то так,тепло,а так…

Kostik 12.04.2017 20:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 186088)
Зранку пасмурно.+8. Потім потроху розпогодилось, по обіді перемінна хмарність... Десь о третій пасіка загула... Почала цвісти алича, кульбаба, відцвітає ранній абрикос. На воді бджіл багато. За день випивають майже відро. Пилок носять, а нектару мабуть нема. Нишпорять по всіх щілинах... Добрались ще до однієї нички з маломедками. Таке враження, що прогризають дошки на стиках. Прийшлось переховувати...
Приїхали знайомі з Києва. Сказали, що там жарко, а в нас "дубар". Мабуть так і є, весною справжнью ще не пахне, хоча й сади квітують...

Странно что у Вас пчелы нышпорят. может в ульях меда ноль. У меня с 23 апреля стоят посреди пасеки корпуса с маломёдными на подставках прикрытые шифером.доступ пчелам свободный. Пчелы очень мало посещают эти рамки. В ульях на сегодня не менее 9-10 кг меда. Сегодняшняя ревизия показала- в основном не менее 5 рамок с расплодом. Для такой весны, без подкормок, думаю нормально.

Оттович 12.04.2017 20:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера, позавчера читал эту тему - завидовал, у нас дождь был. Правда, чуть поутихнет, пчелы сразу вылетали, но лёт слабый был. Зато сегодня загудели по полной. Понаблюдал я за такой активностью и решил выяснить куда же они летают. Начал планомерный обход окрестностей. В лесу на лютика и в поле на яснотке пурпурной их не было. На тёрне и груше тоже. Пошел к ивам - тоже нет, правда ветрено было... Короче, ходил-ходил, встретил одну пчелу на одуванчике. А возле летков столпотворение. Пчела прилетает уставшая, некоторые сидят на теплой стенке отдыхают, некоторые падают в траву. Дочка их ложечкой подсаживала в ульи. Спрашивает, покажи королеву (насмотрелась мультиков про пчелку Майю))). Открыл улей, показал ей матку, а она спрашивает: "А где же у неё корона?" )))
Хорошо, что открыл! Неделю назад добавлял сушь, а сегодня за заставной набрызг и перга. Пришлось ещё по три-четыре рамки суши добавить. Вощину, наверное, ещё рановато. Крайняя рамка залита нектаром. Правда с чего они его натаскали так и не понял. В полутора-двух километрах от меня заброшенные сады цветут, может оттуда. Обножка телесного цвета и оранжевая. Первая с садов, точно, а вторая не знаю с чего.

Пчела работает на рамке за заставной.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Рамка с набрызгом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дочка помогает пчелам
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цветёт ива. Днём пчелу на ней не обнаружил, а под вечер подошел - гудит вверху.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В лесу возле ставка полно лютика
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Прилетные дощечки надо ставить, а то рук не хватит )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Василий 12.04.2017 21:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 186044)
Так уже и рассказывай, что за штука такая?

Тихоня это семья которая не очень "энергично" работает. Перед взлетом полазяют по прилетке и нехотя улетают .Короче "сачкуют".Это первый признак готовности к роению.

Погода так себе.. Пчела к 11 часам начинает активно работать а уже к 17. 00 лет прикращаеться .Греют росплод.

Kostik 12.04.2017 22:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 186094)
Странно что у Вас пчелы нышпорят. может в ульях меда ноль. У меня с 23 апреля стоят посреди пасеки корпуса с маломёдными на подставках прикрытые шифером.доступ пчелам свободный. Пчелы очень мало посещают эти рамки. В ульях на сегодня не менее 9-10 кг меда. Сегодняшняя ревизия показала- в основном не менее 5 рамок с расплодом. Для такой весны, без подкормок, думаю нормально.

Ошибка в указанной дате. Вместо "с 23 апреля " читать: "с 23 марта"

бігунець 13.04.2017 08:55

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Мжичка и довольно прохладно. К пчелам лезть нечего, все равно там никакой работы. Вот только каждый вечер кладу пакетик с 200гр сиропа. Посмотрим, ведь раньше никогда не давал побудительную подкормку.
Плохо, что надо все время открывать гнездо, пусть и кратковременно. И где-то же валяются дощечки с засеткованными отверстиями под банку. Почему не поставил? Этой весной уже не буду ставить.

zeus 13.04.2017 09:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Солнечно и тепло. Абрикос гудит очень сильно.
Может все рамки с сиропом убрать за заставную?

верес 13.04.2017 09:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
теж даю стимолюючу дозу медової сити, зпочатку по 0,5 л тепер по 0,3. Даю не відкриваючи вулики. Бачу як беруть, є декілька сімей які мають слабший апетит. Годівниці під рамками, тож та свм'я що без підігріву бере лише коли є літ бджоли, решта беруть цілодобово, але що цікаво під час цього підігрів відключається, із-за активності бджіл в підрамковому просторі (під рамками нижнього корпуса) температура підтримується самими бджолами на рівні 32-33, в сильніших навіть до 34,5 зростає, і при цьому майже невилітають.
Цього року звертаю на це увагу, тому що існує думка що при підігріві провокуються бджоли на вилітання з вулика в несприятливу погоду. Та сім'я що негріється літає разом зі всіма, хоча мені здається що цього року є якась надлишкова активність бджіл, тому що починають літати коли температура ледь підніметься вище 10*, а всі підручники кажуть що це малоби бути при 14*, і про це пишуть багато форумчан в яких теж активність починається при незвично низьких температурах, цікаво чи це по якійсь причині, чи так було завжди, просто раніше на це не звертали уваги.
п.с. активно беруть коли немає льоту та після п'яти вечора коли літ зменшується. При доброму льоті майже неберуть, мабуть щось є в природі. Вчора, було прохолодно біля десяти, літали, переважно несли пилок, в льток була черга, і брали ситу нектар при такій температурі мабуть невиділяється в достатній для збирання кількості.

darveter94 13.04.2017 10:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 186130)
*** Та сім'я що негріється літає разом зі всіма, хоча мені здається що цього року є якась надлишкова активність бджіл, тому що починають літати коли температура ледь підніметься вище 10*, а всі підручники кажуть що це малоби бути при 14*, і про це пишуть багато форумчан в яких теж активність починається при незвично низьких температурах, цікаво чи це по якійсь причині, чи так було завжди, просто раніше на це не звертали уваги.
*

Думаю нужда (инстинкт) заставляет, не может пчела пропустить возможность собрать пыльцу, воду.
Возможно селекция за годы сыграла роль, ведь по пчелкам видно, что одна семья лет начинает раньше, другая позже (хотя и роль играет температура внутри гнезда).

Володимир Jos 13.04.2017 11:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 186094)
может в ульях меда ноль

Меду мінімум на двох рамках в гнізді, та по парі за заставними, розпечатаних. Але то було при останньому огляді 4.04. Після того,крім підсилення слабачків, пасіку не переглядав. Було холодно. Мабуть вже пора. В деяких було розплоду на 5 рамках, пройшло майже десять холодних днів, практично без взятку. Могли і підчистити запаси. Сьогодні обіцяють сонячний день, після обіду і займусь.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 186127)
К пчелам лезть нечего, все равно там никакой работы

Вася, в мене для тебе ідея. Мед в ваших краях діло не завжди надійне, і наскільки я зрозумів, взятки падають. Але в тебе є те, на що всілякі забугорні вчені витрачають мільйони доларів - бджоли, стійкі до Варроа. Чим не варіант продавати маток, чи рої, з твоїх колод? Головне гарненько все обміркувати. Думаю, і в нас знайдуться ті, кому це буде цікаво. А якщо вийти на європейців, було б ще цікавіше... Сім"я, яка може прожити 4-5 років без обробок від кліща, це вже щось. Виходить, що час, який вона проживає від заселення, до зльоту, чи загибелі, вже практично такий самий. як і в доваротозному минулому. Дуже цінний матеріал...

Димас 13.04.2017 11:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 186141)
Сім"я, яка може прожити 4-5 років без обробок від кліща, це вже щось. Виходить, що час, який вона проживає від заселення, до зльоту, чи загибелі, вже практично такий самий. як і в доваротозному минулому. Дуже цінний матеріал...

Як я вже писав в сусідньому селі є пасічники "ліниві", які по п"ять років і більше нічим не обробляли бджіл. Просто розширювали пару разів весною і качали мед в серпні, все. І все було добре роками, а в цьому не проканало. Так що, здається мені, що справа не тільки в кліщах ...

Andruhan 13.04.2017 14:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Абрикос цветёт полным ходом![IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

бігунець 13.04.2017 17:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 186159)
Абрикос цветёт полным ходом![IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

И у нас начинает. И алыча белеет, первые цветы появились. Весна.
У меня же такое чувство, что опаздываю по всем. И растерянность. Авитаминоз или просто хандра.

san 13.04.2017 17:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 186165)
У меня же такое чувство, что опаздываю по всем. И растерянность. Авитаминоз или просто хандра.

Снова теща пригрузила.

Константин Корпусов 13.04.2017 17:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
бігунець, представьте какого мне, первая весна моя с пчёлами, в голове одни вопросы - успел ли я сделать то что в будущем даст семье нормально провести лето и успешно уйти на зимовку... ещё и медку трохи хочется своего , не зря ж медогонку купил...:)

Володимир Jos 13.04.2017 17:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сьогодні бджоли масово пішли на аличу. Хоча зацвіла десь на половину, запах стоїть, ммм.. . Передивився пасіку. На цей раз без сюрпризів. Всі живі і здорові. Розплід є і на двох рамках, є і на семи. В більшості 3-4. Минулі холоди знову тормознули засів, і багато яєць за останні два дні. Мабуть чують, що буде тепліти. В кількох сім"ях вже є запечатаний трутень, також є й "розпечатаний", наїдає пику та бігає по рамках. В двох-трьох з"явились маточники посеред рамок. Під один вже виїли воск донизу. Мабуть хочуть міняти. Пару сімей помітно схрумкали запаси, добавив медових. Бджола більш-менш спокійна, працює. Дві сім"ї, з останніх куплених, ведуть себе не так, як всі інші. Хоча сьогодні обійшлось без ужалень, не рахуючи двох в ногу, в тапочку, ті сім"ї реагують на найменший рух. Кидаються на димар, на руки. Всі тусуються зверху рамок, реально нема як рамку взяти. Димом зігнав, поки поклав димар, вони знову всі насторожі новерху. Якби в них був сьогодні поганий настрій, був би я схожий на шрека. Це признак якоїсь породи? Сім"ї гарні по розвитку, була навіть думка від них маток отримати. Але працювати з такими реально незручно, навіть без ужалень... Ще й потім кілька навздогін крутились над головою. Бджоли в цілому побільшало, багато молодої. Підсилені рекордів не б"ють, Але теж розвиваються. Матки засіяли по піврамки з обох боків. Потім ще підсилю, може й будуть з них "люди", а там маток поміняю...
Почались будівні роботи. зі старого воску. Поверх рамок набудували лабіринтів, деякі розширили медові комірки. Нектару в таких об"ємах ще нема, мабуть із-за заставних перетягують.
Порівнюючи з минулим роком, відстають помітно. Тоді на цей час розплід був на 6- 8 рамках.
Ось тепер можна сказати, перезимували.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 186165)
что опаздываю по всем.

То ти дуже далеко на північ забрався... В нас тут в 25-30 кілометрах північніше, вже сади відцвітають, а в мене ще пізній абрикос не розкрився... персик тільки зарозовів... Треба море кипятильником підігрівати, будуть субтропіки.. Недавно був на промислі з рибаками. трохи пірнув непланово... Відчуття всіма покинутого моржа, серед тундри...

zelya343 13.04.2017 17:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 186146)
Як я вже писав в сусідньому селі є пасічники "ліниві", які по п"ять років і більше нічим не обробляли бджіл. Просто розширювали пару разів весною і качали мед в серпні, все. І все було добре роками, а в цьому не проканало. Так що, здається мені, що справа не тільки в кліщах ...
__________________

Признаться честно, и я таким был, или почти таким. Работа - за тридевять земель, и когда вызывают, то бросаешь все. На это время вся тяжесть домашних забот ложилась на хрупкие плечи жены, а это не только пчелы. Просто удивляюсь как она со всем этим справлялась все эти годы. И самое интересное что никогда не заводилось никаких болячек. А вся обработка заключалась в постановке полосок весной и обработка бипином осенью. Все.
Хвастаться нечем, но что было, то было. Вот уже год с копейками как я дома, и все вроде как под контролем. И только теперь хорошо понял, что о пчелах я знаю очень мало. И так можно сказать будет и через 5 и 10 лет. Так что мои заявленные 13 лет пчелостажа (на самом деле больше) по времени соответствуют действительности, но не соответствуют по опыту. Но хотя-бы от ноля оторвался! И во многом благодаря этому форуму, который я штудировал года 2 или 3 перед тем как зарегистрироваться. Спасибо всем кто искренне делится опытом!

бігунець 13.04.2017 17:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 186167)
представьте какого мне, первая весна моя с пчёлами, в голове одни вопросы

Да я и сам не "старый пчеловод", помню первую зимовку из рамочными, прошло только 5 весен. Тогда стремился, была цель, было желание. Было планирование сезона. А сейчас? На днях спрашивает человек: сколько ловушек будешь вывешивать? Я растерялся, честно. Еще не задумывался о роеловстве. А уже березы зеленеют. Через 3 недели надо на рапс вывозить, а еще место не подыскал, тяну с поездкой.

zeus 13.04.2017 17:55

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 186170)
Спасибо всем кто искренне делится опытом!

Поддерживаю!.
Бывает одни и те-же темы перечитываю несколько раз и по новому понимаю.
По теме: проверил расплод, распечатал медовую рамку. Абрикос гудит.

san 13.04.2017 18:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Обножки поднесли 4-6 рам.корм таит на глазах.За 14 дней подлил 200 л. сыты. Верба.клен.алыча.абрикос цветут. нектара ..0.. ночью -2+4. Сегодня наблядаются первые одуванчики при +13.

Шавлюк 13.04.2017 18:57

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Прохолодно,трохи дощику,+12.Була невелика гроза з громом,блискавкою і дрібний град.Бджілки активно беруть воду.

Славік. 13.04.2017 19:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Учора вивели матку . Буде з неї діло чи ні.

zelya343 13.04.2017 19:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А у нас "жара", аж целых 7 градусов. Начал сгущаться туман. Такие дела

Димас 13.04.2017 20:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Утром было -2:, замерзла вода в поилках. :( Переживаю за виноград, часть уже раскрыли и почки немного есть. Днем +16, надеюсь сегодня мороза не будет. Давал три дня назад сыту медовую в пакетах по 0,7-1 л 1:1 в десяток семей. Забрали, но медленно, без фанатизма, в двух семьях даже осталось по 100 грамм. Больше пока давать не буду. Мед за заставными с рамок активнее забирают.

Константин Корпусов 13.04.2017 20:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Димас, с виноградом по идее не должно ничего случится, я свой раскрыл в марте, лучше морозец чем сопреет, а вот я вчера как чувствовал укрыл ежевику безшипную, очень плохо переносит морозы, утром минус все во льду

Юрий Вл. 13.04.2017 20:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Славік. (Сообщение 186179)
Учора вивели матку . Буде з неї діло чи ні.

Не хочеться наврочити, але великих надій не неї не покладайте і при першій нагоді заменіть на літню. Хоча, це з власного досвіду, можу у Вас буде інакше.

Александр Бородулин 13.04.2017 21:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 186168)
Сьогодні бджоли масово пішли на аличу. Хоча зацвіла десь на половину, запах стоїть, ммм.. . Передивився пасіку. На цей раз без сюрпризів. Всі живі і здорові. Розплід є і на двох рамках, є і на семи. В більшості 3-4. Минулі холоди знову тормознули засів, і багато яєць за останні два дні. Мабуть чують, що буде тепліти. В кількох сім"ях вже є запечатаний трутень, також є й "розпечатаний", наїдає пику та бігає по рамках. В двох-трьох з"явились маточники посеред рамок. Під один вже виїли воск донизу. Мабуть хочуть міняти. Пару сімей помітно схрумкали запаси, добавив медових. Бджола більш-менш спокійна, працює. Дві сім"ї, з останніх куплених, ведуть себе не так, як всі інші. Хоча сьогодні обійшлось без ужалень, не рахуючи двох в ногу, в тапочку, ті сім"ї реагують на найменший рух. Кидаються на димар, на руки. Всі тусуються зверху рамок, реально нема як рамку взяти. Димом зігнав, поки поклав димар, вони знову всі насторожі новерху. Якби в них був сьогодні поганий настрій, був би я схожий на шрека. Це признак якоїсь породи? Сім"ї гарні по розвитку, була навіть думка від них маток отримати. Але працювати з такими реально незручно, навіть без ужалень... Ще й потім кілька навздогін крутились над головою. Бджоли в цілому побільшало, багато молодої. Підсилені рекордів не б"ють, Але теж розвиваються. Матки засіяли по піврамки з обох боків. Потім ще підсилю, може й будуть з них "люди", а там маток поміняю...
Почались будівні роботи. зі старого воску. Поверх рамок набудували лабіринтів, деякі розширили медові комірки. Нектару в таких об"ємах ще нема, мабуть із-за заставних перетягують.
Порівнюючи з минулим роком, відстають помітно. Тоді на цей час розплід був на 6- 8 рамках.
Ось тепер можна сказати, перезимували.

Добавлено через 3 минуты

То ти дуже далеко на північ забрався... В нас тут в 25-30 кілометрах північніше, вже сади відцвітають, а в мене ще пізній абрикос не розкрився... персик тільки зарозовів... Треба море кипятильником підігрівати, будуть субтропіки.. Недавно був на промислі з рибаками. трохи пірнув непланово... Відчуття всіма покинутого моржа, серед тундри...

Володя, "злые пчелы- хорошие пчелы". Научишся работать со злыми, тогда с добрыми будешь работать в трусах-а это перспектива.

Володимир Jos 13.04.2017 21:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 186199)
Володя, "злые пчелы- хорошие пчелы".

По зимівлі вони дійсно з кращих. Ужалень не боюсь, але все таки така ативність не дуже мені подобається... Та й сусіди... Перший рік вони взагалі офігіли, і косо дивились, коли бджоли з"явились. Потім попустило. Від них сітка рабиця, і вулики від межі буквально 1 метр. Поки що їх не жалили, і медом з кожної качки пригощав. Але якщо їм, або внучку дістанеться, вони ж мене згризуть... :-)) А маток я все таки буду від них пробувавати виводити.... Я літом і так в майці і шортах, тільки маску надіваю, не люблю, коли в очі лізуть. Правда на виїзді такий номер не проходив. В колеги якісь тигри були, все літо ганялись...

Владимир Татомир 13.04.2017 21:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Славік. (Сообщение 186179)
Учора вивели матку . Буде з неї діло чи ні.

Через месяц или раньше расскажешь, как она.

Александр Бородулин 13.04.2017 23:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 186207)
По зимівлі вони дійсно з кращих. Ужалень не боюсь, але все таки така ативність не дуже мені подобається... Та й сусіди... Перший рік вони взагалі офігіли, і косо дивились, коли бджоли з"явились. Потім попустило. Від них сітка рабиця, і вулики від межі буквально 1 метр. Поки що їх не жалили, і медом з кожної качки пригощав. Але якщо їм, або внучку дістанеться, вони ж мене згризуть... :-)) А маток я все таки буду від них пробувавати виводити.... Я літом і так в майці і шортах, тільки маску надіваю, не люблю, коли в очі лізуть. Правда на виїзді такий номер не проходив. В колеги якісь тигри були, все літо ганялись...

Есть разделение между "злыми" и "без башни". "Злые" конкретно охраняют гнездо и 1-2м возле улья. В дымарь прополис, спиной к ветру и мысленно примиряйся с ними. Поймут. "Безбашенные камикадзе" одиночки есть всегда, но одиночки. Но если это массово,- гоняются, бьет пчела с обножкой возвращаясь домой , над пасекой висит тучка размером с футбольный мяч и пикирует на любое движение, бьют домашнюю живность - нужно увозить , а там смотреть уже. Можно подрезать матке крыло, если удасться, могут съесть. С уваженим...

Шавлюк 14.04.2017 09:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Зараз +9.Ніхто й носа не покаже,а тут абрикоси цвітуть та ранні черешні.

Дед Василь 14.04.2017 09:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Дождь +8 вчера утром -2 было правда после обеда +15 поставил варотом, чуток запоздал с полосками-ну как говорится лучше позже чем.....:ah:

Константин Корпусов 14.04.2017 11:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера минус а сегодня плюс 17 с утра, пасмурно, как на грозу, пчелы сидят в улье почему то, рядом цветёт абрикос и на нем нет пчёл


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot