Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Петр 63 05.08.2018 00:54

Re: Ловля роев
 
А зачем кольцо? можно и по прямой наверное- я на следующий сезон около 30 км. по прямой планирую- с обеда выехал, последовательно все осмотрел, развернулся и собираешь рои вечером ( если есть). Мне так удобнее (чтоб засветло на ветках рассмотреть)

юта-а. 05.08.2018 08:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Петр 63 (Сообщение 241738)
А зачем кольцо? можно и по прямой наверное- я на следующий сезон около 30 км. по прямой планирую- с обеда выехал, последовательно все осмотрел, развернулся и собираешь рои вечером ( если есть). Мне так удобнее (чтоб засветло на ветках рассмотреть)

У меня так и было, только в трех разных направлениях. А теперь надо подобрать какой то оптимальный вариант. Тем более планирую увеличить парк ловушек до 100.

fara72 06.08.2018 08:17

Re: Ловля роев
 
Сезон ловли роев закончил.Итог-11роев на 10 ловушек.Постоянно установленные-8.В 2х местах по 3 роя.У знакомого на одно месте 5 роев. Сезоном в целом доволен.Для себя открыл много нового и познавательного.Появился материал для экспериментов

papan 06.08.2018 22:08

Re: Ловля роев
 
Всім привіт. Мій сезон також закінчився 3 ловушки ставив 2 роя і учора привіз, де один жменя бджіл , а також мінус 2 ловушки. Була тема розмовляли чи заходять рої там де є міль тепер можу відповісти впевнено так. Із 7 рамок 2 в хлам 3 на половину пів коробки павутини , а гусені добра жменя .

seim 07.08.2018 00:32

Re: Ловля роев
 
Восковая моль не просто так в природе существует. Когда пчелы жили в дуплах и расщелинах гор и когда эти дупла заполнялись полностью сотами то пчелы покидали это жилище и искали другое. Моль выедала старые соты и пчелы снова вселялись в прежние жилища. Без моли пчёлам было бы сложно выжить в то время. Все потенциальные места для жилища были бы в старых сотах. Для современного пчеловодства моль является вредителем

mur 07.08.2018 10:42

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 241742)
У меня так и было, только в трех разных направлениях. А теперь надо подобрать какой то оптимальный вариант. Тем более планирую увеличить парк ловушек до 100.

..підрахуємо, що вигідніше? Довжина кола = 2*Пі*R. При трьох напрямах (радіусах, раз туди і раз назад) коло чуть довше, ніж 3 поїздки туди-назад; отже- не вигідне. При 4-х і більше напрямах - стає більш вигідним. :invalid:

Amos 07.08.2018 11:13

Re: Ловля роев
 
закрыл сезон, собрал ловушки. в этом году хоть не стащили ни одной как в прошлом. правда может удаленность сыграла роль или лестница на 7 метров. не знаю.
порадовал крайний рой что забирал с ловушкой- рамки на 3-4 твердых обсиженных пчелой. За неделю в ловушке очень неплохо отстроили все. и маточка с желтой меткой бегала. Сама ближе к крыльям желтая , наполовину гдето а половина серенькая. я в восторге! Как вишенька на тортике под завершение сезона.

юта-а. 07.08.2018 14:53

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 241863)
..підрахуємо, що вигідніше? Довжина кола = 2*Пі*R. При трьох напрямах (радіусах, раз туди і раз назад) коло чуть довше, ніж 3 поїздки туди-назад; отже- не вигідне. При 4-х і більше напрямах - стає більш вигідним. :invalid:

Не знаю как насчёт ПиЕров, но для меня выгода очевидна, одно направление = один день, три направления = три дня. Это во первых, во вторых в начальном пункте начал собирать рои , и по ходу в исходную точку.

ssss33 08.08.2018 20:06

Re: Ловля роев
 
Я ставил роеловки из картона и обматывал их пленкой. В большей половине оказалась вода и не меньше стакана. С чем это может быть связано? Может кто то эще их использует?

zelya343 08.08.2018 23:35

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от ssss33 (Сообщение 241976)
Я ставил роеловки из картона и обматывал их пленкой. В большей половине оказалась вода и не меньше стакана. С чем это может быть связано? Может кто то эще их использует?

Уже писалось здесь. Если ловушка из картона, то никакого обматывания пленкой. У меня 6 картонных ловушек. Одна - просто картонная коробка. Отслужила ровно 2 сезона и во время последнего дождя свалилась на землю. Ультрафиолет и атмосферные осадки сделали свое дело, но 3 роя она поймала (за 2 года). Для картонной коробки совсем неплохо. Другие 5 картонных пропитаны грунтовкой глубокого проникновения и покрыты Триорой. Если покрытие иногда освежать, то прослужат не хуже ДВПшных.
Когда-то обматывал и тоже имел воду.
Еще есть в арсенале 6 ДВПшных, тоже прогрунтованные и покрашены ПФ, и одна из вагонки (из отходов). Итого - в работе было 13 штук в этом сезоне, -1 которая умерла естественной смертью (картонная). Пока ни одну не спионерили, но еще не вечер, т.к. пока еще не снимал. В посадках 3 штуки, остальные - по знакомым. На сегодняшний день результат - 8 роев. По сравнению с прошлым сезоном хуже, т.к. тогда было в работе 8 ловушек и поймано тоже 8 роев.


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot