Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

МЭД 22.09.2018 21:34

Re: Осенний слет пчел
 
Правильно говорит Бородулин ,что надо селеционировать пчел у которых ненаблюдаеться клещ. Вот есть такие семьи ,много ,за весь сезон не наблюдал на них клеща визуально, и сильные идут в зиму ,думаю таким даже обработка по барабану , причем это наблюдается каждый сезон с этими семьями , а те которые имеют клеща , динамика силы семьи за сезон очень разная ,в итоге они утилизируются ,меняется матка и пока поколение пчел не поменяется картина не изменится , так что в этом ,что то есть .Стойкость колонии пчел к клещу Варроа Якобсони.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 245077)
в мене бджоли пропали від кліща і не злетіли, чому?

Ви кажіть коли пропали! Бо як в зимку то вони нікуде не злетять а просто посипляця.

gru.v 22.09.2018 21:48

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 245079)
Ви кажіть коли пропали! Бо як в зимку то вони нікуде не злетять а просто посипляця.

жовтень-грудень 5 сімей осінь була того року не холодна

Сергей17 23.09.2018 09:17

Re: Осенний слет пчел
 
У меня тоже от клеща не слетали, в сентябре были признаки многих болезней. Теперь беру пластины у производителя.

matveevich 19.10.2018 10:00

Re: Осенний слет пчел
 
Свежайшее видео по данной теме
Ошибки пчеловода ! ( слет пчел или улей без пчел в конце сезона ) - часть 2 - клещи и вирусы
обязательно смотреть комментарии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 19.10.2018 12:35

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 247176)
слет пчел или улей без пчел в конце сезона

Пчелы посмотрели на улья, и решили в них не зимовать.

matveevich 19.10.2018 21:32

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 247183)
Пчелы посмотрели на улья, и решили в них не зимовать.

Да, веский аргумент Вы привели. Не обращали случайно внимание на ульи В. Е. Малыхина, а ведь он очень много занимается исследованием пчёл, практикует зимовку нескольких маток в одной семье, получение и хранение маточного молочка, и ещё много чего.

Я конечно, в какой то мере поддерживаю Вас, в том, что улейки бы надо заменить, да вот наверное у него не доходят до всего руки.

Вспомните как подтрунивали некоторые форумчане над Сергеем Объедковым, когда он начинал заниматься пчёлками в ульях из нестроганных досок, а теперь прислушиваются к нему, и уже не обращают внимание на те первые его ульи. Вот с таких людей надо брать пример. Но моё мнение может не совпадать с мнением других пользователей.

Хотя после такого отзыва уже не хочется что то предлагать.

Наверное всё же права народная пословица: "Встречают по одёжке, провожают по уму." Меня больше интересовала суть вопроса, как то, например какая заклещённость в данном поройке. И даже ради этого следовало посмотреть это видео. А посмеяться может каждый.

Предпочитаю в любой информации искать изюминку, и если нахожу её, то радуюсь, и беру себе на вооружение, ну а если нет, то на нет и суда нет.

Меня в частности интересовала заклещённость, и я о ней услышал, Вы не нашли ничего полезного в этом видео, за исключением того, что можно было высмеять. Каждый находит то, что ищет. Удачи Вам, и всех благ!

Владимир Татомир 19.10.2018 22:28

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 247208)
Да, веский аргумент Вы привели. Не обращали случайно внимание на ульи В. Е. Малыхина, а ведь он очень много занимается исследованием пчёл, практикует зимовку нескольких маток в одной семье, получение и хранение маточного молочка, и ещё много чего.

Я конечно, в какой то мере поддерживаю Вас, в том, что улейки бы надо заменить, да вот наверное у него не доходят до всего руки.

Вспомните как подтрунивали некоторые форумчане над Сергеем Объедковым, когда он начинал заниматься пчёлками в ульях из нестроганных досок, а теперь прислушиваются к нему, и уже не обращают внимание на те первые его ульи. Вот с таких людей надо брать пример. Но моё мнение может не совпадать с мнением других пользователей.

Хотя после такого отзыва уже не хочется что то предлагать.

Наверное всё же права народная пословица: "Встречают по одёжке, провожают по уму." Меня больше интересовала суть вопроса, как то, например какая заклещённость в данном поройке. И даже ради этого следовало посмотреть это видео. А посмеяться может каждый.

Предпочитаю в любой информации искать изюминку, и если нахожу её, то радуюсь, и беру себе на вооружение, ну а если нет, то на нет и суда нет.

Меня в частности интересовала заклещённость, и я о ней услышал, Вы не нашли ничего полезного в этом видео, за исключением того, что можно было высмеять. Каждый находит то, что ищет. Удачи Вам, и всех благ!

Матвеевич, если честно, то совсем не смеялся.О заявленном, не услышал.То есть о причине слета.Проседание семей от клеща или не наращивание силы, это по моему мнению не слет.Причин слета, а это семья кинула расплод и свалила с маткой, может быть несколько. Заклещеванность или болячки, не устраивает жилище(место его, объем,и т.д), недостаток кормов и прочее.

matveevich 22.10.2018 21:34

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 247215)
О заявленном, не услышал.То есть о причине слета.Проседание семей от клеща или не наращивание силы, это по моему мнению не слет.

И по моему тоже.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 247215)
Причин слета, а это семья кинула расплод и свалила с маткой, может быть несколько. Заклещеванность или болячки, не устраивает жилище(место его, объем,и т.д), недостаток кормов и прочее.

Так вот, в видео автор и сделал проверку насколько слетевший пороек был заклещён. и хотя это довольно приблизительный анализ, но и этого было достачно, чтобы сказать, не будь такой большой заклещённости, пчёлы бы не слетели, то есть в данном случае это и была причина слёта. Хотя можно было бы добавить сюда влияние геопатогенных зон как второстепенных в данном случае.

Ну и по поводу болячек, конечно же согласен с Вами, но, увы 99% болячек тянут за собой клещи Варроа. Таким образом опять упираемся в заклещённость, таким образом автор правильно поступил проверив заклещённость.

kroxaru 23.10.2018 08:14

Re: Осенний слет пчел
 
4 дня назад,коллега рассказывал,что в обед услышал гул на пасеке,пока вышел к ульям,увидел на прилетке одного улья генеральное сражение.
Подойдя ближе,обнаружил под прилеткой и частично под дном улья шар пчел.
Он их смел на рамки и в ящик,а позднее осмотрел.
2 рамки пчел и матка с белой меткой,на улице 19 октября.

А'Лексаныч 23.10.2018 09:21

Re: Осенний слет пчел
 
у нас тоже летают. к соседу прилетал на "счастливую" абрикосину
да и тепло сейчас.

а я вот у себя видел как вылетают поочереди и падают от холода. это не рой это тупо слет, до полной пустоты в улье, при полных меда рамках. это было в 2016 кажется..

а в этом году имеется улей, возле которого и внутри пчелы с симптомами отравления!. Рядом стоят десятки других - пока ничего вроде, а эти кружатся, гудят, ползут в непонятном направлении и почти не летают. тупо вываливаются с улья и по земле валяются, в огромном просто количестве.


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot