Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

бігунець 24.04.2018 09:35

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Санёк38, мне тоже иногда хочется услышать ответ... который хочется услышать.

У нас тучи, проморосил дождик. Ветра нет.

Димас 24.04.2018 11:55

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Утром было +1, еле ушли от заморозка. Надеюсь, больше так холодно ночами не будет. Для Андреевича. С садов у нас меда ноль целых ноль десятых который год подряд. Едят прошлогодний, и пыльцу носят.

Aleksandr17 24.04.2018 12:10

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Димас, Так в нього свої сади. Обливає напевно розбавленим медом, от і носять)))

Димас 24.04.2018 12:17

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 232628)
Так в нього свої сади.

Aleksandr17, у Вас не має взятку в Вінниці? Я не знаю за інші регіони, бачу у Львівській є гарний взяток з садів, судячи по дописах на форумі та відео. У нас на садах меду мало, майже не має, на розвиток, хоча є і молодий сад за 2 км від пасіки.

Andruhan 24.04.2018 12:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Дима, у нас садоводческое хозяйство, раньше были и косточковые и ягодники, это сейчас только яблоня:(. Так сад, как и рапс, сильно зависит от погоды! Это всё ранние весенние медоносы! Было, что после сада, ложки мёду в ульях не было, а было и такое, что печатали!

Alexandr L 24.04.2018 12:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
У нас ночью + 5, сейчас +18, солнца нет, пчелы на цветущих деревьях нет. Уже вторую неделю сильный ветер, дождей нет, принос нектара незначительный, приходится подставлять соты с прошлогодним медом. Пыльцы приносят достаточно, пока развитие семей хорошее.

Bee_Keeper 24.04.2018 14:18

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Заморозка к счастью не было. +7 утром. Сады буяют в полную силу. Одуванчика желтые поля. А вот тепла мало(((. Зато ветра сколько, что пчела летает от силы процентов на 25%. Идет низко при земле.
Недавно приехал с сада. На воде пчелы очень много. Значит нектара мало или сушняк от прошлогоднего меда. Два года уже нет погоды на садах. Но, уж лучше пусть продует сейчас, а на акации будет тихо и спокойно.
Завтра еду на осмотр полей рапса. Есть слухи, что на наших старых местах он очень и очень хороший. Останется глянуть на него своими глазами и встретиться с агрономами, чем и когда будут работать по шкидныкам.

Лиза 24.04.2018 15:02

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
У нас утром было +1, а в обед +22 солнечно - я продолжила вчерашний осмотр ульев и расширение семей. В одном лежаке обнаружила целую армию муравьев, которые разместились под крышкой на матрасе. Этот улей вместе с двумя другими стоит на одной железной подставке. Пришлось муравьев выметать, а ножки подставки облила старым машинным маслом (ничего другого не придумала):ah:.

Bortjanik 24.04.2018 15:26

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 232635)
В одном лежаке обнаружила целую армию муравьев, которые разместились под крышкой на матрасе. Этот улей вместе с двумя другими стоит на одной железной подставке. Пришлось муравьев выметать, а ножки подставки облила старым машинным маслом

Солидол или масло работают, но если не помогут от них, то мне пришлось применять в таких случаях и химию из магазина "Захист рослин", на фото, избегать попадания на кожу и одежду-сильно въедливая и не отмывается, наносил на ножки подставок или колышек недалеко от земли, потом легко закидывать землей. На мой взгляд такой же эффект и от более безобидных традиционных "Карандашей" которыми просто чертят линию на пути движения муравьев, но под рукой не было тогда. Конечно сначала применяют масло, а это на крайний случай, если деваться уже некуда и достали пчелосемью.

apbsvf 24.04.2018 15:57

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 232635)
Пришлось муравьев выметать, а ножки подставки облила старым машинным маслом (ничего другого не придумала)

Очень хорошо бороться с муравьями сл. образом. Возьмите сильно ворсистый материал (старая исскуственная шуба, мин. вата, старые не нужные меховые изделия) ,нарезать из них полоски по 100-120 мм и обвязать подставки, колышки этими полосками мехом к поверхности колышка. Эта преграда для муравьев оказывается не преодолимой. Этим -же методом борюсь и со тлей на молодых персиках, калине и пр.:ok:

Osmievod 24.04.2018 16:50

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
как мех внутри будет мешать муравьям? ладно мер наружу- тяжело лапами перебирать. А минвата? у ней стороны одинаковы.
Опишите подробней или сделайте фото.

bee-beep 24.04.2018 17:15

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Osmievod (Сообщение 232640)
как мех внутри будет мешать муравьям? ладно мер наружу- тяжело лапами перебирать. А минвата? у ней стороны одинаковы.
Опишите подробней или сделайте фото.

Салидолом обработай ножки (подставки) и не изобретай велик:);)
Минвата по свой сути пылистая...будещь потом сутки ходить чесаться, как от блох))) если душ пройдет некачественно)) и все лахи в стирку потом)))оно тебе нада?))

бігунець 24.04.2018 17:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 232641)
Салидолом обработай ножки

Солидол на день.

Только что выборочно пробежался пасекой. В растеряности. Семьи хорошо развиваются, до того, что в одной из семей уже мисочка с яйцом. Привык прошлые годы, что на эту пору понемногу начиннал расширять, сейчас же по полном корпусу дадана (10 рам). Пора уже магазины ставить.

Дет Котэ 24.04.2018 18:08

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 232643)
Семьи хорошо развиваются, до того, что в одной из семей уже мисочка с яйцом.


Так не факт что роевая. Трута, по ходу дела, только печатать начали, да и тот вынужденный (Матке сеять уже охота, но гнездо еще ужато ночными холодами. Вот и тычется во все теплые ячейки). Да и зимовалая пчела еще не обновилась...

Берендей 24.04.2018 18:31

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Дед Василь (Сообщение 232620)
особой разници с пильце- зборниками и без не наблюдал.В развитии семей.

А вы его сейчас никак и не увидите. все ваши действия которые вы делаете с семьей сейчас начнут отражаться через месяц (это связано с циклом развития семьи). Вы даже сейчас можете задавить матку и я вас уверяю что еще 20 дней по количеству пчелы в улье она не будет уступать семьям с матками "не считая конечно расплодных рамок" Так и в случае излишнего отбора пыльцы ощутимая разница начнет проявляться где то на подсолнухе а конечный результат можно будет увидеть следующей весной. Удачи.

Osmievod 24.04.2018 18:37

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 232637)
Очень хорошо бороться с муравьями сл. образом. Возьмите сильно ворсистый материал (старая исскуственная шуба, мин. вата, старые не нужные меховые изделия) ,нарезать из них полоски по 100-120 мм и обвязать подставки, колышки этими полосками мехом к поверхности колышка. Эта преграда для муравьев оказывается не преодолимой. Этим -же методом борюсь и со тлей на молодых персиках, калине и пр.:ok:

прошу подробностей и фото

bee-beep 24.04.2018 18:41

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 232644)
Трута, по ходу дела, только печатать начали,

уже вышел трут у одной семьи, которая заложила и мисочку с личинкой. Есть такое у меня. Семья очень мощьная уже. Если не потянут вощину, буду что-то решать с ними.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 232643)
Солидол на день.

отработка точно на день, высохла и пошли муравьи пошли в пляс по ней) а салидол помогал в том году. Хотя мое личное мнение- пчелы должны решать этот вопрос сами. А мы так немножко подсобить ;)

бігунець 24.04.2018 19:22

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 232644)
Так не факт что роевая

Скорее всего роевая. Пчела еще не сменилась и на половину. если вышел расплод из рамки, пусть полторы - хорошо. С расплодом 7-8 рамок. Боязно расширять, но и оставлять так - тесно. Подрамочное у меня в основном 5-7 см, так пчелы понатягали языки, матка засеяла, теперь печатный, в основном, трутневый расплод). Послезавтра, если позволит погода, брошу магазины, в которые помещу по 4-5 рамочек.

Alexandr L 24.04.2018 19:33

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 232648)
отработка точно на день, высохла и пошли муравьи пошли в пляс по ней) а салидол помогал в том году. Хотя мое личное мнение- пчелы должны решать этот вопрос сами. А мы так немножко подсобить

У меня "солидол" помогал не долго - припал пылью, кроме того часто мазал брюки в соидол насенный на ножки подставок под ульи. В прошлом году хорошо помогал свежий полынь положенный сверху на потолочины под утеплители, но помогал пока свежий, т.е. надо через 2-3 дня менять. Пчелы сами себя особо защитить не могут, поскольку муравьи сверху на потолочинах устраивают что-то типа гнезда в котором появляется много яиц и соответственно потом «тьма» муравьев. Эффективные методы борьбы – порошок от муравьев, которым пару раз посыпать мкравьиные гнезда в земле на територри пасеки и присыпать сверху землей или китайский карандаш, которым провести контур по стенкам внутри улья над потолочинами. Не любитедь химических средств, но похоже во многих случаях без них от муравьев не избавиться так же как нельзя избавиться от клеща без применения химических средств.

Дет Котэ 24.04.2018 19:47

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 232648)
Хотя мое личное мнение- пчелы должны решать этот вопрос сами.

Тоже придерживаюсь такого мнения. Благодаря которому абсолютно не морочусь на тему муравьев. Максимум что могу сделать, так это подуть на них (они очень смешно в разные стороны разлетаются).
Муравьи всегда жили по соседству с пчелами. Если семья полноценная и здоровая, то такое соседство ничего плохого не принесет.

Urik 24.04.2018 20:22

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Не претендую на истину но мне показалось что муравьи (у меня) только на потолочинах на пленке их нет.

apbsvf 24.04.2018 20:40

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Osmievod (Сообщение 232647)
прошу подробностей и фото

Фото будет, но позже.

Н Петрович 24.04.2018 20:46

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 232654)
Не любитедь химических средств, но похоже во многих случаях без них от муравьев не избавиться так же как нельзя избавиться от клеща без применения химических средств.

Хорошо, от муравьев карандаш " Машенька". Беру небольшой брусочек из отходов с одной стороны черчу карандашом и ложу на потолочины. Через 2-3 дня муравьи уходят. Пользуюсь этим карандашом и на кочевке, обвожу пол вокруг медогонки, на разделочном столе ножки стола.

Санёк38 24.04.2018 21:53

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 232631)
Дима, у нас садоводческое хозяйство, раньше были и косточковые и ягодники, это сейчас только яблоня:(. Так сад, как и рапс, сильно зависит от погоды! Это всё ранние весенние медоносы! Было, что после сада, ложки мёду в ульях не было, а было и такое, что печатали!

У меня брат ,за всё время, в прошлом году первый раз даже яблочный мёд качнул

Andruhan 24.04.2018 22:16

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 232646)
Так и в случае излишнего отбора пыльцы ощутимая разница начнет проявляться где то на подсолнухе а конечный результат можно будет увидеть следующей весной. Удачи.

А бывает и так, что забивают все рамки пергой и матке червить негде! И результат виден тоже весной!:( Всё в меру должно быть!

torris 24.04.2018 22:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 232643)
Пора уже магазины ставить.

я в ту субботу большенству поставил. ставь, иначе ввойдут в роевое, с магазинами тоже могут ввойти но менше и позже...

А'Лексаныч 25.04.2018 12:27

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 232643)

Только что выборочно пробежался пасекой. В растеряности. Семьи хорошо развиваются, до того, что в одной из семей уже мисочка с яйцом. Привык прошлые годы, что на эту пору понемногу начиннал расширять, сейчас же по полном корпусу дадана (10 рам). Пора уже магазины ставить.

В этом году ещё в конце марта поставил второй корпус на пару семей. На прошлой неделе делил, потому что трутня в три рамки засеяли, всего более 8 рамок расплода. Это при том что рядом же стоят семейки по 6 улочек всего. Очень разные вышли из зимы.

Более всего напартачил последний мороз. У меня все семьи в феврале были по 7-8 рамок плотного клуба. Пошел расплод вовсю, а последний мороз отгрыз до трети, а кое-где ибольше, пчелы.

Сады... Совсем забыл, что на взяток с садов и рапса можно ж ставить все свои неотстроенные вощины. Только вот 23 числа вставил.

Сейчас травят Рапс. Летки закрыл и сижу как на иголках ))

Димас 25.04.2018 12:30

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 232694)
Сейчас травят Рапс. Летки закрыл и сижу как на иголках ))

Днем травить - это очень "умно". А чем обрабатывают?

А'Лексаныч 25.04.2018 12:36

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
А кто их знает... Сейчас ездил великом посмотреть. 11.30 - одна машина уехала, вторая подвезла продолжение... Я не ходил спрашивать, всёравно не разбираюсь ))

Предупредили хоть, и на том спасибо.

Видел вчера и вертолет, который похоже подвёз яд.
А по полю едут поливалкой.

Хуже всего то, что у меня вентиляции в ульях почти никакой. Точнее вообще никакой. Летки хоть более-менее зерешеченные - и то не у всех. Очень боюсь что запарятся. Если б мне передали инфу что сегодня травят хоть немного раньше - может и придумал бы что-то.. А так утром говорят - "закрывай, сказали что будут травить".

АНД 25.04.2018 13:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 232696)
Хуже всего то, что у меня вентиляции в ульях почти никакой.

в самий раз булиб вам доння сетчасті в пригоді, на майбутьнє задумайтесь, і криші на бруски поставте щоб обдувало, дай перед вуликами притініть, щоб сонце менше на них пригрівало, підвечір відкрийете, бжола не повинаб сідати на ріпак кроплений із за запаху ядів(ИМХО) жалко бжілок не легко їм зарас:(

mur 25.04.2018 14:13

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 232654)
Пчелы сами себя особо защитить не могут, поскольку муравьи сверху на потолочинах устраивают что-то типа гнезда в котором появляется много яиц и соответственно потом «тьма» муравьев.

..а чи не корисні в якійсь мірі мурахи для сім'ї? У мене заводились вони в підкришнику під утеплювачем. Була якась кількість мурах і яєць, я при оглядах це викидав, а вони з часом знову за своє. Але: відкривши кришку, чув стійкий запах мурашиної кислоти. Якщо багато хто цю кислоту застосовує проти кліща, то можливо, присутність мурах не такий вже й "мінус"? Минулого літа профілактику від кліща (смужки) не ставив, але восени біпіном обробив; випало десь 300 кліщів у цій сім'ї. Багато це чи ні - не знаю. Також при оглядах заправляв димар суто пижмою (як тут на форумі радили для профілактики від кліща), і дмухав у вулик- може, також допомагало. Вже 2 роки ніяк не борюсь з мурахами (крім викидання яєць і присутніх при цьому мурах), бо попередні спроби закінчились не моєю перемогою.

Qway 25.04.2018 16:27

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Ну не знаю стоит ли польза от этой псевдо защиты, а вот место где у меня в улей несколько лет подряд пробирались муравьи теперь заражено грибком.

doc_doc 25.04.2018 21:42

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 232702)
..а чи не корисні в якійсь мірі мурахи для сім'ї?

Скорее переносчики болезней.

Michman 25.04.2018 22:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 232702)
..а чи не корисні в якійсь мірі мурахи для сім'ї? У мене заводились вони в підкришнику під утеплювачем. Була якась кількість мурах і яєць, я при оглядах це викидав, а вони з часом знову за своє. Але: відкривши кришку, чув стійкий запах мурашиної кислоти. Якщо багато хто цю кислоту застосовує проти кліща, то можливо, присутність мурах не такий вже й "мінус"? Минулого літа профілактику від кліща (смужки) не ставив, але восени біпіном обробив; випало десь 300 кліщів у цій сім'ї. Багато це чи ні - не знаю. Також при оглядах заправляв димар суто пижмою (як тут на форумі радили для профілактики від кліща), і дмухав у вулик- може, також допомагало. Вже 2 роки ніяк не борюсь з мурахами (крім викидання яєць і присутніх при цьому мурах), бо попередні спроби закінчились не моєю перемогою.

Сегодня добавлял рамки и увидел трёх гусениц моли забитых муравьями в утеплителе. Все ж якась користь.... Хотя в нескольких ульях их и многовато. надо что то предпринимать:hunt:flag_ua

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 232696)
А кто их знает... Сейчас ездил великом посмотреть. 11.30 - одна машина уехала, вторая подвезла продолжение... Я не ходил спрашивать, всёравно не разбираюсь ))

Предупредили хоть, и на том спасибо.

Видел вчера и вертолет, который похоже подвёз яд.
А по полю едут поливалкой.

Хуже всего то, что у меня вентиляции в ульях почти никакой. Точнее вообще никакой. Летки хоть более-менее зерешеченные - и то не у всех. Очень боюсь что запарятся. Если б мне передали инфу что сегодня травят хоть немного раньше - может и придумал бы что-то.. А так утром говорят - "закрывай, сказали что будут травить".

Я сегодня тоже немного поволновался. В 100 метрах от пасеки поля рапса. Слышу движуха на поле, а не видно - ж/д ветка подсыпана метра на 2 выше. Выбрался, смотрю: бегает красавец - поливает. Я скорее звонить управляющему ( на прошлой неделе раздобыл №телефона и договорился об оповещении). Тот меня успокоил, что обрабатывают не ядами, а лекарственными препаратами:03: (рапс в стадии бутонов). Травить будут после 1 мая, предупредят...:kuku: Будем посмотреть.flag_ua

Kitam 26.04.2018 09:03

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 1
Сегодня решил начать сбор пыльцы, семьи имеют 5-7 рамок расплода, много печатного, на днях будет массовый выход молодой пчелы. Поставил по две рамки вощины, цветет все что только можно..красота, если есть рай на земле, то видимо выглядит он как сейчас в это время года))) :val:

Ворон 26.04.2018 10:34

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 232796)
Сегодня решил начать сбор пыльцы, семьи имеют 5-7 рамок расплода, много печатного, на днях будет массовый выход молодой пчелы. Поставил по две рамки вощины, цветет все что только можно..красота, если есть рай на земле, то видимо выглядит он как сейчас в это время года))) :val:

Весь мусор буде в пилку,нижній льоток санітарний,:ah:а пиковловлювачі ставляться на верхні льотки.:ok:

Kitam 26.04.2018 10:48

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 232816)
Весь мусор буде в пилку,нижній льоток санітарний,:ah:а пиковловлювачі ставляться на верхні льотки.:ok:

у меня другой подход, ничего страшного, дно вычещено и вымыто во время ревизии а пылок я пропускаю через сита, так что все будет чистенько и акуратно)) у меня с этим строго))

Alla 26.04.2018 10:57

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 232820)
у меня другой подход, ничего страшного, дно вычещено и вымыто во время ревизии а пылок я пропускаю через сита, так что все будет чистенько и акуратно)) у меня с этим строго)

В улье каждый день есть мусор, и пчелы его выносят. Но правильно говорят-" в каждом монастыре свой устав"

bee-beep 26.04.2018 13:20

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 232821)
В улье каждый день есть мусор, и пчелы его выносят. Но правильно говорят-" в каждом монастыре свой устав"

:ah:мої не носять:ah: все через сітку на дно падає.Дно дістала , витрусила і краса))
Ото хіба що старих по літку тягають:Dна висєлєніє:D і мертвих, що не можуть лапками затовкмачить через сітчасте дно, трохи викидать:)
А так повні вулики розплоду в молодняк виходить))..забацаю пакети і продам:Dпока ажіотаж не спав:Dце в маркетингу називається *зняти вершки*)) коли продаєш задорого, те що трохи згодом подешевшає:D треба жякось Лисоні відбить:D

Urik 26.04.2018 17:17

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 232840)
.забацаю пакети і продам

bee-beep переводится как купи-продай?:rofl2:

Добавлено через 34 минуты
Не помню кто, но точно помню что спрашивали за ленту для скрепов, сегодня получил посылку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Это то что "доктор прописал":ok: 50 метров 40мм ширина цена 250гр бухта (дешевле не нашел).


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot